Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена налогового класса после заключения брака

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Добрый день, всем!
Я за помощью) Я вышла замуж за гражданина Германии в Дании и сейчас подала документы в России на воссоединение.
Скажите пожалуйста, какая последовательность действий для мужа, чтобы ему сменили налоговый класс в связи с вступлением в брак?
Он пока никого не информировал на работе и где-либо.

Правильно ли я поняла, что поменять налоговый класс он сможет только после того, как меня пропишет? Те сначала он меня прописывает, потом чапает в Finanzamt и просит поменять налоговый класс? Нужно ли уведомлять работодателя? И кого-либо еще вообще))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Он пока никого не информировал на работе и где-либо.
Обязан проинформировать все официальные инстанции о смене семейного положений в кратчайшие сроки.

Правильно ли я поняла, что поменять налоговый класс он сможет только после того, как меня пропишет?
После того, как Вы переедете в Германию на постоянное пребывание.

Те сначала он меня прописывает, потом чапает в Finanzamt и просит поменять налоговый класс?
Да

И кого-либо еще вообще))
Для начала в мэрию надо зайти и спросить, там подскажут всё. Скорее всего в Standesamt это обычно, но везде по-разному
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Обязан проинформировать все официальные инстанции о смене семейного положений в кратчайшие сроки.


После того, как Вы переедете в Германию на постоянное пребывание.


Да


Для начала в мэрию надо зайти и спросить, там подскажут всё. Скорее всего в Standesamt это обычно, но везде по-разному

Степан, те он обязан проинформировать сам всех в том числе работодателя даже до моего воссоединения к нему? Берет свое свидетельство о браке и идет в Standesamt и на работу? А на работе зачем сейчас информировать, если налоговый класс будут менять только после моей прописки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, те он обязан проинформировать сам всех в том числе работодателя даже до моего воссоединения к нему? Берет свое свидетельство о браке и идет в Standesamt и на работу? А на работе зачем сейчас информировать, если налоговый класс будут менять только после моей прописки?
Изменилось семейное положение - обязан проинформировать как минимум власти.

На работе тоже надо указывать смену семейного положения. Это касается не только налогов - есть куча других связанных с семейным положением дел.

Я ж говорю - сначала в мэрию, там дадут чек-лист куда бежать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Изменилось семейное положение - обязан проинформировать как минимум власти.

На работе тоже надо указывать смену семейного положения. Это касается не только налогов - есть куча других связанных с семейным положением дел.

Я ж говорю - сначала в мэрию, там дадут чек-лист куда бежать дальше.

Спасибо большое Вам! Отправлю его в Rathaus.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

martinsGr

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, я поженился и сразу подал на другой налоговой класс. А точнее на 3тий. Мне дали бланк заполнить и сказали что в течение недели что то будет. Жду чуть больше недели но пока молчат. Есть повод волноваться, потому что мне надо поменять его до конца года. За ранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть повод волноваться, потому что мне надо поменять его до конца года. За ранее спасибо.
Здравствуйте. Вам неважно, поменяете ли Вы класс до конца года. Нужно будет подать декларацию в следующем году за 2021 и там пересчитают уже по выгодному для Вас классу всё.
 

Remidal

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Я гражданин Латвии, она гражданка РФ. Расписались мы в Латвии. В данный момент я проживаю и работаю в Германии, она в РФ.
Могу ли я сменить налоговый класс с 1-го на 3-й, если пока проживаю один?
На сколько я понял могу, но нужно официально подтвердить брак уже в Германии, так ли это и как это сделать?

Заранее спасибо за ответ.
 
У

Удаленный 5203

Добрый день.
Я гражданин Латвии, она гражданка РФ. Расписались мы в Латвии. В данный момент я проживаю и работаю в Германии, она в РФ.
Могу ли я сменить налоговый класс с 1-го на 3-й, если пока проживаю один?
На сколько я понял могу, но нужно официально подтвердить брак уже в Германии, так ли это и как это сделать?

Заранее спасибо за ответ.
Нет, пока супруга не будет в Германии, не зарегистрируется по месту жительства и не получит налоговой номер, - не можете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
парень и девушка, оба класс 1.
она работает с начала года, 90к в год.
он вышел на работу в середине года, 70к в год.
осенью они расписываются, получая оба 4й класс.
чуть позже рождается ребенок и мама переходит на Mutterschaftsgeld и после него на Elterngeld.

возникает 2 вопроса:

1. есть идея перейти в этом году на 3 класс для мамы и 5й для отца, так как мама заработала гораздо больше. а в следующем году наоборот, так как у мамы безналоговый Elterngeld.
но если сейчас заполнить заявление, то переход наверное произойдет в январе, а там уже надо подавать ещё одно заявление на обратный переход?

как правильно поступить чтобы в этом году применились классы 5/3, а в следующем 3/5?

2. при расчете суммы Mutterschaftsgeld берется netto доход за 3 месяца до родов.
правильно ли я понимаю что при переходе в течении года с 1/1 на 4/4 и потом на 5/3 - меняется netto доход каждого месяца в году и следовательно Mutterschaftsgeld должен быть доплачен так как доход вырос?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
парень и девушка, оба класс 1.
она работает с начала года, 90к в год.
он вышел на работу в середине года, 70к в год.
осенью они расписываются, получая оба 4й класс.
чуть позже рождается ребенок и мама переходит на Mutterschaftsgeld и после него на Elterngeld.

возникает 2 вопроса:

1. есть идея перейти в этом году на 3 класс для мамы и 5й для отца, так как мама заработала гораздо больше. а в следующем году наоборот, так как у мамы безналоговый Elterngeld.
но если сейчас заполнить заявление, то переход наверное произойдет в январе, а там уже надо подавать ещё одно заявление на обратный переход?

как правильно поступить чтобы в этом году применились классы 5/3, а в следующем 3/5?

2. при расчете суммы Mutterschaftsgeld берется netto доход за 3 месяца до родов.
правильно ли я понимаю что при переходе в течении года с 1/1 на 4/4 и потом на 5/3 - меняется netto доход каждого месяца в году и следовательно Mutterschaftsgeld должен быть доплачен так как доход вырос?
А есть ли смысл все это мутить? Насколько я понимаю немецкую систему налогов, классы - это только предварительный расчет налогов. А потом надо подавать декларацию и все равно все недовыплаченное или перевыплаченное будет исправлено.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
А есть ли смысл все это мутить? Насколько я понимаю немецкую систему налогов, классы - это только предварительный расчет налогов. А потом надо подавать декларацию и все равно все недовыплаченное или перевыплаченное будет исправлено.
чего же сразу мутить, хочется же как правильно сделать.
вы же наверняка на правильных классах находитесь, а не на отфанарных :)
 

Michaela

Новичок
Сообщения
141
при расчете суммы Mutterschaftsgeld берется netto доход за 3 месяца до родов.
правильно ли я понимаю что при переходе в течении года с 1/1 на 4/4 и потом на 5/3 - меняется netto доход каждого месяца в году и следовательно Mutterschaftsgeld должен быть доплачен так как доход вырос?
У вас смена класса будет до родов?
Ein Wechsel der Steuerklasse nach der Geburt oder während der Elternzeit hat keinen Einfluss darauf, wie sich der Zuschuss des Arbeitgebers zum Mutterschaftsgeld berechnet (ArbG Aachen, Urteil vom 12. Juli 1984, Az. 5 Ca 853/84). Maßgeblich ist die Lohnsteuer in den letzten drei abgerechneten Monaten vor Beginn der Mutterschutzfrist (§ 20 Abs. 1 MuSchG).

Wenn Du also zum Beispiel während der Elternzeit von Lohnsteuerklasse III in V gewechselt bist, berechnet sich der Arbeitgeberzuschuss weiterhin aus den drei abgerechneten Monaten vor der ersten Geburt – und da wurde das Gehalt mit steuerlichen Abzügen in Lohnsteuerklasse III berechnet. Bei dieser Frage kann es um viel Geld gehen, Leserinnen haben uns immer wieder geschrieben, dass ihre Arbeitgeber den Zuschuss mit der aktuellen Lohnsteuerklasse berechnen. Das entspricht aber nicht der gesetzlichen Regelung.

Wichtig: Falls Dein Arbeitgeber den Arbeitgeberzuschuss zu Deinen Ungunsten mit der aktuellen Lohnsteuerklasse berechnet, dann solltest Du ihn unbedingt darauf hinweisen, dass er mit der damals geltenden Lohnsteuerklasse rechnen muss – er darf keine hypothetische Abrechnung mit der aktuellen Steuerklasse erstellen (LAG Nürnberg, Urteil vom 27. August 2002, Az. 6 (5) Sa 141/01). Die Änderung der Lohnsteuerklasse stellt keine dauerhafte Änderung des Gehalts dar und ist deshalb für die Berechnung nicht maßgebend (§ 21 Abs. 4 MuSchG).
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
У вас смена класса будет до родов?
нет, смена будет после родов
из того что вы прислали, я так понял что если класс сменился после родов, то уже ничего с суммой Mutterschaftsgeld не изменить и сумма останется рассчитанной на основании класса что был до родов?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
141
нет, смена будет после родов
из того что вы прислали, я так понял что если класс сменился после родов, то уже ничего с суммой Mutterschaftsgeld не изменить и сумма останется рассчитанной на основании класса что был до родов?
Думаю, да. В статье приводятся также ссылки на закон и решения суда по данному вопросу в прошлом, можете ознакомиться.
 
Верх