Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена основания для проживания в Германии с ВНЖ на проживание как гражданин Евросоюза

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Кто то сталкивался с таким процессом? Нужно ли выехать из Германии с ВНЖ и потом въехать по европейскому паспорту, чтобы Zoll не посчитал , что гражданин остался в Германии с просроченным ВНЖ?
Интересует любой личный опыт и возможные нюансы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы не пробовали связаться с АБХ?
По любым делам иностранцев ответственны они - стало быть, логичнее в первую очередь к ним обратиться, узнать как действовать в такой ситуации.

Интересно, вы гражданство ЕС получили, будучи в Германии? Как так получилось, что вы въехали не по ЕС-паспорту, а по внж? 🤔
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Хотелось бы связываться с АБХ уже имея представление о нюансах процедуры. Из моего опыта они не очень любят консультировать😊.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это верно, да.

Есть ли тут нюансы, мне неизвестно. Но если рассуждать в общих чертах: граждане ЕС могут перемещаться по ЕС без визового контроля, значит, факт нахождения вас на территории Германии без отметок на границе - дело обычное.
Для работы вам даже никаких внж не надо.




Далее. Если у иностранца меняется паспорт/внж, то он обязан уведомить все организации, которые завязаны - абх, прописку, банки и прочее. Они просто обновляют у себя в базах данные.

Стало быть, вам просто надо уведомить о смене данных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lkiryxa

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
У нас такая ситуация. Мы семья из Украины (украинское гражданство) заехали в Германию в марте 2022 и оформились по параграфу 24. Но пару месяцев назад моя жена и дети закончили все процедуры с оформлением и получили румынские паспорта. Вопрос может ли моя жена сняться с параграфа 24 и продолжить жить в Германии как румынка и я как муж гражданки евросоюза получить ВНЖ на 5 лет ?

При этом не возникнет проблемы с ДжобЦентром не потребует ли он вернуть все деньги которые нам платили по параграфу 24 ?

Заранее спасибо за помощь
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 123
Вопрос может ли моя жена сняться с параграфа 24 и продолжить жить в Германии как румынка и я как муж гражданки евросоюза получить ВНЖ на 5 лет ?
Есть на что жить? Или всех неработающих румын германия должна содержать? Логика что подсказывает?
 

lkiryxa

Новичок
Сообщения
8
Зачем содержать ? Кто говорит о содержании румынов ? Мы хотим пойти на работу и жить за свой счет но уже по румынским документам, а не по украинским.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 123
Зачем содержать ? Кто говорит о содержании румынов ? Мы хотим пойти на работу и жить за свой счет но уже по румынским документам, а не по украинским.
известите дж.центр и он ответит, ничего ж не вернуть уже назад. Факт свершился и паспорт в прошлом получен.
П.с. Мне подсказывает логика,что за период пребывания румынами Вас заставят вернуть. Это было б по справедливости, а как на самом деле, только ДЦ решит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lkiryxa

Новичок
Сообщения
8
На момент когда мы приехали в Германию у жены и детей физически не было румынского паспорта и при всем желании мы не могли никак по другому оформится.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 123
На момент когда мы приехали в Германию у жены и детей физически не было румынского паспорта и при всем желании мы не могли никак по другому оформится.
Это понятно и претензий быть не может,раз все дали по состоянию дел на тот момент. Вопрос в неизвещении ДЦ даже о факте начала процедуры становления румынами.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Добрый день.
У нас такая ситуация. Мы семья из Украины (украинское гражданство) заехали в Германию в марте 2022 и оформились по параграфу 24. Но пару месяцев назад моя жена и дети закончили все процедуры с оформлением и получили румынские паспорта. Вопрос может ли моя жена сняться с параграфа 24 и продолжить жить в Германии как румынка и я как муж гражданки евросоюза получить ВНЖ на 5 лет ?

При этом не возникнет проблемы с ДжобЦентром не потребует ли он вернуть все деньги которые нам платили по параграфу 24 ?

Заранее спасибо за помощь
Я бы не стала ориентироваться на эмоциональные оценки и ничем не подкрепленную «логику» отдельных фористов.
Вы получили 24 параграф не по украинскому паспорту, а на основании того, что находились на 24.02.22 на территории Украины. Даже если Ваши жена и дети имели бы на тот момент румынское гражданство, они имели бы право на 24 параграф. Выплаты Джобцентра вы получали на основании нуждаемости. Так почему нужно что-то возвращать?
Ваша ситуация на данный момент абсолютно нестандартна, очень непроста и не называется ни в каких подзаконных актах. В принципе смена параграфа для иностранца возможна. Вам прямая дорога в Ausländerbehörde для выяснения. Каждый статус имеет свои плюсы и минусы. Представить копии румынских паспортов в Джобцентр не лишнее. Как я понимаю украинские законы, украинское гражданство у Ваших жены и детей сохранится тоже.



 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 123
Я бы не стала ориентироваться на эмоциональные оценки и ничем не подкрепленную «логику» отдельных фористов.
А вот по результатам и посмотрим. Моя логика нигде не говорит не действовать,а готовиться к определенным результатам. Что не так, если противоположное Вы и сами ничем подтвердить не можете?
В догонку по вашим ссылкам: где там сказано,что в данное время румыны нуждаются в защите? Защите от чего?
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 526
поделитесь плиз как решили проблему, похожая ситуация 🤷‍♀️

Раньше было так: моя жена приехала по воссоединению со мной в 2017, а с середине 2018 получила болгарский паспорт. Как только паспорт оказался в Германии, она с ним сходила в АБХ, те сделали копию, поставили в системе отметку, забрали ВНЖ и пожелали счастливого пути).
С тех пор проблем не было. Пересечение границ, рождение ребенка, переезд внутри Германии - все было в порядке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga R

Новичок
Сообщения
5
Раньше было так: моя жена приехала по воссоединению со мной в 2017, а с середине 2018 получила болгарский паспорт. Как только паспорт оказался в Германии, она с ним сходила в АБХ, те сделали копию, поставили в системе отметку, забрали ВНЖ и пожелали счастливого пути).
С тех пор проблем не было. Пересечение границ, рождение ребенка, переезд внутри Германии - все было в порядке.
кого ещё нужно уведомлять :страховка, прописка, банк..?
Ваша жена выехала из Германии по старому паспорту с внж и заехала уже с болгарским? Такая же ситуация 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
А страховку зачем уведомлять, им какая разница какое у вас гражданство? Да и банк не обязательно. По желанию. Из обязательного, как я понимаю это только прописка и auslanderamt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga R

Новичок
Сообщения
5
А страховку зачем уведомлять, им какая разница какое у вас гражданство? Да и банк не обязательно. По желанию. Из обязательного, как я понимаю это только прописка и auslanderamt.
идентификация личности. так как во всех Antrag указывается гражданство.
Поэтому интересует личный опыт тех кто через это прошёл, дабы знать есть им разница или нет
 

Olga R

Новичок
Сообщения
5
идентификация личности. так как во всех Antrag указывается гражданство.
Поэтому интересует личный опыт тех кто через это прошёл, дабы знать есть им разница или нет
Так вы уже прошли этот путь или нет, так как вижу, что вы автор ветки?
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Я как раз в процессе, пока уведомил burgeramt, и они добавили второе гражданство в прописку. А насчет банка, документ не сменился, а добавился новый. Банку до этого нет дела, банку о смене налогового резиденства надо сообщать. Я буду уведомлять только Ausländeramt и Burgeramt, только им есть дело какое у вас гражданство и на каких основаниях вы находитесь в Германии. Во всех других организациях у вас просто договор, и в качестве идентификации личности использовался другой паспорт, который не менялся.
 
Верх