Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работодателя в Германии

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте.

Вопрос возник еще в то время, когда я был безработный и думал, что смогу выбирать между двумя крутыми работодателями AG. Поэтому вопроса два: того времени и теперешнего.

1. Я безработный. Пройдя два собеседования на ВАСИЛИЙ AG, мне сообщили, что со мной свяжутся. Тем временем я прохожу успешно собеседовании на ПЕТРОВИЧ AG и мне назначают дату второго этапа собеседования. За неделю до второго собеседования мне звонят из ВАСИЛИЙ AG и сообщают замечательную новость: "Мы хотим нанять вас. Контракт пришлем по почте и бла бла бла..." В этот момент я задумался, а можно ли будет посетить ПЕТРОВИЧ AG во второй рас и если там мне предложат более интересный контракт, то я заключу с ПЕТРОВИЧ AG, а с ВАСИЛИЙ AG разорву досрочно? Возможно ли такое было бы без последствий для меня?
Спойлер. Я отменил встречу и подписал контракт с первой фирмой.

2. Работаю я на ООО РОГА И КОПЫТА. Я не доволен доходом, но все остальное меня устраивает. Я подаю резюме в ООО МАТРЕШКА где все проходит на ура и мне предлагают контракт с хорошей зп. Я прихожу к начальнику на фирму в ООО РОГА И КОПЫТА и говорю:
- Извините, но я увольняюсь.
- Геннадий ну чего ты? Не руби с плеча. Присядь, ща все обсудим, что ... Коньячка будешь?
- Нет. Сейчас 9 утра. И в смысле чего я? Мы с вами говорили о повышении моей зарплаты? У Вас нет возможности платить больше. Все. Я ухожу.
- Тебя сумма в 2Mill € в год устроит?
- Эээ....
- Леночка, распечатай документы на повышение зарплаты Геннадию.


Как итог Геннадий разрывает подписанный контракт и остается на фирме. Такое возможно без последствий для Геннадия?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
В этот момент я задумался, а можно ли будет посетить ПЕТРОВИЧ AG во второй рас и если там мне предложат более интересный контракт, то я заключу с ПЕТРОВИЧ AG, а с ВАСИЛИЙ AG разорву досрочно?
Предложение первой фирмы просто не надо сию секунду подписывать. Можно сказать: "ОК, дам ответ такого-то" и спокойно сходить на другие собеседования.

Такое возможно без последствий для Геннадия?
Зависит от фирмы. 9 из 10 что ок. Но бывает что закусывают удила и дают предъяву на много денег за то, что отказали кому-то ещё, а в итоге остались без работника
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Зависит от фирмы. 9 из 10 что ок. Но бывает что закусывают удила и дают предъяву на много денег за то, что отказали кому-то ещё, а в итоге остались без работника
За то, на сколько я знаю, (поправ те если не прав) в случае, когда в период между подписанием контракта и первым рабочим днем, работодатель разрывает контракт, то я не могу на них подать в суд и каким-то образом компенсировать себе какую-то сумму? (Сумма по типу оплата 2 недели увольнительного периода не в счет, так как это даже не смешно)

Также в случае, если я первый день проработал, а работодатель такой "Знаешь, что дружок, мне кажется я ошибся. Собирай монатки и вали отсюда. Бабки за 15 суток работы скину на карту." Тут я так понимаю законом работник абсолютно не защищен. Верно?
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Я к тому, что смена работодателя для работника это мега риск. И никакими адвокатами и страховками защитить себя от неадеквата - нереально. А какова вероятность такого на более крупных предприятиях (концернах, акционерных обществ) - в душе не люблю. Все же не всем дано бегать по AG.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
когда в период между подписанием контракта и первым рабочим днем, работодатель разрывает контракт, то я не могу на них подать в суд и каким-то образом компенсировать себе какую-то сумму?
Тоже бывают выигрывают дела, мол, уволился, понёс ущерб, компенсируйте. Просто это непросто. И на многое тут рассчитывать не приходится.

Тут я так понимаю законом работник абсолютно не защищен. Верно?
Это верно.

И никакими адвокатами и страховками защитить себя от неадеквата - нереально.
Надо подходить к выбору работодателя посерьёзнее. Лучше отказать при сомнениях, чем из огня в полымя бросаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то стало любопытно. В РФ если нет взаимной договоренности работника и работодателя, то минимальный срок за который предупреждают об увольнении - две недели (во время испытательного другие условия, не будем их для простоты рассматривать).
Здесь же я уже слышал о случаях, когда работник приходит к начальнику и говорит: "собираюсь увольняться, доведу проект, еще столько времени". А работодатель: "удачи тебе, но уволен ты с завтрашнего дня".
Вопрос: существует ли для обеих сторон минимальный срок предуведомления до увольнения, который обе стороны обязаны выдержать?


И еще вопрос: существует ли вариант взять отпуск на одной работе и попробовать в это время себя на другой?
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Надо подходить к выбору работодателя посерьёзнее.
Тут как на это посмотреть. Не каждый человек мега психолог, чтобы высмотреть, что то компрометирующее. А во вторых не каждый работодатель проявлит себя в течении нескольких часов общения.

Но в целом - спасибо. Я помню те видео, где ты рассказывал про свой опыт прохождения собеседований (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здесь же я уже слышал о случаях, когда работник приходит к начальнику и говорит: "собираюсь увольняться, доведу проект, еще столько времени". А работодатель: "удачи тебе, но уволен ты с завтрашнего дня".
Сказки
Вопрос: существует ли для обеих сторон минимальный срок предуведомления до увольнения, который обе стороны обязаны выдержать?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Что-то стало любопытно. В РФ если нет взаимной договоренности работника и работодателя, то минимальный срок за который предупреждают об увольнении - две недели (во время испытательного другие условия, не будем их для простоты рассматривать).
Здесь же я уже слышал о случаях, когда работник приходит к начальнику и говорит: "собираюсь увольняться, доведу проект, еще столько времени". А работодатель: "удачи тебе, но уволен ты с завтрашнего дня".
Вопрос: существует ли для обеих сторон минимальный срок предуведомления до увольнения, который обе стороны обязаны выдержать?


И еще вопрос: существует ли вариант взять отпуск на одной работе и попробовать в это время себя на другой?
В контракте прописан Kündigungsfrist, который работает в обе стороны. Если начальник скажет завтра не приходить, он в любом случае обязан оплатить весь срок.
У нас был такой случай на работе. Коллега жутко поссорился с одним клиентом, шеф сказал ему со следующего дня не приходить на работу. Позвонил клиенту, извинился, сказал, что работник уже уволен. В общем, сгладил конфликт. Но коллеге выплачивал зарплату ещё 3 месяца, так как у того в контракте стоял Kündigungsfrist 3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
"удачи тебе, но уволен ты с завтрашнего дня".
Мой опыт:
Первый работодатель так и сделал, но оплатил мне 2 недели. Там не суть важно ходишь ты на работу или нет, главное, что бабки пришли.
Второй работодатель - я уходил и там были 4 недели цирка. Но в итоге мы пришли к тому, что я иду домой, а он башляет за оставшиеся дни.
Третий рб - так же как и первый поступил.

В чем смысл платить бабки и не видеть меня на работе, я не понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Первый работодатель так и сделал, но оплатил мне 2 недели.
2 недели - это значит, что полгода ещё не отработал. После полгода минимум 4 недели. В статье там по срокам табличка есть.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В чем смысл платить бабки и не видеть меня на работе, я не понимаю.
Навскидку, не лично к вам, а вообще:
а) если качество работы сотрудника низкое, то лучше чтобы он вообще не работал, чем работал так, что за ним придется переделывать;
б) чтобы от обиды на увольнение не нагадил так, что потом полгода вычищать;
в) чтобы не создавал нервно-напряженной обстановки в коллективе подрывая отношение к начальству.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И еще вопрос: существует ли вариант взять отпуск на одной работе и попробовать в это время себя на другой?
Вообще нарушение контракта обычно-- не даром же Erholungsurlaub. Обычно прям в контракте расписано, что отпуск служит для отдыха работника.
Более того, чтобы, например, по выходным работать нужно разрешение работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
ну это домыслы. Надо быть неадекватом. Интересно, что было в реальной жизни.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Конечно домыслы.
А по моему личному опыту - бывает проще послать клиента, даже несмотря на его деньги, чем мотать себе нервы. Потом лечиться дороже встанет. Но я и работал сам на себя, так что только мне и было решать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И еще вопрос: существует ли вариант взять отпуск на одной работе и попробовать в это время себя на другой?
Нет. По крайней не без согласования с текущим работодателем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх