Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Casey

Новичок
Сообщения
11
Без карточки вы не знаете, что у вас написано в Zusatzblatt(комментарий выше), поэтому не знаю. Хотя, эта информация может быть в письме, которое они вам дали при посещении.
Логично! Будем ждать тогда. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mirabella98

Новичок
Сообщения
4
Я работаю в Германии с октября 2020 года, недавно сменил место работы (должность та же, зарплата выше).

Мой вид на основе § 19c (2) AufenthG. (ИТ специалист с опытом, но без образования)

Поскольку я работаю уже более 2 лет, я был уверен, что мне не нужно получать подтверждение о смене работодателя. Прочитал это здесь Beschäftigung - Wechsel des Arbeitgebers - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de и в моем Zusatzblatt написано "BESCHÄFTIGUNG NICHT ERLAUBT MIT AUSNAHME DER TÄTIGKEIT ALS *Profession* BEI *Company name* SELBSTSTÄNDIGE TÄTIGKEIT ERLAUBT NACH 2JÄHR. VERSICHERUNGSPFL. БЕШАФТИГ. НАХОДИТСЯ РЯДОМ. JHDER ART ERLAUBT". Сотрудник отдела кадров также подтвердил, что мне не нужно получать разрешение.

Недавно я обнаружил, что в разделе 6 BeschV говорится, что "Раздел 9 (1)( в котором про два года) не применяется." и теперь я беспокоюсь, нужно ли мне получать разрешение или нет. Может кто-то сталкивался с подобным, помогите разобраться?
Подскажите, пожалуйста, если вы в Берлине, на какой адрес отправляли документы? у меня тот же § 19c (2) AufenthG. (ИТ специалист с опытом, но без образования), нашла тут на форуме b1b2@lea.berlin.de, но судя по адресу это относится только к Blau karte, у которой параграф с буквой B
 

gratus

Новичок
Сообщения
21
Подскажите, пожалуйста, если вы в Берлине, на какой адрес отправляли документы? у меня тот же § 19c (2) AufenthG. (ИТ специалист с опытом, но без образования), нашла тут на форуме b1b2@lea.berlin.de, но судя по адресу это относится только к Blau karte, у которой параграф с буквой B
Я отправлял на B2@lea.berlin.de (потому что фамилия на L). Нет, это не только к блаукарте. Раньше была страница с имейлами, сейчас заменили на контактную форму. Sie haben eine Frage? - Berlin.de

Меня кстати все же отправили согласовывать с AfA, дали новый пмж и в нем осталась привязка к работодателю, хотя в Zusatzblatt писали что после 2 лет любая деятельность разрешается. Такой вот неудобный параграф этот 19с2
 

Aerovita

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго вечера!
Очень надеюсь на поддержку форума, опыт и советы так как ситуация моя непростая. Я знаю, что Степан отлично разбирается в законах.

Я приехала в Германию с 1 января 2023 года по рабочему контакту (не голубая карта, не IT). Сначала получила рабочую визу в посольстве Москвы а по приезду вид на жительство до конца года, который полностью привязан к текущему работодателю. Я не имею право ни на какие соц выплаты и соц услуги, включая мед страховку, если у меня не будет этой работы.

Испытательный срок был полгода. Так как компания потеряла крупного клиента начали срочно увольнять персонал, особенно тех кто на испытательном сроке. Я быстро нашла другую работу, которая еще лучше соответствует моей специальности по диплому (работа в сфере отельного бизнеса). Работа в другой земле, не в той где я живу сейчас. Подала bundesagentur fur arbeit от нового работодателя и диплом в мой auslanderbehorde по прописке. Там мне говорят теперь, что в дипломе не точное соответствие специальности по сравнению с базой анабин. Внимание - никаких проблем с дипломом до этого момента у меня не было! Ни при выдаче визы ни при получения вида на жительство. Сказали что не хватает какого-то файла или данных от предыдущего места, где выдавали вид на жительство (так как я раньше жила в соседнем городе и там его получала). Это видимо данные из посольства в Москве. Они понимают, что теоретически проверка уже была проведена при выдаче визы, но так как инфо нет, они направили запрос в ZAB (Central office for foreign education, это по сути составитель anabin). Они должны вынести решение по моему диплому, но уже прошла неделя, а мне с 1 августа надо выходить на новую работу.

У меня есть второй диплом магистра, который тоже можно попробовать отправить. Он подтвержден в анабин но также не идеально совпадает специальность. В анабин есть только "специалист" по моей специальности, а "магистра" нет. К тому же этот диплом гораздо хуже подходит под должность. Возможно с ним хоть на поиск работы можно будет подать, в чем тоже уже сомневаюсь. У меня здесь с собой только копии дипломов.

Есть идея срочно переехать в регион нового работодателя чтобы они продолжили рассмотрение дела. Я не знаю есть ли смысл. Есть ли какое-то аналоговое право, что раз они уже первый раз признали диплом то и теперь должны признать? Какие у меня варианты в плане подачи на другие типы виз? Может на гостевую визу подать и оформлять anarkennung? Я еще плохо знаю законы и очень боюсь потерять время, ожидая решение ZAB. Могут ли они одним днем аннулировать вид на жительство если признают диплом не действительным?

Буду благодарна за любую помощь)) Подробностей еще много. Могу прислать свой номер телефона в личку если кто готов помочь. Уже думаю о платных иммиграционных адвокатах...
 

geleit

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: получила pre approval по ускоренной процедуре (81а, Abs.3), с привязкой к моему работодателю (перевод внутри компании). Правильно ли я понимаю, что в течение первых двух лет я могу сменить работодателя, но должна буду получить согласование на новый контракт от АБХ, при этом выезжать из страны и собирать опять все документы новому работодателю (как для ускоренного процесса) не нужно будет? А после двух лет проживания и работы в Германии согласование нового контракта от АБХ уже не потребуется, и это будет обычный процесс найма между мной и работодателем?
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте! У меня вопрос: у меня Германии на основании визы Д. В июле 2024 истекает 2 года а момента начала работы в компании, когда нужно уведомлять АБХ о смене работы. У меня вопрос: если до истечения этого срока я хочу поменять позицию у своего же работодателя в схожей сфере, я точно так же должна пройти эту процедуру согласования? Не нашла такой пример, везде упоминается, что меняется и работодатель. Могут ли не согласовать новый контракт? Если не согласуют, не обнулят ли мне текущее разрешение на работу по первоначальной позиции.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Здравствуйте! У меня вопрос: у меня Германии на основании визы Д. В июле 2024 истекает 2 года а момента начала работы в компании, когда нужно уведомлять АБХ о смене работы. У меня вопрос: если до истечения этого срока я хочу поменять позицию у своего же работодателя в схожей сфере, я точно так же должна пройти эту процедуру согласования? Не нашла такой пример, везде упоминается, что меняется и работодатель. Могут ли не согласовать новый контракт? Если не согласуют, не обнулят ли мне текущее разрешение на работу по первоначальной позиции.
Здравствуйте, всё зависит по какому параграфу выдан ваш Aufenthaltstitel, чтобы понять как происходит Beschäftigung - Wechsel des Arbeitgebers в вашем случае. Насколько я знаю, если вы работаете по рабочей визе, а не по голубой карте, то в вашем дополнительном листке (зелёный листок) указаны ваши возможности по смене или привязке к работодателю. Обычно с разрешением на работу вам разрешенно трудоустройство только в определённой компании.

Чтобы сменить работодателя, если у вас не голубая карта, то независимо от длительности вам потребуется связаться с ведомством по делам иностранцев для осуществления смены работодателя. Ведомство должно будет выдать вам новый вид на жительство с новым условием прикрепления к новому работодателю.

Недавние поправки в закон разрешили работающим по голубой карте (§ 18g AufenthG Blaue Karte EU) в первый год работы переходить на новое место после отправки ими уведомления в ведомство. Ведомство должно ответить в течении 6 месяцев и имеет право ретроспективно проверить условия в любое время. Если ответа нет, то переход разрешён. Если вы владелец голубой карты и проработали один год, раньше было два года, и вы уверены что соотвествуете требованиям, не требуется для вас новых акредитаций (например врач меняет специализацию) и вы проработали как минимум год, то можете без уведомлений переходить на новую работу.

Работа по визе до получения карты считается периодом работы.

Дисклеймер: я не имиграционный специалист
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Anria

Новичок
Сообщения
6
если читать Ферорднунг 9 параграф, то там речь про 2 года соцвзносов + наличие тителя \ блюкарты. Про длительность периода, когда у меня на руках титель\блюкарта там нет ничего. Главное, чтобы он просто был.
Теоретически у меня мог быть титель, а потом я его взял и поменял. Дата на нем новая, а предыдущий что, не в счет?

Ладно, что гадать. Я написал в АБХ. Пусть что-нибудь ответят. На берлинском сайте написано, что они должны дать какой-то аппрув со своей стороны при обращении, может мейла с ответом будет достаточно, чтоб убедить "консультантов" перечить закон
Поделитесь, пож-та, чем у вас закончилось? что ABH ответил?
Спасибо! (я в похожей ситуации)
 

Anria

Новичок
Сообщения
6
Сегодня еще проконсультировался по своему вопросу в mbeon.de и в моем доп.листке оказывается написано что после двух лет разрешена любая занятость:
Посмотреть вложение 16198


Всегда думал, что там написано что "После двух лет разрешена самозанятость" o_O
А вам удалось узнать конкретнее, что значит "любая"? У меня такая же приписка, и вот 2 года наступили...
Мне в LEA BIS однажды сказали, что после двух лет я могу работать хоть кассиром в МакДаке (так-то я тружусь в сфере HR, то есть далеко не кассир). Сказали, что типо совсем никаких ограничений. Но я в это не верю хаха )) Сказано это было устно, а где письменные подтверждения, которые в случае чего я могу предъявить?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
А вам удалось узнать конкретнее, что значит "любая"? У меня такая же приписка, и вот 2 года наступили...
Мне в LEA BIS однажды сказали, что после двух лет я могу работать хоть кассиром в МакДаке (так-то я тружусь в сфере HR, то есть далеко не кассир). Сказали, что типо совсем никаких ограничений. Но я в это не верю хаха )) Сказано это было устно, а где письменные подтверждения, которые в случае чего я могу предъявить?
«Любая» значит любая. «Письменное подтверждение» - Ваш Zusatzblatt. Что там написано на немецком?
 

RomanK

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я решил сменить работу, как понять, должен ли я получать разрешение от АБХ (включая Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis и т.п.) или достаточно будет их уведомить? В общем, я работаю с 1 марта 2021 года имея ВНЖ 19с, скоро будет 3 года, новая работа стартует 1 мая, т.е. будет уже 3 года как я проработал на первом месте. Прикрепил мой Zusatzblatt, спасибо!

photo_2024-02-04_17-26-39.jpg
 

Anria

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я решил сменить работу, как понять, должен ли я получать разрешение от АБХ (включая Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis и т.п.) или достаточно будет их уведомить? В общем, я работаю с 1 марта 2021 года имея ВНЖ 19с, скоро будет 3 года, новая работа стартует 1 мая, т.е. будет уже 3 года как я проработал на первом месте. Прикрепил мой Zusatzblatt, спасибо!

Посмотреть вложение 19164
Здесь можно почитать про 2 и 3 года § 9 BeschV - Einzelnorm
Как это работает на практике - точно никто не знает. Если узнаете, поделитесь =)
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Появился очередной вопрос по смене работодателя…

Перед тем как задать его, хочу уточнить, я не преследую цель обойти какие-либо законы и правила, но мне просто попадаются разные HR, которые делятся способами устройства на работу… мне хочется проверить их слова, сталкивался ли кто-нибудь с подобными сценариями действий.

Итак, на собеседовании мне толкнули такую вот речь: а зачем вам вообще согласование смены работы с Agentur für Arbeit? Просто спокойно меняйте работу без каких-либо заблаговременных уведомлений, потом идете напрямую в Auslanderbehörde и просите поменять Zusatzblatt на новый, и тогда уже, если просят, даете им копию контракта, а они уже могут ее в Agentur für Arbeit отправить.

Я спросил, есть ли какой-то конкретный пункт закона, регулирующий это. Мне ответили, что есть общий порядок, который все итак знают, что он рекомендательный, и что главное чтобы все ведомства были в курсе дела, что происходит с человеком первые 2 года пребывания. В случае, который мне описали, это соблюдается. Вроде…

Почему мы обсуждали это: я, при разговоре о дате выхода на работу всегда говорю, буду готов выйти через 2 месяца, из расчета, что я закладываю месяц на обращение и получение одобрения Agentur für Arbeit и еще месяц на отработку у текущего работодателя (это прописано в трудовом договоре). Я же правильно делаю? Или как-то по другому это делается?
А всякие HR только сбивают с толку и правильного пути…

Буду очень признателен за ответы.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Появился очередной вопрос по смене работодателя…

Перед тем как задать его, хочу уточнить, я не преследую цель обойти какие-либо законы и правила, но мне просто попадаются разные HR, которые делятся способами устройства на работу… мне хочется проверить их слова, сталкивался ли кто-нибудь с подобными сценариями действий.

Итак, на собеседовании мне толкнули такую вот речь: а зачем вам вообще согласование смены работы с Agentur für Arbeit? Просто спокойно меняйте работу без каких-либо заблаговременных уведомлений, потом идете напрямую в Auslanderbehörde и просите поменять Zusatzblatt на новый, и тогда уже, если просят, даете им копию контракта, а они уже могут ее в Agentur für Arbeit отправить.

Я спросил, есть ли какой-то конкретный пункт закона, регулирующий это. Мне ответили, что есть общий порядок, который все итак знают, что он рекомендательный, и что главное чтобы все ведомства были в курсе дела, что происходит с человеком первые 2 года пребывания. В случае, который мне описали, это соблюдается. Вроде…

Почему мы обсуждали это: я, при разговоре о дате выхода на работу всегда говорю, буду готов выйти через 2 месяца, из расчета, что я закладываю месяц на обращение и получение одобрения Agentur für Arbeit и еще месяц на отработку у текущего работодателя (это прописано в трудовом договоре). Я же правильно делаю? Или как-то по другому это делается?
А всякие HR только сбивают с толку и правильного пути…

Буду очень признателен за ответы.

Для ГК сейчас не надо получать заранее согласие АБХ на смену работодателя, они постфактум проверяют в течении 1 года. Для остальных параграфов - не уверен.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Появился очередной вопрос по смене работодателя…

Перед тем как задать его, хочу уточнить, я не преследую цель обойти какие-либо законы и правила, но мне просто попадаются разные HR, которые делятся способами устройства на работу… мне хочется проверить их слова, сталкивался ли кто-нибудь с подобными сценариями действий.

Итак, на собеседовании мне толкнули такую вот речь: а зачем вам вообще согласование смены работы с Agentur für Arbeit? Просто спокойно меняйте работу без каких-либо заблаговременных уведомлений, потом идете напрямую в Auslanderbehörde и просите поменять Zusatzblatt на новый, и тогда уже, если просят, даете им копию контракта, а они уже могут ее в Agentur für Arbeit отправить.

Я спросил, есть ли какой-то конкретный пункт закона, регулирующий это. Мне ответили, что есть общий порядок, который все итак знают, что он рекомендательный, и что главное чтобы все ведомства были в курсе дела, что происходит с человеком первые 2 года пребывания. В случае, который мне описали, это соблюдается. Вроде…

Почему мы обсуждали это: я, при разговоре о дате выхода на работу всегда говорю, буду готов выйти через 2 месяца, из расчета, что я закладываю месяц на обращение и получение одобрения Agentur für Arbeit и еще месяц на отработку у текущего работодателя (это прописано в трудовом договоре). Я же правильно делаю? Или как-то по другому это делается?
А всякие HR только сбивают с толку и правильного пути…

Буду очень признателен за ответы.
Я приехал, была привязка к работодателю.Не ГК - уволился через 8 мес, принес контракт выше ГК - вопросов не было
 

Keller

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, работаю по БК меньше 2 лет и вот сменил работодателя. Подскажите, пожалуйста, как правильно оповестить об этом АБХ в Мюнехне? Пытался в живую очередь - там отправили куда подальше. Заранее спасибо.
 
Верх