Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Хм, у меня просто указано следующее: Beschäftigung als Project Manager bei der Firma Roga und Copyta GmbH erlaubt. Erwebstätigkeit nicht erlaubt. Ausnahmefall gem. §78a Abs.1 S.1 Nr.2 AufenthG
У меня в БК так же, название работодателя указано было. Эссен. 2014
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Среди моих знакомых блюкарточников привязка к фирме существует для карт, выданных где то до 2018 года. С 18го что то не встречал. Может просто совпадение
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Среди моих знакомых блюкарточников привязка к фирме существует для карт, выданных где то до 2018 года. С 18го что то не встречал. Может просто совпадение
У меня декабрь 2019 выдана
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
У меня "Beschäftigung nicht gestattet mit Ausnahme der Tätigkeit als XXX"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Хм, у меня просто указано следующее: Beschäftigung als Project Manager bei der Firma Roga und Copyta GmbH erlaubt. Erwebstätigkeit nicht erlaubt. Ausnahmefall gem. §78a Abs.1 S.1 Nr.2 AufenthG
У меня вообще ничего, только 19A I.V.M. 2 ABS. 1 NR2A BESHV SIEHE ZUSATZBLATT
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maksim

Новичок
Сообщения
35
"Erwerbstätigkeit nicht erl. Siehe Zusatzblatt"
А вот на листочке уже работодатель указан.
Baden-Württemberg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Доброго времени суток всем!

Вводные: У меня Национальная виза Д. Меняю работодателя после двух месяцев работы, контракт до 31.12.2020. Тогда же и кончается мой вид на жительство (так сказано в документе). Работодатель сказал, что могу не дорабатывать до конца декабря. Сейчас есть два предложения работы в Берлине. Планирую приехать в Берлин в начале декабря, оставить вещи у знакомых, поставить штамп в Ausländeramt о смене работодателя и поехать в Россию на новогодние праздники.


Новым работодателям говорю, что могу приступить ориентировочно с середины Января.

Подтвердите или опровергните мои мысли:

  • Нужно обязательно поставить новый штамм в визе в Ausländeramt т.к. работодатель сменился и если я уеду на новогодние праздники в Россию без нового штампа, то могу столкнуться с проблемами при пересечении границы при возвращении в Германию даже если моя виза Д до февраля?
  • Существует вероятность того что Ausländeramt в Декабре работает не слишком быстро и процесс проставления нового штампа затянется до наступления Января, и на этот момент мое пребывание в Германии законно т.к. есть подписанный контракт и отправленные документы в Ausländeramt?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нужно обязательно поставить новый штамм в визе в Ausländeramt т.к. работодатель сменился и если я уеду на новогодние праздники в Россию без нового штампа, то могу столкнуться с проблемами при пересечении границы при возвращении в Германию даже если моя виза Д до февраля?
Здравствуйте.

Нет, я не думаю, что на границе будут проверять, что Вы действительно работаете у этого работодателя. Это не их дело. Виза есть, действует - пропустят. Ограничения рынка труда пограничников не касаются.
Существует вероятность того что Ausländeramt в Декабре работает не слишком быстро и процесс проставления нового штампа затянется до наступления Января, законно ли мое пребывание в Германии на Январь 2021 года?
Всё ок, Вам просто надо чтобы одобрили смену работы. Но находится в Германии Вы можете. Работать без одобрения - нет. Также Вы обязаны уведомить об окончании контракта обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте.

Нет, я не думаю, что на границе будут проверять, что Вы действительно работаете у этого работодателя. Это не их дело. Виза есть, действует - пропустят. Ограничения рынка труда пограничников не касаются.

Всё ок, Вам просто надо чтобы одобрили смену работы. Но находится в Германии Вы можете. Работать без одобрения - нет. Также Вы обязаны уведомить об окончании контракта обязательно.
Cпасибо, получается я должен уведомить свой местный Aüslenderamt что контракт прекращается с 31.12?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Cпасибо, получается я должен уведомить свой местный Aüslenderamt что контракт прекращается с 31.12?
Да, должны. И отправить на проверку новый уже сейчас тоже можно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Просто для информации и подтверждения. так как я тут тоже в думах по поводу смены работы, написал в свой Welcome-центр по поводу нового контракта, как показывать и как сохранить ГК.
Получил ответ:

ein Arbeitgeberwechsel ist grundsätzlich möglich, wenn das Gehalt und die Tätigkeit den Anforderungen der Blauen Karte entsprechen.

Sie können uns gerne den neuen Arbeitsvertrag bzw. das Arbeitsplatzangebot zusenden, dann prüfen wir ob ein Wechsel möglich ist.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Получил сегодня еще один ответ по поводу того, не обнуляется ли 21 месяц для ПМЖ при смене работодателя:

die Frist für die Niederlassungserlaubnis wird durch einen Arbeitgeberwechsel nicht unterbrochen. Die Monate zählen beim neuen Arbeitgeber weiter, Sie müssen nicht erneut 21 Monate warten.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
У меня вообще сурово написано в прилагаемом зеленом листке:
"Tätigkeit als XXX bei dem Unternehmen YYY
und erlischt mit Beendigung dieser Tätigkeit."
(...и истекает после прекращения этой деятельности).
То есть, видимо, как только уволят, так сразу БК превратится в тыкву. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Oskar

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Дано:
Приехал Визе 'Д' ( 'рабочая виза'). Подался на ВНЖ. Получил письмо, что моя зарплата не соответствует моей квалификации - нужно повысить до определенной суммы. Работодатель повысил зарплату, но не до требуемой суммы. Получил обновленный контракт и ещё раз подался на ВНЖ. Но пока не получил ответа, а виза истекает 3 Декабря уже.
Получил предложение из другой компании (в той же сфере) с зарплатой, соответствующей квалификации. Лучше условия.

Вопрос 1: каковы шансы, что мне одобрят нынешний ВНЖ, учитывая, что работодатель поднял зп , но не до требуемой суммы
Вопрос 2: как получить ВНЖ на работу в одной компании (другой 'земле'), если приехал по визе для работы в другой ( та же сфера)?
Как долго может занять процесс получения? Новый работодатель хочет, чтоб я начала работать уже с января, реально ли это?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос 1: каковы шансы, что мне одобрят нынешний ВНЖ, учитывая, что работодатель поднял зп , но не до требуемой суммы
небольшие, очевидно ?‍♂️
как получить ВНЖ на работу в одной компании (другой 'земле'), если приехал по визе для работы в другой ( та же сфера)?
Неважно какая земля. Надо подать запрос на одобрение смены работодателя по месту жительства, то есть туда, куда подавались в первый раз.
Как долго может занять процесс получения? Новый работодатель хочет, чтоб я начала работать уже с января, реально ли это?
Да, реально, обычно это быстро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
А знает ли кто-то от которого момента начинают 2 года отсчитываться, после которых можно без согласования работу менять?
С момента начала работы у первого работодателя по первому контракту (например, начавшегося ещё во время действия визы В),
или с момента начала действия синей карты (то, что прямо на карте Authenthaltstitel написано в строке Gultig ab)?
В законе AufenthG, 18-B как-то невнятно написано.
 
Верх