Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А знает ли кто-то от которого момента начинают 2 года отсчитываться, после которых можно без согласования работу менять?
С момента начала работы у первого работодателя по первому контракту (например, начавшегося ещё во время действия визы В),
или с момента начала действия синей карты (то, что прямо на карте Authenthaltstitel написано в строке Gultig ab)?
В законе AufenthG, 18-B как-то невнятно написано.
Мне ВНЖ выдали месяца через 2,5 после первого рабочего дня, но "дата выдачи" (или как там она точно называется) в нём - это первый рабочий день.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lagutinskiy

Новичок
Сообщения
2
А вот такой нубский вопрос. Могу ли я после двух лет привязки к работодателю по рабочей визе начать работать на не немецкие компании? Видимо только как фрилансер. При этом не иметь никакого рабочего контракта с немецкой фирмой. Нужно ли об этом предупреждать АБХ? Что я должен буду им показать при продлении визы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я после двух лет привязки к работодателю по рабочей визе начать работать на не немецкие компании?
Теоретически, Вы можете жить в Германии и работать по найму на иностранного работодателя тоже, но сначала надо получить ПМЖ. ГК и рабочая виза - это только для работников с работодателем в Германии.

Видимо только как фрилансер.
Чтобы работать как фрилансер без ПМЖ надо будет тогда получать предпринимательское ВНЖ. Это непросто. Лучше работать параллельно основной занятости.

Нужно ли об этом предупреждать АБХ? Что я должен буду им показать при продлении визы?
Всё нужно согласовывать, пока нет Niederlasssungserlaubnis
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Berliner

Новичок
Сообщения
1
Прошу совета : приехала с визой на языковые курсы на год. Получила B2 и начала искать работу . Нашла работу в одной компании официально проработала только месяц\ но хочу уйти ( постоянный моббинг+ запрплата и работа не по контракту+ работа 220 часов в неделю и т.д и т.п). Визу открыли на 3 года с привязкой к этому работодателю на 2 года. Если сейчас уволюсь могу ли продлить визу будучи в берлине на 3-6 мес для поска работы?
Или может Аусландебехорде могут продлить сами если их попросить на месяц два ( когда подавала впервые процесс занял около 4 мес и они давали мне временные разрешение на пребывание) .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если сейчас уволюсь могу ли продлить визу будучи в берлине на 3-6 мес для поска работы?
Это на усмотрение чиновника, насколько он сочтёт реальным что Вы найдёте работу плюс должны быть выполнены все условия получения этой визы

Или может Аусландебехорде могут продлить сами если их попросить на месяц два ( когда подавала впервые процесс занял около 4 мес и они давали мне временные разрешение на пребывание) .
В любом случае, Вы обязаны по закону сообщить о разрыве контракта в Ausländeramt, а дальше они уже скажут, что делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glebson

Новичок
Сообщения
4
День добрый.
работаю по трудовому контракту уже 2,5 года(без бк, если это важно). В внж стоит 18 ABS. 4S. Aufenthg. Siege zusatzblatt(Beschäftigung nur erlaubt als Architekt bei...). Все на форуме пишут что через два года можно менять работу, распространяется ли такое на меня если у меня просто трудовой контракт и нет бк. Следующий внж получать в августе и там останется привязка к работодателю? Что то в этот раз мне огромный список документов выкатили, даже на визу D было не так много
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравсвуйте
Все на форуме пишут что через два года можно менять работу, распространяется ли такое на меня если у меня просто трудовой контракт и нет бк.
Да, у всех по работе кто приехал привязка действует только 2 года.

Следующий внж получать в августе и там останется привязка к работодателю?
Нет, если чиновник не прощёлкает этот момент и не перенесёт автоматом. Надо говорить, что привязки больше нет.
 

Glebson

Новичок
Сообщения
4
Здравсвуйте

Да, у всех по работе кто приехал привязка действует только 2 года.


Нет, если чиновник не прощёлкает этот момент и не перенесёт автоматом. Надо говорить, что привязки больше нет.
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю что после двух лет не важно какая зарплата будет на новой потенциальной работе? Или все равно она должна быть не меньше средней? Просто я бы готов уйти на работу с меньшей зарплатой , но интересными мне проектами, но как бы не выслали из страны))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю что после двух лет не важно какая зарплата будет на новой потенциальной работе? Или все равно она должна быть не меньше средней? Просто я бы готов уйти на работу с меньшей зарплатой , но интересными мне проектами, но как бы не выслали из страны))
Зарплаты должно хватать, хотя бы по минимуму, но проверки со средней уже не делается.
 

RVfalcon

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.
Ситуация такая: работаю по BK с середины мая 2019. В декабре перешел в другую фирму по согласованию с AB, но из-за карантина мне по почте прислали Bescheinigung "Bis die Bearbeitung Ihres Anliegens bei der Ausländerbehörde wieder möglich ist". С 1 июня планирую сменить работу снова и имею на руках подходящий договор. Могу ли я без опаски подавать заявление на увольнение и подписывать новый договор? AB уже неделю на письма не отвечает и трубку не берет.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я без опаски подавать заявление на увольнение и подписывать новый договор? AB уже неделю на письма не отвечает и трубку не берет.
Здравствуйте. По закону, Вы можете менять работу в первые 2 года только с разрешения Ausländeramt. Если 2 года прошли, то смена возможна без согласования.
 

Святлослав

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
1. Отработал уже 2 года по рабочей визе с привязкой к работодателю. Параграф 18 b (1) и разрешение на работу продлено до 24 года, правда указано, что разрешение дано для работы на этого же работодателя и по профессии it-специалиста. Я правильно понимаю, что уже могу сменить работодателя? Также хотелось бы уточнить через какой срок я в праве сменить род деятельности? А именно сменить работу в it на selbstständig по татуировке.
2. Уйдя на selbstständig я имею право сохранить государственную страховку, так как 24 месяца уже исправно отчислял денежные средства, однако по поводу супруги, которая находится в германии через воссоединение семьи и сейчас пользуется моей страховкой. При доходе свыше 1000/месяц обязана ли она переходить на частную страховку или может остаться также на государственной, но платить взносы отдельно?
Спасибо заранее
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я правильно понимаю, что уже могу сменить работодателя?
Сменить работодателя можно было и раньше. Просто до 2 лет надо запрашивать одобрение Ausländeramt, а после - не надо уже.

Также хотелось бы уточнить через какой срок я в праве сменить род деятельности? А именно сменить работу в it на selbstständig по татуировке.
Я бы рекомендовал сначала получить Niederlassungserlaubnis, а потом уже менять параграф пребывания, так как предприниматель - это другой статус.

однако по поводу супруги, которая находится в германии через воссоединение семьи и сейчас пользуется моей страховкой.
Если она попадает под условия семейного страхования, то всё ок, она продолжает быть в Вашей страховке, даже если Вы поменяете статус на добровольные взносы как предприниматель.

При доходе свыше 1000/месяц обязана ли она переходить на частную страховку или может остаться также на государственной, но платить взносы отдельно?
Если речь именно об её доходе, то уже от 450€ в месяц она обязана оформить на себя отдельный контрак. Если же это Ваш доход, то уровень неважен, Вы платите из расчёта минимально возможного тогда 1 взнос - примерно 210€ - и жена застрахована с Вами, если у неё нет своих доходов.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте! Вопрос о смене работодателя и уведомлении АБХ, а также NE. Приехал в Германию по БК, но проработал 4,5 месяца. Затем был пробел в 1,5 мес. Нашел другую работу и получил Aufenthaltstitel по пар.18В абз.1. Во вкладыше указано, что привязка к работодателю два года. В предыдущем вкладыше также была указана привязка в два года.

- как считать эти два года? Суммируются ли 4,5 мес к тому что я проработал в другой фирме или отсчет начинается заново? Как быть с пробелом в работе?

- раз я не получил БК, но имею востребованную специальность и немецкий B2 могу ли я претендовать на получение NE через 21 месяц?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
- как считать эти два года? Суммируются ли 4,5 мес к тому что я проработал в другой фирме или отсчет начинается заново? Как быть с пробелом в работе?
Два года должны считаться начиная с первого месяца, за вычетом пропущенного.

раз я не получил БК, но имею востребованную специальность и немецкий B2 могу ли я претендовать на получение NE через 21 месяц?
Нет, нужно чтобы 21 месяц именно условия БК выполнялись.
 
Верх