Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
При смене параграфа отсчет начнется заново или есть варианты, что засчитан будет прошлый срок работы в Германии?
Если получить ГК снова или даже вернее выполнять условия получения ГК, то тогда можно по закону о ГК подаваться на ПМЖ. Нужно 21 месяц выполнения условий ГК минимум и сертифкат В1. Или 33 месяца условий ГК и А1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Если получить ГК снова или даже вернее выполнять условия получения ГК, то тогда можно по закону о ГК подаваться на ПМЖ. Нужно 21 месяц выполнения условий ГК минимум и сертифкат В1. Или 33 месяца условий ГК и А1.
Одним словом вариантов немного... Спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Тыщенко

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Прочитал всю ветку, но вопрос как правило у людей касается ГК.
У меня разрешение на работу по статье 19c Abs. 1 i.v. m. 4 BeschV.
Действует до 29.03.21
В нем указано, что я привязан к определенному работодателю и к определенной специальности.
С 2.03, я могу работать где угодно, но не могу вести предпринимательскую деятельность.

У меня два вопроса:
1. Могу ли я сейчас искать новую работу и в случае договоренностей, уведомить Ausländbehörde новым договором о прекращении деятельности в текущей компании.
2. (Вопрос на другую тему) Какие у меня возможности начать вести предпринимательскую деятельность, если текущее разрешение на работу и после 29.03.21 мне это запрещает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Могу ли я сейчас искать новую работу и в случае договоренностей, уведомить Ausländbehörde новым договором о прекращении деятельности в текущей компании.
Искать работу можно всегда. В первые 2 года в Германии Вы обязаны получать разрешение на смену работодателя. Потом - не обязаны.

Какие у меня возможности начать вести предпринимательскую деятельность, если текущее разрешение на работу и после 29.03.21 мне это запрещает?
Спросите в Ausländeramt с чем связан запрет на бизнес. Скорее всего, перенесли ремарку без причины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей555

Новичок
Сообщения
5
День добрый, прошу помощи в вопросе смены работодателя имея визу на год, согласно параграфа 16D abs. 3.
Что имею? Частично признанный диплом и профессию в визе не по специальности, согласно диплома (есть функциональные обязанности, которые IHK-FOSA, подтвердило, как подходящие для моей профессии, согласно диплома). Вопросы следующие: возможна ли смена работодателя, если новая должность будет, реально, смежной с моей специальностью, согласно диплома и могу ли я менять землю или район земли? Понимаю, что новый договор нужно нести в АБХ, но по старому месту работы или же по новому. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопросы следующие: возможна ли смена работодателя, если новая должность будет, реально, смежной с моей специальностью, согласно диплома и могу ли я менять землю или район земли? Понимаю, что новый договор нужно нести в АБХ, но по старому месту работы или же по новому. Спасибо.
Здравствуйте.

Можно менять с разрешения Ausländerbehörde. Подавать запрос по месту жительства.
 

Сергей555

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.

Можно менять с разрешения Ausländerbehörde. Подавать запрос по месту жительства.
Простите, попытался сам найти какие документы, но наверное в АБХ это секретная информация. Подавать в АБХ нужно только контракт с новым работодателем или ещё какие то документы (в принципе недавно у них был, предоставил все, что можно от себя и от текущего работодателя)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Простите, попытался сам найти какие документы, но наверное в АБХ это секретная информация. Подавать в АБХ нужно только контракт с новым работодателем или ещё какие то документы (в принципе недавно у них был, предоставил все, что можно от себя и от текущего работодателя)?
Нужно написать им или позвонить, они скажут, что нужно.

Обычно просто копию ещё неподписанного контракта шлёте и всё. Но если просто послать, без объяснения, не факт, что чиновник поймёт о чём речь. Лучше растолковать, что к чему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей555

Новичок
Сообщения
5
Нужно написать им или позвонить, они скажут, что нужно.

Обычно просто копию ещё неподписанного контракта шлёте и всё. Но если просто послать, без объяснения, не факт, что чиновник поймёт о чём речь. Лучше растолковать, что к чему.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
А что писать в сопроводительном письме офицеру? Есть какой то хороший пример? Что я написал:
ich beeile mich, Ihnen mitzuteilen, dass ich einen anderen Job gefunden habe. Der Grundfür die Änderung der aktuellen Position: hohe Löhne und die Möglichkeit, meine Fähigkeiten in vollem Umfang anzuwenden. Ich füge dem Brief einen neuen Vertrag bei.

И приложил новый контракт.

Этого достаточно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что писать в сопроводительном письме офицеру? Есть какой то хороший пример? Что я написал:
ich beeile mich, Ihnen mitzuteilen, dass ich einen anderen Job gefunden habe. Der Grund für die Änderung der aktuellen Position: hohe Löhne und die Möglichkeit, meine Fähigkeiten in vollem Umfang anzuwenden. Ich füge dem Brief einen neuen Vertrag bei.

И приложил новый контракт.

Этого достаточно?
Да, вполне. Ну можно ещё добавить, что Вы от него хотите. Ich möchte Sie bitten eine Genehmigung um Jobwechsel an mich zu erteilen, как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Man

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Я работаю конструктором в Германии. На маленькую фирму. Басс постоянно задерживает после работы, и вообще говорит что я тут "раб". Скажите когда я проработаю тут год и выучу язык больше, и начну искать новую работу. Работодатель может как то ставить палки в колеса при переходе на другую фирму? Спасибо заранее)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Я работаю конструктором в Германии. На маленькую фирму. Басс постоянно задерживает после работы, и вообще говорит что я тут "раб". Скажите когда я проработаю тут год и выучу язык больше, и начну искать новую работу. Работодатель может как то ставить палки в колеса при переходе на другую фирму? Спасибо заранее)
А вы на каком основании в Германии?
Так-то обычно всегда можно сменить работу, не обязательно ещё год с таким шефом работать.

Никак не может он ставить палки в колеса при переходе на другую фирму.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Man

Новичок
Сообщения
6
А вы на каком основании в Германии?
Так-то обычно всегда можно сменить работу, не обязательно ещё год с таким шефом работать.

Никак не может он ставить палки в колеса при переходе на другую фирму.
Я работаю по рабочей визе по параграфу 18В. Работаю уже с января. Спасибо за ответ)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я работаю по рабочей визе по параграфу 18В. Работаю уже с января. Спасибо за ответ)
Вы можете менять работодателя, предварительно поставив в известность Ausländerbehörde. Для этого не нужно не только просить разрешения нынешнего работодателя, но даже ставить его в известность. Пишете Kündigung в положенное по контракту время и все.
Тут, конечно, есть нюансы. Всегда нужно уходить красиво, так как есть такая вещь, как Zeugnis, характеристика, которую пишет работодатель и часто спрашивает новый.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Man

Новичок
Сообщения
6
Вы можете менять работодателя, предварительно поставив в известность Ausländerbehörde. Для этого не нужно не только просить разрешения нынешнего работодателя, но даже ставить его в известность. Пишете Kündigung в положенное по контракту время и все.
Тут, конечно, есть нюансы. Всегда нужно уходить красиво, так как есть такая вещь, как Zeugnis, характеристика, которую пишет работодатель и часто спрашивает новый.
А если в контракте нет времени за которое я должен предупредить. Значит я должен руководствоваться просто законом?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Кстати, вот вопрос. Необходимо ли уведомлять АБХ о смене договора при ГК, если увольняешься написал заявление об увольнении на 22 месяц. С учетом стандартной отработки в 3 месяца получится, что отработал 25 месяцев же. Или же всё равно надо согласовывать смену работадатедя?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Кстати, вот вопрос. Необходимо ли уведомлять АБХ о смене договора при ГК, если увольняешься написал заявление об увольнении на 22 месяц. С учетом стандартной отработки в 3 месяца получится, что отработал 25 месяцев же. Или же всё равно надо согласовывать смену работадатедя?
Ты опять за старое? Андрееееееееей @AndreyD я примерный адрес знаю где он живёт - доедешь до него?
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх