Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Кстати, вот вопрос. Необходимо ли уведомлять АБХ о смене договора при ГК, если увольняешься написал заявление об увольнении на 22 месяц. С учетом стандартной отработки в 3 месяца получится, что отработал 25 месяцев же. Или же всё равно надо согласовывать смену работадатедя?
Получай скорее нормальный пмж после 21 месяца и тебя больше не будут волновать такие вопросы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если в контракте нет времени за которое я должен предупредить. Значит я должен руководствоваться просто законом?
Да, 4 недели фрист, если в контракте больше не указано.

Необходимо ли уведомлять АБХ о смене договора при ГК, если увольняешься написал заявление об увольнении на 22 месяц. С учетом стандартной отработки в 3 месяца получится, что отработал 25 месяцев же. Или же всё равно надо согласовывать смену работадатедя?
Привязка дейсвует в первые 2 года работы. Так что не надо.

Но если скоро NE получать, то на испытательном сроке его не дадут. Лучше тогда сначала получить NE. Ну или потом уже обращаться, после полугода работы на новом месте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Добрый день, интересует такой вопрос.
Планирую смену работодателя, из постов выше, понял что нужно уведомлять заранее, бюро по делам иностранцев.
1.Если ныняшняя и будущаяя рвбота находятся в разных землях, в какой землю нужно подавать новый контракт для утверждения?
1.2 Кроме нового рабочего контракта, могут какие то документы дополнительные понадобиться, к примеру оригиналы дипломов или что то подобное?
2. Могут ли возникнуть вопросы при смене работы если Зарплата меньше чем на предыдущей? (существует ли какой то порог для иностранцев)
3.Есть ли какие то нюансы по смене карты для супруги, которая прибыла по воссоединению семьи?

ВНЖ по параграфу 18B. abz 1

Всем спасибо за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Это запрос нужен только если Вы работаете в Германии менее двух лет.
1.Если ныняшняя и будущаяя рвбота находятся в разных землях, в какой землю нужно подавать новый контракт для утверждения?
Подавать запрос надо по месту жительства, независимо от того, где работодатель находится.
Кроме нового рабочего контракта, могут какие то документы дополнительные понадобиться, к примеру оригиналы дипломов или что то подобное?
Обычно нет

Могут ли возникнуть вопросы при смене работы если Зарплата меньше чем на предыдущей? (существует ли какой то порог для иностранцев)
Должны выполняться условия получения Вашего ВНЖ. Зарплата должна быть достатоточной для семьи и не ниже среднего для этой конкретной вакансии в регионе.

Есть ли какие то нюансы по смене карты для супруги, которая прибыла по воссоединению семьи?
Нет, просто по переезду прописываетесь на новом месте и меняете у обоих адреса в карточках ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Степан, благодарю за молниеносный и исчерпывающий ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Доброго времени суток, интересует такой вопрос:
Планирую сменить работу, по специальности я бакалавр и магистр пищевых технологий и инженерии.
Но в данный момент работаю на работаю на ферме, инженером сельскохозяйственых наук (по своему диплому и специальности пищевого технолога)

Могу ли я сменить свою работу с фермы на работу повара? Опыт и реккомендации с кухни имеются, а так же, новый работодатель заинтиресован во мне.

как я понимаю, специальность моя должна подходить, ведь по предметам которые преподавали в университете, практически ничего не было связанно с животноводсвом, и название, как мне кажется должно уже говорить само за себя. Проверяет ли как то АБХ специальность и дипломы когда пересматривают контракт?
возможно кто то в теории подскажет какие вопросы или дополнительные документы могут запросить в АБХ ?

Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я сменить свою работу с фермы на работу повара?
Скорее всего не разрешат, так как вакансия повара не подразумевает наличие высшего образования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Здравствуйте

Скорее всего не разрешат, так как вакансия повара не подразумевает наличие высшего образования.
добрый день, Степан.
А если работодатель будет принимать меня на работу как пищевого технолога ? Такая вакансия подразумевает наличие высшего образования и в таком случае шансов на одобрение больше ?

p.s сейчас я сельскохозяйственный инженер только на бумагах , по факту разнорабочий фермы .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если работодатель будет принимать меня на работу как пищевого технолога ? Такая вакансия подразумевает наличие высшего образования и в таком случае шансов на одобрение больше ?
Я не разбираюсь в нюансах этой сферы деятельности. Если вакансия подразумевает наличие высшего образования и зарплата будет выше среднего для данной профессии в этом регионе, то смену работодателя Ausländeramt одобрит.

Одобрение требуется только в первые два года работы в Германии. Потом можно менять место и без одобрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Очень жаль, что они не дают официального подтверждения. Не понятно, получил человек разрешения или нет(
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Они должн официально разрешить, прислать письмо или мэйл. Пинайте их.
Вчера прислали на email термин и разрешение смены работы. Прошло больше месяца, но я отправил 2 email и 2 обычных письма для этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
ну что получили разрешение? а в другой земле недостаточно, разрешения в электронном виде ?
какова процедура после назначения термина?

А то уже сам подался, теперь ожидию разрешения. Связывался с человеком который будет давать разрешение в моей земле, сказала, что минимум три недели ждать нужно будет, она одна, заявок очень много....
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Пришёл в назначеное время с картой и Zusatzblatt. Мне вписали новое место работы в Zusatzblatt и на этом распрощались. Ждал, в целом с момента первого запроса, 40 дней.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

baba_dro

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. Полистал тему и не совсем понял вот что:

Чем отличается ситуация человека с БК от человека с просто рабочим контрактом в разрезе смены работы?
Я сам недавно приехал как работник ИТ сферы (программист) с подтвержденным опытом работы, т.е. не блю-кард.

Насколько сложнее мне менять работу, чем держателю блю кард? В чем разница?
 
Верх