Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы во время карантина

Grigoriy Mikhalkin

Новичок
Сообщения
3
Доброе время суток. Я обладатель визы D, работаю программистом в Мюнхене. Получил оффер от другой компании, по зарплате выше чем текущая. Как я понимаю, перед сменой работы мне нужно получить разрешение от Ausländerbehörde. Из-за короны, сейчас прием ведется только по предварительной записи. Я отослал заявку на запись с контрактом почти неделю назад, ответа пока не получил. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

  1. Есть ли какие-нибудь данные по времени рассмотрения заявок в АБХ на данный момент?
  2. Имеет ли смысл пытаться идти/пробиваться АБХ без термина?
  3. Чем грозит ситуция, если я сменю работодателя и сообщу об этом в АБХ уже пост фактум?
P.S. Может тут есть кто-то с подобной проблемой)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Есть ли какие-нибудь данные по времени рассмотрения заявок в АБХ на данный момент?
Вряд ли кто-то кроме самого вашего АБХ даст вам ответ на вопрос. У них и в мирное время нет никаких обещаний по срокам - особенно в Мюнхене.
Имеет ли смысл пытаться идти/пробиваться АБХ без термина?
Я бы начал со звонков туда.
Чем грозит ситуция, если я сменю работодателя и сообщу об этом в АБХ уже пост фактум?
Если новая работа по всем параметрам соответствует БК, то я не вижу в этом проблемы. На сколько я помню, в правилах нет ничего о том, что нужно именно заранее согласовать договор. Если всё нормально в новом договоре в плане БК (соответствие должности, зарплата), то, думаю, что ничего страшного не будет, если они на него посмотрят уже, когда вы там будете работать. Тем более, вы не пытались ничего скрыть, заранее отправили его на проверку.
Но это только мнение, так что я бы позвонил в АБХ и расспросил бы об этом их.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Grigoriy Mikhalkin

Новичок
Сообщения
3
На сколько я помню, в правилах нет ничего о том, что нужно именно заранее согласовать договор.

Видел информацию, что нужно согласовывать заранее, если срок пребывания в Германии на момент менее 2 лет, как раз моя ситуация. Но в FAQ АБХ про это ничего нет(или я не нашел).
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Видел информацию, что нужно согласовывать заранее, если срок пребывания в Германии на момент менее 2 лет, как раз моя ситуация. Но в FAQ АБХ про это ничего нет(или я не нашел).
На сколько я помню, там просто о том, что надо согласовывать. Т.е. что есть привязка к работодателю в течение первых 2 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Видел информацию, что нужно согласовывать заранее, если срок пребывания в Германии на момент менее 2 лет, как раз моя ситуация. Но в FAQ АБХ про это ничего нет(или я не нашел).
Я менял работу менее чем через 2 года. Рассуждаем логически (логика не всегда работает в Германии): АБХ вносит инфу в базу, я извещаю заранее-ок, в последний момент ситуация изменилась и я перехожу на другую работу или остаюсь. Что тогда? Опять дергать АБХ?
На моей памяти минимум два случая,когда люди после всех согласований и обещаний отказывались от перехода, один даже в день выхода на работу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имхо, смысл требования о согласовании, чтобы люди не оформлялись формально специалистом, а потом шли работать дворником.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброе время суток. Я обладатель визы D, работаю программистом в Мюнхене. Получил оффер от другой компании, по зарплате выше чем текущая. Как я понимаю, перед сменой работы мне нужно получить разрешение от Ausländerbehörde. Из-за короны, сейчас прием ведется только по предварительной записи. Я отослал заявку на запись с контрактом почти неделю назад, ответа пока не получил. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

  1. Есть ли какие-нибудь данные по времени рассмотрения заявок в АБХ на данный момент?
  2. Имеет ли смысл пытаться идти/пробиваться АБХ без термина?
  3. Чем грозит ситуция, если я сменю работодателя и сообщу об этом в АБХ уже пост фактум?
P.S. Может тут есть кто-то с подобной проблемой)
А по емейлу не связаться? Мы отправляли новый контракт по форме связи на сайте, и по емейлу нам быстро ответили, что все ок. Это в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Grigoriy Mikhalkin

Новичок
Сообщения
3
А по емейлу не связаться? Мы отправляли новый контракт по форме связи на сайте, и по емейлу нам быстро ответили, что все ок. Это в Берлине.
Как раз отправил через форму на сайте. А во время карантина отправляли или раньше?
 

Yarique

Новичок
Сообщения
3
Как раз отправил через форму на сайте. А во время карантина отправляли или раньше?
Григорий, напишите, пожалуйста, чем всё закончилось? Сам сейчас в такой ситуации. Фирма обанкротилась, нашёл новую работу, тоже в Мюнхене. Отправил контракт на проверку в ABH 11 сентября. 5 октября уже выходить на новую работу, боюсь, что могут не успеть прислать подтверждение.
 
Верх