Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена расчётного счёта в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С 18-го сентября вступает в силу новый закон Zahlungskontengesetz, который обяжет банки поддерживать клиентов при смене ими расчётного счёта, и не только в другом немецком банке, но и по всему ЕС.

До этого смена расчётного счёта была целиком проблемой клиента. Он должен был сам заново передать новому банку все данные о своих регулярных платежах. Это создавало большие запары, если клиент забывал какие-то данные и платёж переставал проходить, что приводит к автоматическим штрафам и тому подобным "прелестям".

К примеру, человеку нужно платить налог на землю за свою квартиру, он настроил этот ежегодный платёж на автоматический перевод денег в определённый день. Потом сменил конто и просто забыл про этот платёж. В итоге получит Mahnung - предупреждение - и штраф за неуплату налога вовремя.

В итоге из всех бюргеров лишь четверть вообще когда-либо в жизни меняла расчётный счёт. Все остальные пользовались тем Girokonto, который открыли в самом начале своих финансовых дел.

Теперь же при открытии нового счёта можно будет указать, что речь о переходе с одного счёта на другой и указать данные: тогда старый банк обязан предоставить новому всю информацию обо всех переводах и платежах за последние 13 месяцев. Это позволит быстро настроить автоматические платежи на новом месте.

К сожалению, мне не удалось выяснить, будет ли при этом автоматическое снятие со старого счёта "переезжать" на новый, или всё равно приёдтся сообщать данные нового счёта всем фирмам, которые имеют разрешение на снятие денег со старого - типа, налог на авто и так далее.

Напомню, что многие немецкие банки отказываются от предоставления бесплатных расчётных счетов и вскоре нас ждёт "великое переселение немцев" по новым банкам, потому что в старых их Girokonto станут взымать ежемесячную плату.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Напомню, что многие немецкие банки отказываются от предоставления бесплатных расчётных счетов и вскоре нас ждёт "великое переселение немцев" по новым банкам,
:D думаешь банки не вступят в "преступный сговор"? Или там где будут бесплатные расчётные счета будет просто какая-то прочая хрень типа аля "комисия" выше.
:D бежим в Швейцарию?! лол! :D але це ж зрада! :D но блин - всего-то смотаться "в соседнюю деревушку" //swiss.first-offshore.com/
 
Последнее редактирование:

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
К сожалению, мне не удалось выяснить, будет ли при этом автоматическое снятие со старого счёта "переезжать" на новый, или всё равно приёдтся сообщать данные нового счёта всем фирмам, которые имеют разрешение на снятие денег со старого - типа, налог на авто и так далее.

Недавно меняли счет с Postbank на Ing-DiBa.

У Ing-DiBa есть специальный сервис в помощь - ассистент, которым можно воспользоваться, пока открываешь счет на сайте.
Он автоматически подключается к старому счету по HBCI, обрабатывает транзакции и составляет список компаний, которые регулярно снимают с вашего счета взносы. Страховки, поставщики коммунальных услуг и т.д.
У меня он нашел не все, но где-то 30-40%. Этим фирмам отправляется автоматическое сообщение о смене счета. После этого по почте приходит уведомление от них.

Остальным руками отправлял заявки - где-то онлайн, где-то на сайте находил бланк, распечатывал и отправлял по почте.

Кроме того, в форме на закрытие счета в Postbank была графа, где нужно ввести IBAN нового счета и разрешить Postbank снять деньги с нового счета, если вдруг кто-то попытается их снять с твоего старого счета.
Как это работает на практике - скоро узнаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Буквально на днях пересаживался с Sparrkasse в Volksbank
Открыли новое конто, попросили бум. выписки за последний месяц, сказали что сами всё переведут, всех уведомлят. Старое конто так же сами закроют, но оно будет ещё действительно в течении 6-8 недель после открытия нового
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
PSD-Bank прям везде рекламирует своё "реально бесплатное" конто.

Какие фавориты определились, кто на что переходит?


-
У меня саксонская шпаркасса Дрезден 7.90€/мес, вот думаю сменить...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какие фавориты определились, кто на что переходит?
Я оставил Postbank, просто конвертнул свой конто с того тарифа, где надо платить, на какой-то там Plus, где платить надо только если в этот месяц меньше определённой суммы дохода на счету, но целых 9,9€
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Мой немецкий для чтения договоров пока не очень, поэтому спрошу:

Ing-DiBa реально бесплатный? Переводы средств в другие банки, получение денег, Lastschrift - всё бесплатно?

И насколько надежный это банк? :) По банкам РФ например на сайте banki.ru можно посмотреть: входит ли в систему страхования вкладов, рейтинги агенств, "крупность" среди банков РФ, отзывы.
Здесь есть что-то подобное (можно в своём пересказе)?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Мой немецкий для чтения договоров пока не очень, поэтому спрошу:

Ing-DiBa реально бесплатный? Переводы средств в другие банки, получение денег, Lastschrift - всё бесплатно?

И насколько надежный это банк? :) По банкам РФ например на сайте banki.ru можно посмотреть: входит ли в систему страхования вкладов, рейтинги агенств, "крупность" среди банков РФ, отзывы.
Здесь есть что-то подобное (можно в своём пересказе)?

Реально бесплатный. Ну по состоянию на сегодня, по крайней мере.

За прошедшие 2 месяца успел попробовать снятие наличных в разных банкоматах разных банков, перевод на счета в других немецких банках. Никакой комиссии не было.
Вот здесь в наглядном виде указана стоимость переводов в другие страны и в другой валюте.
Ну и Lastschrift тоже без комиссий - я вообще не уверен, что в каких-то банках есть комиссия за прямое снятие со счета.

Пару раз кстати на счету было недостаточно средств, а должны быль снять за коммунальные услуги.
Так вот, в этом случае обычно сначала снимают положенную сумму, но банк автоматически отменяет транзакцию.
Дальше происходит следующее:
  1. От получателя платежа (например, энергокомпании) приходит письмо с просьбой погасить задолженность. Некоторые начисляют еще небольшой штраф в пару евро. Но часто просто вежливо просят оплатить счет без всяких штрафов.
  2. От банка тоже может прийти штраф, хотя и небольшой, < 1 евро.
Так вот, в Postbank второй штраф всегда был. Если я ничего не путаю, это была стоимость марки письма - банк письмо бумажное присылает с выпиской со счета.
А в Ing-DiBa второго штрафа нет! Мелочь, а приятно.

И подарок в 75 евро за смену счета тоже оказался самым настоящим - просто начислили эту сумму на счет, никаких тебе вшивых гутшайнов в Zalando или какой-нибудь био-магазин.

Что касается надежности.... Страхование вкладов точно есть.
Про остальное не могу сказать. Субъективно банк крупный.
У нас в нем же ипотека, пока никаких нареканий не было.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так вот, в Postbank второй штраф всегда был. Если я ничего не путаю, это была стоимость марки письма - банк письмо бумажное присылает с выпиской со счета.
А в Ing-DiBa второго штрафа нет! Мелочь, а приятно.
Это через настройки меняется в онлайн-банкинге. Получать бумажные письма и платить за них или бесплатно, но по емэйлу.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Это через настройки меняется в онлайн-банкинге. Получать бумажные письма и платить за них или бесплатно, но по емэйлу.
Хмм, ну ладно. Обычные выписки со счета и отчет о кредитной карте я и так онлайн получал..
Видимо, это отдельная опция - про важные письма.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
PSD-Bank прям везде рекламирует своё "реально бесплатное" конто.

Какие фавориты определились, кто на что переходит?


-
У меня саксонская шпаркасса Дрезден 7.90€/мес, вот думаю сменить...
Шпаркассу махнули при первой же возможности года два назад на Comdirect. Пока полет нормальный. Но в интернетбанкинге какое стремное письмо об изменении договора появилось пару дней назад. Еще не разбирались. Возможно просто переформулировки. Если того, что удалось понять, то основные моменты, это поменяли Kontenlos на 0 EUR.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати, раз зашла речь за банки, может кто подскажет.
Нужен банк без гемора с землями, как у шпаркассы, с нормальным интернет- банкингом, мобильным приложением к нему, и возможностью плодить счета(не Girokonto, а просто дополнительные, типа копилка-заначка, отложил на что-то, понадобилось, перевел обратно на основное конто), а то в комдиректе мы намутили только один Tagesgeldkonto и какой-то еще, там ни проценты не идут, ни платить с него нельзя, но можно отложить только, по принципу "под матрац". Вот таких "под матрац" хотелось бы больше, чем один.
 

Artem B.

Новичок
Сообщения
6
Реально бесплатный. Ну по состоянию на сегодня, по крайней мере.

За прошедшие 2 месяца успел попробовать снятие наличных в разных банкоматах разных банков, перевод на счета в других немецких банках. Никакой комиссии не было.
Вот здесь в наглядном виде указана стоимость переводов в другие страны и в другой валюте.
Ну и Lastschrift тоже без комиссий - я вообще не уверен, что в каких-то банках есть комиссия за прямое снятие со счета.

Пару раз кстати на счету было недостаточно средств, а должны быль снять за коммунальные услуги.
Так вот, в этом случае обычно сначала снимают положенную сумму, но банк автоматически отменяет транзакцию.
Дальше происходит следующее:
  1. От получателя платежа (например, энергокомпании) приходит письмо с просьбой погасить задолженность. Некоторые начисляют еще небольшой штраф в пару евро. Но часто просто вежливо просят оплатить счет без всяких штрафов.
  2. От банка тоже может прийти штраф, хотя и небольшой, < 1 евро.
Так вот, в Postbank второй штраф всегда был. Если я ничего не путаю, это была стоимость марки письма - банк письмо бумажное присылает с выпиской со счета.
А в Ing-DiBa второго штрафа нет! Мелочь, а приятно.

И подарок в 75 евро за смену счета тоже оказался самым настоящим - просто начислили эту сумму на счет, никаких тебе вшивых гутшайнов в Zalando или какой-нибудь био-магазин.

Что касается надежности.... Страхование вкладов точно есть.
Про остальное не могу сказать. Субъективно банк крупный.
У нас в нем же ипотека, пока никаких нареканий не было.
Добрый день Андрей,
Скажите, вы INGDiba довольны? Как у них с поддержкой и коммуникацией? Хочу тоже уйти с Постбанка, так как уж очень невыгодные у них условия, включая 14% по дисполимиту. Заранее спасибо за ответ!
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Добрый день Андрей,
Скажите, вы INGDiba довольны? Как у них с поддержкой и коммуникацией? Хочу тоже уйти с Постбанка, так как уж очень невыгодные у них условия, включая 14% по дисполимиту. Заранее спасибо за ответ!
Артем, здравствуйте.
Да, банком доволен. За 9 месяцев выяснились 2 недостатка:
  1. Нельзя зачислить наличные на счет напрямую. Ни филиалов, ни банкоматов с приемом наличных не найти. Но нужно признать, что такая ситуация возникает крайне редко. Воркэраунд: зачислить деньги на счет в каком-нибудь другом банке, например, у знакомых, и оттуда перевести уже на Инг-Дибу.
  2. Комиссия за перевод за рубеж (в Россию или Украину, например) дикая какая-то. За 200 € получается 20 € комиссия. В постбанке меньше была (11.50 за аналогичную сумму). Опять-таки, потребность возникает редко. Воркэраунд: Вестерн-юнион.
Что касается поддержки, то она есть и работает.
Можно отправить текстовое сообщение из интернет-банкинга, но на него могут и не ответить.
Зато по телефону помогают без проблем. У них как будто неплохо налажена электронная система ведения клиентов - операторы каждый раз разные, но они шустро находят историю твоих запросов.

Основной недостаток по сравнению с классическим немецким банком - у тебя нет постоянного личного консультанта, к которому ты можешь обратиться по любому вопросу.
Но я лично к такому персональному обслуживанию не привык и все равно не пользовался им в постбанке. Ну а поскольку у меня нет пары сотен тысяч для вклада в акции или ценные бумаги, то и по консультациям не скучаю :)

А вообще, интернет-банкинг у инг-дибы хорошо работает.
Операции, совершенные в Германии по карте VISA, сразу появляются в списке заблокированных (vorgemerkte Umsätze).
Можно прямо из интернет-банкинга кредит запросить, например. Бумажную заявку все равно потом придется подписать, но большая ее часть будет уже заранее заполнена, так как твои данные все известны.

Приложение для мобильных устройств обновляют постоянно, недавно вот новую версию выпустили.
В общем, банк оставляет позитивное впечатление современного и динамично развивающегося.

А ставка по диспокредиту у них 6,99%
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Еще кстати, недавно искал подходящую программу для домашней бухгалтерии - остановился на Banking 4, рекомендую.
 

Artem B.

Новичок
Сообщения
6
Артем, здравствуйте.
Да, банком доволен. За 9 месяцев выяснились 2 недостатка:
  1. Нельзя зачислить наличные на счет напрямую. Ни филиалов, ни банкоматов с приемом наличных не найти. Но нужно признать, что такая ситуация возникает крайне редко. Воркэраунд: зачислить деньги на счет в каком-нибудь другом банке, например, у знакомых, и оттуда перевести уже на Инг-Дибу.
  2. Комиссия за перевод за рубеж (в Россию или Украину, например) дикая какая-то. За 200 € получается 20 € комиссия. В постбанке меньше была (11.50 за аналогичную сумму). Опять-таки, потребность возникает редко. Воркэраунд: Вестерн-юнион.
Что касается поддержки, то она есть и работает.
Можно отправить текстовое сообщение из интернет-банкинга, но на него могут и не ответить.
Зато по телефону помогают без проблем. У них как будто неплохо налажена электронная система ведения клиентов - операторы каждый раз разные, но они шустро находят историю твоих запросов.

Основной недостаток по сравнению с классическим немецким банком - у тебя нет постоянного личного консультанта, к которому ты можешь обратиться по любому вопросу.
Но я лично к такому персональному обслуживанию не привык и все равно не пользовался им в постбанке. Ну а поскольку у меня пары сотен тысяч для вклада в акции или ценные бумаги, то и по консультациям не скучаю :)

А вообще, интернет-банкинг у инг-дибы хорошо работает.
Операции, совершенные в Германии по карте VISA, сразу появляются в списке заблокированных (vorgemerkte Umsätze).
Можно прямо из интернет-банкинга кредит запросить, например. Бумажную заявку все равно потом придется подписать, но большая ее часть будет уже заранее заполнена, так как твои данные все известны.

Приложение для мобильных устройств обновляют постоянно, недавно вот новую версию выпустили.
В общем, банк оставляет позитивное впечатление современного и динамично развивающегося.

А ставка по диспокредиту у них 6,99%
Спасибо большое за развернутый ответ. Оба недостатка не критичны, так как редко когда я прибегаю к начислению налички на счет или перевода за границу. В Мюнхене вроде пару банкоматов есть, так что вообще не проблема, наоборот нравится что с их ВИЗА можно в любом банке обналичивать без комиссии, а это куда важнее!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Комиссия за перевод за рубеж (в Россию или Украину, например) дикая какая-то. За 200 € получается 20 € комиссия. В постбанке меньше была (11.50 за аналогичную сумму). Опять-таки, потребность возникает редко. Воркэраунд: Вестерн-юнион.
Пробуйте платить по свифту... Платежи прекрасно проходят, комиссии вменяемые. Как вариант, послать к черту ВЮ и юзать что-то другое. Как один из многих вариантов Moneygram. Там не так заоблачно обдирают.
--- Пост склеен ---
Спасибо большое за развернутый ответ. Оба недостатка не критичны, так как редко когда я прибегаю к начислению налички на счет или перевода за границу. В Мюнхене вроде пару банкоматов есть, так что вообще не проблема, наоборот нравится что с их ВИЗА можно в любом банке обналичивать без комиссии, а это куда важнее!
Тогда лучше DKB, Comdirect.
Банкоматов больше, для Сomdirect бесплатны банкоматы Commerzbank, Deutschebank, Hypovereinbank, Postbank.
Внутри Германии обнал по ЕС в указанных банкоматах бесплатно, за рубежом бесплатно по кредитке, которую выдают бесплатно. Уровень Visa Classic, если это Вам важно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Есть раздел про банки, можете там отзывы поставлять в комментах, чтобы вот такие вопросы проще решать было...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так может отделишь кусок про конкретные банки и их условиях в отдельный топик в том разделе?
 
Верх