Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

СМС информирование о списании средств

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Опять же не нашел информации на сайте. И да, сейчас будет много гнева, но, честно говоря, вполне заслуженного. Итак:

Есть ли в Германии банки, которые уже узнали о том, что четверть века назад в мире была внедрена технология sms и с ее помощью можно информировать клиента о том, что у него снимают деньги со счета?

У меня на работе есть офис Дегусы, я там и открыл счет, ибо они были готовы его открыть даже без прописки (у нас тут половина сотрудников из-за границы и у всех один и те же проблемы). Но когда мне женщина из банка сказала, что у Дегусы нет технологии смс... Да вообще, честно говоря, вообще ничего нет из того, что подразымевается под словм "сервис" в даже такой стране, как Россия.

Может кто подскажет, у кого из банков есть способы хоть какого-то реал-тайм контроля счета - смс, приложение на телефон с push уведомлениями? Опять же, если ли банки, где тебе он-лайн могут показать располагаемый остаток срадств, а не физический?

Я извиняюсь за сарказм, но это реально не смешно ни разу. Я, четсно говоря, просто в шоке от качества сервиса немецких банков и реально не могу понять, как в такой развитой стране, где люди действительно думают как сделать жизнь удобной, и она (жизнь) действительна удобна, может выживать такая банковская система.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1822mobile предоставляют оповещения - самые сейчас типа соверменные

Я вчера как раз именно по этой причине сам их предложение смотрел и буду переходить. У них также есть сервис "перенести конто", когда они сами уведомляют всех об изменении счёта. С этим пока не разобрался полностью, но выглядит хорошо
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В нашем Коммерцбанке смс-уведомлений нет. Но их можно попросить присылать выписки на e-mail, а не по бумажной почте. Правда по бумажной все равно шлют, только не каждую неделю теперь, а раз в какой-то больший промежуток времени. Ну инет-банк у них есть:) и вроде даже есть кривое приложение на мобильный, но мы в нем не копались..потрму что ну ооочень кривое))
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
у Дегусы тоже есть апп на мобильник, но там из всех развлечений - установка пароля на автовход и больше вобще нифига. Дальше получаешь ту же страничку он-лайн банка, только криво адаптированную под экран мобильника.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У меня вообще смс и немецкие вместе никак не ассоциируются, ибо снятие со счета происходит вообще не пойми как. Точнее, я-то уже примерно понял, но то, что оперативность совсем не немецкий конек, это понятно уже очень давно.
А чтобы в этом убедиться, достаточно просто попробовать отследить когда сделана покупка с карты и когда произошло списание. Хорошо, если не следующий день, а не неделю спустя.
Также был обнаружен еще один знатный прикол:
Платим за садик в первых числах месяца Lastschrift'ом(привожу его в пример, ибо там сумма к оплате внушительная, сравнимая с арендой квартиры). Деньги всегда на счету есть, но не всегда с избытком...
Так вот, суть прикола в том, что электронные терминалы в тех, магазинах, где требуются пин-код, наличие необходимой суммы на счету проверяют сразу, и если денег недостаточно, происходит отлуп.

Ладно, хрен с ним, платим наличкой. Приходим домой смотрим счет (отходим в сторонку и смотрим в телефоне счет), на счету денгьи есть, а оплатить или снять наличку в банкомате низзя.
На вопрос к банку что же это за хрень, ответ один: Денюжка уже кем-то зарезервирована. Т.е. на счету она есть, снячть нельзя, посмотреть кто заблочил тоже нельзя, даже сотрудникам банка. И такая ситуация может тянуться от пары часов до 2-3 дней. Вот вам и оператичность банковского сектора.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
У меня вообще смс и немецкие вместе никак не ассоциируются, ибо снятие со счета происходит вообще не пойми как. Точнее, я-то уже примерно понял, но то, что оперативность совсем не немецкий конек, это понятно уже очень давно.
А чтобы в этом убедиться, достаточно просто попробовать отследить когда сделана покупка с карты и когда произошло списание. Хорошо, если не следующий день, а не неделю спустя.
- ну вообще тут ничего особенного, кстати. В России тоже деньги начинают физическое движение через 2-3 дня, а то и месяц платеж висит в статусе отложенной транзакции. Но вообще-то это совершенно не мешает присылать смс, что ты запалтил. Банк же знает, что платежное поручение создано - о нем он и информирует фактически.

И потом, когда заходишь проверять счет, то все эти необработанные платежи вычитаются из физического остатка и тебе показывают на какую сумму ты можешь рассичтывать. И когда приходишь в магаз и происходит запрос авторизации, опять же все быстро прикидывается - зватит тебе денег, или нет, с учетом отложенных платежей, и все. В минус залезть невозможно! (точнее, случаи бывают, но это отдельная история). Мое возмущение как раз от того, что это же НУ ОЧЕНЬ просто, не надо ничего нового делать, вся инфа уже есть в компьютере, ты просто настрой чтобы она показывалась!

Приходим домой смотрим счет (отходим в сторонку и смотрим в телефоне счет), на счету денгьи есть, а оплатить или снять наличку в банкомате низзя.
На вопрос к банку что же это за хрень, ответ один: Денюжка уже кем-то зарезервирована. Т.е. на счету она есть, снячть нельзя, посмотреть кто заблочил тоже нельзя, даже сотрудникам банка. И такая ситуация может тянуться от пары часов до 2-3 дней. Вот вам и оператичность банковского сектора.
- вот-вот, как в каменном веке, ей-богу. Поразительно. А потом и появляются новости, которые Стапан постил, что там все немцы платят наличкой. Конечно, ё!, да потому что карточки неюзабельны от слова совсем.

ЗЫ я уже молчу про эппл и андроид пей... че старое ворошить, как было удобно - я в Москве с один мобильником ходил и все, больше ничего для жизни не надо...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В России тоже деньги начинают физическое движение через 2-3 дня, а то и месяц платеж висит в статусе отложенной транзакции. Но вообще-то это совершенно не мешает присылать смс, что ты запалтил. Банк же знает, что платежное поручение создано - о нем он и информирует фактически
В Украине смс мне приходили по факту списания со счета.
И потом, когда заходишь проверять счет, то все эти необработанные платежи вычитаются из физического остатка и тебе показывают на какую сумму ты можешь рассичтывать.
В моем онлайн банкинге необработанные платежи не видны. Есть только факт, списано столько-то тем-то.
Мое возмущение как раз от того, что это же НУ ОЧЕНЬ просто, не надо ничего нового делать, вся инфа уже есть в компьютере, ты просто настрой чтобы она показывалась!
Все правильно. Допилить до нормальной юзабельности не 5 лет надо, но не судьба, видимо.
В минус залезть невозможно! (точнее, случаи бывают, но это отдельная история).
У меня можно. Банк сжалился и какие-то 300-400 евро на овердрафт дает спокойно без процентов. Т.е. ситуация когда на счету минус пару десятков евро вполне реален.
ЗЫ я уже молчу про эппл и андроид пей... че старое ворошить, как было удобно - я в Москве с один мобильником ходил и все, больше ничего для жизни не надо...
А я все же параною на эту тему. Ибо нехорошо все яйца в одну корзину. И так на мобильнике очень уж многое завязано. Иногда настолько много, что один гопник может на пару месяцев сна лишить, просто отжав мобилу. Более простой вариант: сам где-то оставил, забыл, вытащили, уронил, утопил. (Нужное подчеркнуть).
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
В Украине смс мне приходили по факту списания со счета.
- ну не знаю, в России платишь в магазе, и раньше чем чек из терминала вылезет у тебя уже смс - там-то, покупка на столько то, осталось столько-то. Это же безопасность! Как настолько замороченные немцы до этого не дошли - не понять.

В моем онлайн банкинге необработанные платежи не видны. Есть только факт, списано столько-то тем-то.
- в каком банке? В немецком - у меня тоже нифига. А в Российском все можно посмотреть, и сколько располагаемый остаток (отображается по умолчанию), и сколько физический и платежи в процессе (обычно надо поковыряться, и, скорее всего только по e-mail)

А я все же параною на эту тему. Ибо нехорошо все яйца в одну корзину. И так на мобильнике очень уж многое завязано. Иногда настолько много, что один гопник может на пару месяцев сна лишить, просто отжав мобилу. Более простой вариант: сам где-то оставил, забыл, вытащили, уронил, утопил. (Нужное подчеркнуть).
- ну если мобильнику конец - то какие проблемы? Данные же уничтожены, берешь новый, логинишься в гугл-аккаунт, ждешь с полчаса и все снова на месте. Если отжали - идешь и удаленно все нанем грохаешь и опять пункт номер 1.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
- ну не знаю, в России платишь в магазе, и раньше чем чек из терминала вылезет у тебя уже смс - там-то, покупка на столько то, осталось столько-то. Это же безопасность! Как настолько замороченные немцы до этого не дошли - не понять.
Я соглашусь. У меня был случай в РФ, когда видимо мошенники поставили на банкомат считывателт и пытались увести деньги. Пришла смс, что в Перми были сняты деньни. Я пулей в банк, написала заявление, где я и где Пермь и за 5 минут я не могу из Перми доехать сюла никак. Деньги вернули.

При этом те же немецкие банки в ряде случаев присылают смской код безопасности при оплате в инете чего-либо. То есть могут же, но видимо или не хоият или нет спроса на эту услугу.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
- в каком банке? В немецком - у меня тоже нифига
Вв немецком.
- ну если мобильнику конец - то какие проблемы? Данные же уничтожены, берешь новый, логинишься в гугл-аккаунт, ждешь с полчаса и все снова на месте. Если отжали - идешь и удаленно все нанем грохаешь и опять пункт номер 1.
Вот поэтому нафиг-нафиг... Телефон тю-тю и ты как дурак посреди города без денег и связи... Разве что голубиной почтой оповещать...
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
- но где-то же эта инфа есть, иначе как они его исполнят. Или у них как в Хогвардсе есть подземелье с карликами (как их там), которые все на арифмометре считают? :)

Вот поэтому нафиг-нафиг... Телефон тю-тю и ты как дурак посреди города без денег и связи... Разве что голубиной почтой оповещать...
- ну тут за как в том анекдоте, что а нас в армии учили ... :) Вы так часто уничтожаете мобильники?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Я наверное удивлю сейчас, но в шпаркассе в приложении все движения видны мгновенно. СМС не приходят да
(я думаю, кстати, это не потому что не хотят, а потому что дорого. А на клиента это вешать, тоже не комильфо Непонятно же сколько ему придется слать. Это в РФ 70р за смс-ки сейчас банки берут а то и больше если не ВИП клиент), но если зайти в приложение (мне лично оно очень нравится, там даже можно непосредственно своему менеджеру написать прямо из приложения) то видно все и что зарезервировано и кем и сколько списалось и где.
Но судя по тому что написал Степан:
1822mobile предоставляют оповещения - самые сейчас типа соверменные
Это совсем круто. Один нюанс. Я почему-то как-то пока недозрел до банка без отделений. Когда если что, то и прийти некуда.
Ну и конечно, это из-за слабого немецкого. Может если бы я разговаривал уже свободно, я бы и не боялся такой ситуации.
Хотя если до них дозваниваться как до техподдержки интернет-провайдера, тонунах. :confused:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я почему-то как-то пока недозрел до банка без отделений.
А я вот сижу одной половиной на netbank давненько. Всё устраивало, но ввели плату за обслуживание счёта 3,50€. Вроде бы фигня, а с другой стороны, чего зря платить, если есть бесплатное?

Иногда настолько много, что один гопник может на пару месяцев сна лишить, просто отжав мобилу.
Ну я думаю если уж на то пошло, то бумажник тоже никакой нормальный гопник тебе не оставит :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Всё устраивало, но ввели плату за обслуживание счёта 3,50€
В шпаркассе если нет регулярного поступления зарплаты вообще 7.99:sneaky:
Но когда открывали, важно было просто быстро открыть, не до того было. Сейчас конечно, "слушай, обидно, да" вроде как и не прям дофига, но и не
копейки прям. Надо думать в общем. :cool:
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
если есть бесплатное
А вообще перенос конто, насколько геморройное мероприятие по факту?
Это же надо все ластшрифты как-то переделать-перенести, уведомить их всех как-то что теперь с других реквизитов надо снимать/счета выставлять...
Как это реально происходит, много головной боли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как это реально происходит, много головной боли?
Нет, в данном случае предлагается бесплатный сервис переноса конто, они там как-то по-умному всё перетаскивают, получая Kontoauszug с твоего прошлого банка и данные по Lastschrift.

Я не знаю, во всех банках так или только в этом новомодном интернет-телефон-без филиала варианте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Нет, в данном случае предлагается бесплатный сервис переноса конто, они там как-то по-умному всё перетаскивают, получая Kontoauszug с твоего прошлого банка и данные по Lastschrift.

Я не знаю, во всех банках так или только в этом Best новомодном интернет-телефон-без филиала варианте.
те правильно я понял, что предлагается открыть новый счёт, старый при этом закрыть, а все контракты/платёжные поручения они сами вытащат?

В России я в последние два года в основном использовал тинькоф - тоже интернет/телефон банк, и все работало как часы и очень выгодно, бо им не надо содержать кучу помещений с кучей белых воротничков. Но там колл-центр работает 24/7/365 как из пушки. Интересно, как здесь...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
старый при этом закрыть,
Если так хочется. Можно и не закрывать. А так - да, обещают вытащить.
Интересно, как здесь...
Тут у них чат-бот в нерабочее время. По отзывам, тупит, бывает, но обещают, что он типа обучаем и постепенно станет очень умным :D
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
- но где-то же эта инфа есть, иначе как они его исполнят. Или у них как в Хогвардсе есть подземелье с карликами (как их там), которые все на арифмометре считают? :)
Дык, инфа есть, но юзерам и саппорту они ее не показывают.
Вы так часто уничтожаете мобильники?
Нет. Но и палка раз в сто лет стреляет. Короче, я не сторонник все завязывать на такой девайс, как мобильник, который далеко не самое надежное устройство. Да просто прикиньте, что будет, если он просто сядет, павербанка с собой нет, а деньги нужны.
Кроме того, мне не тяжело кинуть 3-5 карт в карман в портмоне "а-ля визитница".
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я наверное удивлю сейчас, но в шпаркассе в приложении все движения видны мгновенно.
Видать продвинулись. В моей шпаркассе два года назад денюжка очень неторопливо двигалась.
Это совсем круто. Один нюанс. Я почему-то как-то пока недозрел до банка без отделений. Когда если что, то и прийти некуда.
Ну и конечно, это из-за слабого немецкого. Может если бы я разговаривал уже свободно, я бы и не боялся такой ситуации.
Хотя если до них дозваниваться как до техподдержки интернет-провайдера, тонунах. :confused:
Да ладно. уже больше 2-х лет в комдиректе сидим. За все время раз 5 приходилось в банк звонить/писать. Пару раз из-за нехватки денег, один раз за кредит выясняли и еще пару раз плюшки всякие тоже выясняли. А по факту, все доп. услуги и так есть на сайте, просто хотелось уточнить, но новой информации почти не получили. Так что банки без отделений, если не надо наличку обезналичивать(хотя для этого терминалы тоже есть) вполне себе годные.
 
Верх