Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие с регистрационного учёта в РФ из Германии

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Сняли в этом году с учёта жену и детей из московской области и меня из Мск. Мы заказывали через юридическую контору здесь, в Германии. Они уже нашли адвоката в РФ, который всем занимался. Там не так чтобы просто, например, надо знать на чьё имя писать заявление о снятии с учёта. Фирма предлагала 2 варианта: все доки заверять у немецкого нотариуса с послед. процедурой легализации и через консульство. Мы выбрали консульство.
К сожалению отсюда неясно можно ли только детей выписать, не выписываясь самому.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Сняли в этом году с учёта жену и детей из московской области и меня из Мск. Мы заказывали через юридическую контору здесь, в Германии. Они уже нашли адвоката в РФ, который всем занимался. Там не так чтобы просто, например, надо знать на чьё имя писать заявление о снятии с учёта. Фирма предлагала 2 варианта: все доки заверять у немецкого нотариуса с послед. процедурой легализации и через консульство. Мы выбрали консульство.
А в заявлении на снятии с регистрации детей вы , так полагаю, оформляли отдельное заявление на каждого ребенка и в каждом таком заявлении оба супруга ставили подпись в присутствии нотариуса в консульстве, так?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А в заявлении на снятии с регистрации детей вы , так полагаю, оформляли отдельное заявление на каждого ребенка и в каждом таком заявлении оба супруга ставили подпись в присутствии нотариуса в консульстве, так?
Да, именно так и делали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Да, именно так и делали.
Спасибо за информацию. А эта самая юридическая контора в германии, она избавляет хоть от какого-нибудь действия где нужно присутствовать лично? Прости непонятна ее функция, если и в консульство ездить самому придется и письмо слать из германии самому. И в МВД они в рф придти не могут и ничего там сделать не могут.. Только консультация и все?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо за информацию. А эта самая юридическая контора в германии, она избавляет хоть от какого-нибудь действия где нужно присутствовать лично? Прости непонятна ее функция, если и в консульство ездить самому придется и письмо слать из германии самому. И в МВД они в рф придти не могут и ничего там сделать не могут.. Только консультация и все?
Нет, в РФ они всё брали на себя -- мы составили доверенности на адвоката в РФ и он всё сделал. Лично в РФ мы не были. Отсылали тоже им, у них процесс поставлен так, что документы курьером доставляются раз что ли в неделю в Россию. Было не так стрёмно, т.к. в Мск захотели плюсом мой паспорт.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
В Германии есть где проставить апостиль? Хотелось бы адрес, может быть самому полезно в будующем.
Конечно есть. Я обратился в ратхаус, мне дали адрес, в другом городе, куда мы относимся. По почте и за 20 евро все бысро сделали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
У нас в свое время, 2018, так не получилось, отказались принимать. Тогда мы сами слетали туда (были и другие причины) и там на месте все решили.

Возможно я понимаю что не так. Поднял свои архивы, что бы вспомнить как мы дочке гражданство РФ оформляли.
Для этого немецкое свидетельство о рождении заверяли апостилем в германии, а его перевод заверяли у консула в мюнхене.

Так что, похоже, консула в любом не избежать что ли... вряд ли перевод может заверить кто-то кроме него, а тут получается что просто на оригинале заявления надо у него заверить подпись.
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Хотя вот здесь вот пишут что все же можно, путь второй. Но непонятна вторая часть второго пути. Как оформить нотариальный перевод заверительный надписи и апостиля в германии, не посещая консульства.

В этой связи граждане Российской Федерации, выехавшие из России в Германию на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющие разрешение немецких властей на проживание в Германии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя путями.

Первый: обратиться в одно из российских загранучреждений в ФРГ для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении.

Второй: поскольку Германия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у немецкого нотариуса, проставить «апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и «апостиля».

Снятие с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации
 

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Хотя, к удивленю своему, нашел один сайт в германии (не буду приводить адрес, наверное это запрещено).
Они утверждают что прямо в германии могут сделать и апостиллирование и перевод на русский язык и нотариальное заверение его одновременно. Хм. уже интересно
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А копии свидетельств о рождении детей и/или копии ваших с супругой паспортов к письму вы прикладывали? Если да, то копии заверенные у нотариуса?
Копии свидетельств о рождении детей И копии наших паспортов мы прикладывали, но у нотариуса их не заверяли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deep personal

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!
Расскажите пожалуйста, были у кого-то опыт выписывания из квартиры на приезжая в Россию.
Я, муж и двое детей прописаны в Новосибирске, нам нужно выписаться из квартиры не приезжая в Россию.
Я слышала, что это можно оформить заявления через консула и отправить их в Россию напрямую в паспортный стол, и они выпишут.
Кто-нибудь так делал?
 

peps

Новичок
Сообщения
94
Всем привет!
Расскажите пожалуйста, были у кого-то опыт выписывания из квартиры на приезжая в Россию.
Я, муж и двое детей прописаны в Новосибирске, нам нужно выписаться из квартиры не приезжая в Россию.
Я слышала, что это можно оформить заявления через консула и отправить их в Россию напрямую в паспортный стол, и они выпишут.
Кто-нибудь так делал?
я пока на середине этого пути. заявление в свободной форме подписанное консульством на руках
на след неделе буду отправлять в паспортный стол (ну и хороший скан родственникам на месте на всякий)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
я пока на середине этого пути. заявление в свободной форме подписанное консульством на руках
на след неделе буду отправлять в паспортный стол (ну и хороший скан родственникам на месте на всякий)
А как же штампик в паспорт? :roll:
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А как же штампик в паспорт? :roll:
Можно и без штампика, в Мск адвокату отказались листок убытия выдать, пришлось пересылать паспорт. Жена и дети были зарегистрированы в Коломне, там паспорта не понадобились, дали листки. Для выхода из гражданства всё равно.
 

AlexBDT

Новичок
Сообщения
25
Добрый день, ребята подскажите пжл, выезжает человек в Германию (хочет остаться на пмж) обязательно ли выписываться в РФ из квартиры? Или можно пока так уехать и прописаться там Anmeldung ?
 

timka

Новичок
Сообщения
125
Обязательно выписывать не нужно, нет такого требования. Дело добровольное. Некоторые выписываются из РФ чтобы иметь возможность въезжать на автомобиле на иностранных номерах в Россию без уплаты таможенного залога. Кто то из моих коллег имеет ПМЖ Германии но так же оставил прописку - опасаются мошенников которые могут что то сделать с квартирой (у них свои тараканы). Я вот жалею что не выписался и не сходил в военкомат и не снялся с воинского учета когда уезжал год назад.

Сейчас занимаюсь вопросов выписаться удаленно. Оформлю нотариальную доверенность в посольстве на жену и ее отправлю в РФ.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Обязательно выписывать не нужно, нет такого требования. Дело добровольное. Некоторые выписываются из РФ чтобы иметь возможность въезжать на автомобиле на иностранных номерах в Россию без уплаты таможенного залога. Кто то из моих коллег имеет ПМЖ Германии но так же оставил прописку - опасаются мошенников которые могут что то сделать с квартирой (у них свои тараканы). Я вот жалею что не выписался и не сходил в военкомат и не снялся с воинского учета когда уезжал год назад.

Сейчас занимаюсь вопросов выписаться удаленно. Оформлю нотариальную доверенность в посольстве на жену и ее отправлю в РФ.
Интересно, если ваша жена пойдет в военкомат, чтобы сняться с учета ей могут всучить повестку для вас?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Оформлю нотариальную доверенность в посольстве на жену и ее отправлю в РФ.
У меня вопрос, кто-нибудь пробовал выписаться через Госуслуги? Тогда вроде только паспорт с супругой им передать 🤔
При направлении гражданином заявления посредством Единого портала снятие с регистрационного учета осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета паспорта
 
Верх