Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие с воинского учета в Украине при проживании по ВНЖ в Германии

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
Здравствуйте. Согласно Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе":
Воинский учет граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, не ведется.
Снятию с воинского учета военнообязанных подлежат граждане Украины: выбывающих на срок более трех месяцев за пределы Украины
По этому поводу позвонил в свой военный комиссариат, они сообщили, что мне нужно явиться в комиссариат с документом, подтверждающим то, что я постоянно проживаю за пределами Украины. На мой вопрос, какой именно документ требуется, мне ответили, что мне нужно перевести и заверить у нотариуса свой немейкий Aufenthaltstitel.

Но зная украинскую систему вполне допускаю, что могу прийти с этим документом, и мне откажус в снятии с воинского учета, ибо, насколько я понимаю, вид на жительство не является документом, подтверждающим проживание за пределами Украины (а только дающим правом)ю Также, решил перевести и заверить свой Wohnsitznachweis.

Кто-нибудь проходил эту процедуру? Какой именно документ требует военкомат?

Спасибо
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Мне эта тема тоже интересна. Если вы не так давно переехали, то понимая всю ситуацию, правильно делаете, что ожидаете подвоха. Только в прошлом месяце были ликвидированы классические военкоматы в нашем понимании, а новые структуры наделили чрезвычайными полномочиями. Даже призыв резервистов осуществляется теперь в течении суток. Полиция получила право отправлять молодых людей призывного возраста прямо на воинскую службу в случае нахождения. Про штрафы я и не говорю. Сложно поверить, что человек уехав всего на 3 месяца может сняться с учета. Хотя смотря сколько вам лет. К студентам это не относится. И некоторые знакомые годами не приезжают на Украину по этой причине.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
они сообщили, что мне нужно явиться в комиссариат с документом, подтверждающим то, что я постоянно проживаю за пределами Украины. На мой вопрос, какой именно документ требуется, мне ответили, что мне нужно перевести и заверить у нотариуса свой немейкий Aufenthaltstitel.
как вы можете явиться, если вы не в стране? А по посте им нельзя документы отправить?
Вы из квартиры выписались, когда уезжали? Если да, может "листок убытия" еще аргумент?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
эта тема волнует многих и вот что я нашла буквально на той неделе в вопросах общественного адвоката.

Консультация юриста

Вероятность розыска и задержания зависит от возраста призывника (военнообязанного), количества вызовов в РВК и способа уведомления.
На основании статьи 37 Закона Украины «Про військовий обов’язок і військову службу», при выезде из Украины на срок 3 месяца и более, рекомендуется снятие с воинского учета. Это правило взаимодействия с военкоматом распространяется и на выезд на ПМЖ.
P.S. На практике военкомы часто отказывают в снятии с учета, если гражданин не служил в армии. В таком случае этой проблемой должен заниматься военный адвокат

Вводится автоматизированная система ,,Оберіг,, которая позволяет объединить новый электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве. Вы можете обратиться к ним и задать подобные вопросы. Он вот вот должен заработать. Обычно такие службы отвечают сейчас очень оперативно, так как посетителей все равно не принимают. Они сейчас в процессе глобального реформирования, так что понять дистанционно кто за что отвечает нереально. Вы просто пишите суть вопроса на любой мейл, которые найдете и они вам ответят и подскажут куда корректнее обратиться. Они обязаны отвечать на любые запросы. Я дистанционно закрыла так кучу вопросов. Понятно, что пишите на гос. языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
Сложно поверить, что человек уехав всего на 3 месяца может сняться с учета. Хотя смотря сколько вам лет. К студентам это не относится. И некоторые знакомые годами не приезжают на Украину по этой причине.
Можно. Закон так гласит.
31. Я военнообязанный, не призывник.
как вы можете явиться, если вы не в стране? А по посте им нельзя документы отправить?
Вы из квартиры выписались, когда уезжали? Если да, может "листок убытия" еще аргумент?
Я полечу в Украину через 2 недели. Поэтому озаботился вопросом.
Из квартиры не выписывался.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
Сложно поверить, что человек уехав всего на 3 месяца может сняться с учета.
Небольшое уточнение. Закон гласит:
Снятию с воинского учета военнообязанных подлежат граждане Украины: выбывающих на срок более трех месяцев за пределы Украины
"С учета военнообязанных", не с учета призывников. То есть, это относится только к тем, кто уже имеет военный билет. К призывникам это не относится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Нико

Новичок
Сообщения
3
Можно. Закон так гласит.
31. Я военнообязанный, не призывник.

Я полечу в Украину через 2 недели. Поэтому озаботился вопросом.
Из квартиры не выписывался
Небольшое уточнение. Закон гласит:

"С учета военнообязанных", не с учета призывников. То есть, это относится только к тем, кто уже имеет военный билет. К призывникам это не относится.
Здравствуйте, получилось ли у вас сняться с учёта только с переведённый немецкой регистрацией?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
Здравствуйте. Частично.
получилось сняться в связи с выездом более чем на 3 месяца за пределы территории Украины, но не получилось сняться в связи с постоянным проживанием за границей.
в первом случае, ставят штамп «снят с воинского учёта» и по возвращению нужно вставать на учёт снова. Во-втором, изымают военный билет и «до свидания».

И второе, у меня была не только переведённая немецкая регистрация, но и другие документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Нико

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Частично.
получилось сняться в связи с выездом более чем на 3 месяца за пределы территории Украины, но не получилось сняться в связи с постоянным проживанием за границей.
в первом случае, ставят штамп «снят с воинского учёта» и по возвращению нужно вставать на учёт снова. Во-втором, изымают военный билет и «до свидания».

И второе, у. Аня была не только переведённая немецкая регистрация, но и другие документы.
Вы говорите, что во втором случае забирают военный билет и все, но для проставления печати ПМЖ в паспорт (после одобрения) нужно "выписатья" и сняться с учёта в военкомате. Так вот чем доказать снятие с воинского учета? Я думал как раз печатью о снятии с учета
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
Вы говорите, что во втором случае забирают военный билет и все, но для проставления печати ПМЖ в паспорт (после одобрения) нужно "выписатья" и сняться с учёта в военкомате. Так вот чем доказать снятие с воинского учета? Я думал как раз печатью о снятии с учета
Можно сняться на основании выезда за пределы Украины, как сделал я. Певать «снят с воинского учёта у меня стоит».
а уже потом, после приставлении печати о ПМЖ, сняться совсем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Нико

Новичок
Сообщения
3
Я как раз этот вариант и подумываю, подать документы на выезд на пмж, сняться с учёта по причине проживания за границей более 3 мес. или "переезда" в другой город. Но, если при получении печати ПМЖ работник придерется к дате на печати,, снят с воинского учета(кстати дата снятия там есть?) и спросит как это вы снялись раньше чем получили решение?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
кстати дата снятия там есть?
Дата есть, конечно
Я как раз этот вариант и подумываю, подать документы на выезд на пмж, сняться с учёта по причине проживания за границей более 3 мес. или "переезда" в другой город. Но, если при получении печати ПМЖ работник придерется к дате на печати,, снят с воинского учета
Мне кажется, или я или вы не совсем понимаем ситуацию. Во-первых, снимаются с учета не по причине проживания более 3-х месяев, а по причине выезда за пределы Украины на срок более 3-х месяцев.

Как вижу это я: вы обращаетесь в военкомат и снимаетесь с учета по причине отъезда более ,чем на 3 месяца, вам ставят штамп в военный билет "снят с воинского учета". С этим военным билетом вы подаете документы на проставление печати "постоянно проживает за границей". Штамп проставлен. И уже с этим штампом вы повторно обращатесь в военкомат для полного снятия с учета по причине постоянного проживания за границей.
 

DCH

Новичок
Сообщения
1
добрый день, если есть разрешение от ДМС на выезд на ПМЖ, это является причиной для снятия в учета ?
вы снимались в киеве ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
добрый день, если есть разрешение от ДМС на выезд на ПМЖ, это является причиной для снятия в учета ?
вы снимались в киеве ?
В Запорожье.

Если речь идет о снятии по причине постоянного проживания за границей, то списка документов, которые это подтвреждают, не существует, тут закон как дышло. Но наиболее логично предполагать, что Niederlassungserlaubnis и/или штамп "постоянно проживает за границей", являюстя необходимыми
 

Yaroslav B

Новичок
Сообщения
5
2 вопроса:

1. Как сейчас сняться с военного учета в Украине (живу в Германии по ПМЖ)?
2. Являюсь ли я военно обязанным в Украине если проживаю в Германии?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036

Yaroslav B

Новичок
Сообщения
5
На сколько я понял после положительного решения о ПМП есть 6 месяцев, чтобы выписаться и сняться с военного учета в Украине (ниже выдержка).

Можно ли через консульство это оформить без необходимости ехать в Украину?

Очень интересны кейсы людей, которые это проходили, особенно после 24 февраля 2022.

Одночасно з прийняттям рішення про оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном законний представник інформується про необхідність зняття з реєстрації місця проживання в Україні та надання ЗДУ протягом шести місяців з дня направлення повідомлення наступних документів (а):
  • для особи, яка має паспорт громадянина України у формі книжечки, - штампом зняття з реєстрації місця проживання;
  • для особи, яка має паспорт громадянина України у формі картки, що містить безконтактний електронний носій, - довідкою про зняття з реєстрації місця проживання, виданою відповідним органом реєстрації;
  • для особи, яка обліковувалася як зареєстрована в Україні, але не оформлювала паспорт громадянина України, - довідкою про зняття з реєстрації місця проживання, виданою органом реєстрації;
  • для особи, яка не обліковувалася як зареєстрована в Україні та не оформлювала паспорт громадянина України, - довідкою органу реєстрації за місцем реєстрації законних представників або одного з них, який є громадянином України, за умови, що інший є іноземцем або особою без громадянства. У разі якщо обидва законні представники є громадянами України, така довідка оформлюється за місцем останньої реєстрації місця проживання на території України кожного з них.
Після надання ЗДУ одного з перерахованих документів, у паспорті громадянина України для виїзду за кордон проставляється штамп «постійне проживання» із зазначенням дати прийняття відповідного рішення, назви країни, посади, прізвища та підпису консульської посадової особи та видається довідка про оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном (додаток 11).
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
На сколько я понял после положительного решения о ПМП есть 6 месяцев, чтобы выписаться и сняться с военного учета в Украине (ниже выдержка).

Можно ли через консульство это оформить без необходимости ехать в Украину?

Очень интересны кейсы людей, которые это проходили, особенно после 24 февраля 2022.
Да, правильно понимаете.
Да, так и есть. Через посольство/консульство выписаться нельзя. Можно оформить доверенность, человек выпишет вас из квартиры, но с воинского учета не снимет, там только лично.

Я оформлял ПМП после войны, подал заяку в июне, в сентябре пришло положительное решение. Но я выписался еще полтора года назад, им подошло, поставили печати в паспорте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 036
На сколько я понял после положительного решения о ПМП есть 6 месяцев, чтобы выписаться и сняться с военного учета в Украине (ниже выдержка).

Можно ли через консульство это оформить без необходимости ехать в Украину?

Очень интересны кейсы людей, которые это проходили, особенно после 24 февраля 2022.
Вспомнил еще один нюанс: проверку для получения решения проводит региональное отделение СБУ (и, в реальности, принимает само решение) по месту (последней) регистрации. Если вы из города, где нет укрианских органов власти (оккупированные) или недавно освобожденные территории, территории, где были утрачены архивы СБУ), проверка не будет пройдена. Так мне сказали в посольстве Украины в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх