Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Собаки в Германии

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Уважаемые форумчане, интересно услышать о вашем личном опыте по теме.

Часто ли вам доводилось видеть собак, бегающих без поводка, а то и без хозяев, на улицах в жилом секторе или в парках?

Особенно интересует, что с этим делать, если явление имеет место быть на регулярной основе рядом с вашим домом?

Помогают ли обращения в полицию, если хозяева игнорируют ваши просьбы, или же надо бегать по судам? А может и вовсе можно жаловаться лишь по факту нанесённого вреда: укус, стресс от нападения?

Тема очень наболевшая. Буду очень признателен любой информации. Если в восточной и западной Германии положение дел отличается, просьба уточнить:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Часто ли вам доводилось видеть собак, бегающих без поводка, а то и без хозяев, на улицах в жилом секторе или в парках?
Ни разу без хозяина. Без поводка - только за городом.

Особенно интересует, что с этим делать, если явление имеет место быть на регулярной основе рядом с вашим домом?
Если животное вызывает чувство угрозы - звонок в полицию и тема закрыта.

Помогают ли обращения в полицию, если хозяева игнорируют ваши просьбы, или же надо бегать по судам? А может и вовсе можно жаловаться лишь по факту нанесённого вреда: укус, стресс от нападения?
Не сталкивался с подобной проблемой в принципе.

Юг Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Степан, спасибо за ответ! Response time на уровне ботов ;) Это правда не AI мне отвечает??? :lol::lol::lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Часто ли вам доводилось видеть собак, бегающих без поводка, а то и без хозяев, на улицах в жилом секторе или в парках?

Особенно интересует, что с этим делать, если явление имеет место быть на регулярной основе рядом с вашим домом?

настолько тут все строго с этим, что я иногда, как любитель собак, возмущен :о) хочу погладить собакевича, вижу, что это взаимно, а его чуть ли не в сторону уводят
когда на велике едешь, так их вообще хозяева сдергивают с пути
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
настолько тут все строго с этим, что я иногда, как любитель собак, возмущен :о) хочу погладить собакевича, вижу, что это взаимно, а его чуть ли не в сторону уводят
когда на велике едешь, так их вообще хозяева сдергивают с пути
Надеюсь, что это из-за боязни, что Вам могут навредить, а не потому, что существует какой нибудь закон, запрещающий гладить чужих собак :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:))) а теперь я тут попущу небожителей германских выше:


"Часто ли вам доводилось видеть собак, бегающих без поводка" - ДА!

"а то и без хозяев, на улицах в жилом секторе или в парках?" ДА - везде! Вопрос лишь какое разстояние вы считаете "без хозяев". Или подразумеваете бездомных? бездомных нет, а то что хозяин болт положил на собаку бегащую вокруг - ДА.

"Особенно интересует, что с этим делать, если явление имеет место быть на регулярной основе рядом с вашим домом?"

ничего или звонить в полицию. Собаки обычно тут мирные, иных система не позволит так как я выше написал ДА вольготно держать.
Правила по собакам еще от земель зависят. Поэтому вопрос о собаках абстрактно имхо не имеет смысла. Но обычно ДА бывает в местах выгула собак, но места выгула собак это отнюдь не спецплощадки только для собак.

"Помогают ли обращения в полицию, если хозяева игнорируют ваши просьбы, или же надо бегать по судам? А может и вовсе можно жаловаться лишь по факту нанесённого вреда: укус, стресс от нападения?"

Обычно если что не так - то владелец собаки бегает за вами как тот, кем он владеет, и извиняется за того кем он владеет.

А так для примера - 4 месяца назад в лесу, гуляя чувак отпустил собаку средних размеров (в стиле охотничьей) - без поводка. Я стоял фоткал ребенка, собака подбежала из интереса и понюхала = ребенок перепугался и начал плакать. Владелец извинялся. Но как грится - что мне его извинения.
Собаки бегают без поводка довольно часто в местах где есть дети, могут и на площадку забежать даже детскую или владелец может и нарушить закон, тут же ж не рай, а обычные люди. Оправдания владельцев примерно такие же как и в Украине - "да моя же собака добрая и мирная и бла бла бла". Разница - извиняются чаще и лучше + собаки мирные, ну и реже такое тут. Но реже - не значит нет! но в Бавариях это не во всей Германии. Тем более лошади, охота, собаки - это всё Бавария.

"Тема очень наболевшая. Буду очень признателен любой информации. Если в восточной и западной Германии положение дел отличается, просьба уточнить"
:) вам никто не ответит кроме вас по месту жительства. Более того за собак отвечает гемайнда. Она же скорее всего и определяет правила. (какие именно и определяет ли - не знаю), знаю что собаку надо именно в гемайнде регить - а это считайте как место где конкретно вы живёте.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Нам, наверно везет, но НИГДЕ из трех городов, где уже довелось пожить, я не видел собак без поводка.
Исключение только в одном месте - но там они бегали за забором и, я так понимаю, в специально сделанном для этого месте.
Как НЕ любитель собак (впрочем и кошек, у меня вообще в свое время было 4-ре аквариума, включая один на пол тонны :cool: :lol:) и не желающий понимать, зачем меня кто-то должен даже просто нюхать, даже просто от радости,
очень рад тому, что при при приближении, собак почти в 100% случаев успевают перевести на другую сторону от хозяина собаки и она
не лезет к тебе.
Справедливости ради надо признать так же, что все собаки которых доводилось и доводится встречать - реально очень спокойные, милые на вид и я не могу вообще вспомнить чтобы они лаяли вслух. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нижняя Саксония. Никогда без поводка (короткого) в городе. Но мы живем на окраине леса и иногда в лесу видишь гуляющих собак, за которыми следят хозяева. Я собак и кошек обожаю и очень мне жаль, что их нельзя даже погладить тут толком... Мой сын ходит специально возле одного дома, где иногда на дорожку выбегает трехцветная кошка и дается ему гладить. Нам запрещено заводить животных по договору в квартире. Но в Hann. Münden я видела в городском парке молодого щенка, который выгуливался без поводка и решил облаить прохожих. Я так и не поняла, кто больше испугался - прохожие или бросившийся за собакой хозяин. ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
NRW. Не далее как вчера произошел 1-й (за 2 года) случай, когда собаку - бойцовского вида и размером с овчарку - не убрали с моего пути, хоть и на поводке: мне пришлось опасливо протискиваться мимо неё на выходе из магазина. Хозяева говорили... по-русски, что, к сожалению, для такого случая вполне ожидаемо :(

В остальном - как писали выше. Лают крайне редко, и только от радости при виде сородичей :) , без поводка - либо совсем крошечные типа «прелестный шпиц, не более наперстка» :D , либо - в одном из парков видела специальную огороженную, с запирающейся изнутри калиткой площадку для «побегать собакам».

К большим любителям животных себя не отношу, как, впрочем, и к явным не-любителям. Дискомфорт в связи с собаками здесь испытываю преимущественно лишь от неубранных с тротуаров продуктов собачьего выгула (немцы уже «не те», увы :( ).

Что касается кошек - поскольку моя трехлетняя внучка от них приходит в восторг, и мы специально их везде выглядываем ;) , то я точно знаю, какая это величайшая тут редкость: встретить кошку :D (не только в нашей земле).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Без поводка ни разу не видела собаку. Хессен. У самих собака, без поводка не гуляем. На случай если собака кого-то напугает и этот кто-то свалится с велика есть страховка. Есть один минус..мало кто за своей животиной убирает. Прям вот убивать хочется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Хозяева говорили... по-русски,
Вы не посчитали нужным ничего им сказать? Мне кажется, что если реакция была бы неадекватной, то фото собаки и последующее обращение в полицию очень быстро вернули бы в чувства собаководов...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Вы не посчитали нужным ничего им сказать? Мне кажется, что если реакция была бы неадекватной, то фото собаки и последующее обращение в полицию очень быстро вернули бы в чувства собаководов...

Супруг тоже спросил: а чего ты промолчала?
Знаете, Борис, мне было проще молча протиснуться... тем более, что собака оказалась умнее своих хозяев...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Rheinland-Pfalz. Собак без поводка видел только во время прогулок в лесу. И то, хозяева, увидев издалека других прогуливающихся, всегда торопились прицепить поводок к питомцу обратно. За три с половиной года жизни здесь ни разу не попадал в неприятную ситуацию, связанную с собаками. Конечно, если не считать того факта, что и правда, далеко не все убирают за своими животными. Доходит до абсурда: пару раз попадались на глаза продукты жизнедеятельности собачки, лежащие в паре метров от специальной мусорки с нарисованной собачкой и одноразовыми пакетиками, как раз для таких случаев.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Доходит до абсурда: пару раз попадались на глаза продукты жизнедеятельности собачки, лежащие в паре метров от специальной мусорки с нарисованной собачкой и одноразовыми пакетиками, как раз для таких случаев.

Это не абсурд... это какое-то тотальное свинство... :( :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Это не абсурд... это какое-то тотальное свинство... :(:(
именно свинство...сейчас столько всяких штучек для собак. У меня пакетики в гильзе к поводку крепятся и их сложно забыть взять и миска складная, и подстилка в маленькой сумочке. При этом Германия вполне себе догфрендли страна, где с животными много где пускают. Но вот у нас в городе ни разу не видела урны с пакетиками для собак. Многие из других городов пишут, что висят, а у нас нет. И в Висбадене не видела. Видимо Хессен отсталый регион в этом плане.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Часто ли вам доводилось видеть собак, бегающих без поводка, а то и без хозяев, на улицах в жилом секторе или в парках?
постонянно. Облаивали лично меня примерно раза 3 за 5 лет.
Особенно интересует, что с этим делать, если явление имеет место быть на регулярной основе рядом с вашим домом?
Никак не парит. В нашем доме на 8 квартир живет сейчас не менее 3-х собак. Один раз одна из них испугала моего сына. Хозяева долго извинялись. Теперь выводят на коротком поводке всегда, после выхода на улицу с поводка спускают. иногда возле дома, иногда выйдя в парк.
Помогают ли обращения в полицию, если хозяева игнорируют ваши просьбы, или же надо бегать по судам?
Как указал выше и просить не надо. Если хозяева адекватные, то все и так ок.
Многие из других городов пишут, что висят, а у нас нет. И в Висбадене не видела. Видимо Хессен отсталый регион в этом плане.
У нас висят в парке. На входе со всех сторон. Примерно между Франкфуртом и Висбаденом. :) Добро пожаловать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я вот седня ветку вспомнил, :) даже был в раздумиях снимать ли видео и выкладывать сюда. Про без поводка - а как вам такое -владелец на велике и собака несётся (именно несётся) впереди него эдак метров на 10, ясен пень что без поводка. Хотя чуть ниже средних размеров, но ясно что не мелкая, ибо скорости бы не развила. И это обыденность, просто жизнь. Лень копаться, но кажись в Бавариях повольготней с собаками.

пару раз попадались на глаза продукты жизнедеятельности собачки,
:) я на второй день по приезде сюда в золотую осень как раз вступил в это самое...

Многие из других городов пишут, что висят
они не висят а стоят металические, внизу урна сверху пакетики, но это имеет и обратный эфект - пацанва их просто тупо разбрасывает по округе временами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я вот седня ветку вспомнил, :) даже был в раздумиях снимать ли видео и выкладывать сюда. Про без поводка - а как вам такое -владелец на велике и собака несётся (именно несётся) впереди него эдак метров на 10, ясен пень что без поводка. Хотя чуть ниже средних размеров, но ясно что не мелкая, ибо скорости бы не развила. И это обыденность, просто жизнь. Лень копаться, но кажись в Бавариях повольготней с собаками.
Да нормально. Если собака тест сдала, можешь спать спокойно.
:) я на второй день по приезде сюда в золотую осень как раз вступил в это самое...
Бабла привалило?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Бабла привалило?
:)))) не, как обычно в Баварии всё очень медленно. даже не знаю где втулить этот офтоп - но как застаешь уходящую эпоху, ты понимаешь как она была прекрасна и понимаешь что была... :)))) Собак в том числе касается.
 
Верх