Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Собеседование в немецкой фирме - [ИСТОРИИ]

У

Удаленный 5203

Я их раскрыть не могу - НДА и неофициальное трудоустройство
Ну, во-первых, то, что вы работали над каким-то проектом не может быть под НДА.
Во-вторых, неофициальное трудоустройство ранее в РФ, например, мало кого тут будет интересовать, работали удаленно над заказами в частном порядке. Для опыта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 388
Ну, во-первых, то, что вы работали над каким-то проектом не может быть под НДА.
Во-вторых, неофициальное трудоустройство ранее в РФ, например, мало кого тут будет интересовать, работали удаленно над заказами в частном порядке. Для опыта.
О том и речь, никого не интересует. Но раскрыть проекты в резюме с названиями - не могу(такой был уговор, что меня к ним допускают - я молчу об этом, соглашалась - нужен был опыт и деньги). Потому для немцев - я с нуля, по сути
 
У

Удаленный 5203

О том и речь, никого не интересует. Но раскрыть проекты в резюме с названиями - не могу(такой был уговор, что меня к ним допускают - я молчу об этом, соглашалась - нужен был опыт и деньги). Потому для немцев - я с нуля, по сути
Ну вам и не требуется в резюме раскрывать, вы уже прошли тестовое, вас уже зовут на разбор тестового и тп. Будут вопросы по поводу того, где учились и набирались опыта, - так и скажете, что в частном порядке работали над проектами, которые не можете называть, тк это коммерческая тайна, и там у вас были хорошие наставники. Все, вы даже не соврете ведь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 571
О том и речь, никого не интересует. Но раскрыть проекты в резюме с названиями - не могу(такой был уговор, что меня к ним допускают - я молчу об этом, соглашалась - нужен был опыт и деньги). Потому для немцев - я с нуля, по сути
По проектам обязательно будут спрашивать. Просто сформулируйте заранее как можно и про работу рассказать и НДА не нарушить. Никому же не нужны прям какие-то детали. Область, технологии, ваши обязанности, как была устроена команда. А корабли там фирма проектировала или наркотиками торговала - дело десятое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 388
Пособесилась я тут.
На собесе был овнер и СТО. Вкратце, че помню
Пообещали разбор тестового, но по тестовому спросили только ерунду (а уж я готовилась! дольше, чем писала тестовое) :
1. Зачем вы next.js использовали? (мне с роутингом лень было заморачиваться, да и зачем, когда вот он - некст, да и я на нем в последнем проекте участвовала (в тз был реакт, чем некст не реакт)))
2. Че бек не написали? На мою удивленную бровь, что в задании бек не нужен был, я его сэмулировала, да и тогда не на 4 часа писать, как просили. Да и вообще-то я на фронта, да еще вакансия у вас на интерна...
3. Нам не нравится нейминг (ну есть там немного лаж, потом уже смотрела свежим взглядом, но, преимущественно, там все ок, проревьюили мои сеньоры). Вставить оправдашек мне не дали, просто высказались.
По делу, там дофига чего оптимизировать было и доп фичей налепить, но я пока не готова строчить сразу чистенько, по условиям тестового только 4 часа, я решила не нарушать, не лепить ничего сверх указанного, да и обычно, я, конечно, более вдумчиво пишу.
Но общее впечатление у них perfect, то, что надо, великолепно и т.д.

Все остальное время - беседы за жизнь.
1. Почему вы решили, что подходите нам? (уникальная ситуация - я знаю область деятельности изнутри со стороны клиента и я знаю со стороны разработки, других таких вы не найдете. Я изучила вашу деятельность ну и рассказала им о том, чем компания их занимается))
2. Чего это вы решили свитчнуться (на старости лет :lol: )? (я достигла всех своих поставленных целей в предыдущей профессии и меня всегда привлекал фронт, но до короны не было времени заняться углубленно)
3. Вы работали на руководящих должностях, вы из топ-менеджеров пойдете в интерны? Мы искренне не понимаем, как можно было все бросить и продать, тем более все было так успешно (меня вообще никто, кроме мужа и отца, не понимает?). Как вы будете себя чувствовать на таких низких должностях? (стандартный ответ: я учусь всю свою жизнь, мне привычны роли и учителя, и ученика, я не вижу проблемы, это новый челлендж для меня, я привыкла ставить себе цели и добиваться их)
4.
бла-бла о них, о том что мне помогать не будут и т.д. (описала в другой теме)
5. Задала вопросы про ремоут, про команду и т.д.

За собесом тайно наблюдали три сеньора и один психолог?. Ребята сказали, что я держалась великолепно и в итоге сложилось впечатление, что собес проводила я, а не они. Я тоже себя поймала на мысли, что я снова включила "лидера" и руководителя, у меня это профессиональное - как это из себя выбить - не знаю. Это не хамство, не давление, не, это скорее, способность вести беседу так, как надо мне, рулить разговором и т.д. Решила пока на это забить, не нравится - не ешьте, не знаю пока, насколько это критично на собесах.

А вот что стало настоящей проблемой - это английский. Внезапно. На нервяке мой мозг вернулся в мой несчастный а1-а2, на котором я успешно общалась всю свою жизнь. Это очень fluent, но совершенно неправильно, с малым словарным запасом и вообще отвратительно, но, магия, все меня понимают всегда, даже не переспрашивая. (Понимать-то я понимала их полностью, в2 тут сработал). Что делать с этим - не знаю совершенно, расстроилась дико.

Во вторник планируется еще собес с другой HR, посмотрим, что там, но сегодняшний поход в welcome center потрепаться за документы привел меня к тому же результату, хоть и не нервничала - говорю, как моя уборщица из Ташкента с прошлой работы. На уроках английского говорю более-менее, мне оперативки хватает на контроль языка, а вот вне - все полетело прахом((
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Всем привет! Я тоже напишу текстик про прошедшее собеседование. Простите, что объемно), понимаю, как наивно это звучит. Но для меня-то - событие)).

Всем большое спасибо здесь за советы! Это сильно помогло: я составила подробный рассказ о себе, описала все главные проекты, показывала проекты во время собеседования. Сразу почувствовала себя увереннее!

Перед собеседованием написала своим немецким клиентам - так и так, посоветуйте, как себя вести. И неожиданно, ребята предложили потренироваться!) Созвонились по скайпу, мне задавали вопросы, я отвечала. Почему-то, больше всего нервничала перед собеседованием с клиентами. Понимала, что мне говорят, отвечала коряво. Также вышло и на собесе с фирмой)).

Итак, маленькое рекламное агентство. Я должна была говорить с директором и Арт-директором. В итоге - директор улетел на встречу (расстроилась), разговаривали с Арт-директором. Все вопросы были по моим проектам (без эйчарских закидонов). Сказали, что понравилось мое портфолио. Детально расспрашивали только о проектах с немцами. Про русский опыт не спросили ни разу. Зато попросили дослать все, вплоть до мелочей, сделанных для немцев.
Спросили, какой вариант работы мне подходит, подойдёт ли удаленка. Я сказала, что хочу умцуциен. Спросили, могу ли делать для них удаленно, пока готовлю доки для визы. Ответила, что конечно, вилькомен.
Понимала речь, сама отвечала ужасно (от стресса язык опустился до А1))).

Предложили сделать тестовое. Я сказала, что смогу взять только через неделю (срочный заказ надо было доделать). Они подождали. Через неделю получила тестовое, оказалось довольно объемным. В России как - клиенту надо представить 3-7 вариантов дизайна, с полными выкладками. Я уточнила, сколько вариантов они хотят увидеть. Арт-директор очень удивилась)) сказала, что если я в себе не уверена, можно сделать 2. А так они ждут один вариант. Теперь я удивилась.

Сделала тестовое за неделю, как договаривались. Отправила 2 варианта, написала, что не смогла ужаться до одного ). Арт-директору понравилось, она написала, что посоветуется с Директором и они выйдут на связь. Вот сегодня написал директор, сказал, что понравилось очень. Давайте вместе работать.

Завтра созвон с директором.
Наверное, надо подготовить вопросы?..
 
  • 👍
Реакции: 10 users

tay

Осваивается
Сообщения
864
Всем привет! Я тоже напишу текстик про прошедшее собеседование. Простите, что объемно), понимаю, как наивно это звучит. Но для меня-то - событие)).

Всем большое спасибо здесь за советы! Это сильно помогло: я составила подробный рассказ о себе, описала все главные проекты, показывала проекты во время собеседования. Сразу почувствовала себя увереннее!

Перед собеседованием написала своим немецким клиентам - так и так, посоветуйте, как себя вести. И неожиданно, ребята предложили потренироваться!) Созвонились по скайпу, мне задавали вопросы, я отвечала. Почему-то, больше всего нервничала перед собеседованием с клиентами. Понимала, что мне говорят, отвечала коряво. Также вышло и на собесе с фирмой)).

Итак, маленькое рекламное агентство. Я должна была говорить с директором и Арт-директором. В итоге - директор улетел на встречу (расстроилась), разговаривали с Арт-директором. Все вопросы были по моим проектам (без эйчарских закидонов). Сказали, что понравилось мое портфолио. Детально расспрашивали только о проектах с немцами. Про русский опыт не спросили ни разу. Зато попросили дослать все, вплоть до мелочей, сделанных для немцев.
Спросили, какой вариант работы мне подходит, подойдёт ли удаленка. Я сказала, что хочу умцуциен. Спросили, могу ли делать для них удаленно, пока готовлю доки для визы. Ответила, что конечно, вилькомен.
Понимала речь, сама отвечала ужасно (от стресса язык опустился до А1))).

Предложили сделать тестовое. Я сказала, что смогу взять только через неделю (срочный заказ надо было доделать). Они подождали. Через неделю получила тестовое, оказалось довольно объемным. В России как - клиенту надо представить 3-7 вариантов дизайна, с полными выкладками. Я уточнила, сколько вариантов они хотят увидеть. Арт-директор очень удивилась)) сказала, что если я в себе не уверена, можно сделать 2. А так они ждут один вариант. Теперь я удивилась.

Сделала тестовое за неделю, как договаривались. Отправила 2 варианта, написала, что не смогла ужаться до одного ). Арт-директору понравилось, она написала, что посоветуется с Директором и они выйдут на связь. Вот сегодня написал директор, сказал, что понравилось очень. Давайте вместе работать.

Завтра созвон с директором.
Наверное, надо подготовить вопросы?..
Супер!
Ну как, был там созвон?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 283
Небольшая личная статистика

Всего собеседование после переезда в Германию: 8
Отказов с причиной: 4 (причины: overqualified; отсутствует немецкий на должном уровене; вакансию заморозили; не показал должного рвения)
Отказов без какого-либо уведомления: 1
Получено офферов: 3

Подписанных офферов: 1. Скоро буду свой топик обновлять про переезд из Зажратовска в Баварию
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Небольшая личная статистика

Всего собеседование после переезда в Германию: 8
Отказов с причиной: 4 (причины: overqualified; отсутствует немецкий на должном уровене; вакансию заморозили; не показал должного рвения)
Отказов без какого-либо уведомления: 1
Получено офферов: 3

Подписанных офферов: 1. Скоро буду свой топик обновлять про переезд из Зажратовска в Баварию
Зажратовск-Москва? 😅
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 283
😲 Прям рвения ожидают?) А не просто заинтересованности вакансией?) Интересно, в чём по их мнению это самое рвение должно проявляться? 😄
Ага, типа, блин, это работа моей мечты, хочу-хочу-хочу… я буду впахивать с утра до ночи (корейская фирма). Утрирую, конечно, но суть такая
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Супер!
Ну как, был там созвон?)
Спасибо большое!
Да, созвон состоялся, потом ещё один - и потом мне прислали оффер.
Но) З/п предложили 3000 брутто. Это средняя з/п по профессии и по региону (NRW!), то есть директор не обидел. Обещал поднять после прохождения испытательного срока (обещать- не значит жениться ага). Но, как мне объяснил Евгений, при подаче на визу могут возникнуть проблемы с выдачей визы детям, з/п на них может не хватить, по мнению работников визового центра. Хотя у нас была бы ежемесячная помощь мужа например.
Так или иначе, приняла решение искать работу дальше. Но с этой фирмой договорилась об удалённой работе, так что совсем не отказала. Посмотрим, получится ли найти работу с З/п повыше, чтобы хотя бы хватило на блау карт.
Такие итоги пока )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
864
Спасибо большое!
Да, созвон состоялся, потом ещё один - и потом мне прислали оффер.
Но) З/п предложили 3000 брутто. Это средняя з/п по профессии и по региону (NRW!), то есть директор не обидел. Обещал поднять после прохождения испытательного срока (обещать- не значит жениться ага). Но, как мне объяснил Евгений, при подаче на визу могут возникнуть проблемы с выдачей визы детям, з/п на них может не хватить, по мнению работников визового центра. Хотя у нас была бы ежемесячная помощь мужа например.
Так или иначе, приняла решение искать работу дальше. Но с этой фирмой договорилась об удалённой работе, так что совсем не отказала. Посмотрим, получится ли найти работу с З/п повыше, чтобы хотя бы хватило на блау карт.
Такие итоги пока )
Здорово! А у меня в понедельник созвон-собеседование будет, надеюсь, что не скачусь в языке до А1 от страха)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не собеседование, но попытка со стороны рекрутера. Неудачная, прямо скажем :)

Your experience with C++ and ...... would be a great addition to the team!

Т.е. рекрутерша прошляпила вставку данных в шаблон.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх