Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социальное пособие и оплата жилья

MVC

Новичок
Сообщения
5
Добрый день всем, вопрос касается 80 летнего человека который эмигрирует в Германию по еврейской линии. Если у него имеется сын проживающий в Германии и имеющий гражданство может ли отец снимать комнату у сына с сохранением социального пособия. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

может ли отец снимать комнату у сына с сохранением социального пособия.
Нет, это сочтут просто совместным проживанием двух поколений одной семьи. Снимать комнату за социал - так не получится, я думаю.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Здравствуйте


Нет, это сочтут просто совместным проживанием двух поколений одной семьи. Снимать комнату за социал - так не получится, я думаю.
А я думаю, что можно, потому что у нас так было. Мы жили в Германии, когда год спустя приехала моя мама. Мы зарегистрировали ее у себя (квартиру арендуем), поставили антраг в социаламт на получение ею пособия по возрасту и автоматически ей начислили одну треть (нас получилось три человека в квартире) от нашей аренды.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А я думаю, что можно, потому что у нас так было. Мы жили в Германии, когда год спустя приехала моя мама. Мы зарегистрировали ее у себя (квартиру арендуем), поставили антраг в социаламт на получение ею пособия по возрасту и автоматически ей начислили одну треть (нас получилось три человека в квартире) от нашей аренды.
Это да. Это и есть совместное проживание в семье.

Но тут речь, как я понимаю, о сыне, который не получает пособие, но хочет сдавать отцу, получающему пособие, комнату.
 

MVC

Новичок
Сообщения
5
Спасибо всем за ответ. Для прояснения ситуации- сын действительно пособия не получает, имеет работу и платит налоги. Отец хочет жить вместе с сыном в связи с возрастом, отсутствием языка и сами понимаете страхом перед новой страной. Тем не менее не хочет быть обузой сыну, в связи с этим вопрос о пособии. Еще вопрос, имеется ли умного нибудь информация о требованиях предъявляемых ксо стороны соцслужб к минимальному объёму жилой площади на человека. Ещё раз огромное смасибо
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Спасибо всем за ответ. Для прояснения ситуации- сын действительно пособия не получает, имеет работу и платит налоги. Отец хочет жить вместе с сыном в связи с возрастом, отсутствием языка и сами понимаете страхом перед новой страной. Тем не менее не хочет быть обузой сыну, в связи с этим вопрос о пособии. Еще вопрос, имеется ли умного нибудь информация о требованиях предъявляемых ксо стороны соцслужб к минимальному объёму жилой площади на человека. Ещё раз огромное смасибо

Насколько я владею информацией, отец из-за возраста и не сможет поселиться отдельно, даже если бы и хотел. Относительно жилплощади, то для социальщиков (а отец будет получить пособие по возрасту, его получают те, кто пенсию здесь на "заработал") существуют ограничения по площади и/или по размеру аренды, которые перенимает Социаламт/Джобцентр. Другими словами, "одиночке" полагается, например, площадь квартиры 40-45 кв.м и стоимость аренды с коммунальными услугами не должна превышать, например, 300 евро. Суммы эти отличаются не только по землям Германии, но даже в соседних городках. Сын должен просто сходить в Социаламт и прояснить все вопросы, как это сделали мы. Бератор нам рассказал, что для них (для государства? Социаламта?) было бы лучше, если бы мы сняли трехкомнатную квартиру и они бы переняли одну треть оплаты, чем оплачивать отдельную однокомнатную квартиру. Дешевле государству этот вариант обходится. Но Социаламт не можетт нас принуждать к этому, если мы хотим жить раздельно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день всем, вопрос касается 80 летнего человека который эмигрирует в Германию по еврейской линии. Если у него имеется сын проживающий в Германии и имеющий гражданство может ли отец снимать комнату у сына с сохранением социального пособия. Спасибо
Комнату нет, а квартиру, подходящую под соцнормы - вполне. Главное, чтобы ДЦ или кто-то там пособием нынче ведает, одобрил.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насколько я владею информацией, отец из-за возраста и не сможет поселиться отдельно, даже если бы и хотел.
Неправильно владеете... Как раз наоборот - с большей вероятностью переймут отдельную кввартиру. Другой вопрос, что вероятность того, что 80-ти летнего старику-социальщику кто-то сдаст кваритру стремиться к нулю. Кальт и варм рассматривается отдельно, и платиться также отдельно. Как правило, сумма действительно не должна превышать лимит, определяемый городом.
Бератор нам рассказал, что для них (для государства? Социаламта?) было бы лучше, если бы мы сняли трехкомнатную квартиру и они бы переняли одну треть оплаты, чем оплачивать отдельную однокомнатную квартиру. Дешевле государству этот вариант обходится. Но Социаламт не можетт нас принуждать к этому, если мы хотим жить раздельно.
Это если все члены семьи на социале?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Неправильно владеете... Как раз наоборот - с большей вероятностью переймут отдельную кввартиру. Другой вопрос, что вероятность того, что 80-ти летнего старику-социальщику кто-то сдаст кваритру стремиться к нулю. Кальт и варм рассматривается отдельно, и платиться также отдельно. Как правило, сумма действительно не должна превышать лимит, определяемый городом.

Это если все члены семьи на социале?
Нет, муж - пенсионер, только жена.
Что касается "старика-социальщика", то пример моей приятельницы, проживающей в Аугсбурге (не "социальщица", имеет даже очень приличный доход на семью) показал как раз обратное: маме 81 год; действительно, на протяжении почти двух лет приятельница не могла найти маме социальную квартиру. Наконец, квартира, соответствующаю всем нормам по "кальт" и "варм" для Аугсбурга, была найдена НО! Перебралась ее мама, не урегулировав предварительно вопрос аренды квартиры с Социаламтом (пенсию она получает как шпетаусзидлер в районе 750 евро). В результате приятельница на протяжении 3-4 месяцев вела переписку с Социаламтом, чтобы ее мама смогла получать доплату на эту квартиру.
Ну а арендодателю какая разница - 50 или 80 лет? Он в любом случае получит свои деньги, которые должны платить наследники (те самые 3 месяца с момента уведомления арендодателя).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нет, муж - пенсионер, только жена.
Т.е. в любом случае оба неработающих? :)

Что касается "старика-социальщика", то пример моей приятельницы, проживающей в Аугсбурге (не "социальщица", имеет даже очень приличный доход на семью) показал как раз обратное: маме 81 год; действительно, на протяжении почти двух лет приятельница не могла найти маме социальную квартиру. Наконец, квартира, соответствующаю всем нормам по "кальт" и "варм" для Аугсбурга, была найдена НО! Перебралась ее мама, не урегулировав предварительно вопрос аренды квартиры с Социаламтом (пенсию она получает как шпетаусзидлер в районе 750 евро). В результате приятельница на протяжении 3-4 месяцев вела переписку с Социаламтом, чтобы ее мама смогла получать доплату на эту квартиру.
Так это вообще никакой не пример, точнее пример, как поступать нельзя... Т.е. в обоих случаях Ваш опыт никак не отражает действительность и не опровергает мои утверждения.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Т.е. в любом случае оба неработающих? :)


Так это вообще никакой не пример, точнее пример, как поступать нельзя... Т.е. в обоих случаях Ваш опыт никак не отражает действительность и не опровергает мои утверждения.

Возможно. Эксперт-то Вы:) Было бы неплохо получить впоследствии информацию от "MVC Новичок" о том, как все-таки разрешилась ситуация.
 

MVC

Новичок
Сообщения
5
Всем спасибо за ответы. Ещё одно дополнение сын будет жить не в арендуемой квартире а собственном доме. Меняет ли это ситуацию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем спасибо за ответы. Ещё одно дополнение сын будет жить не в арендуемой квартире а собственном доме. Меняет ли это ситуацию?
Не, тут я думаю откажут 100%

Проживать с роднёй под одной крышей - это нормально. И даже можно теоретически получать пособие для неработоспособный. Но я сильно сомневаюсь, что сыну будут платить за то, чтобы его отец жил в доме. Но я не спец по пособиям, не знаю точно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не, тут я думаю откажут 100%

Проживать с роднёй под одной крышей - это нормально. И даже можно теоретически получать пособие для неработоспособный. Но я сильно сомневаюсь, что сыну будут платить за то, чтобы его отец жил в доме. Но я не спец по пособиям, не знаю точно.
Если есть возможность в доме выделить типа "две кваритры", то можно отцу сдавать часть дома. По крайней мере в теории, такие истории встречал на просторах инета.
 

MVC

Новичок
Сообщения
5
Вы имеете в виду что нужен отдельный санузел?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы имеете в виду что нужен отдельный санузел?
Нет. Я имею ввиду две отдельные жилплощади. Например, первый этаж дедушке, второй сыну с семьей. Если же дом так не делится, то лучше в ДЦ уточнить, будут ли они такое оплачивать. Иначе можно нарваться на заселение пожилого человека, а оплачивать аренду никто не будет, а это не малые деньги, хотя это уже лишнее, вы и так это знаете.
 

katon

Новичок
Сообщения
11
Мой двоюродный брат имее собственный дом. Его мать, получательница пфлеге, живет с ним. Социал платит брату полную стоимость однокомнатной квартиры. В доме живет также теща, но у нее отдельная квартира со входом. За нее социаламт тоже платит брату как за отдельную квартиру.
 

Zag

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер.Будте добры ответить на два вопроса.Если со счета в банке была снята сумма в 30000 евро,но через пол года пришлось подавать заявление на пособие hartz 4.Будит ли это обстоятельство влиять на получение пособия? И второй вопрос - если моя съёмная каартира стоит 670 евро,пособие на оплату составляет 500 евро могу ли я остальную сумму доплатить самостоятельно или меня заставят съехать в более дешевое жильё?Заранее благодарен ,с уважением Сергей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если со счета в банке была снята сумма в 30000 евро,но через пол года пришлось подавать заявление на пособие hartz 4.Будит ли это обстоятельство влиять на получение пособия?
Возможно.
И второй вопрос - если моя съёмная каартира стоит 670 евро,пособие на оплату составляет 500 евро могу ли я остальную сумму доплатить самостоятельно или меня заставят съехать в более дешевое жильё?
Зависит от обстоятельств, каждый такой случай рассматривается индивидуально, заранее никто ничего сказать не сможет.
 
Верх