Социальные пособия поздним переселенцам

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Подскажите что нам делать . Мы поздние переселенцы. Переехали в Дюссельдорф . Нам джоб центр уже с мая деньги не выплачивает . Выслали чек еще 5 июля до сих пор нет . Сказали ничего они отменять. Не будут . Сказали ждите . Денег нет . Джоб центру пофиг , что кто то деньги наши потерял . Джоб центр с нами разговаривать не хочет . Пишем жалобы никаких реакций . Не ожидала такого . Подскажите куда идти , куда еще жаловаться . Это не нормально что мы не получили еще деньги за май июнь и июль до сих пор .
О каком чеке идёт речь?
Выплачивали ли вам пособие до мая?
Оплачивают ли вам медицинскую страховку и жилье за эти месяцы?
В чем выражается "разговаривать не хочет"?

19.07.2021
3
0
Düsseldorf
О каком чеке идёт речь?
Выплачивали ли вам пособие до мая?
Оплачивают ли вам медицинскую страховку и жилье за эти месяцы?
В чем выражается "разговаривать не хочет"?
Мы приехали 15 мая в Германию. И с этого дня до сих пор мы ничего не получаем. Медицинская страховка есть . У нас не было открыто счета в банке , для начисления пособий . Они нам выслали чек с общей суммой за все месяца , за май июнь и июль . Там большая сумма . Разговаривать не хотят - они говорят что мы отправили и всё, больше Никакой информации мы добиться от них не можем, сказали ждите . Мы уже 3 недели ждём письмо . Ну не может быть такого что почта в Германии по Дюссельдорфу так долго идёт

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Мы приехали 15 мая в Германию. И с этого дня до сих пор мы ничего не получаем. Медицинская страховка есть . У нас не было открыто счета в банке , для начисления пособий . Они нам выслали чек с общей суммой за все месяца , за май июнь и июль . Там большая сумма . Разговаривать не хотят - они говорят что мы отправили и всё, больше Никакой информации мы добиться от них не можем, сказали ждите . Мы уже 3 недели ждём письмо . Ну не может быть такого что почта в Германии по Дюссельдорфу так долго идёт
Откуда у вас информация, что письмо ушло не на тот адрес? Есть ли у вас номер отправления для отслеживания?

19.07.2021
3
0
Düsseldorf
Откуда у вас информация, что письмо ушло не на тот адрес? Есть ли у вас номер отправления для отслеживания?
Нам сказали в джоб центре. Мы позвонили им они сказали нам адрес куда отправили . Оттуда и знаем что не на тот адрес . Номер отправления здесь не дают

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Нам сказали в джоб центре. Мы позвонили им они сказали нам адрес куда отправили . Оттуда и знаем что не на тот адрес . Номер отправления здесь не дают
А счет у вас есть теперь?
Вы не сможете получить письмо не на тот адрес, там же нет вашей фамилии на почтовом ящике.

Пишите письмо с уведомлением о вручении и заявлением, что вы не можете получить письмо, которое ушло не на тот адрес, так как там не проживаете, в связи с этим и тяжелой финансовой ситуацией, вы запрашиваете перевод пособия в недельный срок на ваш счет.
Если уже прямо сейчас кушать нечего - можно обратиться в Красный Крест, например.

На будущее, ведите переписку обычной почтой, не нужно по телефону или устно.

• Нравится
Реакции: 1 users

Юлия Г

Новичок
10.08.2021
20
0
Предположим, поздний переселенец предпенсионного возраста переезжает в Германию, 4 параграф, гражданство, засчитываемый стаж. В стране исхода весь стаж до 65 лет, официальный, белый.
Какие выплаты и компенсации он будет получать и будет ли вообще? И как это все происходит? Медстраховка, проживание, есть ли смысл в таком переезде?
В стране исхода человек допустим ничо не нажил кроме русской пенсии и детей

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Предположим, поздний переселенец предпенсионного возраста переезжает в Германию, 4 параграф, гражданство, засчитываемый стаж. В стране исхода весь стаж до 65 лет, официальный, белый.
Какие выплаты и компенсации он будет получать и будет ли вообще? И как это все происходит? Медстраховка, проживание, есть ли смысл в таком переезде?
В стране исхода человек допустим ничо не нажил кроме русской пенсии и детей
Никаких выплат и компенсаций для поздних переселенцев не существует.

Рабочий стаж засчитают, как 4 параграфу. На пенсию должно заметно повлиять.

Все остальное будет также, как у граждан Германии. Если пенсии будет недостаточно, будет социальная поддержка.
Если в России ничего, кроме детей, то здесь будет лучше. Особенно, если детей прихватить с собой.

• Нравится
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
10.08.2021
20
0
Никаких выплат и компенсаций для поздних переселенцев не существует.

Рабочий стаж засчитают, как 4 параграфу. На пенсию должно заметно повлиять.

Все остальное будет также, как у граждан Германии. Если пенсии будет недостаточно, будет социальная поддержка.
Если в России ничего, кроме детей, то здесь будет лучше. Особенно, если детей прихватить с собой.
Дети то выросли уже и сами переехали.
А родителям сложно обосновать переезд, они боятся. Я посмотрела видео, все равно не очень поняла. Немцам пенсия рассчитывается в зависимости от отчислений, в России тоже, но покупательная способность денег разная, как с этим быть пока не понимаю

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Дети то выросли уже и сами переехали.
А родителям сложно обосновать переезд, они боятся. Я посмотрела видео, все равно не очень поняла. Немцам пенсия рассчитывается в зависимости от отчислений, в России тоже, но покупательная способность денег разная, как с этим быть пока не понимаю
У вас, собственно, какая цель?
Убедить родителей переехать?

Если да, то сама возможность жить рядом с детьми и внуками (я ведь правильно поняла, дети в Германии?) уже стоит всех хлопот.
Плюс медицина - будут лечить в любом возрасте, и скорая быстро приезжает.

Остальное - это уже не так важно.

• Нравится

crpSasha

Осваивается
25.05.2021
33
0
Добрый день, еду как поздний перселенец по 7 параграфу. По концу прибывания в фридланде и после него. Я буду получать обычный социал или ALG? не совсем понимаю как это устроенно.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Добрый день, еду как поздний перселенец по 7 параграфу. По концу прибывания в фридланде и после него. Я буду получать обычный социал или ALG? не совсем понимаю как это устроенно.
Приветствую.
Вот это:

• Нравится

Natalie3

Новичок
13.10.2021
8
0
Доброго времени дня, помогите разобраться в ситуации. Я сама поздний переселенец, живу в Германии уже 7 лет, в свое время оформила себе все бумаги без особых проблем. Сейчас помогаю своим родным, которые приехали месяц назад по программе пп. В связи с пандемией и общим усилением бюрократии я попала в заколдованный круг. По попядку: новоприбывшие мой отец, 72 и брат, 21 год. Во фридланде им обоим оформили бумаги в джобцентре на имя папы, брат идёт к нему прицепом как иждевенец, все понятно. Хотя папа определённо будет получать пенсию, а не искать работу. На месте распределения мы отослали антраг в джобцентр, с множеством пробелов, так как из-за отсутствия терминов ждём только прописки 2 недели, а без неё ни банковского счета, ни страховки, ни пенсии оформить не дают. На днях пришло письмо из социаламта, что надо там зарегистрировать папу и брата, и прикрепить к антрагу бешайд на пенсию и другие выплаты. На пенсию мы ещё даже и не начинали антраг ставить, так как номера пенсионного страхования нет. К слову банк не даёт открыть счёт без SteuerID, страховая требует номер пенсионного страхования. У меня голова кругом, 7 лет назад я просто шла в учреждения и мне все открывали, что поменялось за это время?
Вернёмся к вопросу о папе, Стоит ли ждать пока мы оформим все вышеперечисленное и только потом ставить антраг на социал или заполнять его сейчас чем есть и слать полупустым, главное послать? И как быть с братом, ведь ему надо искать работу, значит он то должен быть зарегистрирован в джобцентре?
Спасибо заранее за помощь.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте
К слову банк не даёт открыть счёт без SteuerID, страховая требует номер пенсионного страхования. У меня голова кругом, 7 лет назад я просто шла в учреждения и мне все открывали, что поменялось за это время?
Многое стало требоваться в последние годы. Тот же IDN раньше банки не требовали. Теперь это обязательно.

Стоит ли ждать пока мы оформим все вышеперечисленное и только потом ставить антраг на социал или заполнять его сейчас чем есть и слать полупустым, главное послать?
Я бы отослал

И как быть с братом, ведь ему надо искать работу, значит он то должен быть зарегистрирован в джобцентре?
Он должен отдельно себя регистрировать, если живёт отдельно (собирается жить).

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
И как быть с братом, ведь ему надо искать работу, значит он то должен быть зарегистрирован в джобцентре?
Чтобы искать работу совершенно не обязательно регистрироваться в Джоб-Центре. Это можно и нужно делать самостоятельно.
Джоб-Центр просто оказывает финансовую поддержку в этот период (в широком смысле - оплата жилья, медстраховки, каких-нибудь курсов по необходимости, это все тоже финансовая поддержка).

• Нравится