Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социальные пособия поздним переселенцам

Сообщения
3
Откуда у вас информация, что письмо ушло не на тот адрес? Есть ли у вас номер отправления для отслеживания?
Нам сказали в джоб центре. Мы позвонили им они сказали нам адрес куда отправили . Оттуда и знаем что не на тот адрес . Номер отправления здесь не дают
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нам сказали в джоб центре. Мы позвонили им они сказали нам адрес куда отправили . Оттуда и знаем что не на тот адрес . Номер отправления здесь не дают
А счет у вас есть теперь?
Вы не сможете получить письмо не на тот адрес, там же нет вашей фамилии на почтовом ящике.

Пишите письмо с уведомлением о вручении и заявлением, что вы не можете получить письмо, которое ушло не на тот адрес, так как там не проживаете, в связи с этим и тяжелой финансовой ситуацией, вы запрашиваете перевод пособия в недельный срок на ваш счет.
Если уже прямо сейчас кушать нечего - можно обратиться в Красный Крест, например.

На будущее, ведите переписку обычной почтой, не нужно по телефону или устно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Предположим, поздний переселенец предпенсионного возраста переезжает в Германию, 4 параграф, гражданство, засчитываемый стаж. В стране исхода весь стаж до 65 лет, официальный, белый.
Какие выплаты и компенсации он будет получать и будет ли вообще? И как это все происходит? Медстраховка, проживание, есть ли смысл в таком переезде?
В стране исхода человек допустим ничо не нажил кроме русской пенсии и детей
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Предположим, поздний переселенец предпенсионного возраста переезжает в Германию, 4 параграф, гражданство, засчитываемый стаж. В стране исхода весь стаж до 65 лет, официальный, белый.
Какие выплаты и компенсации он будет получать и будет ли вообще? И как это все происходит? Медстраховка, проживание, есть ли смысл в таком переезде?
В стране исхода человек допустим ничо не нажил кроме русской пенсии и детей
Никаких выплат и компенсаций для поздних переселенцев не существует.

Рабочий стаж засчитают, как 4 параграфу. На пенсию должно заметно повлиять.

Все остальное будет также, как у граждан Германии. Если пенсии будет недостаточно, будет социальная поддержка.
Если в России ничего, кроме детей, то здесь будет лучше. Особенно, если детей прихватить с собой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Никаких выплат и компенсаций для поздних переселенцев не существует.

Рабочий стаж засчитают, как 4 параграфу. На пенсию должно заметно повлиять.

Все остальное будет также, как у граждан Германии. Если пенсии будет недостаточно, будет социальная поддержка.
Если в России ничего, кроме детей, то здесь будет лучше. Особенно, если детей прихватить с собой.
Дети то выросли уже и сами переехали.
А родителям сложно обосновать переезд, они боятся. Я посмотрела видео, все равно не очень поняла. Немцам пенсия рассчитывается в зависимости от отчислений, в России тоже, но покупательная способность денег разная, как с этим быть пока не понимаю
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Дети то выросли уже и сами переехали.
А родителям сложно обосновать переезд, они боятся. Я посмотрела видео, все равно не очень поняла. Немцам пенсия рассчитывается в зависимости от отчислений, в России тоже, но покупательная способность денег разная, как с этим быть пока не понимаю
У вас, собственно, какая цель?
Убедить родителей переехать?

Если да, то сама возможность жить рядом с детьми и внуками (я ведь правильно поняла, дети в Германии?) уже стоит всех хлопот.
Плюс медицина - будут лечить в любом возрасте, и скорая быстро приезжает.

Остальное - это уже не так важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день, еду как поздний перселенец по 7 параграфу. По концу прибывания в фридланде и после него. Я буду получать обычный социал или ALG? не совсем понимаю как это устроенно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день, еду как поздний перселенец по 7 параграфу. По концу прибывания в фридланде и после него. Я буду получать обычный социал или ALG? не совсем понимаю как это устроенно.
Приветствую.
Вот это:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalie3

Новичок
Сообщения
8
Доброго времени дня, помогите разобраться в ситуации. Я сама поздний переселенец, живу в Германии уже 7 лет, в свое время оформила себе все бумаги без особых проблем. Сейчас помогаю своим родным, которые приехали месяц назад по программе пп. В связи с пандемией и общим усилением бюрократии я попала в заколдованный круг. По попядку: новоприбывшие мой отец, 72 и брат, 21 год. Во фридланде им обоим оформили бумаги в джобцентре на имя папы, брат идёт к нему прицепом как иждевенец, все понятно. Хотя папа определённо будет получать пенсию, а не искать работу. На месте распределения мы отослали антраг в джобцентр, с множеством пробелов, так как из-за отсутствия терминов ждём только прописки 2 недели, а без неё ни банковского счета, ни страховки, ни пенсии оформить не дают. На днях пришло письмо из социаламта, что надо там зарегистрировать папу и брата, и прикрепить к антрагу бешайд на пенсию и другие выплаты. На пенсию мы ещё даже и не начинали антраг ставить, так как номера пенсионного страхования нет. К слову банк не даёт открыть счёт без SteuerID, страховая требует номер пенсионного страхования. У меня голова кругом, 7 лет назад я просто шла в учреждения и мне все открывали, что поменялось за это время?
Вернёмся к вопросу о папе, Стоит ли ждать пока мы оформим все вышеперечисленное и только потом ставить антраг на социал или заполнять его сейчас чем есть и слать полупустым, главное послать? И как быть с братом, ведь ему надо искать работу, значит он то должен быть зарегистрирован в джобцентре?
Спасибо заранее за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
К слову банк не даёт открыть счёт без SteuerID, страховая требует номер пенсионного страхования. У меня голова кругом, 7 лет назад я просто шла в учреждения и мне все открывали, что поменялось за это время?
Многое стало требоваться в последние годы. Тот же IDN раньше банки не требовали. Теперь это обязательно.

Стоит ли ждать пока мы оформим все вышеперечисленное и только потом ставить антраг на социал или заполнять его сейчас чем есть и слать полупустым, главное послать?
Я бы отослал

И как быть с братом, ведь ему надо искать работу, значит он то должен быть зарегистрирован в джобцентре?
Он должен отдельно себя регистрировать, если живёт отдельно (собирается жить).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И как быть с братом, ведь ему надо искать работу, значит он то должен быть зарегистрирован в джобцентре?
Чтобы искать работу совершенно не обязательно регистрироваться в Джоб-Центре. Это можно и нужно делать самостоятельно.
Джоб-Центр просто оказывает финансовую поддержку в этот период (в широком смысле - оплата жилья, медстраховки, каких-нибудь курсов по необходимости, это все тоже финансовая поддержка).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

evil206

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как в Германии назначается выплата пособия, если один работает?(семья из трех человек с маленьким ребенком). Интересует сумма дохода на человека, при которой назначается пособие
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как в Германии назначается выплата пособия, если один работает?(семья из трех человек с маленьким ребенком). Интересует сумма дохода на человека, при которой назначается пособие
Конкретная сумма зависит от того, сколько тратится.

Если на жизнь остаётся ниже Regelsatz, можно получать вот это

Если выше, но всё равно маловато, то вот это
 
  • 👍
Реакции: 1 user

evil206

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Конкретная сумма зависит от того, сколько тратится.

Если на жизнь остаётся ниже Regelsatz, можно получать вот это

Если выше, но всё равно маловато, то вот это
Спасибо, только все равно не очень понятно))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

evil206

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, только все равно не очень понятно))

Так в общем-то это нормально. Даже чиновники не особо в курсе как это считается:lol:
Да вроде разобрался, там даже пример есть почти по моим примерным доходам, но схема и правда мутная)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Да вроде разобрался, там даже пример есть почти по моим примерным доходам, но схема и правда мутная)))
Повезло. Мы для тещи в своё время пытались посчитать что ей выгоднее оставаться на социале или получать Wohngeld так и не нашли ниточки, которые можно было бы размотать)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

evil206

Новичок
Сообщения
5
Хотя наверное вопрос был неправильно поставлен, правильнее будет наверно так, может ли один из супругов претендовать на пособие ALG II,если второй работает?
 
Верх