Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Соответствие вакансии и образования при получении рабочей визы

Hollister

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.
Меня приглашают по БК, но так как у компании нет опыта найма зарубежных специалистов, они не знают что написать в названии должности.
Моя специализация в дипломе "иженер по специальности "авиационные двигатели"
Но по сути я АйТишник и позиция АйТишная - соответственно, двигателями я заниматься не буду.
Подскажите как быть в этой ситуации и правильно назвать должность?

Заранее благодарен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Подскажите как быть в этой ситуации и правильно назвать должность?
Программист со знанием устройства авиационных двигателей :D

Здесь нет "правильно назвать" варианта. Всё на усмотрение чиновника.
 

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! Насколько я знаю полученное в Германии образование должно коррелироваться с предложенной должностью. Подскажите, где можно более подробно про это почитать? У меня довольно придирчивые сотрудники в АБХ, боюсь отказа в визе, (на ГК не смогу податься, так как это befristet контракт на 1 год). Формально рабочие обязанности будут соответствовать моей специальности на которой я училась, фактически название должности немного из другой области.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, где можно более подробно про это почитать?
BeschV может быть, смотря о какой специальности идёт речь.

Но в целом, там определно - должно соответствовать, а так - как чиновнику покажется.

Читайте топики на форуме касательно этой проблематики, люди делятся опытом нередко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Формально рабочие обязанности будут соответствовать моей специальности на которой я училась, фактически название должности немного из другой области.
Может имеет смысл попросить работодателя расписать более-менее подробно ваши обязанности и принести этот документ в АБХ? На форуме было несколько историй, когда это помогало получить БК при неявном соответствии названия должности и специальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Может имеет смысл попросить работодателя расписать более-менее подробно ваши обязанности и принести этот документ в АБХ? На форуме было несколько историй, когда это помогало получить БК при неявном соответствии названия должности и специальности.

Да попробую. Это должно быть что-то вроде Stellenbeschreibung?
 

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Если в рабочем контракте не расписаны ваши обязанности, то Stellenbeschreibung обязателен при подаче на рабочую визу.

спасибо за ответ. А если обязанности будут отличаться от фактических? Может помочь Stellenbeschreibung?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
спасибо за ответ. А если обязанности будут отличаться от фактических? Может помочь Stellenbeschreibung?
На форуме, опять же, были истории, когда работодатель так формулировал Stellenbeschreibung, что и обязанности вроде более-менее реальные указывал и соответствия с полученным образованием появлялись. Например, работодатель может написать в требуемых навыках на эту должность то, что потенциальный работник мог учить в университете именно на его специальности.

Например, когда я собеседовался на позицию в проект, в "желательных" требованиях были знания в области железной дороги, поездостроения и прочего связанного с поездами. Хотя работаю я там тестировщиком ПО. :) В моём случае это уже не было связано с визой и Stellenbeschreibung для консульства или АБХ, но могло бы быть.
Т.е. если бы у меня было образование, связанное с ЖД, а устраивался бы я на инженера по тестированию ПО, работодатель мог бы написать, что для этой должности необходимы знания про поезда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
спасибо за ответ. А если обязанности будут отличаться от фактических? Может помочь Stellenbeschreibung?
Откуда кто знает, что Вы там делать будете фактически? Чаще всего, даже работодатель не может предсказать :)

Поймите, задача - получить ВНЖ, а не отразить фактические обязанности. Действуйте в рамках необходимого и возможного.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Откуда кто знает, что Вы там делать будете фактически? Чаще всего, даже работодатель не может предсказать :)

Поймите, задача - получить ВНЖ, а не отразить фактические обязанности. Действуйте в рамках необходимого и возможного.
Спасибо, я поняла направление в котором двигаться :)
 

Xomiak

Новичок
Сообщения
12
Единственное, у меня остался вопрос, кто делает этот Stellenbeschreibung со стороны работодателя? HR или мой непосредственный начальник?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Единственное, у меня остался вопрос, кто делает этот Stellenbeschreibung со стороны работодателя? HR или мой непосредственный начальник?
Спросите у них. Кто ж ответит, если везде по-разному? Бывают фирмы даже без HRов (и работают как-то).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

anna_y8

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,

буду признательна, если поможете с ответом на следующий вопрос:

есть 2 высших образования в России - лингвистика и право (бакалавриат в обоих случаях). На основании рабочего опыта и изучения некоторых дисциплин, полученных во время обучения в РФ, была принята на 1.5 годичную магистратуру по маркетингу в США. После прохождения обучения есть степень Магистра маркетинга (университет признается ZAB/ Abin, аналогичная степень магистра (в другой сфере - не маркетинг; маркетинг, видимо, пока никто не пытался подтвердить через ZAB) из этого университета в США приравнивается к степени Magister в Германии).

Есть предложение по работе в сфере маркетинга.

Будут ли проблемы из=за того, что бакалавриат не по специальности? или же степени Магистра будет достаточно? (весь последний рабочий опыт - 7 лет - в сфере маркетинга).

Заранее спасибо!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день,

буду признательна, если поможете с ответом на следующий вопрос:

есть 2 высших образования в России - лингвистика и право (бакалавриат в обоих случаях). На основании рабочего опыта и изучения некоторых дисциплин, полученных во время обучения в РФ, была принята на 1.5 годичную магистратуру по маркетингу в США. После прохождения обучения есть степень Магистра маркетинга (университет признается ZAB/ Abin, аналогичная степень магистра (в другой сфере - не маркетинг; маркетинг, видимо, пока никто не пытался подтвердить через ZAB) из этого университета в США приравнивается к степени Magister в Германии).

Есть предложение по работе в сфере маркетинга.

Будут ли проблемы из=за того, что бакалавриат не по специальности? или же степени Магистра будет достаточно? (весь последний рабочий опыт - 7 лет - в сфере маркетинга).

Заранее спасибо!
Я не специалист, но мне кажется, если ваш бакалавр дал вам доступ к магистерской программе, то никаких проблем быть не должно. ВУЗ ведь засчитал курсы из вашего бакалавриата, и допустил до магистерской программы. Лучше всего подать через Anabin на проверку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте, я нашла работу в Германии. Хочу переехать туда по национальной визе (по голубой карте не выходит). Диплом я свой уже подтвердила.
Проблема в том, что мне предложили работу моушн дизайнера, а в специализации диплома стоит "Дизайн: графический дизайн и реклама".
Подскажите пожалуйста, кто знает, слишком ли разнятся направления для получения визы? И что можно попросить фирму написать в рабочем контракте для большего соответствия. Не могут же они в контракте вместо моушн дизайн написать графический дизайн. Или можно так? Не знаю. Подскажите пожалуйста.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте!
Если вы уверены, что Голубую карту не получите зачем вам полное соответствие?
Рабочую визу вам точно дадут в при таких условиях.
Если уровень заработной платы будет соответствовать, то и Голубую карту наверняка дадут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могут же они в контракте вместо моушн дизайн написать графический дизайн. Или можно так? Не знаю.
Я думаю, что ничего невозможного в этом плане нет. Лучше даже при подаче на рабочую визу всё равно добиваться максимального соответствия диплома и вакансии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Спасибо! Голубая карта у меня по зарплате не выходит. Я думала, что все равно нужно соответствие даже по обычной визе, не хочется рисковать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думала, что все равно нужно соответствие даже по обычной визе, не хочется рисковать.
Всё правильно, всё равно нужно, просто у Вас и так достаточно близко. Чиновники особо не разбираются, что там за дизайнер. Лучше чтобы в вакансии было как можно ближе к диплому, попросите изменить или добавить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх