Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совмещение ALG и MiniJob

JULIA_p09

Новичок
Сообщения
10
Добрый день всем!

С середины февраля у меня оканчивается рабочий контракт. Работодатель не продлевает его по причине моей беременности. Но любезно предлагает перейти на базис в 450 евро (пока состояние будет позволять). Я стала на учёт а Arbeitsamt, как полагается. С февраля буду по идее получать ALG 1 (год успела отработать). Вопрос мой в том, будут ли при выплате лёзегельд вычитаться эти 450 евро? Или я смогу иметь и пособие и 450 в полном объёме? Есть ли смысл напрягаться работать, или лучше просто проводить время дома, со старшим ребёнком, с книгами и сковородками, просто набираться сил... ?

Большое спасибо заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Arbeitslosengeld имеются ввиду? Это читается как "арбайтслозенгельд", но по смыслу вроде оно :D
Вопрос мой в том, будут ли при выплате лёзегельд вычитаться эти 450 евро?
Безработный на ALG 1 имеет право на 165€ в месяц доходов без вычета. Всё что сверх будет вычитаться из пособия. То есть, реально Вы можете заработать 165€ в месяц.
 

JULIA_p09

Новичок
Сообщения
10
))) Да, оно... Хотела сократить, называется.. Спасибо, Степан, за поправку.. Чуть больше года в Германии. Учу язык по ходу и, конечно же, делаю кучу ошибок. Теперь - Большое спасибо за ответ по сути!!!! Конечно смысла в таком "заработке" нету. Я уже год почти не вижу 9-летнюю дочку, которой нужна. Язык учу без книг, на ощупь просто - потому что не хватает времени и часто сил. Стыдуха.. Заговорила на немецком, работая с бабульками немками. Да и сама работа истощила на нет, мягко говоря. "День сурка" прям.. Ой! выпала из контекста. Извините. Словом, спасибо огромное за информацию. Теперь знаю что делать дальше. Это важно. Хорошего дня!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Arbeitslosengeld имеются ввиду? Это читается как "арбайтслозенгельд", но по смыслу вроде оно :D

Безработный на ALG 1 имеет право на 165€ в месяц доходов без вычета. Всё что сверх будет вычитаться из пособия. То есть, реально Вы можете заработать 165€ в месяц.
Степан, можно вопрос в эту ветку (чтобы новую тему не создавать)?
А при получении пособия ALG 2 также? Работая на мини-джоб прибавка идёт только +165? Или ещё меньше?
 

Rumadelima

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, нужен ваш совет.

Нахожусь Берлине по § 24 и получаю выплаты от JobCenter ALGII, совсем мизер, так как муж частично работает. Учусь на B1. По профессии иллюстратор.
Знакомая немецкая огранизация предложила сделать иллюстрации за хорошие деньги. Попробовала проконсультироваться с Джобцентром, они согласны на Minijob. Но толком не обьясняют как сделать договор. Организация ничего в этом не понимает.
Могу ли я в рамках миниджоб заключить договор подряда или авторский договор?
Можно ли разбить сумму на несколько месяцев по 520 евро?
Я так понимаю, что организация должна опатить за меня налоги? В каком размере и какие?
Совершенно растеряна, мои заказчики тоже :) Буду очень рада вашей помощи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх