Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совмещение Миниджоб и Vollzeit. Разые работодатели, какой налоговый класс присваивается?

marishka

Новичок
Сообщения
514
Здравствуйте, облагается ли Minijob (geringfügige Beschäftigung) налогом, если есть еще и основная работа? Основной работодатель уведомлен и не против (т.к. частичная занятость). С Minijob нет никаких социальных отчислений, только с основной работы. Работодатель Minijob уверяет, что никаких налогов платить не нужно, т.к. сумма ниже 538. Но меня смущает, что есть также и основная работа, т.е. мой доход в целом от всех работ превышает 538 в месяц, но налог платится только с основной 🤔
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 258
Здравствуйте, облагается ли Minijob (geringfügige Beschäftigung) налогом, если есть еще и основная работа? Основной работодатель уведомлен и не против (т.к. частичная занятость). С Minijob нет никаких социальных отчислений, только с основной работы. Работодатель Minijob уверяет, что никаких налогов платить не нужно, т.к. сумма ниже 538. Но меня смущает, что есть также и основная работа, т.е. мой доход в целом от всех работ превышает 538 в месяц, но налог платится только с основной 🤔
Все правильно. При таких условиях миниджоб вносить в налоговую декларацию не надо. Работодатель сам отчисляет налог 2% в Minijob-Zentrale.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

schein

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, подскажите, имею налоговый клас 2, с 1 августа буду работать на двух работах, одна из которых Миниджоб, а вторая Фольцайт (40 часов вмнеделю). Живём с сыном вдвоём, которому 17 лет. Нужно ли менять налоговый класс на 6 в этом случае, считается ли Миниджоб+фольцайт как две работы, которым присваивается налоговый класс 6.
 

marishka

Новичок
Сообщения
514
Нет, не нужно. При этом заработок от Minijob не должен превышать 538 евро в месяц и 8 часов в неделю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 307
Добрый день, подскажите, имею налоговый клас 2, с 1 августа буду работать на двух работах, одна из которых Миниджоб, а вторая Фольцайт (40 часов вмнеделю). Живём с сыном вдвоём, которому 17 лет. Нужно ли менять налоговый класс на 6 в этом случае, считается ли Миниджоб+фольцайт как две работы, которым присваивается налоговый класс 6.
6 класс присваивается только второй работе, и только если заработок превышает границу миниджоб. С миниджоба налог не снимается, даже если есть основная работа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

schein

Новичок
Сообщения
2
6 класс присваивается только второй работе, и только если заработок превышает границу миниджоб. С миниджоба налог не снимается, даже если есть основная работа.
Так у меня и будет это вторая работа, но миниджоб
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 258
Нет, не нужно. При этом заработок от Minijob не должен превышать 538 евро в месяц и 8 часов в неделю.
Количество часов в месяц при миниджоб не должно превышать 43,33, это чуть больше 10 часов в неделю. Однако закон не регламентирует точное количество часов в неделю, этот фактор подвижный. Главное - не превышать границу заработка и количество часов в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх