Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совместное владение недвижимостью с супругом-немцем

IrinaH

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Я официально замужем за немцем, имею ВНЖ. Хотим с супругом продать дом (Бремен),в котором живём сейчас, и купить новый. Могу ли я, наряду с супругом, иметь право собственности на новую недвижимость? Иначе говоря, можем ли мы быть равноправными совладельцами или владелец может быть только один?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Могу ли я, наряду с супругом, иметь право собственности на новую недвижимость? Иначе говоря, можем ли мы быть равноправными совладельцами или владелец может быть только один?
Да, если Вас внесут в контракт на покупку жилья, как владельца, то Вы будете являться совладелицей. А что Вас смущает?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaH

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте


Да, если Вас внесут в контракт на покупку жилья, как владельца, то Вы будете являться совладелицей. А что Вас смущает?
Спасибо, поняла..
Смущает отсутствие на данный момент у меня немецкого гражданства..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, поняла..
Смущает отсутствие на данный момент у меня немецкого гражданства..
Гражданство в вопросах владения недвижимостью или любым иным имуществом роли не играет, тут перед законом в Германии все равны :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaH

Новичок
Сообщения
4
Гражданство в вопросах владения недвижимостью или любым иным имуществом роли не играет, тут перед законом в Германии все равны :)
Правильно ли я понимаю, что совместное владение недвижимостью даёт мне некоторое преимущество в вопросах дальнейшего наследования относительно множества наследников моего мужа? То бишь, случись что с мужем, останется ли этот дом моим? Либо только половина дома? Или с этим вопросом лучше к адвокатам?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что совместное владение недвижимостью даёт мне некоторое преимущество в вопросах дальнейшего наследования относительно множества наследников моего мужа? То бишь, случись что с мужем, останется ли этот дом моим? Либо только половина дома? Или с этим вопросом лучше к адвокатам?
Читайте Наследство в Германии
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А разве приобретенное в браке имущество не является автоматически общим, тоесть пополам?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве приобретенное в браке имущество не является автоматически общим, тоесть пополам?
Контекст важен.

В случае развода при отсутствии брачного договора и через суд, если не прописано в завещании - да.

В случае продажи при жизни - кто в документе владелец, то и владелец.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Контекст важен.
Ну, тут затронули вопрос наследства, и вот интересно, допустим домик стоит миллион и куплен в браке. Теоретически половина принадлежит одному супругу и в наследстве участия принимать не должна. Или не так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну, тут затронули вопрос наследства, и вот интересно, допустим домик стоит миллион и куплен в браке. Теоретически половина принадлежит одному супругу и в наследстве участия принимать не должна. Или не так?
Нет, кто в контракте - тот и владелец, если обратное не сказано в завещании или в брачном договоре.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
О как, любопытно. Тоесть термин "совместно нажитое имущество" актуален только на случай развода.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тоесть термин "совместно нажитое имущество" актуален только на случай развода.
лучше прописывать в договорах обоих, иначе и в случае развода будет сложно свою часть найти
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх