Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совместные счета

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие банки открывают совместные счета? Какие документы требуют?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 453
Подскажите, пожалуйста, какие банки открывают совместные счета? Какие документы требуют?
Шпаркасса.
просят рабочий контракт одного из супругов, свидетельство о браке, паспорт с визой, регистрацию.
возможно еще налоговый номер посмотрели, но точно не помню.
счет платный, оплата помесячно или за каждую транзакцию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, какие банки открывают совместные счета?
Все примерно

Какие документы требуют?
Также, как если бы каждый открывал себе по отдельности. Но дальше всё зависит от банка и от конкретной ситуации -кто пришёл, с каким паспортом, что за право на пребывание и т.д.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
А где-нибудь есть информация об особенностях именно совместных счетов? Сколько и кто из супругов может и должен переводить, в какой пропорции, кто и сколько может тратить, может какие то тонкости налоговые, наследственные? Есть мысль открыть совместный с мужем-резидентом другой страны ЕС счет для покупки жилья, но не понятны плюсы/минусы совместных счетов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сколько и кто из супругов может и должен переводить, в какой пропорции, кто и сколько может тратить, может какие то тонкости налоговые, наследственные?
Приветствую

Счёт будет полностью равноправный для обоих. То есть, всё равно как если бы любой из супругов один владел счётом, а тут то же самое, только владельца два. Никаких других тонкостей, кроме общего доступа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
347
А где-нибудь есть информация об особенностях именно совместных счетов? Сколько и кто из супругов может и должен переводить, в какой пропорции, кто и сколько может тратить, может какие то тонкости налоговые, наследственные? Есть мысль открыть совместный с мужем-резидентом другой страны ЕС счет для покупки жилья, но не понятны плюсы/минусы совместных счетов.
Я открыла совместный с мужем счёт в Sparkasse. Счёт один, а приложения с доступом к счёту и карты разные, но фактически никаких ограничений, я могу тратить по своей карте, могу вносить наличку через свою карту, могу делать переводы через приложения...
Никто, кроме вас самих не может решить, кто сколько должен тратить, это скорее вопрос доверия и взаимоотношений внутри семьи.
С точки зрения наследства - всё имущество супругов совместное, прямые наследники (супруг в первую очередь, потом дети) в любом случае получат всё, кроме случая наличия завещания.
Если вы не граждане и не резиденты Германии, то могут быть нюансы, возможно проще открыть один счёт специально для покупки жилья на одного из супругов и пополнять его уже совместно (ну или что вы хотите с ним делать)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 453
А где-нибудь есть информация об особенностях именно совместных счетов?
два официальных доступа к счету, никаких особых требований.
один может перечислить деньги, а другой - все потратить, и это будет ОК для банка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
А где-нибудь есть информация об особенностях именно совместных счетов? Сколько и кто из супругов может и должен переводить, в какой пропорции, кто и сколько может тратить, может какие то тонкости налоговые, наследственные? Есть мысль открыть совместный с мужем-резидентом другой страны ЕС счет для покупки жилья, но не понятны плюсы/минусы совместных счетов.
Как уже ответили Вам - никаких особенностей. Счет один, доступа два. У нас такой очень давно, неудобств не видим. Там вся бытовушка, магазины и пр.
И, конечно, банк не будет отслеживать, кто и в каких долях пополняет счет или тратит средства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Если вы не граждане и не резиденты Германии, то могут быть нюансы, возможно проще открыть один счёт специально для покупки жилья на одного из супругов и пополнять его уже совместно (ну или что вы хотите с ним делать)
Мужу вряд ли откроют отдельный счет в Германии с российским паспортом даже с европейским резидент пермит, если он не резидент и не прописан в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
347
Мужу вряд ли откроют отдельный счет в Германии с российским паспортом даже с европейским резидент пермит, если он не резидент и не прописан в Германии.
Из Вашего поста я так и предположила, что Ваш муж не может открыть счёт самостоятельно и нужно открывать его Вам. Но ещё не факт, что совместный откроют при таких исходных данных. У меня ВНЖ запрашивали для открытия совместного счёта и муж - гражданин Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
738
Возможно кто то пользуется или знает, существуют ли совместные инвестиционные и/или накопительные счета? Хотелось бы инвестировать финансы после продажи общей собственности, но при этом хотелось бы иметь общее разделение вложений попрежнему.
PS: в услугах не нашёл инвестирование, не порядок )
 

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Возможно кто то пользуется или знает, существуют ли совместные инвестиционные и/или накопительные счета? Хотелось бы инвестировать финансы после продажи общей собственности, но при этом хотелось бы иметь общее разделение вложений попрежнему.
Добрый вечер!
Совместные инвестиционные счета (Gemeinschaftsdepot) можно открыть, например, у следующих брокеров:
Flatex
ING
Consorsbank
Onvista
Comdirect
Sparkassen Broker
DKB

Про накопительные счета есть статья:


Их также можно открыть как Gemeinschaftskonto совместно с супругом/ супругой.

PS: в услугах не нашёл инвестирование, не порядок )
Мы как раз сейчас усиленно работаем над устранением этого непорядка )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Расскажу про Postbank.
У нас с женой общий счёт (не делайте так) возможно из-за этого часть проблем.
Переехали 2 года назад на новый адрес, я как добропорядочный человек пошёл сообщить в банк. Они поменяли адрес у себя в системе.
Ещё через год получил гражданство, пошёл им сообщить. Они говорят "всё сделали. А кстати, вы с женой больше вместе не живёте?". Я, говорю, нет, живу. Они, а у нас в системе у неё другой адрес. Привёз жену, они поменяли ей адрес.
Этим летом у жены слетело приложение в телефоне, она заказала новую активацию, а она не приходит. Пошла она в банк. А ей говорят, да, у вас адрес правильный, и у мужа правильный, а у вашего совместного счёта старый. Сейчас поменяем.
Сейчас собрались брать ипотеку, скачиваю Auszug'и, а там нет адреса. Приехал к ним "парам пам пам. У общего счёта вообще нет адреса".
Вот так. Сейчас думаем надо закрыть общий счёт. И открыть в Шпаркассе новый только на жену. Ну их нафиг, и общие счета, и постбанк.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 225
Расскажу про Postbank.
У нас с женой общий счёт (не делайте так) возможно из-за этого часть проблем.
Переехали 2 года назад на новый адрес, я как добропорядочный человек пошёл сообщить в банк. Они поменяли адрес у себя в системе.
Ещё через год получил гражданство, пошёл им сообщить. Они говорят "всё сделали. А кстати, вы с женой больше вместе не живёте?". Я, говорю, нет, живу. Они, а у нас в системе у неё другой адрес. Привёз жену, они поменяли ей адрес.
Этим летом у жены слетело приложение в телефоне, она заказала новую активацию, а она не приходит. Пошла она в банк. А ей говорят, да, у вас адрес правильный, и у мужа правильный, а у вашего совместного счёта старый. Сейчас поменяем.
Сейчас собрались брать ипотеку, скачиваю Auszug'и, а там нет адреса. Приехал к ним "парам пам пам. У общего счёта вообще нет адреса".
Вот так. Сейчас думаем надо закрыть общий счёт. И открыть в Шпаркассе новый только на жену. Ну их нафиг, и общие счета, и постбанк.
Все правильно делаете, бегите от них
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Расскажу про Postbank.
У нас с женой общий счёт (не делайте так) возможно из-за этого часть проблем.
Переехали 2 года назад на новый адрес, я как добропорядочный человек пошёл сообщить в банк. Они поменяли адрес у себя в системе.
Ещё через год получил гражданство, пошёл им сообщить. Они говорят "всё сделали. А кстати, вы с женой больше вместе не живёте?". Я, говорю, нет, живу. Они, а у нас в системе у неё другой адрес. Привёз жену, они поменяли ей адрес.
Этим летом у жены слетело приложение в телефоне, она заказала новую активацию, а она не приходит. Пошла она в банк. А ей говорят, да, у вас адрес правильный, и у мужа правильный, а у вашего совместного счёта старый. Сейчас поменяем.
Сейчас собрались брать ипотеку, скачиваю Auszug'и, а там нет адреса. Приехал к ним "парам пам пам. У общего счёта вообще нет адреса".
Вот так. Сейчас думаем надо закрыть общий счёт. И открыть в Шпаркассе новый только на жену. Ну их нафиг, и общие счета, и постбанк.
Общий счет изначально. Год назад переехали: супруг в своем онлайн-кабинете адрес поменял, я - в своем. Всё.
Шпаркасса 🤷‍♀️

эт точно!..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sunry

Новичок
Сообщения
24
Объясните преимущества и вообще необходимость общего счета? Всю жизнь в РФ таких вопросов не возникало. Но если тут это есть, значит для чего-то это надо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sunry

Новичок
Сообщения
24
Если доступ к счету имеется в ввиду возможность тратить с него, то просто выпустить 2 карты к одному счету. Все. Или я чего-то не понимаю? (У меня именно так и сделано, и проблем нет)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх