Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совместные счета

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если доступ к счету имеется в ввиду возможность тратить с него, то просто выпустить 2 карты к одному счету. Все. Или я чего-то не понимаю? (У меня именно так и сделано, и проблем нет)
В нашем случае только глупость 😉
Не нужен совместный счёт, по моему мнению. Если хочется полный доступ "второй половине" дать, то удобнее сделать Vollmacht.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Если доступ к счету имеется в ввиду возможность тратить с него, то просто выпустить 2 карты к одному счету.
Нууу. Могут докапаться формально. Выпустят 2 карты, но на них вроде ж будет одинаковое имя-фамилия. Второго человека не поставишь. Соответственно, второй будет пользоваться как бы чужой картой. Слышал про проблемы, когда у человека имя на карточке не совпадало с его паспортом. Шансов мало проблемы заиметь, но они есть
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нууу. Могут докапаться формально. Выпустят 2 карты, но на них вроде ж будет одинаковое имя-фамилия. Второго человека не поставишь. Соответственно, второй будет пользоваться как бы чужой картой. Слышал про проблемы, когда у человека имя на карточке не совпадало с его паспортом. Шансов мало проблемы заиметь, но они есть
У нас есть мой счёт в Шпаркассе и к нему мы выпустили две карты для меня и жены с нашими именами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
У нас есть мой счёт в Шпаркассе и к нему мы выпустили две карты для меня и жены с нашими именами.
А, ну тогда вообще нормально и проблем нет. Я жене на Apple Pay заводил, чтобы вопросов не было
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sunry

Новичок
Сообщения
28
Нууу. Могут докапаться формально. Выпустят 2 карты, но на них вроде ж будет одинаковое имя-фамилия. Второго человека не поставишь. Соответственно, второй будет пользоваться как бы чужой картой. Слышал про проблемы, когда у человека имя на карточке не совпадало с его паспортом. Шансов мало проблемы заиметь, но они есть
Формально с вами согласен. И даже допускаю, что в глубинах банковских договоров об этом указано. Но сейчас все больше карт, когда не указано ничего кроме названия банка. Все остальные параметры в приложении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Формально с вами согласен. И даже допускаю, что в глубинах банковских договоров об этом указано. Но сейчас все больше карт, когда не указано ничего кроме названия банка. Все остальные параметры в приложении.
Ну я лично пока таких карт немецких банков не видел:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
У нас есть мой счёт в Шпаркассе и к нему мы выпустили две карты для меня и жены с нашими именами.
У нас также. На мой счет в ДКБ есть карта для мужа, на его в Постбанке карта для меня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Объясните преимущества и вообще необходимость общего счета? Всю жизнь в РФ таких вопросов не возникало. Но если тут это есть, значит для чего-то это надо?
Не знаю, только предполагаю: возможно, это удобный вариант, когда заработок только у одного супруга есть или если разница в размере заработков очень большая?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
У нас есть мой счёт в Шпаркассе и к нему мы выпустили две карты для меня и жены с нашими именами.

я задам обратный вопрос - а чем этот вариант лучше, чем совместный счет?
(не рассматривая то, что счет был в неудачном банке, поэтому остался негативный опыт)
----
про выдачу своей карты мужу/жене (как тут в теме упоминалось) - это однозначно хуже, чем совместный счет, поскольку это нарушение пользования услугами банка для держателя карты и невозможность повлиять на ситуацию для мужа/жены, если с картой что-то случится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
я задам обратный вопрос - а чем этот вариант лучше, чем совместный счет?
(не рассматривая то, что счет был в неудачном банке, поэтому остался негативный опыт)

про выдачу своей карты мужу/жене - это однозначно хуже, чем совместный счет, поскольку это нарушение пользования услугами банка для держателя карты и невозможность повлиять на ситуацию для мужа/жены, если с картой что-то случится.
Нет-нет, это все официально, можно онлайн или вживую сделать, Zweitkarte. И на каждой именно его имя указано, а не владельца счета. И у каждого свой пин для снятия денег или для оплаты в магазине, например.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
я задам обратный вопрос - а чем этот вариант лучше, чем совместный счет?
(не рассматривая то, что счет был в неудачном банке, поэтому остался негативный опыт)
Надо смотреть конечно, но я больше рисковать не намерен.
В нашем случае очень ограниченные онлайн сервисы, т.к. на любой чих нужно согласие обоих, а онлайн-банк для каждого индивидуальный. Я не очень верю в умение немцев писать софт для потребителя (как программисты для программистов или инженеров немцы офигительны), поэтому сомневаюсь, что в других банках это решено.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Нет-нет, это все официально, можно онлайн или вживую сделать, Zweitkarte. И на каждой именно его имя указано, а не владельца счета. И у каждого свой пин для снятия денег или для оплаты в магазине, например.
это я понимаю ) тут вопросов нет.

единственный вопрос был, чем совместный счет хуже - вроде особо ничем, просто каждый выбирает что-то из предоставленных вариантов.

а дальше я написала именно про передачу своей карты:
Нууу. Могут докапаться формально. Выпустят 2 карты, но на них вроде ж будет одинаковое имя-фамилия. Второго человека не поставишь. Соответственно, второй будет пользоваться как бы чужой картой. Слышал про проблемы, когда у человека имя на карточке не совпадало с его паспортом. Шансов мало проблемы заиметь, но они есть
Формально с вами согласен. И даже допускаю, что в глубинах банковских договоров об этом указано. Но сейчас все больше карт, когда не указано ничего кроме названия банка. Все остальные параметры в приложении.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
В нашем случае очень ограниченные онлайн сервисы, т.к. на любой чих нужно согласие обоих, а онлайн-банк для каждого индивидуальный. Я не очень верю в умение немцев писать софт для потребителя (как программисты для программистов немцы офигительны), поэтому сомневаюсь, что в других банках это решено.
понятно.
мы пока в шпаркассе не сталкивались с подобным, но мы особо ничего не меняли в настройках.
пару раз меняли лимит дневных операций - согласие второй стороны не требовалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
У нас типа в семье полное доверие, все дела
Речь не о доверии вообще. Без доверия такой счёт никто и не заводит. Речь о безопасности. Разные ситуации могут случится.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну, например, лучший в мире переводчик deepl.com с вами не согласен.
У меня свой опыт. Если у инструмента есть GUI и текстовый интерфейс, немец-инженер выберет текстовый. Если есть два аналогичных тула с текстовым и графическим интерфейсом, немец-инженер выберет тот, что с текстовым. Если нужно делать инструмент с GUI, немец сделает сначала интерфейс командной строки, а потом прикрутить к нему GUI, забыв половину опций реализованных в текстовом интерфейсе.
И я не жалуюсь, мне даже нравится часто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх