Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совместный въезд с несовершеннолетними детьми на срок меньше года

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!
У меня вопрос о совместном въезде в Германию с несовершеннолетними детьми на срок меньше года.
Мы с мужем оба получили исследовательские стипендии в немецком университете и подаем на национальные визы D по категории "работа в качестве ученого/исследователя".
Планируем ехать вместе с нашими несовершеннолетними детьми (14 и 17 лет). Мы все записались на совместную подачу документов в визовый центр в Москве.
Договоры с университетом в Германии у нас на полгода. При этом в списке документов на визу по нашей категории вижу предупреждение (в списке документов на воссоединение семьи оно тоже есть):
"Воссоединение ... Ваших несовершеннолетних детей возможно только в том случае, если длительность Вашего пребывания составляет больше года". (https://www.visametric.com/storage/images/pages/files2/6192161f0d888-Forscher-(rus).pdf)
Касается ли это ограничение нашего случая (совместный въезд, причем работа в Германии у обоих родителей) или только позднейшего воссоединения (если дети приезжают к родителям, уже живущим в Германии)? Может ли в нашем случае дополнительным основанием служить тот факт, что в противном случае несовершеннолетние дети остаются в России на полгода без обоих родителей, т.е. без присмотра взрослых (к такому варианту мы не готовы)? Нужны ли при подаче документов какие-то дополнительные бумаги, подтверждающие / акцентирующие этот факт?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте!
На случай, если у кого-то еще будет похожая ситуация, пишу о результатах.
Нашу ситуацию см. выше: приглашенные ученые, срок полгода, совместный въезд с детьми (воссоединение в принципе разрешено для сроков от года, но тут приглашают на работу обоих родителей). Визы дали - и нам, и обоим детям.
Подавали документы в визовом центре в Москве (Визаметрик). Все вместе - мы и дети.
Помимо основного списка у нас были:
а) переписка работодателя с консульством о нашей ситуации, в т.ч. о детях (скан переписки, на немецком) - там был довольно обтекаемый ответ, но на этапе подачи это, кажется, была решающая бумага
б) наша переписка с консульством (скан переписки, на русском) - в ней было много лишнего, и конкретно этот вопрос не был четко сформулирован (а второй раз мы им уже не стали писать), но ею при подаче документов очень интересовались
в) составленное нами обоснование необходимости совместного въезда (на немецком, адресованное в консульство, с подписями обоих родителей) - там сказано, что нас, обоих родителей, приглашают на работу в Германию, а дети несовершеннолетние и мы их не можем оставить одних в России (если кому-то понадобится образец - могу прислать личным сообщением: но мы составляли сами, ни с кем не консультировались и ни на что не ориентировались)
г) сертификат Гете-Института А1 у одного ребенка и справка с языковых курсов (А1 интенсив) у другого - но это вряд ли имело значение (по нашей категории подтверждение знания языка при совместном въезде не нужно)
В визовом центре сразу сказали, что воссоединение семьи по нашей категории - только сроком от года, а у нас полгода. Советовались между собой, принимать ли у нас документы на детей, долго изучали принесенную нами переписку с консульством, искали в ней четкого подтверждения, что консульство разрешило подавать. Четкого не нашли, но документы на детей в итоге приняли. Само консульство рассмотрело очень быстро, за три рабочих дня.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх