Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Создать петицию для пересмотра условий принятия ПП

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
Все мы знаем, что этнические немцы притеснялись на территории СССР. Также мы знаем, что многие документы сгорели (особенно где, была линия фронта), а многие люди не имели паспортов до 70г. Немцы были репрессированы, многие скрывали, что они немцы. К сожалению многие вопросы, от Фридленда: "покажите вашу национальность или почему ваша бабушка молчала, что она немка". Звучат как-то нелогично.
В связи с ситуацией на Украине, есть желание создать петицию для Украинских немцев. Возможно она поможет обратить внимание и улучшит отношения к нам. Возможно кто-то, что-то дополнит или выскажет свое мнение как сделать петицию более полезной для всех.

Текст петиции
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Все мы знаем, что этнические немцы притеснялись на территории СССР. Также мы знаем, что многие документы сгорели (особенно где, была линия фронта), а многие люди не имели паспортов до 70г. Немцы были репрессированы, многие скрывали, что они немцы. К сожалению многие вопросы, от Фридленда: "покажите вашу национальность или почему ваша бабушка молчала, что она немка". Звучат как-то нелогично.
В связи с ситуацией на Украине, есть желание создать петицию для Украинских немцев. Возможно она поможет обратить внимание и улучшит отношения к нам. Возможно кто-то, что-то дополнит или выскажет свое мнение как сделать петицию более полезной для всех.

Текст петиции
"после закона 2001 г. в Украине отсутствует возможность подтвердить свою национальность документально"
а что за закон 2001 года?

и маленькая ремарка: В Украине и не ситуация, а война
 
  • 👍
Реакции: 1 users

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
"после закона 2001 г. в Украине отсутствует возможность подтвердить свою национальность документально"
а что за закон 2001 года?

и маленькая ремарка: В Украине и не ситуация, а война
То, что война это я знаю лучше всех 40 км войска стоят.

минутку найду точно напишу что за закон
 

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
Если быть точнее то 26 июня 1992 года «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» убрали графу национальность

Постановление Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2002 года №1367 убрали графу национальность Постанова КМ №1367 от 12.09.2002, Про затвердження зразків книг реєстрації актів цивільного стану та описів бланків свідоцтв, що видаються державними органами реєстрації актів цивільного стану
с 2002 года органы регистрации актов гражданского состояния не отмечают

сейчас подправлю в петиции, чтобы быть точнее. Спасибо за вопрос. Надеюсь ответил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иван Чадин

Новичок
Сообщения
32
Сейчас Фридланд рассматривает украинцев в первую очередь и, если у кого-то есть хоть какие-то намёки на немецкие корни, помогает с прохождением всей процедуры. Вы общались с ними последнее время?
 

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
Сейчас Фридланд рассматривает украинцев в первую очередь и, если у кого-то есть хоть какие-то намёки на немецкие корни, помогает с прохождением всей процедуры. Вы общались с ними последнее время?
Сейчас моя родственница там. Ей дали 6 недель на изучения немецкого. Хотя у нее уровень A2 примерно.

Говорит у людей нервные срывы, некоторые немцы из Украины не могут так быстро выучить. А что вам известно? как помогают?
 

Иван Чадин

Новичок
Сообщения
32
Сейчас моя родственница там. Ей дали 6 недель на изучения немецкого. Хотя у нее уровень A2 примерно.

Говорит у людей нервные срывы, некоторые немцы из Украины не могут так быстро выучить. А что вам известно? как помогают?
Упрощают различные процедуры внутренние, ускоряют сам процесс. На что-то не сильно важное могут закрыть глаза. Точно сказать не могу.
У меня знакомая, руководит каким-то ведомством, связанным с беженцами, говорит, что стараются помочь максимально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
Упрощают различные процедуры внутренние, ускоряют сам процесс. На что-то не сильно важное могут закрыть глаза. Точно сказать не могу.
У меня знакомая, руководит каким-то ведомством, связанным с беженцами, говорит, что стараются помочь максимально.
Я не спорю, в этом немцы молодцы. Это отзывчивый народ, знаю по себе :) Но все равно основные моменты которые мешали немцам Украины приехать на историческую родину. Так и не решены.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Я не спорю, в этом немцы молодцы. Это отзывчивый народ, знаю по себе :) Но все равно основные моменты которые мешали немцам Украины приехать на историческую родину. Так и не решены.
немцы Украины могли бы и учить свой родной язык заранее, странно звучит жалоба на то что Германия требует от немцев выучить немецкий язык
 
  • 👍
Реакции: 6 users

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
немцы Украины могли бы и учить свой родной язык заранее, странно звучит жалоба на то что Германия требует от немцев выучить немецкий язык

alexandron Вы перекрутили мои слова. Я нигде не писал о том, что кто-то жалуется, что нужно выучить язык.​

Из-за вашего утверждения может сложиться неправильное мнение. Сейчас так много проблем у немцев Украины, что хотелось бы больше понимания.
Немцы должны знать язык! Давайте лучше более детально рассмотрим вопрос.

Немцами стали называть после 1913 года, гражданин любого союзного государства, входившего в Германскую империю. А после 1934 было введено единое немецкое гражданство.

По этому колонисты приехавшие из Пруссии могли удивляться тому, что их называют немцами. Потому, что они были пруссы. По этому говорить о каком-то едином немецком народе среди колонистов, можно с натяжкой.

Второй момент язык. Почему-то считается, что мы должны знать немецкий язык, тогда как мои предки немцы меннониты говорили на Plautdietsch. По этому говорить о каком-то едином родном немецком языке, который мы должны знать. Тоже не приходится.

Но! тем ни менее мы этнические немцы. И мои предки были под террором с 1920 г. Если вы немец думаю вы это отлично знаете.

Есть много практик в других странах когда людей брали учить языкам. Ведь интеграция среди своих происходит быстрее. Это все логично. По этому ситуация с Германией больше политическая.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744

alexandron Вы перекрутили мои слова. Я нигде не писал о том, что кто-то жалуется, что нужно выучить язык.​

Из-за вашего утверждения может сложиться неправильное мнение. Сейчас так много проблем у немцев Украины, что хотелось бы больше понимания.
Немцы должны знать язык! Давайте лучше более детально рассмотрим вопрос.

Немцами стали называть после 1913 года, гражданин любого союзного государства, входившего в Германскую империю. А после 1934 было введено единое немецкое гражданство.

По этому колонисты приехавшие из Пруссии могли удивляться тому, что их называют немцами. Потому, что они были пруссы. По этому говорить о каком-то едином немецком народе среди колонистов, можно с натяжкой.

Второй момент язык. Почему-то считается, что мы должны знать немецкий язык, тогда как мои предки немцы меннониты говорили на Plautdietsch. По этому говорить о каком-то едином родном немецком языке, который мы должны знать. Тоже не приходится.

Но! тем ни менее мы этнические немцы. И мои предки были под террором с 1920 г. Если вы немец думаю вы это отлично знаете.

Есть много практик в других странах когда людей брали учить языкам. Ведь интеграция среди своих происходит быстрее. Это все логично. По этому ситуация с Германией больше политическая.
понял, Вас - извините за изначальное непонимание
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Пока что я не заметил «максимальной помощи» для пп из Украины. Мне, к примеру, из последней переписке упомянули, что они « к сожалению» не увидели в моих документах немецкой национальности, а у меня в документах и нет такой графы. А в конце письма добавили: «для позитивного решения советуем прочитать меркблат» . Насколько я понимаю, хотят услышать о осознании и доказательствах приверженства к немецкому народу. Насколько я правильно помню, для украинцев декларацией немецкости заменял Б1
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Пока что я не заметил «максимальной помощи» для пп из Украины. Мне, к примеру, из последней переписке упомянули, что они « к сожалению» не увидели в моих документах немецкой национальности, а у меня в документах и нет такой графы. А в конце письма добавили: «для позитивного решения советуем прочитать меркблат» . Насколько я понимаю, хотят услышать о осознании и доказательствах приверженства к немецкому народу. Насколько я правильно помню, для украинцев декларацией немецкости заменял Б1
Вряд ли в качестве помощи можно рассчитывать на то, что они станут закрывать глаза на правила и процедуры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

teodor7teodor7

Новичок
Сообщения
8
Почему нужно подписать петицию?
Мы выступаем за упрощение процедуры. Этот вопрос будет полезен всем немцам!

Дать возможность доказать свое немецкое происхождение дополнительно опираясь на списки группы Штумпп.

Признать всех имеющих немецких предков до четвертого поколения — лицами немецкой национальности.

Обеспечить возможность изучения языка, культуры, традиций на территории Германии в течении 2-х лет.

Если вы не можете поменять документы по суду. Дать возможность подтвердить свою немецкую принадлежность, предоставляя документы о немецких предках.

Предоставить возможность, тем кто получил отказ, повторное рассмотрение документов, включая выше описываемые условия.

Петиция будет направлена канцлеру, политикам и общественным деятелям.

Подписать можно бесплатно по ссылке, поделиться нужно обязательно.
 

and_rey

Новичок
Сообщения
23
Готов присоединиться к петиции! Если этого будет мало, то рассмотреть другие способы заявить о себе. В свете сложившейся ситуации это надо сделать как можно скорее.
Вот моё видение требований (я сравнивал с аналогичными требованиями соседней Польши):
1. Избыточно требования доказывать свою немецкую национальность в документах, имея документальное подтверждение предков немцев (такого требования нет напрмер в соседней Польше)
2. Избыточно Требование к соискателю статуса ПП полного запрета выезда за пределы бывшего СССР для работы/учебы (особенно в свете последних событий).
3. Предварительное решение должно быть выдано всем без исключения претендентам на статус ПП, до того, как будет выслан сертификат подтверждающий знания языка или пройден шпрахтест.
4. После подачи заявления на статус ПП обязать ожидать принятя решения на территории Германии (так например происходит в Польше).
5. Сроки рассмотрения дел должны быть сокращены.
6. Разрешить пересмотр дел согласно этих изменений.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
1. Избыточно требования доказывать свою немецкую национальность в документах, имея документальное подтверждение предков немцев (такого требования нет напрмер в соседней Польше)
А мне кажется это принципиальный момент, и мне как-то даже печально, что сейчас похоже принимают документы, когда люди себе через суды исправляют национальность.
И у меня, и у жены немецкие бабушки. Предки по этим, нашим линиям подвергались репрессиям в СССР, поэтому наверно имею, так сказать право, иметь мнение. Наши родители не идентифицировали себя как немцев, не сохранили ни языка, ни немецкой культуры хоть сколько-нибудь. Мне кажется это не очень этично. Когда было невыгодно быть немцем, назвать себя русским, а как стало выгодно так сразу становится немцем.
Мне кажется, программа пп должна была бы быть для тех, кому этническая идентификация себя немцем была важна до того, как появилась возможность переехать в страну с хорошим вэлфером.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

and_rey

Новичок
Сообщения
23
А мне кажется это принципиальный момент, и мне как-то даже печально, что сейчас похоже принимают документы, когда люди себе через суды исправляют национальность.
Во-первых у ряда граждан стоит прочерк в графе национальность и вообще в современных тенденциях европы иметь выбор кто ты мужчина женщина, или нечто среднее. Тогда почему человек не может аналогичным образом выбирать немец он или ещё не определился. Пол меняют несколько раз и миллионы людей не то что против, а поддерживают эту возможность и свободу. Времена другие сейчас. А раньше да, вы правы всё было иначе.
Во вторых - если уж делать требование по национальности обязательным(без смены), тогда это надо твёрдо фиксировать в законе, а не так как сейчас, рассматриывают дела как хотят. Одного признали ПП, а другого, с аналогичными документами - нет. Я уже не говорю о том, что в рассмотрении дел не должно быть предвзятости на основании того когда подано заявление и из какой страны заявитель, а это похоже сейчас и происходит.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Во-первых у ряда граждан стоит прочерк в графе национальность и вообще в современных тенденциях европы иметь выбор кто ты мужчина женщина, или нечто среднее. Тогда почему человек не может аналогичным образом выбирать немец он или ещё не определился. Пол меняют несколько раз и миллионы людей не то что против, а поддерживают эту возможность и свободу. Времена другие сейчас. А раньше да, вы правы всё было иначе.
Во вторых - если уж делать требование по национальности обязательным(без смены), тогда это надо твёрдо фиксировать в законе, а не так как сейчас, рассматриывают дела как хотят. Одного признали ПП, а другого, с аналогичными документами - нет. Я уже не говорю о том, что в рассмотрении дел не должно быть предвзятости на основании того когда подано заявление и из какой страны заявитель, а это похоже сейчас и происходит.
Надеюсь, вашу петицию не заметят. Потому что если заметят, вообще могут программу прикрыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Во-первых у ряда граждан стоит прочерк в графе национальность и вообще в современных тенденциях европы иметь выбор кто ты мужчина женщина, или нечто среднее. Тогда почему человек не может аналогичным образом выбирать немец он или ещё не определился. Пол меняют несколько раз и миллионы людей не то что против, а поддерживают эту возможность и свободу. Времена другие сейчас. А раньше да, вы правы всё было иначе.
Во вторых - если уж делать требование по национальности обязательным(без смены), тогда это надо твёрдо фиксировать в законе, а не так как сейчас, рассматриывают дела как хотят. Одного признали ПП, а другого, с аналогичными документами - нет. Я уже не говорю о том, что в рассмотрении дел не должно быть предвзятости на основании того когда подано заявление и из какой страны заявитель, а это похоже сейчас и происходит.
По первому, я так понимаю Германия здесь как раз пытается восстановить историческую справедливость. Когда люди за декларацию принадлежности к немецкому народу могли огрести проблем. ФРГ при этом как бы соглашается нести часть ответственности за эту несправедливость.
У Польши цели совсем другие, да и вообще это государство построенное на несколько иных принципах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх