Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Для того, чтобы получить Blaue Karte в Германии, необходимо иметь высшее образование, признанное в Германии, а также рабочий контракт на вакансию, соответствующую этому самому образованию.

Но и это ещё не всё. Также необходимо иметь определённый уровень зарплаты, который от года к года меняется (в сторону увеличения). На 2016-ый год лимит установлен в размере 49600€ в год.

Однако, существует список профессий, которые считаются в Германии редкими и нужными, для которых сделана скидка на этот лимит. На этот год, к примеру, лимит для таких профессий был 38688€ в год.

Обычно этот список коротко определяют, как инженеры, математики, программисты, химики и врачи. Но на самом деле он гораздо обширнее.

Осталось только привести перевод профессий из этого списка и тему из заголовка можно считать раскрытой.
UPD 2020: Лимиты устарели, список переехал сюда
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik - инженеры-электротехники
хорошо, что мои работодатели не читали подобных ферорднунгов и не знакомы со Степаном ) так бы пришлось жить на меньшую зарплату :о)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Anton

Новичок
Сообщения
3
Степан, помогите разобраться: SAP Berater может приравниваться к 25 группе или нет. Стоит мне старажаться с Arbeitsamt или нет? На сегодняшний день моя заявка отклонена, хотя есть подписаный договор на эту должность с 45000 Brutto
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, помогите разобраться: SAP Berater может приравниваться к 25 группе или нет. Стоит мне старажаться с Arbeitsamt или нет? На сегодняшний день моя заявка отклонена, хотя есть подписаный договор на эту должность с 45000 Brutto
Пусть перепишут должность в контракте на SAP Softwareentwickler и будет 2512
 

Anton

Новичок
Сообщения
3
Пусть перепишут должность в контракте на SAP Softwareentwickler и будет 2512
Спасибо огромное за совет. Боюсь только, что наниматель не согласится. Компания очень крупная - могут избегать таких изменений, в целях сохранения своей репутации. Ведь контракт был уже в Arbeitsamt с первоначальным названием должности.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Боюсь только, что наниматель не согласится. Компания очень крупная - могут избегать таких изменений, в целях сохранения своей репутации.
Их репутация от смены названия должности в контракте никак не пострадает. Это вообще не вопрос репутации, это дело фирмы - как называть должность работника в контракте. Они ступили, вот и всё.

Они хотят за 45 в год себе САП-консультаната? Пусть содействуют. Поверьте, за такую зарплату оно больше им надо, чем Вам.

Ну, либо другой вариант, пусть повышают зарплату до 50000€ в год. Попробуйте на этом настоять. Уверяю Вас, когда на рынке специалист по САПу менее 60 в год не стоит, накинуть 5 тысяч им не составит проблем.
 

Anton

Новичок
Сообщения
3
Их репутация от смены названия должности в контракте никак не пострадает. Это вообще не вопрос репутации, это дело фирмы - как называть должность работника в контракте. Они ступили, вот и всё.

Они хотят за 45 в год себе САП-консультаната? Пусть содействуют. Поверьте, за такую зарплату оно больше им надо, чем Вам.

Ну, либо другой вариант, пусть повышают зарплату до 50000€ в год. Попробуйте на этом настоять. Уверяю Вас, когда на рынке специалист по САПу менее 60 в год не стоит, накинуть 5 тысяч им не составит проблем.
Очень благодарен за советы!
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Ну, либо другой вариант, пусть повышают зарплату до 50000€ в год. Попробуйте на этом настоять. Уверяю Вас, когда на рынке специалист по САПу менее 60 в год не стоит, накинуть 5 тысяч им не составит проблем.

50800 с 2017 г.
Понятно, что дела это кардинально не меняет, просто уточняю сумму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elibo1

Новичок
Сообщения
2
Скажите пожалуйста могу я претендовать на получение голубой карты имея профессию в дипломе инженер -экономист менеджер, претендуя на профессию менеджера
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите пожалуйста могу я претендовать на получение голубой карты имея профессию в дипломе инженер -экономист менеджер, претендуя на профессию менеджера
Да, можете, если в дипломе слово "менеджер" есть, то скорее всего прокатит.

Но Вам можно получить ВНЖ и по другим параграфам, читайте вот это Иммиграция в Германию по рабочей визе
 

elibo1

Новичок
Сообщения
2
спасибо большое за развернутый ответ. Вы мне очень помогли
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подскажите, а работодатель должен как-то где-то подтверждать найм работника льготной профессии в Arbeitsamt, если зарплата ниже общего лимита по ГК (но выше льготного лимита)?

Мне просто HR работодателя сказал, что они будут 2 недели делать некий Vorabprüfung nach § 36 Abs. 3 Beschäftigungsverordnung, который перешлют мне и я должен буду его в посольстве предъявить при подаче документов. Но в списке документов на ГК ничего подобного нет...
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, а работодатель должен как-то где-то подтверждать найм работника льготной профессии в Arbeitsamt, если зарплата ниже общего лимита по ГК (но выше льготного лимита)?

Мне просто HR работодателя сказал, что они будут 2 недели делать некий Vorabprüfung nach § 36 Abs. 3 Beschäftigungsverordnung, который перешлют мне и я должен буду его в посольстве предъявить при подаче документов. Но в списке документов на ГК ничего подобного нет...
работодатель делает согласно стандартной процедуре найма иностранцев не из ЕС в Германии

Это хорошо, если не получится получить ГК, то дадут обычный рабочий параграф без проблем. Подавайте на ГК, если профессия попадает, а бумагу приложите на тот случай, если решат, что диплом не соответствует вакансии.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Ну, в дипломе написано "специалист по информационной безопасности", а в контракте - "системный администратор". Вроде подпадает... Вуз Н+ в анабине, работодатель говорит что проблем с ГК быть не должно.
 
Сообщения
45
Спасибо огромное за совет. Боюсь только, что наниматель не согласится. Компания очень крупная - могут избегать таких изменений, в целях сохранения своей репутации. Ведь контракт был уже в Arbeitsamt с первоначальным названием должности.

Смотрите ещё Wirtschaftszweige Klass вашего работодателя.
Найти можно здесь FirmenWissen Suche - Firmenprofile, Bilanzen, GuV, Bonitätsauskunft, Jahresabschluss, Handelsregister, Adressen

SAP консультантов очень часто нанимают фирмы имеющие Wirtschaftseinheit "Dienstleister", для таких фирм надо ЗП 49600
 

AndyS

Новичок
Сообщения
1
Должность в контракте должна полностью соответветствовать специальности в дипломе? Например к контракте написано DevOps Engineer, а диплом у меня на Computer Systems Engineer.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Должность в контракте должна полностью соответветствовать специальности в дипломе? Например к контракте написано DevOps Engineer, а диплом у меня на Computer Systems Engineer.
Чиновнику (человеку, скорее всего, крайне далёкому от IT) должно быть понятно, что речь об одном и том же. Поймёт он это или нет - трудно предсказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
45
Должность в контракте должна полностью соответветствовать специальности в дипломе? Например к контракте написано DevOps Engineer, а диплом у меня на Computer Systems Engineer.
Мне советовали попросить у работодателя бумажку с описанием профессии и служебных обязанностей для точной классификации.
"DevOps Engineer" действительно тяжело для чиновника, но если Systemadministrator или Software Entwickler, то думаю проблем не будет.
Ещё я заметил, что у чиновников "Ingenieur" в первую очередь ассоциируется с чем угодно, но не с IT.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Meloman

Новичок
Сообщения
5
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста (если конечно распологаете информацией) можно ли рассчитывать на получение Blue Card или пойти по какому-нибудь другому пути с такими входными данными:
- проживаю в Болгарии с местным ВНЖ (гражданство России), через год буду получать статус LONG TERM RESIDENT EU
- высшего образования нет (не закончил), но опыт работы в сфере IT (системный администратор) более 7 лет, есть сертификат, так же при необходимости хорошие рекомендации от текущего работодателя.
- последние 2 года работаю в очень крупной французской компании, также есть опыт работы с ERP системой NAVISION (пользовательский)
- немецкий язык на данный момент A2, надо немного подтянуть до B1, так как подзабыл немного.
- английский технический есть, но и разговаривать могу (но не в лёгкую:))

На что мне можно рассчитывать? Всем за ранее спасибо за ответ.

P.S. Если написал не в ту ветку, извиняюсь:)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
можно ли рассчитывать на получение Blue Card или пойти по какому-нибудь другому пути с такими входными данными
Можно найти работу в Германии и получить ВНЖ по "рабочему" параграфу. Так как высшего образования нет, именно Голубую Карту получить не выйдет. Но рабочая миграция вполне возможна.

Всё остальное - это вопрос, насколько Вы востребованы на немецком рынке труда, который в рамках общения на форуме просто некогда обсуждать. Для этого дела существуют консультанты, которые за деньги изучают ситуацию человека и дают прогнозы, рекомендации, советы по дальнейшим действиям для поиска работы в Германии. У нас на сайте тоже есть возможность заказать услуги такого консультанта.
 
Верх