Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

slava2980

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Это не вышка, для ГК не подойдёт


Это не специальность, а степень. Но я сомневаюсь, что такое признают в Германии как сравнимую с немецкую вышку. Поэтому скорее всего тоже мимо. Надо лезть в anabin и смотреть что за ВУЗ.


Лучше наверное существующее среднее образование в Германии признать и приехать сначала на доквалификацию, а потом уже работать оставаться.
Это Вы о рентген лаборанте?
А ХИРЭ и УиПа в анабин Н+ , я смотрела).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это Вы о рентген лаборанте?
Да. Ну Вы же по факту по этому профилю работаете?

Да, и список - это не те профессии которые для ГК, а только льготные. А так - для ГК подходит любое высшее образование, признаное таковым в Германии. H+ ВУЗа - это ещё не значит, что именно Ваш диплом признаётся.

Подробно о ГК тут
 

slava2980

Новичок
Сообщения
3
Да. Ну Вы же по факту по этому профилю работаете?

Да, и список - это не те профессии которые для ГК, а только льготные. А так - для ГК подходит любое высшее образование, признаное таковым в Германии. H+ ВУЗа - это ещё не значит, что именно Ваш диплом признаётся.

Подробно о ГК тут
Спасибо большое за быстрый ответ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Аделин

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мы с мужем очень хотим переехать в Германию, идеальным вариантом нам показалось получение голубой карты. Пересмотрели многие ваши статьи и ролики, спасибо за невероятно полезную и подробную информацию. Но возникло несколько вопросов.
Мы из Беларуси. Вуз с пометкой H+. У мужа в дипломе написано инженер лесного хозяйства и он работает в должности помощник лесничего у нас, опыт пока меньше года. Этой специальности в вузах Буларуси в анабине мы не нашли. Только в российских вузах. Получается, что нам нужно отправить диплом на признание?
Я сразу обрадовалась после изучения информации о том, что инженеры относятся к востребованным профессиям со сниженным порогом зарплат для ГК. Но сейчас задумалась, относится ли это к лесному хозяйству. Подходит ли такая профессия для сниженного порога голубой карты, может вы знаете об этом? Или в Германии лесное хозяйство и инженерия далеки от друг друга? Или судится инженер ты или нет по одному слову в дипломе?
Мы просмотрели вакансии немного в Германии. Там требовались в большинстве лесники, но для них требуется обучение меньше года в Германии, как мы поняли, то есть это вроде как не подходит для карты и визы. Также видели одну вакансию на инженера в сфере леса, но она была всего одна и не знаем нужно ли туда образование, возможно просто не нашли остальные со своим знанием языка.
И появился вопрос, реально ли в Германии найти работу с высшим образованием в Лесном хозяйстве и переехать? Востребовано ли это и реально ли? Стоит ли надеяться на переезд? В гугле совсем мало информации о лесном хозяйстве в Германии, не получилось найти ничего стоящего.
Извините за некоторый сумбур, но очень хотелось бы узнать ваш ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
У мужа в дипломе написано инженер лесного хозяйства
Если такой специальности нет в анабин, надо отослать на проверку, да.

Подходит ли такая профессия для сниженного порога голубой карты, может вы знаете об этом? Или в Германии лесное хозяйство и инженерия далеки от друг друга? Или судится инженер ты или нет по одному слову в дипломе?
Он может искать работу инженером, не лесничим. Больше я не знаю, вообще не знаком со спецификой.

Я как-то не верю, что в Германии есть необходимость брать лесничего из-за границы. В любом случае, надо искать работу, соответствующую высшему образованию, чтобы получить ГК.

И появился вопрос, реально ли в Германии найти работу с высшим образованием в Лесном хозяйстве и переехать? Востребовано ли это и реально ли? Стоит ли надеяться на переезд?
Без знаний языка точно нет, мне кажется. Но надо искать вакансии. Одна инженерная - это примерно так я себе и представляю востребованность направления в Германии. К сожалению, это не то чтобы прям удачная комбинация для иммиграции.
 

melisavi

Новичок
Сообщения
1
Приветствую

Чиновнику (человеку, скорее всего, крайне далёкому от IT) должно быть понятно, что речь об одном и том же. Поймёт он это или нет - трудно предсказать.
Скажите, пожалуйста, а если диплом гос. вуза РФ (статус H+) (и там же аспирантура еще) по специальности (филолог) ну совсем не соответствует текущей проф. заинтересованности (программист, опыт 8 лет, все по трудовой книжке, есть сертификаты), есть надежда на Голубую карту?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Скажите, пожалуйста, а если диплом гос. вуза РФ (статус H+) (и там же аспирантура еще) по специальности (филолог) ну совсем не соответствует текущей проф. заинтересованности (программист, опыт 8 лет, все по трудовой книжке, есть сертификаты), есть надежда на Голубую карту?
Нет, только рабочая виза.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Степан, добрый день,
прочитал всю ветку, но, к сожалению, не нашел ответ на свой вопрос, поэтому прошу подсказать - в 2020 году есть список "льготных вакансий" в который включены:

2153 Ingenieure im Bereich Telekommunikationstechnik - инженеры в области телекоммуникационной техники
2523 Akademische und vergleichbare Fachkräfte für Computernetzwerke - академики и сравнимые по уровню специалисты в компьютерных сетях

Как понять, что моя специальность и будущий контракт попадают под это?)
Я имею ввиду позиция "Network engineer" это вроде как инженер в области телекоммуникационной техники и специалист в компьютерных сетях, но как узнать наверняка или все также зависит от того, кто будет проверять документы?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как понять, что моя специальность и будущий контракт попадают под это?)
Нет смысла понимать. Вы подаёте запрос на получение ГК, а чиновник принимает решение. Важно как понимает он. Поэтому Ваша задача - убедить, что Вы попадаете в эту категорию. Определяет не образование даже, хотя тоже, а сама вакансия. Работодатель должен описать вакансию так, чтобы сомнений не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Нет смысла понимать. Вы подаёте запрос на получение ГК, а чиновник принимает решение. Важно как понимает он. Поэтому Ваша задача - убедить, что Вы попадаете в эту категорию. Определяет не образование даже, хотя тоже, а сама вакансия. Работодатель должен описать вакансию так, чтобы сомнений не было.

Понял вас, еще раз спасибо
 

Magstex

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
Очень нужно Ваше мнение.
Я "Инженер-технолог" по тугоплавким неметалам и селикам.
Диплом признан в Германии ,получил документы от "ZAB" центра о признанини.

Подавался на Блау Карте ,Arbeitsvertrag на 42000 брутто в год на вакансию "Инженер технолог " по разработке "искуственного камня".

Получил отказ по причинам:
- Нет разрешения от BundesAgentur für Arbeit Федерального Агенства Зянятости
- Опрата труда не соответствует оплате труда,сопоставимых ратотников в Германии на эти должности.

Вопрос:
Работодатель готов повысить ЗП до 56 000 брутто в год...поможет ли это получить ГК и освободит ли от получения одобрения Федерального Агенства Занятости?
Заранее спасибо!
 

Вложения

  • Hrebelnyk (3).pdf
    141,1 КБ · Просмотры: 15

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.
Очень нужно Ваше мнение.
Я "Инженер-технолог" по тугоплавким неметалам и селикам.
Диплом признан в Германии ,получил документы от "ZAB" центра о признанини.

Подавался на Блау Карте ,Arbeitsvertrag на 42000 брутто в год на вакансию "Инженер технолог " по разработке "искуственного камня".

Получил отказ по причинам:
- Нет разрешения от BundesAgentur für Arbeit Федерального Агенства Зянятости
- Опрата труда не соответствует оплате труда,сопоставимых ратотников в Германии на эти должности.

Вопрос:
Работодатель готов повысить ЗП до 56 000 брутто в год...поможет ли это получить ГК и освободит ли от получения одобрения Федерального Агенства Занятости?
Заранее спасибо!
Да, нижняя граница зарплаты для БК в 2020 году - 55200 евро в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Magstex

Новичок
Сообщения
3
Да, нижняя граница зарплаты для БК в 2020 году - 55200 евро в год.
Спасибо за ответ.
Если я не ошибаюсь, если попасть в категорию особо востребованных "MINT" то нижний порог 43000 + Разрешение от Федеральног Агенства Занятости.
А вот если зарплата 55200 и более то без разрешения и проверки от Агенства Занятости?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ.
Если я не ошибаюсь, если попасть в категорию особо востребованных "MINT" то нижний порог 43000 + Разрешение от Федеральног Агенства Занятости.
А вот если зарплата 55200 и более то без разрешения и проверки от Агенства Занятости?
Да, по нижнему порогу для MINT нужно проходить проверку, по общей нижней границе - не нужно проверки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnnaZ2020

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Находимся в финальной стадии сбора документов на подачу на Blau Karte по сниженному порогу зарплаты.
Специальность мужа по диплому Ingengenier Physik und Optische Kommunkationstechnologie ("Инженер по специальности "Физика и техника оптической связи").

Какую распечатку из Anabin необходимо прикладывать? Есть два варианта профессий, и оба подходят. Это:

Ingenieur (Optische Technologien)
Technische Physik

Вопрос - какой лучше? Я склоняюсь к первому варианту.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, Ingenieur (Optische Technologien) . Вторая, судя по название, вообще что-то другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какую распечатку из Anabin необходимо прикладывать? Есть два варианта профессий, и оба подходят. Это:
Могут придраться к неточному совпадению. Так часто бывает. Но можете подать любую или обе. А если попросят подтвердить - отошлёте диплом на проверку. В случае с ГК и готовым контрактом они в первую очередь всё делают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Violet

Новичок
Сообщения
6
В новом законе говорится, что в сфере IT будет допускаться выдача разрешения на работу без профильного образования, если есть подтверждённый трёхлетний опыт по профессии, на которую претендует иммигрант. Но ничего не сказано о том, будет это ГК или просто рабочая виза.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, появилась информация с уточнением по этому поводу? К ГК это правило относиться?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, появилась информация с уточнением по этому поводу?
Здравствуйте. Да, для айтишников открыли эту возможность. Вот тут всё объяснил.


К ГК это правило относиться?
Нет, это не ГК, это рабочая виза такая. Для ГК всё по-прежнему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх