Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Способы оплаты платной парковки

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Доброго времени суток, уважаемые форумчане :)

А как, кроме налички, можно расплачиваться за платную парковку в Германии? Можно ли с помощью кредитки или смартфона? Если да, то насколько это распространено?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Можно ли с помощью кредитки
Да, если речь о парковке в торговом центре или в аэропорту.

Свят-свят-свят... Не пугай так! Это что тебе, Китай что ли? Нееет, тут вот-вот только что ввели разрешение на принципиальную возможность платить мобильником :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Свят-свят-свят... Не пугай так! Это что тебе, Китай что ли? Нееет, тут вот-вот только что ввели разрешение на принципиальную возможность платить мобильником :lol:
Чертовски удобная штука! Мне этого будет сильно не хватать. Хотя, пока я соберусь, если вообще соберусь :lol:, глядишь и вовсю уже внедрят.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Приветствую

Да, если речь о парковке в торговом центре или в аэропорту.


Свят-свят-свят... Не пугай так! Это что тебе, Китай что ли? Нееет, тут вот-вот только что ввели разрешение на принципиальную возможность платить мобильником :lol:
в нашей деревне оплата мобильником уже почти во всех магазинах))) сами удивились.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Да, кое где видел такое. Удобно!
У этой проги цены честные: парковался как-то в зоне 1евро за час, мелочи как назло не было, а на паркомате упоминались две проги. Поставил первую, там поют про самые выгодные цены, выбираю 10мин и прога мне лупит 70центов. Ушла в топку сразу, ПаркНау сразу показала про евро в час. Заплатил я мелочишкой 25центов за 15минут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Давно пользуюсь ParkNow,

Плюсы
  • удобно, все в телефоне, не надо таскать мелочь
  • оплата по факту, не надо думать "А сколько времени мне надо" и потом нервничать если оплаченое время истекло, по сути оплатить парковку можно даже находясь в другом городе
  • Деньги автоматически списываются с кредитной карты раз в месяц
  • Есть служба поддержки которая помогает решать споры с орднунгсамтом
  • Автоматически распознает по каждой зоне когда парковка бесплатна
+/- Работает не везде, но покрытие постоянно расширяется

Минусы
  • Комиссия, 25 центов за каждую парковку, даже на 10 минут (если пользуетесь много - фиксированные 3 евро в месяц выгоднее)
  • необходимо иметь под стеклом табличку ParkNow, за свой красивый стикер дерут деньги, можно просто распечатать на принтере.
  • Гарантировано работает только на муниципальных парковках, частные далеко не все, и для них обычно надо отдельную карточку заказывать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А механизм всей этой роскоши можно расписать как-то поподробнее? А то иногда бывает, что мелочи нет, а стоять надо.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А механизм всей этой роскоши можно расписать как-то поподробнее? А то иногда бывает, что мелочи нет, а стоять надо.
Ставите себе приложение, вписываете свой рег. номер авто, подвязываете кредитку, заказываете стикер или распечатываете на цветном принтере.

Приехав на парковку запускаете приложение, по GPS определяется ваше положение, програма знает сколько там стоит парковка.
Проверяете правильно ли определилось положение, если нет - корректируете руками перетаскивая машинку по карте. Нажимете "Start parking" и идете по своим делам.

Проверяющий видит у вас стикер вместо квитанции, заходит в свое приложение и видит что машина с таким номером парковку оплатила и идет дальше.

Возвращаетесь к машине, нажимаете "Stop parking" и деньги перестают тикать. В конце месяца с карты спишут все что вы напарковались.

Если, например, парковка платна только до 8 вечера, то програма сама остановит счетчик в 8 вечера.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ставите себе приложение, вписываете свой рег. номер авто, подвязываете кредитку, заказываете стикер или распечатываете на цветном принтере.

Приехав на парковку запускаете приложение, по GPS определяется ваше положение, програма знает сколько там стоит парковка.
Проверяете правильно ли определилось положение, если нет - корректируете руками перетаскивая машинку по карте. Нажимете "Start parking" и идете по своим делам.

Проверяющий видит у вас стикер вместо квитанции, заходит в свое приложение и видит что машина с таким номером парковку оплатила и идет дальше.

Возвращаетесь к машине, нажимаете "Stop parking" и деньги перестают тикать. В конце месяца с карты спишут все что вы напарковались.

Если, например, парковка платна только до 8 вечера, то програма сама остановит счетчик в 8 вечера.
Ух ты!!! Прикольно. Надо будет попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Обидел меня видимо ПаркНау: парканулся я в субботу, мелочишки не было. Решил прогой оплатить, проверил на паркомате дни и было указано с пн-суб до позднего вечера (а дело было утром). Включил отсчет и ушёл. Вернулся, собирался выключить отсчёт, а он сам автоматом выключился (видать увидел,что к машине пришёл. Удобно конечно, но остался вопрос допытливого программиста: а если я просто пройду машину дальше по делам, включится ли опять отсчёт. По координатам машина ж не двигается?).
И вот показывает мне отчет: простоял я час,стоимость 0, комиссия 0,25центов. Т.е. стоянка была бесплатной, он гад знал, но комиссию слупил? Некрасиво как-то. Не то чтобы жалко, абыдна
 
  • 😡
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Все грустнее оказывается: полез перепроверить чек. Оказалось я не остановил период парковки и он меня раскрутил до полуночи на почти 13 евро. Написал им в сапорт с описанием ситуации и просьбой вернуть лишнее :(
Ведь по координатам видно,что через час я уехал. Эээх
Посмотрим. Первый раз воспользовался. Еще специально открыл приложение,чтоб остановить парковку. То ли просмотрел кнопку (но таймера не нашел точно), то ли сбойнуло у них. Теперь оооочень осторожно буду пользоваться.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
а он сам автоматом выключился (видать увидел,что к машине пришёл.
Еще пару недель назад ничего такого небыло, парковка автоматои отключается только если заканчивается время платной парковки, как в вашем случае она отключилась в полночь.
Возможно вы просто куда-то не туда посмотрели и подумали что парковка закончилась, а она и дальше тикала.


Теперь оооочень осторожно буду пользоваться.
Просто всегда в явном виде надо заканчивать парковку.

стоимость 0, комиссия 0,25центов. Т.е. стоянка была бесплатной, он гад знал, но комиссию слупил?
Так тоже не работает, было пару раз когда по ошибке в субботу включал парковку, он ее успешно начинал, но в итоге не списывал ничего
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ответили, мол жаль, но ничего сделать не можем: доступа к gps у нас нет, будьте внимательны
 
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 3 users
Верх