Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Справка из синагоги

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте уважаемые форумчане,
Активно запустил процесс сбора необходимых документов для миграции, столкнулся с трудностями при вступлении в общину.
Как я писал в теме ранее,
Я еврей на 1/4 по галахе (должен признаваться еврейскими общинами)

Теперь по теме:
Сегодня ходил в Большую Хоральную Синагогу г. Санкт-Петербурга,
Обратился на рецепшене (да-да, там был рецепшен и ОМОН на входе) к сотруднице синагоге, доступно обьяснил, что хотел бы вступить в общину. На что услышал ответ, что вступить в общину нельзя, а если хотите посещать мероприятия, то пожалуйста - записывайтесь, но справок вам никто никаких выдавать не будет. Я готов посещать мероприятия, но что делать с 10-ую дополнительными баллами по ПИ?
Попробую написать председателю еврейской религиозной общины (на сайте указан его e-mail)

Но вопрос действительно интересный, зачем вступать в общину, если можно посещать все мероприятия без нее. Или можно прямым текстом говорить мол для миграции нужно. Жду ваших ответов! :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я еврей на 1/4 по галахе (должен признаваться еврейскими общинами)
Что значит 1/4 по Галахе? Вообще-то такого понятия не существует. Есть или еврей по Галахе (передается по женской линии) либо потомок еврея (их с определенными ограничениями признают либеральные или прогрессивные еврейские общины).
На что услышал ответ, что вступить в общину нельзя, а если хотите посещать мероприятия, то пожалуйста - записывайтесь, но справок вам никто никаких выдавать не будет.
Ага. Такое слышал и от своей общины, будучи галахическим евреем, и от половины вопрощающих. Тем не менее и я справку получил, и остальные тоже их как-то получают.
Лично в моем опыте появился сначала общинный юрист, который прополоскал все мозги. Потом как-то служака синагоги, выносивший мозг необходимостью обрезания, молитв, и спамивший по несколько раз по смс перед каждый праздником. Закончилось личной встречей с секратерем раввина, я тупо пошел записаться к раввину на прием, который просто пошел к раввину в кабинет и вынес справку на двух языках, русском и иврите, с личной подписью раввина и печатью общины.
Попробую написать председателю еврейской религиозной общины
Попробуйте добиться личной встречи.
Но вопрос действительно интересный, зачем вступать в общину, если можно посещать все мероприятия без нее.
Вопрос скорее риторический. А может оно Вам сильно надо? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Потом как-то служака синагоги, выносивший мозг необходимостью обрезания, молитв, и спамивший по несколько раз по смс перед каждый праздником. Закончилось личной встречей с секратерем раввина, я тупо пошел записаться к раввину на прием, который просто пошел к раввину в кабинет и вынес справку на двух языках, русском и иврите, с личной подписью раввина и печатью общины.

Вооот, мне служака то как раз и сказала, что можно через гиюр. Как мне отвечать на вопрос условного главы общины : проходил ли я гиюр?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вооот, мне служака то как раз и сказала, что можно через гиюр. Как мне отвечать на вопрос условного главы общины : проходил ли я гиюр?

Хм... так «по Галахе» - или гиюр?..
Вы определитесь как-то... (n)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вооот, мне служака то как раз и сказала, что можно через гиюр. Как мне отвечать на вопрос условного главы общины : проходил ли я гиюр?
Ой, мля, да простят меня форумчане, у Вас какая-то каша в голове.
Давайте проще:
У вас кто из предков евреи, доказательно по документам? Что значит 1/4 еврея по Галахе?
По галахе, слабоват еще немного в терминах. Предложили в синагоге сделать обрезание.
Каким образом обрезание решает выдачу справки из общины? Они Вам случайно такое не сказали? И зачем еврею по Галахе проходить гиюр, если он и так еврей до мозга костей? И да, галахических евреев и так признают все, кому не лень.
 

Artegg

Новичок
Сообщения
10
Ой, мля, да простят меня форумчане, у Вас какая-то каша в голове.
Давайте проще:
У вас кто из предков евреи, доказательно по документам? Что значит 1/4 еврея по Галахе?

Каша, не скрываю
Писал в теме ранее, бабушка(по маминой линии) еврейка
Я еврей по женской линии, т.е получается по галахе (надеюсь ничего не перепутал)

Каким образом обрезание решает выдачу справки из общины? Они Вам случайно такое не сказали? И зачем еврею по Галахе проходить гиюр, если он и так еврей до мозга костей? И да, галахических евреев и так признают все, кому не лень.

В моих представлениях, еврей должен проходить обряд обрезания, вопрос заключался в том, что без него не особо хотят принимать в общину.
Если я правильно понял, то достаточно просто факта, что я еврей по галахе для принятия в общину. Буду добиваться личной встречи с председателем, но сначала загляну еще в одну еврейскую общину (на днях нашел).

В моем городе есть еще прогрессивные общины, может туда податься? Она пойдет в зачет? Что бы вы порекомендовали?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Писал в теме ранее, бабушка(по маминой линии) еврейка
Этого достоточно. Никаких проверок и прочего не требуется. Несете только свой СОР и СОР мамы в общину и становитесь ее членом. (Обычно бумажек на эту тему и членских билетов никто не выдает).
Потом ходите на какие-нибудь лекции/уроки по еврейским традициям и спустя пару месяцев просите справку у раввина.
В моих представлениях, еврей должен проходить обряд обрезания, вопрос заключался в том, что без него не особо хотят принимать в общину.
Как сказал Степан, Вы путаете национальность (еврей) с религией (иудаизм). Не каждый еврей обязан быть иудеем, впрочем, не каждый иудей является евреем. Для неевреев и не галахических евреев принятие в иудаизм проходит через процедуру гиюра.
Если я правильно понял, то достаточно просто факта, что я еврей по галахе для принятия в общину.
Да. Подтверждаете документами и вперед.
В моем городе есть еще прогрессивные общины, может туда податься?
Можно, но они, скорее всего, пошлют Вас, как еврея по Галахе, в ортодоксальную общину.
Она пойдет в зачет?
Если примут и дадут справку, пойдет.
Что бы вы порекомендовали?
Откуда ж мне знать, какие общины есть в Вашем городе? Да и города Вашего я даже не знаю!
Не подходит только огранизация Сохнут. Все остальные надо смотреть, т.к. надо знать, какой именно деятельностью они занимаются. Все сионистские организации, т.е. те, деятельность которых нааправлена на возвращение евреев на историческую Родину, Израиль, как правило очень сильно не приветствуют миграцию куда-либо еще кроме Израиля, и соответственно справки для миграции в Германию не дают, да и справки от них не лучшее решение для подачи по ЕИ в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hima

Новичок
Сообщения
11
А у нас в городе нет синагоги, но есть Хесед.
Как Вы думаете, справка с печатью Хесед-а подойдет? И какой примерно текст должен быть?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как Вы думаете, справка с печатью Хесед-а подойдет?
Подойдет, если принимаете там участие, например, как волонтер.
И какой примерно текст должен быть?
Да такой же, как всегда и везде: Такой-то является члены такой-то общины с такой-то даты(можно и без даты). Дата, подпись, печать общины.
 
Верх