Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Средства для ухода за автомобилем

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Всем привет. Пошарился по автомобильному разделу, не нашел что хотел. Поэтому решил создать подходящую тему. Можно будет здесь делиться опытом кто какими средствами пользуется (ну или может кто-то деньги за рекламу средств будет отрабатывать:)) для ухода за машиной. Меня вот на текущий момент интересует есть ли какое-то средство для полировки лобового стекла? А то дворники прям затерли лобовое стекло, хорошо там видно даже не вглядываясь. Лобовое стекло стоит еще родное - то есть ему 6 лет по сути. Если учитываться что в Германии не так много пыли и песка как в России то качество стекла оставляет желать лучшего, ну да ладно, это уже путь производитель мучается бессоными ночами. Ну так что? Полировка лобовухи? Глупая затея?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Полировка лобовухи? Глупая затея?
да. Будет только хуже (эффект линзы + постоянные блики)
Это не стекла фар. Не рекомендую
Как ни печально, но реально помогает только замена стекла.:(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Лобовое стекло стоит еще родное - то есть ему 6 лет по сути.
если каско есть, может это, оно ждет своего камешка на автобане? ;)
Кстати, надо уточнить, что именно считается повреждением. Возможно, что затертость, как результат эксплуатации
в не совсем нормальных условиях, тоже попадает в условия на замену?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Если есть адрес, то было бы интересно.
так прямо - нет. Но думаю гугление + отзывы + звонок могут помочь сделать все хорошо и с первого раза.
Еще есть вариант купить ТАМ стекло, а менять уже в Германии, если цена работы +-.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Лучше японской химии для авто ещё ничего не придумали. Soft99 Glaco - можно посмотреть что-то среди этой линейки для стёкол.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Я из всех средств по уходу использую только средство по уходу за кожей и вот купил средство для стёкол (ещё не пользовался), т.к. стандартное бытовое эффекта не дало желаемого.
На прошлых ситроенах с тканевой оббивкой покупал средство для чистки в виде активной пены - просто бомба: мне зафеерверчили чуток дети салон и пятна остались, оно очистило на ура эти старые пятна. Больше ничем не пользуюсь. Хотя было ещё средство на основе жира кого-то там для смазки резиновых уплотнителей,чтоб в мороз можно было отодрать дверь :) и это реально было нужно и работало. Приехав сюда, в АТУ купил что-то подобное и только испачкал уплотнители этим жиром,который наносился с эффектом клея-карандаша. Вытер его нафиг и не было ни разу сожаления, здесь морозов нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Лучше японской химии для авто ещё ничего не придумали.
это не факт.
Есть и японская - не айс, а есть и немецкая / американская очень крутые.
Надо смотреть о чем конкретно идет речь.

Кстати, я поднимал тему, про очиститель стекол от мух, что-бы побрызгать на стекло и потом дворниками смахнуть,
когда нет возможности воспользоваться щеткой на заправке.
Так вот, купил в свое время в Польше на заправке флакон, причем не тот, что занял у них 1-е место в тестах, а другой. (сфотаю на днях)
Эффект - просто БОМБА! при этом дешевле, чем Брендовая немецкая химия прилично.
Так что, кое что Польша тоже делает весьма качественно.
Идеальный вариант, конечно, по любой химии услышать мнение тех, кто сам пользовался.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Еще из личного опыта.
В свое время родственниками была куплена новая машина, на которую сразу в салоне перед выдачей нанесли керамическое нано-покрытие на кузов.
Не дешевое удовольствие, мягко говоря. И покрытие было хорошее, японское.
Эффект проявлялся и очень явно.
Машина, действительно намного медленнее, если так можно сказать пачкалась. К ней почти не прилипала грязь. (какое-то время)
НО!
Ее было практически невозможно помыть без щетки. Ни просто "керхер" водой под давлением, ни пена, даже на хороших мойках, нормально
не действовали. Машина реально практически не "смачивалась" (это прям эффект из физики).
Даже не знаю, что было приятнее, относительно долгое ее "запачкивание" или потом мучительно долгое отмывание.
В общем, как лично по мне, я бы такое больше не делал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Кстати, про мойки. А кто где моет машины? На сколько я понимаю, классических ручных моек (где за тебя машину ручками моют) тут вообще не найти. Видел разного рода автоматы, но не понял пока насколько они отличаются друг от друга. Поделитесь опытом.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Насколько знаю, противопоказано: получишь эффект линзы
Короче, я время зря не терял. На самом деле эффект линзы достаточно сложно получить - надо реально наждачкой стекло тереть, тогда это возможно. Другой вопрос в полировке - царапины от щеток вроде как полируются, но как и с обычной полировкой надо не перестараться, а то стекло лопнет от температуры (на практике опять же это какой перепад должен быть чтобы стекло находящее при плюсовой температуре лопнуло от повышенной плюсовой температуры - у кого-то стекло хоть раз трескалось при наливании кипятка в стеклянную чашку? Так что опять же из разряда сказок). Для полировки используется порошок оксида цезия разведенный водой. Полировка производится жестким полировальным кругом. Трудоемкость просто дикая - лобовое стекло 3-4 часа полная полировка. Стоимость услуги в России 5-10 тыс, что достаточно дорого...В общем сам я не решусь на это все. Будем ездить дальше, но вариант возможен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Лучше японской химии для авто ещё ничего не придумали. Soft99 Glaco - можно посмотреть что-то среди этой линейки для стёкол.
Soft 99 у меня только в планах попробовать. Но вроде меня пока все устраивает на текущий момент - я пользуюсь линейкой Sonax - от средства для ухода за кожей до омывателей лобового стекла. Но у софта отличный твердый воск - для черных машин отличнейшая вещь. И они его наконец-то доработали и процесс нанесения теперь стал не такой трудоемкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Кстати, я поднимал тему, про очиститель стекол от мух, что-бы побрызгать на стекло и потом дворниками смахнуть,
когда нет возможности воспользоваться щеткой на заправке.
Так вот, купил в свое время в Польше на заправке флакон, причем не тот, что занял у них 1-е место в тестах, а другой. (сфотаю на днях)
Эффект - просто БОМБА! при этом дешевле, чем Брендовая немецкая химия прилично.
Так что, кое что Польша тоже делает весьма качественно.
Идеальный вариант, конечно, по любой химии услышать мнение тех, кто сам пользовался.
Я держа у себя в голове это, при поездке в Россию заехав на польскую заправку ORLEN попробовал лобовуху оттереть от насекомых из ведерка что на заправках стоит. Офигенно оттерли, в сравнение с немецкими заправками действительно работает. Но вот при такой эффективности у меня вызывает вопрос а безопасно ли это для резином на лобовом стекле и для лакокрасочного покрытия - такого эффекта добиться без влияния на ЛКП это достаточно сложно - неужели поляки дальше продвинулись чем немцы? Ибо мух с лобовухи я могу оттереть только с помощью срества для стекол - а оно ведь там концентрированное а не как в ведерке разбавленное с водой!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Кстати, про мойки. А кто где моет машины? На сколько я понимаю, классических ручных моек (где за тебя машину ручками моют) тут вообще не найти. Видел разного рода автоматы, но не понял пока насколько они отличаются друг от друга. Поделитесь опытом.
Ищите в гугле Waschstraße. У нас вот такая например есть:

Но я мою сам, желательно не в портальной мойке, а в ручной мойке. Ибо только я мою без царапин?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
ORLEN попробовал лобовуху оттереть от насекомых из ведерка что на заправках стоит. Офигенно оттерли, в сравнение с немецкими заправками действительно работает. Но вот при такой эффективности у меня вызывает вопрос а безопасно ли это для резином на лобовом стекле и для лакокрасочного покрытия - такого эффекта добиться без влияния на ЛКП это достаточно сложно - неужели поляки дальше продвинулись чем немцы? Ибо мух с лобовухи я могу оттереть только с помощью срества для стекол - а оно ведь там концентрированное а не как в ведерке разбавленное с водой!
В Германии - просто вода. Поляки добавляют химию хорошую, да.
Для краски и резинок все эти именно автомобильные вещи - безвредны. Они на размягчение органики "заточены".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Поделитесь опытом.
Я тоже езжу на мойку самообслуживания. В зависимости от количества набитых на автобане мух, укладываюсь в 3-6 евро за мойку.
Пылесос у меня есть свой, от прикуривателя, за него там не плачу, своим все нормально чистится, хоть он и не супер мощный.
Современные автоматические мойки уже не царарапают кузов, но они все равно не моют так качествтенно как сам, руками.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх