Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок годности языкового сертификата - полгода или бессрочный?

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте, подскажите, кто подавал на продление ВНЖ или получение ПМЖ.
Одним из заветных пунктов в списке доков значится сертификат B1. Я сегодня случайно узнала у менеджера (на ресепшн) из школы иностранных языков, что срок действия сертификата вообще всего лишь...ПОЛГОДА! И это с момента сдачи экзамена даже, а не с момента его выдачи.
Ам.м...И вот я в смятении. У меня просрочится он к моменту , когда я пойду продлевать визу (у меня она на 2 года дана, продлевать буду еще 2).
Вопрос: так что сертификат действительно со сроком всего на полгода? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Еще добавлю , что я пошла в школу, т.к. мне надо было записаться на курс В2 на 400 часов на основе Berechtung (выдали в Agentur fur Arbeit) на бесплатное обучение. Так вот может это именно в контексте вот этого сертификат на В1 они засчитывают с учетом его срочности всего лишь в полгода?.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте, подскажите, кто подавал на продление ВНЖ или получение ПМЖ.
Одним из заветных пунктов в списке доков значится сертификат B1. Я сегодня случайно узнала у менеджера (на ресепшн) из школы иностранных языков, что срок действия сертификата вообще всего лишь...ПОЛГОДА! И это с момента сдачи экзамена даже, а не с момента его выдачи.
Ам.м...И вот я в смятении. У меня просрочится он к моменту , когда я пойду продлевать визу (у меня она на 2 года дана, продлевать буду еще 2).
Вопрос: так что сертификат действительно со сроком всего на полгода? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Еще добавлю , что я пошла в школу, т.к. мне надо было записаться на курс В2 на 400 часов на основе Berechtung (выдали в Agentur fur Arbeit) на бесплатное обучение. Так вот может это именно в контексте вот этого сертификат на В1 они засчитывают с учетом его срочности всего лишь в полгода?.
Я не смогла почему-то отредактировать. Вообщем, добавлю, что все-таки 1 год действует сертификат. Просто первые полгода, это если хочется на В2 курс, то не придется подтверждать свой В1, а вот после полугода уже придется..Ну и жесть. Это мне сказали в другой школе.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте, подскажите, кто подавал на продление ВНЖ или получение ПМЖ.
Одним из заветных пунктов в списке доков значится сертификат B1. Я сегодня случайно узнала у менеджера (на ресепшн) из школы иностранных языков, что срок действия сертификата вообще всего лишь...ПОЛГОДА! И это с момента сдачи экзамена даже, а не с момента его выдачи.
Ам.м...И вот я в смятении. У меня просрочится он к моменту , когда я пойду продлевать визу (у меня она на 2 года дана, продлевать буду еще 2).
Вопрос: так что сертификат действительно со сроком всего на полгода? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Еще добавлю , что я пошла в школу, т.к. мне надо было записаться на курс В2 на 400 часов на основе Berechtung (выдали в Agentur fur Arbeit) на бесплатное обучение. Так вот может это именно в контексте вот этого сертификат на В1 они засчитывают с учетом его срочности всего лишь в полгода?.
Вы просто не у того узнавали, менеджер из школы не имеет никакого отношения к вашему ПМЖ. Если у вас будет сертификат признаваемый чиновниками (Telc или Гёте), очень маловероятно, чтоб кто-то озаботился какими-то сроками действия. Мой Гёте вообще ~2001года и все доки вплоть до гражданства я с ним получил ( пмж 2016, гр-во 2022).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
для ведомства по делам пришельцев языковой сертификат не протухает, хотя говорят бывают перегибы на местах
PS вспомнилось "Справка. Дана Людмиле Добрыйвечер в том, что у нее есть талант. Действительна до 1 октября"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Вы просто не у того узнавали, менеджер из школы не имеет никакого отношения к вашему ПМЖ. Если у вас будет сертификат признаваемый чиновниками (Telc или Гёте), очень маловероятно, чтоб кто-то озаботился какими-то сроками действия. Мой Гёте вообще ~2001года и все доки вплоть до гражданства я с ним получил ( пмж 2016, гр-во 2022).
Ну-да. Лучше написать в ратушь
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
Прям вижу: сертификат истекает и человек становится немым.
Подняли настроение:)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ну я сдала А1 год назад и уже все забыла. Так что да, истек сертификат по факту.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Ну я сдала А1 год назад и уже все забыла. Так что да, истек сертификат по факту
Это кажется. Я когда с вела шмякнулся из за одного джентльмена, который по сторонам не смотрит, тоже не думал что те слова помню, которые произнес
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Ну я сдала А1 год назад и уже все забыла. Так что да, истек сертификат по факту.
А1 и В1 несколько разные уровни знаний. А1 и учится вмиг, и забывается точно так же мгновенно. В1 забывается дольше все же
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Это кажется. Я когда с вела шмякнулся из за одного джентльмена, который по сторонам не смотрит, тоже не думал что те слова помню, которые произнес
Интересный у вас сертификат какой :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Прям вижу: сертификат истекает и человек становится немым.
Подняли настроение:)
Ну я когда-то смотрел визовые требования какой-то англоязычной страны, и там реально был срок действия.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Ну я когда-то смотрел визовые требования какой-то англоязычной страны, и там реально был срок действия.
У английского IELTS срок действия два года, независимо от уровня - там уровень от количества набранных баллов зависит, задания у всех одни.
И ни разу не бюрократический немецкий мир, вовсе чопорный английский..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
у английского IELTS срок действия два года, независимо от уровня - там уровень от количества набранных баллов зависит, задания у всех одни
Вы правы. Вот еще один пример. С одной стороны несправедливо, с другой - ну а если человек знает на свой уровень, что ему стоит еще раз подтвердить это*))разве что заплатить еще 30 000 рублей или сколько там стало уже за экзамен IELTS? Или...уже никак не сдашь. Ну разве что только в Армению поехать (это я в смысле, если находишься на территории РФ)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Вы правы. Вот еще один пример. С одной стороны несправедливо, с другой - ну а если человек знает на свой уровень, что ему стоит еще раз подтвердить это*))разве что заплатить еще 30 000 рублей или сколько там стало уже за экзамен IELTS? Или...уже никак не сдашь. Ну разве что только в Армению поехать (это я в смысле, если находишься на территории РФ)
Я после филфака МГУ и нескольких лет в универе в Бельгии, писала на французском эссе, сдавала экзамены и читала Жан-Поля Сартра в оригинале. А через десять лет жизни в России без использования языка вообще - не с кем было говорить, некому писать, и так далее, один английский - забыла французский настолько, что не могу произнести ни фразы и смутно понимаю речь. Языковый сертификат теряет силу, как по мне, самое большее, через те самые 2-3 года, если язык не используется активно. Если знания начальные, то все уходит намного быстрее. Это физиология.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я после филфака МГУ и нескольких лет в универе в Бельгии, писала на французском эссе, сдавала экзамены и читала Жан-Поля Сартра в оригинале. А через десять лет жизни в России без использования языка вообще - не с кем было говорить, некому писать, и так далее, один английский - забыла французский настолько, что не могу произнести ни фразы и смутно понимаю речь. Языковый сертификат теряет силу, как по мне, самое большее, через те самые 2-3 года, если язык не используется активно. Если знания начальные, то все уходит намного быстрее. Это физиология.
Странно, я, наоборот, бы сказал, что такие знания не утрачиваются полностью и быстро восстанавливаются. После школы не говорил по немецки, однако когда через 6-7 лет пошли проекты с немцами мгновенно восстановился уровень /в школе был очень хороший б2 по экзамену Гёте, 1 балла не хватило до с1/.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Странно, я, наоборот, бы сказал, что такие знания не утрачиваются полностью и быстро восстанавливаются. После школы не говорил по немецки, однако когда через 6-7 лет пошли проекты с немцами мгновенно восстановился уровень /в школе был очень хороший б2 по экзамену Гёте, 1 балла не хватило до с1/.
Думали и сны смотрели на немецком, наверное :)

Утрачиваются полностью, все индивидуально, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше, еще если во время "забывания" происходит вытеснение языка другим изучаемым/практикуемым иностранным языком, оставшийся без практики забывается быстрее.
Восстанавливается забытый язык, конечно, намного быстрее и проще, чем учится заново.
 

ValveF

Новичок
Сообщения
24
Из любопытства. А сертификат А1 имеет срок? Обидно, платишь денег на регистрацию, готовишься, успешно сдаешь на официальном тесте, а через полгода сертификат уже простобумажка((( еще ходить на эти проверки, а с тебя попросят общаться на сложные темы и чтобы без ошибок отвечала
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Из любопытства. А сертификат А1 имеет срок? Обидно, платишь денег на регистрацию, готовишься, успешно сдаешь на официальном тесте, а через полгода сертификат уже простобумажка((( еще ходить на эти проверки, а с тебя попросят общаться на сложные темы и чтобы без ошибок отвечала
На сайте Goethe-Institut говорится о том, что сертификат формально бессрочен, но что компетентные органы могут потребовать документ не старше двух лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх