Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пропущенная оплата аренды может стать причиной расторжения договора

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии довольно строгие законы по поводу пропущенной арендной платы.

У меня однажды был такой случай.

Уехал в Россию в отпуск на 2 недели, чтобы забрать семью. По приезду оказалось, что ребёнок не внесён в загранпаспорт ни одного из родителей. Обратились в МИД РФ (у нас были паспорта МИДовские, сделали по заказу в тур.фирме), они приняли документы. И "динамили" полтора месяца.

Всё это время уехать мы не могли.

С работой я договорился, а вот про арендодателя просто забыл. В итоге так получилось, что я пропустил две платы подряд.

По приезду всё обошлось, арендатор вошёл в ситуацию и простил просрочку. Но чисто по закону всё могло закончится расторжением контракта.

Условия расторжения договора аренды арендатором

Уже после месяца просрочки или выплаты неполной цены аренды арендодатель в Германии имеет право разорвать договор в обычный срок - 3 месяца.

После двух просрочек можно разрывать немедленно.

Давняя статья на смежную тему
Контракт на аренду жилья
 
Последнее редактирование:

Olga10212

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте !
Помогите советом или ответом ..у меня сложилась неприятная ситуация с хозяйкой квартиры . На момент заключения договора я работала в одной фирме, где зарплату выплачивали в конце месяца , и я могла оплачивать как до 5 числа .. теперь ситуация изменилась , я поменяла работу на более перспективную и зарплата приходит 15 числа .. я исправно перечисляю квартплату , но хозяйка топает ногами и грозит выселением если я не буду платить ей до 5 числа ..как быть и какие у меня права ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте !
Помогите советом или ответом ..у меня сложилась неприятная ситуация с хозяйкой квартиры . На момент заключения договора я работала в одной фирме, где зарплату выплачивали в конце месяца , и я могла оплачивать как до 5 числа .. теперь ситуация изменилась , я поменяла работу на более перспективную и зарплата приходит 15 числа .. я исправно перечисляю квартплату , но хозяйка топает ногами и грозит выселением если я не буду платить ей до 5 числа ..как быть и какие у меня права ?
Вы не исправно перечисляете, а с опозданием. Подкопите или кредит возьмите, чтобы сдвинуть график платежей на желаемый.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Хозяйка абсолютно права, у нее могут быть свои сроки платежей и 15 число ей поздно.
Просто начните платить 15-го числа за месяц вперед, ну или овердрафтом пользуйтесь...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Ольга

В контракте указан срок оплаты аренды. Да, обычно это первые числа месяца. Так что хозяйка в своём праве. Решайте вопрос, займите в крайнем случае. Если хозяйка заявит о том, что Вы не платите, например, в SCHUFA - негативные последствия сохранятся на несколько лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga10212

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте , Степан
Я плачу регулярно через банк , так что с этим у меня все впорядке .. по закону , зарплата в Германии выплачивается до 15 числа .. когда заключали договор 3 года назад у меня была другая работа , где зарплата выплачивалась на 1 число , сейчас я поменяла работу на более перспективную и здесь зарплата 15 числа ..
Меня это больше волнует
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте , Степан
Я плачу регулярно через банк , так что с этим у меня все впорядке .. по закону , зарплата в Германии выплачивается до 15 числа .. когда заключали договор 3 года назад у меня была другая работа , где зарплата выплачивалась на 1 число , сейчас я поменяла работу на более перспективную и здесь зарплата 15 числа ..
Меня это больше волнует
А какая связь между тем когда приходит зарплата и когда Вам нужно платить за аренду? Зарплата это Ваши отношения с работодателем. Аренда с арендодателем. Одно не должно мешать другому.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
и я могла оплачивать как до 5 числа
Значит ли это, что в договоре аренды написано, что Вы должны оплачивать до 5 числа? Если да, то нужно исполнять условия договора или пытаться уговорить хозяйку на официальное изменение сроков оплаты. Пока что, как уже отвечали выше, Вы нарушаете договорные обязательства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ася

Новичок
Сообщения
16
Я бы тоже лучше в минус зашла, но во время заплатила за квартиру. Вам будет сложнее найти другую квартиру с негативным комментарием в Schufa.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KonstantinS

Новичок
Сообщения
16
Хозяйка, конечно, права. Сроки надо соблюдать. Думаю, хозяйку бесит/волнует не столько перенос оплаты на две недели, а то что это сделано без согласования с ней. Поднапрячься и поплатить квартиру в срок можно всегда. на второй месяц ситуация войдет в норму и сдвижку с зарплатой перестаните замечать. Просто раз в месяц деньги будут уходить с конто. Ну и стараться не жить в ситуации "от зарплаты до зарплаты", на конто пару тысяч иметь не грех - тогда и сроки не будут волновать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
За опоздание Ваш договор расторгнуть не имеют права. Могут писать манунги и накидывать 5-10 евро за опоздание.
Расторжение договора может произойти, если у Вас будет задолженность в размере 2 аренд. Кинули 10 евро, уже меньше 2-х аренд,
уже не имеют права.
Мой Вам совет, если в минус в банке залезать не хотите / занимать . (Я бы на Вашем месте не стала, ну это я такой человек, заниматься и кредиты не люблю), пишу варианты.

1) Поговорить с хозяйкой именно рассказать ей про Ваш новый график и предложить оплату на 10 евро больше. У меня так было с одним сьемщиком,
причем там был вариант, что владелец жилья ежемесячно ждал с нетерпением этих денег в России, а получал их числа 20. Я его еще должна была
утешать, стоять между 2-х огней, его смс -сы 2 недели получать с вопросом, где бабуни? Вместо того, чтобы просто пулять ему деньги во-время.
Теперь я посылаю ему и в управление (хаусгельд) в начале месяца СВОИ деньги, а за риски имею 10 евро в месяц на кофе. Т.е. чел опаздывая платит
добровольно манкостен сам.

2) Платить 2-мя частями. Например Ваша квартира стоит 600 евро, у Вас в начале месяца нет этих 600, но есть 200. Скажите ей, что будете платить аренду 2-мя ратенами.
В начале месяца посылаете ей 200-250 евро, а когда придет зарплата - остальное. я уверена, ее это устроит. По крайней мере расходы по квартире, если это ее собственность,
ей будет чем закрыть во-время.

3) Устроить себе режим жесточайшей экономии на месяц-два / взять разово шабашку-подработку , т.е. подкопить этот пуффер, которого Вам не хватает.
И выйти на график по договору.

Выбирайте!
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Здравствуйте , Степан
Я плачу регулярно через банк , так что с этим у меня все впорядке .. по закону , зарплата в Германии выплачивается до 15 числа .. когда заключали договор 3 года назад у меня была другая работа , где зарплата выплачивалась на 1 число , сейчас я поменяла работу на более перспективную и здесь зарплата 15 числа ..
Меня это больше волнует

Детский сад, ей-богу...
Пардон, конечно...

Всё-таки этот форум - место, где собрались по-настоящему толерантные люди, за что в очередной раз огромный респект Степану!
Ибо при чуть меньшей толерантности автору вопроса объяснили бы открытым текстом, что у взрослых людей принято выполнять обязательства (особенно договорные), не перекладывая, например, на хозяйку квартиры свои изменившиеся обстоятельства... тем более, что в данном случае ситуация решается элементарно.

Сорри, если обидела - просто органически не выношу, когда взрослые люди хлопают глазками: а у меня нет денееег!.. («а я учииил!..»)
Особенно, когда человек свято уверен, что кто-то (к примеру, хозяйка квартиры) автоматически обязан считаться с его новыми обстоятельствами!
:(

P.S. Похоже, я тут одна нетолерантная... :@ возраст, наверно...;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Не надо рубить с плеча. Бывает съёмщик достойный, неконфликтный, просто приятный человек. Такому пойдёшь спокойно и легко навстречу. А бывает другого с удовольствием за меньшее закошмаришь, ответку так сказать за его предыдущие фокусы.
Конечно это не очень жить от зарплаты до зарплаты, но разные бывают и зарплаты и обстоятельства.

Я, как сдатчик и наблюдатель за человечеством, сделала вывод, что люди у которых доход невысок они зачастую ответственее по оплате и совестливее каких нибудь мажоров с родительской бесконечной карточкой или манагеров с высокомерными ужимками.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Ася

Новичок
Сообщения
16
Не надо рубить с плеча. Бывает съёмщик достойный, неконфликтный, просто приятный человек. Такому пойдёшь спокойно и легко навстречу. А бывает другого с удовольствием за меньшее закошмаришь, ответку так сказать за его предыдущие фокусы.
Конечно это не очень жить от зарплаты до зарплаты, но разные бывают и зарплаты и обстоятельства.

Я, как сдатчик и наблюдатель за человечеством, сделала вывод, что люди у которых доход невысок они зачастую ответственее по оплате и совестливее каких нибудь мажоров с родительской бесконечной карточкой или манагеров с высокомерными ужимками.
Согласна!!!!! Вот прямо 100500!!!!
Чем человек беднее, тем он более ответственее. Это тоже мое наблюдение.
Папины деньги не все могут купить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Линейной зависимости и 100% го правила нет, но тенденция прослеживается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх