Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У нас-то с Welcome-центром всё в разы проще...
Важно получить "ОК" на смену работы до того, как зарегистрировался на новом месте. А то они могут сказать "ойфсё, раз переехали, то пусть та бехёрде решает" ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ну тогда это всё упрощает, а то тут уже Док напугал с Бехёрдами вокруг Франкфурта. У нас-то с Welcome-центром всё в разы проще...
Да-да, сделайте, а то по новому месту, если это будет Хохтаунус, можно попасть. Я подался на ПМЖ в октябре 2019го, до сих пор жду.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
Заранее спасибо.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
Заранее спасибо.
Мы предоставляли зп листочки. Уж куда проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
Заранее спасибо.
В Дрездене нужна была справка Versicherungsverlauf. Удобно заказывается онлайн и приходит в течение пары недель:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
За текущий год - зарплатные листки, за прошедшие - ферзихерунгсферлауф
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
В пенсионном фонде могут дать расклад по всем взносам. Но это может занять какое-то время. Если чиновник согласен принять зарплатные листки - ок. Иначе - надо взять в пенсионном фонде справку.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Не скажу за всех, но из собственного опыта - за текущий год рентенферзихерунг справку не даёт, типа ещё данных нет, а чиновница интересовалась "чего это у Вас за этот месяц не уплОчено, ах да, ещё ЗП не получили "
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А как эта справка называется? Сейчас никуда не сходить и не дозвониться, а на сайте пенсионного я только кучу формуляров нашла o_O
Там же по ссылке, я кидал -- Versicherungsverlauf выбираете, заполняете поля и получаете по почте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А как эта справка называется? Сейчас никуда не сходить и не дозвониться, а на сайте пенсионного я только кучу формуляров нашла o_O
Я имейл отправил со скрином требований от АБХ, указал мол вот эту инфу надо. Прислали ответ,что вышлем почтой. Через неделю получил почтой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Все привет!
У меня сейчас стадия получения ПМЖ, все необходимые документы были отправлены в Ausländerbehörde, причем точно по тому перечню, который прислал куратор.
Прошло 2 неделе после отправки документов на рассмотрение и пришло письмо от куратора, что необходимы еще два документа:
1. Bescheinigung in Steuersachen.
2. Bescheinigung vom Jobcenter ob und in welcher Höhe in den letzten 6 Monaten Leistungen nach dem SGB II bezogen worden sind oder ob Leistungen beantragt wurden.

С первой справкой вроде все ясно. Нужно позвонить в Finanzamt и запросить, его по почте пришлют.
А вот вторую справку где запрашивать? Кто-то сталкивался? Jobcenter это Agentur für Arbeit? Туда звонить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
С первой справкой вроде все ясно. Нужно позвонить в Finanzamt и запросить, его по почте пришлют.
Верно
Есть такая организация - Jobcenter. Туда и обращаться.

Вот тут объяснял разницу между Jobcenter и AfA
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Приветствую

Верно

Есть такая организация - Jobcenter. Туда и обращаться.

Вот тут объяснял разницу между Jobcenter и AfA

Добрый вечер, спасибо больщое за ответ.
От Finanzamt мне уже пришла требуемая справка.
А до Jobcenter лишь на третий день смог дозвониться :) они говорят. что запрашиваемую справку не выдают. Типа пишите, что не обращались за пособием...

Вопрос: кто нибудь получал такую справку от Jobcenter? Действительно ли они не выдают таких справок?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Фух, вроде как одобрили мне Niederlassungserlaubnis.
Пол года заняло. Из неприятных сюрпризов - потребовали Einbürgerungstest. Найти где его сдавать, да ещё и в корону - то ещё приключение.
Бумажки на работе по запросу готовили месяц, HR тупил.
Плюс отвратная коммуникация от чиновников. Но ни к чему не придирались, и на том спасибо.
Через 5 недель обещали прислать конверт с PUK, после чего последний термин делать чтоб забрать карту.
Я вот думаю, могут ещё передумать, или уже можно пить шампанское??
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Через 5 недель обещали прислать конверт с PUK, после чего последний термин делать чтоб забрать карту.
Я вот думаю, могут ещё передумать, или уже можно пить шампанское??
После подачи доков и оплаты карточки, мне выдали бумагу, в которой указан номер будущей карточки.
Так же там был вот такой текст:

02.JPG

Теоретически, шампанское еще рано пить, но по-хорошему уже можно. После получения письма с ПИНом уж точно можно.
Карточку ПМЖ принес почтальон в письме под роспись.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
После подачи доков и оплаты карточки, мне выдали бумагу, в которой указан номер будущей карточки.
Так же там был вот такой текст:
Действительно, у меня тоже какой-то ID, но он как-то сбоку и не похож на номер карты:
Merkblatt zur eAT-Aushändigung (elektronischer Aufenthaltstitel) bzgl. der elD-Funktion (elektronischer Identitätsnachweis) und der Benachrichtigung, dass der elektronische Aufenthaltstitel abholbereit ist ID: 686ХХХХ

Карточку ПМЖ принес почтальон в письме под роспись.
В инструкции строго только забор по термину в бюро. Но это Гессен.
 
Верх