Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сроки обработки заявления на ВНЖ в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это только так кажется
Это зависит от того, для чего нужен язык. Если общаться с народом, то в первую очередь словарных запас. Если писать официальные бумаги и много, тогда грамматика. А уровни, это в первую очередь именно грамматика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Свиной. У турков.
Я не знаю, можно ли это тут написать вслух, но у меня есть веские основания подозревать, что дяденька-ресторатор турок жарит картошку фри с добавлением свиного сала. Я теперь не знаю, как с этой тайной жить. Муж говорит - не может быть. Я бы рада ошибаться.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я не знаю, можно ли это тут написать вслух, но у меня есть веские основания подозревать, что дяденька-ресторатор турок жарит картошку фри с добавлением свиного сала. Я теперь не знаю, как с этой тайной жить. Муж говорит - не может быть. Я бы рада ошибаться.
Я думала ее во фритюре делают
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Просто экзамен и реальная жизнь - совершенно разные вещи
Это точно. Жаль, что в жизни не говорят так чисто и чётко, правильно и медленно, как на курсах. Никакой жалости к иноземцам. Сплошные сокращения и языковые виражи. Что стоило всем говорить по английски? Придумали себе проблемы. Каждый свою. Теперь вот мучиться всем.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Что стоило всем говорить по английски? Придумали себе проблемы. Каждый свою. Теперь вот мучиться всем.
Это все из-за того, что кто-то решил башню до небес построить.
С английским точно такие же проблемы могут быть с некоторыми носителями.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
К вопросу о том, что уровни - это в первую очередь грамматика. Описание оценок к IELTS, с 7 начинается C1 по классификации CEFR.



Однозначно. В реальной жизни легче.
В реальной жизни намного сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
А вы на интеграционных курсах учились?
Нет, за 3 года пока не возникло необходимости.
Но случайные люди иногда заводят разговоры на случайные темы или спрашивают что-то. И понять с ходу, о чем речь идет, часто очень непросто.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Знаю несколько человек с формальным А2 , а трещат чуть ли не как на родном
«Я свободно говорю на немецком, неправильно,но свободно.»
Был коллега португалец,так лихо трещал,прийдя в нашу группу немецкого,а читал с трудом по-немецки и простейших слов не знал. Ну и конструкции предложений не всегда правильные. Но свободно :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Я не знаю, можно ли это тут написать вслух, но у меня есть веские основания подозревать, что дяденька-ресторатор турок жарит картошку фри с добавлением свиного сала. Я теперь не знаю, как с этой тайной жить. Муж говорит - не может быть. Я бы рада ошибаться.
А с чего такие страхи у Вас? За душу грешного турка радеете?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
С ходу - да. Но поняв тему по жизни говорить проще, чем сдать учебное задание на известную тему на интеграционных курсах.
Вот пример из жизни,вчерашний. Изъясняться в магазах я могу, пошутить с соседом тоже, но когда тебя ошарашивают вопросом, то впадаю в ступор: плачУ я на кассе в Реве,за мной мужчина стоит и тут он ко мне обращается и я понимаю только «Schue и Laden». Я первым делом на обувь свою,может шнурки развязаны или чего ещё. Нет,все в порядке. Я ему « wie bitte?“, а он в немецком стиле повторяет вопрос теми же словами :) (Не всегда немцы вкуривают,что вопрос непонятен,а не не услышан.) Кассирша видит замешательство и говорит «он спрашивает, где обувь купили?» :)
Ну вот с какого мне ожидать этот вопрос «как пройти в библиотеку...в 2часа ночи»?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Вот пример из жизни,вчерашний. Изъясняться в магазах я могу, пошутить с соседом тоже, но когда тебя ошарашивают вопросом, то впадаю в ступор: плачУ я на кассе в Реве,за мной мужчина стоит и тут он ко мне обращается и я понимаю только «Schue и Laden». Я первым делом на обувь свою,может шнурки развязаны или чего ещё. Нет,все в порядке. Я ему « wie bitte?“, а он в немецком стиле повторяет вопрос теми же словами :) (Не всегда немцы вкуривают,что вопрос непонятен,а не не услышан.) Кассирша видит замешательство и говорит «он спрашивает, где обувь купили?» :)
Ну вот с какого мне ожидать этот вопрос «как пройти в библиотеку...в 2часа ночи»?
Вот я именно об этом и говорю. На экзаменах в секции "listening" всегда есть время, чтобы вопросы и ответы почитать. И там уже знаешь, что за тема будет, на какие моменты особенно внимание обращать, на некоторые вопросы можно ответить даже не слушая текст/диалог. Плюс произношение всегда хорошее.

При наличии А2 (да хоть и В2) разговаривать как на родном можно только на ограниченное количество тем с ограниченным словарным запасом. И когда собеседник говорит простыми словами на знакомые темы.

На всяких ресурсах мигруль из бСССР в Австралию полно историй, как человек сдал IELTS на проходные баллы с минимум 6.0 в каждом модуле (а это твердый В2) и по приезду в Австралию понимает мало при общении вживую и совсем мало по телефону. И такие истории не исключение, а правило.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
конструкции предложений не всегда правильные
Да, но если с тобой хотят общаться, то общаются по содержанию, а не по форме. Конечно лучше, чтобы и форма и содержание были правильные.

Кассирша видит замешательство и говорит «он спрашивает, где обувь купили?»
Вот, если дать людям понять, что вы не понимаете, то они как-то иначе формулируют речь.

человек сдал IELTS на проходные баллы с минимум 6.0 в каждом модуле

понимает мало при общении вживую и совсем мало по телефон
Потому что малый словарный запас и привычка к правильному построению фраз. Я временами, читая, примеры из живой жизни впадаю в ступор, то сказуемого нет, то оно ближе к концу.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх