Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сроки обработки заявления на ВНЖ в Германии

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм продления вида на жительство. У мужа ГК и Внж на 4 года. Мне дали всего на год и срок оканчивается 8 августа. Меня предупреждали, что подавать документы нужно за 3 месяца, но в это время, из-за коронавируса, они не работали. На письмо ответили, что не приходите к нам и не присылайте документы ранее конца июня-начала июля.

По семейным обстоятельствам мне очень нужно съездить из Германии домой.

Могу ли я, подав документы, уехать и приехать уже после 8 августа (окончания срока действия ВНЖ). Не будет ли проблем на границе (я по безвизу и так могу находится 90 дней). Либо же, я после подачи документов сразу ( или в течении 1-2 недель) получу уже новую карточку.

Или же придется сидеть в Германии пока не получу новую, а это сейчас может занять месяцы. Сколько обычно занимает процедура продления ВНЖ. Земля Баден Вюртемберг. Спасибо за ответы.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
На письмо ответили, что не приходите к нам и не присылайте документы ранее конца июня-начала июля.
Во всех городах по-разному конечно, но сейчас уже точно должны работать. Другое дело, что даже те, кто работал по живой очереди, перешли на термины сейчас - посмотрите информацию на сайте вашего АБХ и/или позвоните им.

Могу ли я, подав документы, уехать и приехать уже после 8 августа (окончания срока действия ВНЖ)
Вы одновременно с подачей можете попросить сделать Fiktionsbescheinigung. С ним можео выезжать из страны (ну и возвращаться, понятно, тоже).

Либо же, я после подачи документов сразу ( или в течении 1-2 недель) получу уже новую карточку.
Опять же, в каждом городе разные сроки, но срок в 1-2 недели лично мне кажется абсолютно нереалистичным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо. Не подскажите еще, а какой обычный срок изготовления новой карты после подачи документов. 1-2 месяца?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Скажите, а АБХ везде так работают? Ну то есть почти не работают. Год назад чтоб получить ВНЖ жене приходилось в АБХ как на работу ходить. На телефону и на емейлы не отвечали, постоянно задерживали с обработкой или просто забывали. Понадобилось 4 месяца, чтоб получить карты. Переехали в другое место, надеялись будет лучше, оказалось ещё хуже. Возможно конечно корона влияет. Решил податься на ПМЖ. На телефоне только автоответчик, где говорят пишите по емейлу. Написал сначала просто вопрос - тишина. Потом собрал пачку документов и по емейлу (к черту privacy) заслал ещё раз. Уже месяц - тишина. Что я делаю не так?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это Германия. Тут торопится не принято. Плюс, корона, у людей рабочее время сокращено, если вообще работают.
Попробуйте ещё бумажные письма.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maksim

Новичок
Сообщения
35
Как у всех по-разному...
Я в Амт во Фридрихсхафене отправил e-mail с вопросом "а как бы к вам придти, документы подать". Через несколько дней пришла бумажная почта со списком документов. Когда все собрал, отправил тоже бумажной почтой. Где-то недели через четыре звонок - все готово, приходите отпечатки сдавать, термин через несколько дней назначили.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Скажите, а АБХ везде так работают? Ну то есть почти не работают. Год назад чтоб получить ВНЖ жене приходилось в АБХ как на работу ходить. На телефону и на емейлы не отвечали, постоянно задерживали с обработкой или просто забывали. Понадобилось 4 месяца, чтоб получить карты. Переехали в другое место, надеялись будет лучше, оказалось ещё хуже. Возможно конечно корона влияет. Решил податься на ПМЖ. На телефоне только автоответчик, где говорят пишите по емейлу. Написал сначала просто вопрос - тишина. Потом собрал пачку документов и по емейлу (к черту privacy) заслал ещё раз. Уже месяц - тишина. Что я делаю не так?
Не расстраивайтесь. Я на ПМЖ отправил документы в начале октября 2019го, жду до сих пор. На письма отвечают, чтоб не дергали их, все идет своим чередом. Только уже дошло до того, что фирма моя закрылась и мне теперь их ПМЖ не светит до следующей работы с постоянным контрактом.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 8 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Не расстраивайтесь. Я на ПМЖ отправил документы в начале октября 2019го, жду до сих пор. На письма отвечают, чтоб не дергали их, все идет своим чередом.
Немецкие бюрократы - это просто позорище :@
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Не расстраивайтесь. Я на ПМЖ отправил документы в начале октября 2019го, жду до сих пор. На письма отвечают, чтоб не дергали их, все идет своим чередом. Только уже дошло до того, что фирма моя закрылась и мне теперь их ПМЖ не светит до следующей работы с постоянным контрактом.
А чем плох временный контракт для ПМЖ? Вы же оба условия выполнили - 21 месяц платили взносы и B1 сдали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А чем плох временный контракт для ПМЖ? Вы же оба условия выполнили - 21 месяц платили взносы и B1 сдали.
Я получил пмж по бк, когда у меня следующий контракт был меньше, чем на полгода. Вроде по закону нет ничего про бессрочный контракт. У меня первый бессрочный вообще только с мая этого года, до этого 2 года, полгода, год и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А чем плох временный контракт для ПМЖ? Вы же оба условия выполнили - 21 месяц платили взносы и B1 сдали.
Контракт просто заканчивается и нового нет никакого, вот они и тормознули и без того затянутый процесс.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Из жизни понаехавших - подала заявку на ВНЖ электронно 24 сентября. Пришет автоматический ответ и дальше тишина, ни ответа ни привета. Вчера попросила знакомую позвонить в КВР и спросить, что происходит. Ответ: "а мы сентябрь только начали обрабатывать, ждите." Тарам-парам-рам.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Два месяца - это для Германии не много. Хотя, конечно, еще сильно от конкретного города зависит.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
а я сегодня сходила в амт выбить fiktionbescheinigung, к стойке специалиста меня пропустили, но там я только заполнила формуляр на 5 строчек, объяснила причины по которым мне нужен сравнительно срочный выезд, и была отправлена домой ждать письма с термином. Шо то меня терзают смутные сомнения, что это быстро сработает.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Док, но к запросу на ПМЖ вам нужно было приложить сертификат немецкого В1. А вы говорите, что у вас немецкого нет. Без сертификата не дадут ПМЖ.
Сертификат B1 - это как раз примерно нет немецкого. Говорю, как обладатель ПМЖ по ГК с таким сертификатом :)
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Знаю несколько человек с формальным А2 , а трещат чуть ли не как на родном
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Это только так кажется. Если родной как у Эллочки-людоедки (Елены Щукиной), то тогда - да.
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх