Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электронный вид на жительство eAT

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Привет, а никто не сталкивался с электронным ВНЖ? Муж обновлял в связи со сменой работы, начальный этап прошёл нормально, он пришёл в КВР сняли отпечатки и тп, сказали карточку вышлем по почте. Через некоторое время пришло странное письмо с сообщением «мы выпустили ваш электронный ВНЖ» и в письме 2 зафольгированных кода которые куда то надо вводить. Самой карты нет. Уже больше месяца прошло. Куда вводить коды и где сама карта, хоть убейте непонятно.
 

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Привет, а никто не сталкивался с электронным ВНЖ? Муж обновлял в связи со сменой работы, начальный этап прошёл нормально, он пришёл в КВР сняли отпечатки и тп, сказали карточку вышлем по почте. Через некоторое время пришло странное письмо с сообщением «мы выпустили ваш электронный ВНЖ» и в письме 2 зафольгированных кода которые куда то надо вводить. Самой карты нет. Уже больше месяца прошло. Куда вводить коды и где сама карта, хоть убейте непонятно.
Добрый день! А ему письмо дали с датой когда ожидать карточку (нам дали 2 месяца в письме)?
В нашем письме написано, что письмо с пин кодами-это ещё не сама карточка. Ждите её саму почтой.
Дочери карта уже пришла, а нам с женой только пин коды пока.
 
Сообщения
15
Здравствуйте, подал документы, aufenthaltstitel ВНЖ. Сегодня пришло письмо, что ваш Elektronischer aufenthaltstitel (электронный ВНЖ) готов. Это означает, что моя карточка готова?) Спасибо)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это означает, что моя карточка готова?)
Здравствуйте.

Да, это означает, что готова карточка. Там в письме должно быть указано, надо ли за ней приходить и куда.

eAT - это официальное название, не знаю почему такое выбрали
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Здравствуйте, подал документы, aufenthaltstitel ВНЖ. Сегодня пришло письмо, что ваш Elektronischer aufenthaltstitel (электронный ВНЖ) готов. Это означает, что моя карточка готова?) Спасибо)
Приходит сначала эта бесполезная (по моему мнению) хрень, а спустя примерно неделю сами карты.
Даже не активировал их в последний раз (вот как раз в июне получил эти письма с пин-пук кодами) .
В свое время на себя получил такое же, полез активировать,а оно у них не работает. Все сырое, криво сделанное. Может сейчас уже и работает.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Приходит сначала эта бесполезная (по моему мнению) хрень, а спустя примерно неделю сами карты.
Даже не активировал их в последний раз (вот как раз в июне получил эти письма с пин-пук кодами) .
В свое время на себя получил такое же, полез активировать,а оно у них не работает. Все сырое, криво сделанное. Может сейчас уже и работает.
Есть некоторые услуги бюрократические, для которых использовать можно. Но, таки да, кривое, я тоже не смог зарегистрировать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Б А

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, подал документы, aufenthaltstitel ВНЖ. Сегодня пришло письмо, что ваш Elektronischer aufenthaltstitel (электронный ВНЖ) готов. Это означает, что моя карточка готова?) Спасибо)
Добрый день, подскажите пожалуйста, как долго шло письмо с момента подачи? Подал сегодня заявление, но там говорили только на немецком - ничего не понял) Дали буклет про электронное разрешение на пребывание и все.
 
Сообщения
15
Добрый день, подскажите пожалуйста, как долго шло письмо с момента подачи? Подал сегодня заявление, но там говорили только на немецком - ничего не понял) Дали буклет про электронное разрешение на пребывание и все.
В районе 3 недель, меньше месяца но больше 20 дней)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Подскажите, пожалуйста, адрес регистрации вносится только в чип еат или наносится на карту? Возникла такая ситуация, что мы подали документы на внж, сменили место жительства, сдали уже отпечатки, и только после этого нас наконец зарегистрировали по новому адресу. Хотелось бы конечно, чтобы в еат сразу попал верный адрес, пока не понимаем, как это лучше сделать. Или можно просто при получении карточки показать новую регистрацию, и новый адрес внесут в карту?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или можно просто при получении карточки показать новую регистрацию, и новый адрес внесут в карту?
Здравствуйте.

В Wohnmeldeamt сменят адрес на чипе и сделают наклейку с новым адресом
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
В свое время при получении своей блаукарты получил письмо с ПИН для электронной регистрации. Помнится тот корявый ужас даже не запускался. Я о нем благополучно забыл и забил. Сейчас вот переношу визы детям в новые паспорта и теперь вместо наклеек дают эти карточки, неудобно, ну да ладно. При подаче документов сотрудница вновь упомянула этот "Der elektronische Aufenthaltstitel" ( eAT) и дала брошюру. Я не стал ей говорить,что за 6 лет мне ни разу не понадобилось сие чудо и вообще оно никому не сдалось, но решил сначала прочитать о нем. Брошура есть и на русском, что не сильно помогло понять практическую пользу чудо-продукта.

Собственно вопрос: кто-то хоть раз пользовался им и если да,то для чего?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В свое время при получении своей блаукарты получил письмо с ПИН для электронной регистрации. Помнится тот корявый ужас даже не запускался. Я о нем благополучно забыл и забил. Сейчас вот переношу визы детям в новые паспорта и теперь вместо наклеек дают эти карточки, неудобно, ну да ладно. При подаче документов сотрудница вновь упомянула этот "Der elektronische Aufenthaltstitel" ( eAT) и дала брошюру. Я не стал ей говорить,что за 6 лет мне ни разу не понадобилось сие чудо и вообще оно никому не сдалось, но решил сначала прочитать о нем. Брошура есть и на русском, что не сильно помогло понять практическую пользу чудо-продукта.

Собственно вопрос: кто-то хоть раз пользовался им и если да,то для чего?
Я обновлял с его помощью информацию на городском портале. После переезда нужно было адрес там поменять, чтобы потом корректно подавать заявки на всякие гос.услуги.
И ещё что-то в Elstere делал с идентификацией с помощью eAT.
Можно в инете поискать список всех анбитеров, которые вообще работают с этой системой и понять, надо оно или нет. С другой стороны, есть не просит, а если понадобится - уже будет работать.

Вот тут должна быть информация по услугам - AusweisApp2 - Startseite
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Пообщался с коллегами: никто ни разу не пользовался.
Это видимо как носить с собой всегда маникюрный набор: а вдруг заусенка, а ты без ножничек.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Раньше на сайте немецкого пенсионного фонда можно было онлайн информацию типа Rentenauskunft затребовать и для этого нужно было пройти идентификацию через eAT. Но только с помощью специального прибора-ридера. Естественно, что они быстро эту приблуду заменили на что-то более вменяемое, как сейчас - страховой номер, имя-фамилия.

Один раз сын купил где-то в киоске какой-то код на пополнение баланса в онлайн-игре. А он не сработал и нужно было либо мне идти в киоск либо онлайн затребовать возврат денег. И там внезапно понадобилось идентифицироваться через eAT. Вот тогда-то я и познал всю мощь дигитализации.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ни разу не пользовался и, думаю, не смогу, т.к в письме с пином было написано про пин из 6 цифр, а под защитной поверхностью оказалось только 5 цифр. ДиГетОлЕзацЕя :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Фото в студию! Не верю )))
В общем, нашел я это письмо и в инете еще поковырялся. Везде пишут про persönliche 6-stellige pin и про transport-pin, но про последний нет уточнения, сколько цифр должно быть. Неясность.
Но факт остаётся фактом, в моем письме transport-pin из 5 цифр.
 
Верх