Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сроки прохождения HU/AU

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Все привет.
Согласно знаку на номере мне предписано пройти HU/AU в январе 2019, но у меня в январе не получается,
есть ли какое-то допустимое время просрочки, и чем грозит просрочка на месяц-два?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Все привет.
Согласно знаку на номере мне предписано пройти HU/AU в январе 2019, но у меня в январе не получается,
есть ли какое-то допустимое время просрочки, и чем грозит просрочка на месяц-два?
Январь уже почти закончился. Сейчас не получается пройти?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Все привет.
Согласно знаку на номере мне предписано пройти HU/AU в январе 2019, но у меня в январе не получается,
есть ли какое-то допустимое время просрочки, и чем грозит просрочка на месяц-два?
В этой статье описано Техосмотр автомобиля в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261

Спасибо, искал не по тем критериямю

Единственный вопрос который остался:
"До двух месяцев после окончания действия TÜV за просрочку не считаются."
"Но самая главная проблема в просрочке вовсе не штраф. При просроченном TÜV перестаёт действовать немецкая автостраховка"

Собственно как сочетаются эти две фразы, тоесть для страховой просрочка даже на 2 дня уже считается, или же страховая тоже считает просрочку с 3-го месяца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Собственно как сочетаются эти две фразы, тоесть для страховой просрочка даже на 2 дня уже считается, или же страховая тоже считает просрочку с 3-го месяца?
Штрафа нет, но если попадёте в ДТП, страховка ущерб может не оплатить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Причем ущерб, нанесенный третьим лицам, который обязана выплатить страховая компания, с очень большой вероятностью вернется регрессным иском к виновнику, суммы могут быть ВЕСЬМА большими.

Разве что вы сейчас не в Германии, что не можете пройти HU, иначе оценка рисков непонятна ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Друзья извините за одарённость 15 раз прочитал на сайте как узнать срок прохождения HU по наклейке на номере и ничего не понял. Пожалуйста разъясните на моём примере :cry: ?
HU на номере1.jpg
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Категорично, но без бутылки (пива) все равно не понятно (хорошо была под рукой), наклейка наклеена таким способом что цифра 7 вверху т.е на 12 часов, если был бы другой месяц то соответствующая цифра была бы вверху на воображаемых 12 часах ... уффф (n), я правильно понял? Да это по немецки чтоб никто не догадался, а если я её оторву и переклею то будет другой месяц. :p
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я правильно понял?
угу

а если я её оторву и переклею то будет другой месяц.
ну там заметно, что переклейка обычно, такой материал специально. Да и потом, по маркеру никто и не приглядывается для контроля, по цвету разве что. А так-то - с техосмотром много разных фишек связано, от штрафов до отказа платить страховки в случае ДТП.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Будет по другому наклееная наклейка. Требование сроков прохождения не изменится.
Почему будет же другой месяц :D
А, и это, в документах на машину стоит дата следующего TÜV.
Да да спасибо, документы конечно есть я знаю сам проходил HU, просто хотелось до конца разобраться с наклейкой, действительно не догонял с этими черными метками уж очень сильно мудрёно, ещё раз большое спасибо. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
не догонял с этими черными метками уж очень сильно мудрёно
зачем тогда эти черные метки вообще?
У меня вот так совпало что они вверху - прямо симметрично.:)
Думал, что они всегда вверху черные, а они черные возле 11 и 12 месяца получается.
:oops:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
В общем в субботу я проходил техосмотр в ATU. Ну и плюс моя старая резина была уже не первой свежести и вибрации просто надоели, купил у них резину и записался на этот же день на установку. Порядок получился такой - замена масла (ну заодно и маслице поменять, что зря к ним ездить-то :) ), техосмотр и замена резины. В пятницу мне позвонили из ATU и спросили почему я решил поменять резину и все ли с ней в порядке, так как возможно они не успеют ее поменять перед техосмотром. Ну так как я месяц назад делал у них балансировку колес и они не выявили порезов и грыж, а только отметили что резина неравномерно стерлась из-за чего уменя все-равно останутся вибрации в машине, я сказал что все норм. Хотя опять же вопрос меня удивил - TÜV специалист проверяет резину, выявляет что-то и даже если ему показать что у машины сегодня термин на замену резину он не даст наклейку за прохождения TÜV? По мне так странная ситуация. В итоге у меня на одном колесе он выявил глубокий порез, но техосмотр не прошел я не по этой причине. Причина - диски 20 дюймов (оригинальные, можно купить у официалов, эмблема VW). В документах на машину указана максимальная размерность колес 19 дюймов. Он мне позвонил и сказал что моя машина не пройдет техосмотр если у меня нету ABE(allgemeine Betriebserlaubnis). У меня его само собой нет. Самое смешное в этой ситуации что я покупал машину у официальных дилеров с новым техосмотром и они мне никакие бумажки для дисков не дали. В общем я начал гуглить что делать в этой ситуации - наткулся на немецкий форум где у человека возникла такая же проблема - и там люди добрые скинули ссылку на ABE для этих дисков, что они прошли испытания в TÜV и допущены для эксплуатации для Фаэтона. В общем я распечатал бумажку эту, пулей в ATU - они говорят, поздно, специалист уже уехал. Они посмотрели бумажку, сказал что это именно то что нужно. В общем я записался на следующую неделю - проверяющий просто посмотрит эту бумажку и выдаст техосмотр...Но блин, осадок-то остался. Неужели у них нету базы данных с допустимым деталями для машин? Я знать не знал что купленный у официального дилера автомобиль, может не пройти техосмотр в связи с дисками, которые у него стоят с момента прохождения последнего техосмотра!
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А я кстати прошел же техосмотр. Оставил им машину, через 5 минут уже забрал. Я конечно хотел плюнуть в лицо TÜV специалисту, но подумал что это будет мне дорого стоить :) Но блин....короче странный подход - к моим нестандартным тормозным дискам ноль вопросов даже при отсутсвии бумажки, а вот колесные диски такие ставить нельзя....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
к моим нестандартным тормозным дискам ноль вопросов даже при отсутсвии бумажки
а что там такого что их должно было смутить? Их интересует только износ, круглая форма, насколько я понимаю и работоспособность.
Цвет и дырочки - не важны. ;)
Ну еще чтобы из железа были. :)
 
Верх