Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
В соглашении приостановлены статьи с 5 по 22ю (N1ckMar выше постил), а "Доходы от работы по найму" как раз 15 статья(

Я встречал очень разные оценки того что именно означает данный указ президента. Например вот есть противоположное мнение
«Если физическому лицу из-за отмены льготного налогообложения придется уплатить налог с доходов за рубежом и при этом НК РФ также предусматривает включение такого дохода в налоговую базу по НДФЛ, то следует ориентироваться на п. 1 ст. 232 НК РФ: фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в России, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором РФ по вопросам налогообложения. При применении этой нормы как раз и срабатывает особенность, на которую мы указывали выше: действие Соглашений приостановлено в части, а не полностью - статьи об устранении двойного налогообложения работают. Следовательно, в РФ можно зачесть суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов. Такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном п. 2 – 4 ст. 232 НК РФ.»
 
  • 👍
Реакции: 1 user

avs

Новичок
Сообщения
30
Ох жесть...надо было с 1го января уезжать)) Спасибо, что помогаете разобраться)
 

avs

Новичок
Сообщения
30
Я доплачил около 2% с немецкой зарплаты в российскую казну в год переезда
Не подскажете, Вы переводили (и заверяли перевод) подтверждающие доход доки?

Подойдут ли пдф-"квитки", которые мне предоставляет моя фирма? Там просто форматированный текст, что и как уплачено и удержано, без официоза.
Или какая-то особая форма нужна...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 746
Не подскажете, Вы переводили (и заверяли перевод) подтверждающие доход доки?

Подойдут ли пдф-"квитки", которые мне предоставляет моя фирма? Там просто форматированный текст, что и как уплачено и удержано, без официоза.
Или какая-то особая форма нужна...
Ничего не переводил, приложил в оригинальном виде при подаче ндфл-3
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх