Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Я это понимаю - чем больше доход, тем больше налог. Вопрос для чего мне самостоятельно это делать и будут ли последствия если не уведомлять.
На этом форуме никогда не советуют нарушать закон :) Последствия могут быть конечно. Я бы до получения немецкого паспорта сидел очень тихо и не отсвечивал, вот после получения уже можно, наверное и попытаться оптимизировать так сказать.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
На этом форуме никогда не советуют нарушать закон :) Последствия могут быть конечно. Я бы до получения немецкого паспорта сидел очень тихо и не отсвечивал, вот после получения уже можно, наверное и попытаться оптимизировать так сказать.
Это мне тоже понятно. Но я не могу представить что немецкие налоговики будут проверять что-то с ФНС.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Это мне тоже понятно. Но я не могу представить что немецкие налоговики будут проверять что-то с ФНС.
Так был же до апреля сего года обмен налоговыми данными между ФНС и немецкой налоговой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Чтобы налог мне больше заплатить?
М-да, с таким отношением далеко не уедешь 🤦🏻‍♀️
Уведомляют не для того, чтоб заплатить побольше, а чтоб избежать дискриминации или двойного налогообложения.


Для чего немцев уведомлять о моих доходах в РФ?
Потому что по немецкому законодательству, по которому вы собственно, получаете зп и платите налоги, учитываются все ваши доходы, независимо от месторасположения источника выплаты.

Более того, кто по итогу налогового периода перестал был налоговым резидентом РФ, должен подать декларацию в рф и самостоятельно доплатить недоплаченное с рос дохода 🙈

Поэтому настоятельно рекомендую проконсультироваться со специалистом относительно вашей ситуации (чтоб не влететь ни там, ни тут)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
М-да, с таким отношением далеко не уедешь 🤦🏻‍♀️
Уведомляют не для того, чтоб заплатить побольше, а чтоб избежать дискриминации или двойного налогообложения.



Потому что по немецкому законодательству, по которому вы собственно, получаете зп и платите налоги, учитываются все ваши доходы, независимо от месторасположения источника выплаты.

Более того, кто по итогу налогового периода перестал был налоговым резидентом РФ, должен подать декларацию в рф и самостоятельно доплатить недоплаченное с рос дохода 🙈

Поэтому настоятельно рекомендую проконсультироваться со специалистом относительно вашей ситуации (чтоб не влететь ни там, ни тут)
Я пока не переехал, поэтому и пытаюсь понять что к чему. Разумеется, никого ни к чему не принуждаю - лишь озвучиваю свои мысли вслух.

Спасибо за советы - буду консультироваться, разумеется.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Налоговую чревато обманывать, тем более что обычно у людей есть какая-то работа до переезда, кейс весьма стандартный.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Налоговую чревато обманывать, тем более что обычно у людей есть какая-то работа до переезда, кейс весьма стандартный.
Согласен - более того, я же подавал доки и указывал, что работал. Буду погружаться в тему более подробно.

P.S. по налоговым классам тоже ничего не понял - когда присваиваются классы, когда я уведомлю налоговую ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
P.S. по налоговым классам тоже ничего не понял - когда присваиваются классы, когда я уведомлю налоговую ?
Спокойно и без кипиша читайте сайт
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Ок, тогда получается необходимо приехать всем и сразу ( в моём случае) .

Иначе присваивается довольно невыгодный 1-й класс (я рассчитываю на 3-й и 5-й) до момента пока семья не будет в Германии. Если я правильно понял (или нет) то класс можно поменять и возвратить уплаченное ранее по 1-му классу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ок, тогда получается необходимо приехать всем и сразу ( в моём случае) .
Необходимости нет, главное приехать всем в один год. Но в целом я всегда за то, чтобы вместе семьи ехали.

Иначе присваивается довольно невыгодный 1-й класс (я рассчитываю на 3-й и 5-й) до момента пока семья не будет в Германии. Если я правильно понял (или нет) то класс можно поменять и возвратить уплаченное ранее по 1-му классу?
Да, надо будет подать налоговую декларацию за год. Там в разделе всё есть, читайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Необходимости нет, главное приехать всем в один год. Но в целом я всегда за то, чтобы вместе семьи ехали.


Да, надо будет подать налоговую декларацию за год. Там в разделе всё есть, читайте.
Степан, спасибо

Верно я понял, что, к примеру, имея брутто 5к в месяц, то получится налогоблагаемая база (6мес х 5к) - 10к = 20 к евро. Из которых в первый месяц я буду платить по первому классу, а остальные (после въезда семьи) месяцы будут по 3 и 5 классу? или 1 класс я смогу поменять только в конце года ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Из которых в первый месяц я буду платить по первому классу, а остальные (после въезда семьи) месяцы будут по 3 и 5 классу?
Да, примерно так
или 1 класс я смогу поменять только в конце года ?
Как только жена пропишется в Германии, сможете подать на смену класса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Верно я понял, что, к примеру, имея брутто 5к в месяц, то получится налогоблагаемая база (6мес х 5к) - 10к = 20 к евро. Из которых в первый месяц я буду платить по первому классу, а остальные (после въезда семьи) месяцы будут по 3 и 5 классу?
В начале вашей трудовой деятельности у вас с зп будут удерживать бОльший налог, чем требуется: во-первых, из-за первого класса (по умолчанию), а во-вторых, исходя из расчёта годовой зарплаты.

Для примера, ваши 5 тыс/мес это 60 тыс/год, и например, этому уровню соответствует 30% налога.
Пр: 60×0%=18 тыс
То есть за полгода - 9 тыс.

В следующем году вы продадите декларацию, и вам пересчитают уже по 5/3 классу, и с учётом реального годового дохода: не с 60, а лишь с 30. Допустим, что такому уровню соответствует 15% налога.
30*15%=4.5

В действительности учитывается много разных факторов, но чисто на пальцах если объяснять, грубо говоря, вам вернут дельту
9-4.5=4.5 тыс

Если же вы иностранный доход покажете, например, по 30 тыс руб за полгода, 180 тыс ~ 2 тыс, то ставка будет рассчитываться уже как для 32 тыс, ну допустим 17%, но платить их вы будете только с немецкого дохода:
30*17%=5.1
А ещё вы ж них в рф заплатили поди 13%, их тоже учтут: 2*13%=0.26
То есть налога к удержанию 5.1-0.26=4.84
Тогда дельту вернут уже 9-4.84=4.16

В общем, вам к консультанту, определённо 👍
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
В начале вашей трудовой деятельности у вас с зп будут удерживать бОльший налог, чем требуется: во-первых, из-за первого класса (по умолчанию), а во-вторых, исходя из расчёта годовой зарплаты.

Для примера, ваши 5 тыс/мес это 60 тыс/год, и например, этому уровню соответствует 30% налога.
Пр: 60×0%=18 тыс
То есть за полгода - 9 тыс.

В следующем году вы продадите декларацию, и вам пересчитают уже по 5/3 классу, и с учётом реального годового дохода: не с 60, а лишь с 30. Допустим, что такому уровню соответствует 15% налога.
30*15%=4.5

В действительности учитывается много разных факторов, но чисто на пальцах если объяснять, грубо говоря, вам вернут дельту
9-4.5=4.5 тыс

Если же вы иностранный доход покажете, например, по 30 тыс руб за полгода, 180 тыс ~ 2 тыс, то ставка будет рассчитываться уже как для 32 тыс, ну допустим 17%, но платить их вы будете только с немецкого дохода:
30*17%=5.1
А ещё вы ж них в рф заплатили поди 13%, их тоже учтут: 2*13%=0.26
То есть налога к удержанию 5.1-0.26=4.84
Тогда дельту вернут уже 9-4.84=4.16

В общем, вам к консультанту, определённо 👍
Спасибо,
Надеюсь, как говорит Степан , мне можно будет перейти ранее на 3-й класс. В противном случае придётся морозить излишне удержанный налог на полгода - чего я делать ,мягко говоря, не хотел бы. Тем более первый год при переезде не благоволит к экономии денег, а лишь располагает к излишним тратам

Кстати, касательно доходов в РФ - нужно будет налоговой немецкой 2НДФЛ предоставлять?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В противном случае придётся морозить излишне удержанный налог на полгода - чего я делать ,мягко говоря, не хотел бы.
Боюсь, этого никак не избежать.
У вас контракт на сумму Х в год, и вот с неё будут авансом удерживать налог. Поскольку вы всего полгода проработаете, то годовой доход по факту будет меньше, и значит, возврат излишне уплаченного.

То есть это не зависит от вашего класса - хоть при 1, хоть при 3 - это из-за того, что вы работали часть года.


нужно будет налоговой немецкой 2НДФЛ предоставлять?
Все подтверждающие документы необходимо иметь при себе и хранить как зеницу ока! (причём, в течении последующих семи или десяти лет)

Однако, непосредственно при заполнении и отправке декларации ничего "в довесок" заранее отправлять не нужно. Только по запросу (они сами сообщат, что именно из доков им прислать, куда и в каком виде, с переводом или без и тд и тп)
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Боюсь, этого никак не избежать.
У вас контракт на сумму Х в год, и вот с неё будут авансом удерживать налог. Поскольку вы всего полгода проработаете, то годовой доход по факту будет меньше, и значит, возврат излишне уплаченного.

То есть это не зависит от вашего класса - хоть при 1, хоть при 3 - это из-за того, что вы работали часть года.



Все подтверждающие документы необходимо иметь при себе и хранить как зеницу ока! (причём, в течении последующих семи или десяти лет)

Однако, непосредственно при заполнении и отправке декларации ничего "в довесок" заранее отправлять не нужно. Только по запросу (они сами сообщат, что именно из доков им прислать, куда и в каком виде, с переводом или без и тд и тп)
А-а.. вон оно как получается. У меня в договоре месячная сумма прописана - но, наверное, это не имеет значения, раз вы так утверждаете, что они удержат авансом.

Касательно доков - не поверите, не держал в руках НДФЛ2 за последние лет 7-8, всё только электронно. Пора привыкать к бумажкам в Германии :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня в договоре месячная сумма прописана - но, наверное, это не имеет значения
Да, все верно. Имеет значение именно годовой доход.
Для примера: в течение года у вас зарплата поменялась. Допустим, первые полгода была 5 тыс/мес, стала 5500. Тогда первые полгода с вас будут брать налог по ставке как для 60 тыс /год, а вторые полгода по ставке как для 66 тысяч.
А по факту вы получите 63 - и тоже будет перерасчёт.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Да, все верно. Имеет значение именно годовой доход.
Для примера: в течение года у вас зарплата поменялась. Допустим, первые полгода была 5 тыс/мес, стала 5500. Тогда первые полгода с вас будут брать налог по ставке как для 60 тыс /год, а вторые полгода по ставке как для 66 тысяч.
А по факту вы получите 63 - и тоже будет перерасчёт.
Окей, плюс они в РФ учтут доход брутто

Условно 4к х 6 месяцев = 24 к за полгода и налог 13% на это 3120 уплаченный в РФ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Условно 4к х 6 месяцев = 24 к за полгода и налог 13% на это 3120 уплаченный в РФ.
После подачи налоговой декларации Вам вернут почти все налоги назад за год приезда. так как у Вас будет 20000€ свободных от налогов, а рассчитываться будет из полной годовой зарплаты с учётом иностранного дохода. И всё равно там будет большой возврат.

Это не проблема вообще по сравнению с социальными взносами. Вот они "жрут" большую часть расходов с брутто и их никак не вернуть. Относительно взносов налоги - это копеечки в данном случае.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх