Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
После подачи налоговой декларации Вам вернут почти все налоги назад за год приезда. так как у Вас будет 20000€ свободных от налогов, а рассчитываться будет из полной годовой зарплаты с учётом иностранного дохода. И всё равно там будет большой возврат.

Это не проблема вообще по сравнению с социальными взносами. Вот они "жрут" большую часть расходов с брутто и их никак не вернуть. Относительно взносов налоги - это копеечки в данном случае.

Почитайте
Касательно взносов, пользовался вот таким сайтом Gehaltsrechner und Brutto Netto Rechner Gehalt bei nettolohn.de!

Руководство сказало, что, к примеру, с ЗП в 4к Евро брутто, на руки будет выходить около 3-х к (при третьем классе) . Более не погружался.

В Италии жили - там отдавал ровно 30% и аналогично никак было не вернуть.
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, порядок действий или где про него прочитать. Я жду визу по воссоединению семьи, сейчас работаю в рф официально по договору. Стало ясно, что сочетать Германию с работой в рф слишком невыгодно. Вопрос: что и в налоговую какой страны нести после увольнения и переезда? Если я переезжаю и устраиваюсь на работу в Германии. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: что и в налоговую какой страны нести после увольнения и переезда?
Приветствую. Если уволились, то уволились, никому в принципе не интересно. Справку из налоговой обычно взять надо будет по итогам года
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вопрос: что и в налоговую какой страны нести после увольнения и переезда?
Если в РФ у вас нет другого дохода, то в налоговую РФ ничего не надо.
Но есть смысл взять документы в Германию, подтверждающие ваш доход в России.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Если в РФ у вас нет другого дохода, то в налоговую РФ ничего не надо.
Но есть смысл взять документы в Германию, подтверждающие ваш доход в России.
Документы, подтверждающе доход (2НДФЛ), обычно запрашиваются (скачиваются на налог.ру) по результатам года. По итогам года справки автоматически появляются в ЛК налог.ру в марте-апреле следующего года за предыдущий. С собой заранее такое взять вряд ли выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Документы, подтверждающе доход (2НДФЛ), обычно запрашиваются (скачиваются на налог.ру) по результатам года. По итогам года справки автоматически появляются в ЛК налог.ру в марте-апреле следующего года за предыдущий. С собой заранее такое взять вряд ли выйдет.
Когда мы уезжали, 2ндфл выдавали на работе, после увольнения. Сложно отследить, что изменилось с тех пор, поэтому и даем советы, возможно, по слегка "устаревшему" процессу.
PS у меня даже и лк на налог.ру нет...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Документы, подтверждающе доход (2НДФЛ), обычно запрашиваются (скачиваются на налог.ру) по результатам года. По итогам года справки автоматически появляются в ЛК налог.ру в марте-апреле следующего года за предыдущий. С собой заранее такое взять вряд ли выйдет.
Пишут же - при увольнении. Работодатель при увольнении эти справки выдает без всяких налогов.ру
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Пишут же - при увольнении. Работодатель при увольнении эти справки выдает без всяких налогов.ру
Конечно, работодатель при увольнении выдает. Но такая справка не будет подтверждением всех доходов человека за весь год в общем случае.
То, что более никаких денег получено не было, кроме тех, что в справке с одного места работы, можно в налоговой понять - более никак.
Например, у меня два контракта с разными работодателями, один по совместительству, еще есть гонорары за публикации, с которых я тоже плачу налоги.
Если у человека место работы только одно и больше никаких доходов нет - можно эту справку и предоставить, но это далеко не во всех случаях так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Но такая справка не будет подтверждением всех доходов человека за весь год в общем случае.
В целом такая справка устраивает Германию в качестве подтверждения доходов, вот это как раз проверено первой налоговой декларацией здесь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
В целом такая справка устраивает Германию в качестве подтверждения доходов, вот это как раз проверено первой налоговой декларацией здесь.
Все-таки, не "вцелом", а в том случае, если других доходов в России за год нет. Я с этим и не спорила, хотя можно меня еще раз поправить, да.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
на всякий случай. Теперь эта справка не 2НДФЛ
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Вроде всё прочитала, вроде бы даже что-то дошло, что-то выписала, но.. остались вопросы.. очень надеюсь на вашу помощь:
1. Я приезжаю за месяц до семьи (муж с двумя детьми приедет через месяц). Получается первый месяц я попадаю в первую налоговую категорию автоматом, верно? А когда приедут - уже в другую. Так?
2. И самое сложное: Муж сейчас (и давно) ИП. Как быть с ИП и его доходами? Можно ли где-то почитать? Как я поняла он должен зарегистрироваться в Германии как ИП (или аналог) и указывать доход. Правильно ли я понимаю? Когда это нужно сделать?
3. Первые 182 дня он просто указывает свой доход в декларации
- а что если его доход хоть и больше 500евро, но не дает ему возможность купить мед страховку, ведь часть за него не заплатит работодатель, то есть страховка будет стоить 700+евро (возраст 50лет). Получается он должен покупать в минус? Или до какого-то момента он может быть включен в мою?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
. Я приезжаю за месяц до семьи (муж с двумя детьми приедет через месяц). Получается первый месяц я попадаю в первую налоговую категорию автоматом, верно? А когда приедут - уже в другую. Так?
Только автоматом обычно не меняют на другую, надо заявление писать. А так да, обычно в такой ситуации первую дают. Хотя лично мне сразу поставили как-то третью, при этом был один более месяца
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Да. Но чтобы вас перевели в другую категорию по приезду семьи придется в явной форме запросить этот перевод в налоговой.
2. В общем - да. Сделать с первого дня нахождения в Германии - теоретически. Практически, сразу после регистрации по месту проживания.
Вроде тут этот вопрос рассматривался

3. Я вам рекомендую сначала включить его в свою. А уже потом уведомлять страховку, что у него есть доход. И посмотреть на их реакцию. Полтора года назад, например, страховая ТК считала, что при доходе меньше 470 евро в месяц можно оставаться в семейной страховке. Возможно, что сейчас этот предел увеличился.
его доход хоть и больше 500евро
страховка будет стоить 700+евро
Вот поэтому в Германии крайне невыгодно иметь доход выше 450, но ниже 2500 евро в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
1. Да. Но чтобы вас перевели в другую категорию по приезду семьи придется в явной форме запросить этот перевод в налоговой.
2. В общем - да. Сделать с первого дня нахождения в Германии - теоретически. Практически, сразу после регистрации по месту проживания.
Вроде тут этот вопрос рассматривался

3. Я вам рекомендую сначала включить его в свою. А уже потом уведомлять страховку, что у него есть доход. И посмотреть на их реакцию. Полтора года назад, например, страховая ТК считала, что при доходе меньше 470 евро в месяц можно оставаться в семейной страховке. Возможно, что сейчас этот предел увеличился.


Вот поэтому в Германии крайне невыгодно иметь доход выше 450, но ниже 2500 евро в месяц.

Большое спасибо 🙏
 

velogon88

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер.
Моя жена врач и мы планируем переезд в Германию.
В целом что надо сделать что бы переехать и работать врачем, я с большего разобрался. Соотвтетвенно мы с сыном тоже имеем право на переезд.
Вот я не совсем понял что мне делать с работой и налогами.
Я сейчас работаю на иностранную компанию и получаю оплату в крипте. И самое важное, то что я официально с этой компании никак не связан. Т.е. грубо говоря, я фрилансер.
Соответственно в Германии планирую так же зарабатывать.
Так вот вопрос, как вообще в таком случае считаются налоги? Есть статьи в интернете про налог на биткоин, но там то в основном имеется ввиду что биткоин получен через майнинг или трейдинг. или налог будет считаться от того сколько я за месяц выведу на карту крипты?
И то что официально нет работы это не проблема? Ну и соответственно полного дохода, который на криптокошелек приходит, тоже не видит государство.
Ну или вообще нигде не заявлять что есть доход? Чем это грозит?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну или вообще нигде не заявлять что есть доход? Чем это грозит?
Возбуждением уголовного дела за неуплату налогов и финансовым мошенничеством.
что официально нет работы это не проблема
Забудьте для Германии слово "официально" - либо работа есть и о ней все заинтересованные лица знают, либо ее нет - совсем нет, вообще.
Соответственно в Германии планирую так же зарабатывать
Зарегистрироваться как фрилансер не забудьте. И имейте в виду, что если при этом вы работаете только на одного заказчика, то к вам у Finanzamt возникнет масса вопросов.
как вообще в таком случае считаются налоги?
Здесь смотрели:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
В общем, я никогда не казалась себе совсем уж финансово безграмотным человеком, но оказалось, что понять в своей собственной сильно нестандартной ситуации, как кому и сколько мне придется платить, я не могу без консультации специалиста. Темы на форуме и статьи на сайте, увы, не помогли, разобралась боле-мене только после консультации с Евгением Шевцовым, за что большое ему спасибо. И сайту, получается, тоже :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 754
Минфин и МИД предложили Путину приостановить соглашение об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами»

Предполагаю, что это может коснуться переезжающих, в год переезда могут не зачесть налоги, которые были уплачены в другой стране. То есть переехал в Германию в сентябре и российская налоговая может потребовать уплатить налог с немецкой зарплаты, так как есть еще российское налоговое резидентство.
 
Верх