Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Минфин и МИД предложили Путину приостановить соглашение об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами»

Предполагаю, что это может коснуться переезжающих, в год переезда могут не зачесть налоги, которые были уплачены в другой стране. То есть переехал в Германию в сентябре и российская налоговая может потребовать уплатить налог с немецкой зарплаты, так как есть еще российское налоговое резидентство.
с зарубежной зарплаты вроде бы в РФ налоги не должны брать, даже при отказе от избежания двойного налогообложения.

но по любому - сначала давайте подождем закона, и потом к нему много комментариев будет с разъяснениями
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
с зарубежной зарплаты вроде бы в РФ налоги не должны брать
Ну, не.
Если фнс считает вас налоговым резидентом в год переезда, то платить будешь от всех источников. То есть не будет зачёта уже уплаченного в других странах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 762
Ну, не.
Если фнс считает вас налоговым резидентом в год переезда, то платить будешь от всех источников. То есть не будет зачёта уже уплаченного в других странах.
Жесть заплатить 13% от немецкой гросс зарплаты.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Жесть заплатить 13% от немецкой гросс зарплаты.
А ещё это коснется тех, кто будучи нерезидентом получает доход, например, от сдачи квартиры, или проценты по вкладам / счетам..

Если по DBA ты платил налог в рф, и этот доход лишь мог увеличить ставку. То в случае отмены соглашения ты заплатишь как нерезидент в рф (потому что источник в рф), и тут (потому что резидент) 🙈

В общем, беда-беда будет, что и говорить..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 762
Если при этом не заплатить с нее налог в Германии, т.к. уехал из Германии и перестал быть резидентом? Или немцы тоже свое возьмут?
Так работодатель же уплачивает за работника налог.
Плюс если наоборот приехал, например в августе в Германию. Изволь заплатить 13% от гросс зарплаты с августа по декабрь
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так работодатель же уплачивает за работника налог.
Плюс если наоборот приехал, например в августе в Германию. Изволь заплатить 13% от гросс зарплаты с августа по декабрь
В РФ 13% с зп после отчислений берут, их просто не рисуют для работника, а с немецкой будут прям с брутто брать? Несправедливо 😞
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А ещё это коснется тех, кто будучи нерезидентом получает доход, например, от сдачи квартиры, или проценты по вкладам / счетам..

Если по DBA ты платил налог в рф, и этот доход лишь мог увеличить ставку. То в случае отмены соглашения ты заплатишь как нерезидент в рф (потому что источник в рф), и тут (потому что резидент) 🙈

В общем, беда-беда будет, что и говорить..
Да, там сейчас стремительным домкратом приближается ппц бюджета, поэтому ищут любые способы его пополнения. Поэтому сделают "в лучшем виде, для людей"
 

Konstantin_wtg

Новичок
Сообщения
17
Глупый вопрос, а это рестроспективно? Есть предположения? Или 2022 закрыт?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Учитывая, что декларации сдаются как правило до 1 апреля, то да, большая вероятность, что закрыт.

Однако, в этом году у них специальная "декларационная кампания" - до 2 мая ещё успеют 🙈
Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Здравствуйте! Подскажите, если я получу расчет при увольнении от бывшего работодателя российского уже находясь на территории Германии - эта сумма оказывается в налогооблагаемой базе для немецкого подоходного налога? Учитывая, что я заплачу с нее в РФ 30%, будет ли какой то "зачёт" сделан немецкой налоговой?

Попросту, насколько плохо, что я не успеваю уволится в России - до въезда в Германию?
Спасибо большое!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
эта сумма оказывается в налогооблагаемой базе для немецкого подоходного налога?
Весь ваш российский доход может быть учтён для расчёта налоговой ставки для немецкого дохода.

Но с самого этого дохода вы платить не будете - при подаче декларации все доходы и уплаченные налоги укажете на специальном бланке.

В первый год, в год переезда, лучше всего - обратиться к налоговому консультанту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Если в РФ вы работали по трудовому договору, то все налоги за вас уже заплатил работодатель. Так что вообще ни о чем беспокоиться не нужно. Главное не забыть уволиться до отъезда за пределы РФ.
А почему вы написали , что уволится надо до отъезда? Чтобы не платить как нерезидент 30% или что-то еще есть? Спасибо
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Весь ваш российский доход может быть учтён для расчёта налоговой ставки для немецкого дохода.

Но с самого этого дохода вы платить не будете - при подаче декларации все доходы и уплаченные налоги укажете на специальном бланке.

В первый год, в год переезда, лучше всего - обратиться к налоговому консультанту.
Спасибо, да, про расчет ставки я понимаю. Интересно, как расценивают немецкие налоговые органы поступление дохода на мой счет в России после того, как я приехала жить в Германию (то есть уже стала налоговым резидентом Германии). Как доход, подлежащий немецкому налогообложению?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Интересно, как расценивают немецкие налоговые органы поступление дохода на мой счет в России после того, как я приехала жить в Германию (то есть уже стала налоговым резидентом Германии). Как доход, подлежащий немецкому налогообложению?

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
почему вы написали , что уволится надо до отъезда
Потому что, если вы приезжаете в Германию, будучи наемным сотрудником другой страны, то формально вы уже в Германии должны отчитаться за соответствующие дни дохода. А это очень муторно с точки зрения оформления всех документов и их получения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Потому что, если вы приезжаете в Германию, будучи наемным сотрудником другой страны, то формально вы уже в Германии должны отчитаться за соответствующие дни дохода. А это очень муторно с точки зрения оформления всех документов и их получения.
А, понятно, спасибо! Я в отпуске по уходу за ребенком и уволюсь на третий день после прибытия, так что, видимо, не буду оформлять особо ничего. Но вот последний расчет по увольнении получу, находясь в германии
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Де факто на три дня можно закрыть глаза
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх