Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус налогового резидента РФ, двойное налогообложение

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Привет всем. Не нашёл на форуме подобного обсуждения.

В октябре планирую переезжать в Германию и сразу начать работать (договор уже подписан). Встал вопрос о статусе "налогового резидента РФ". Я встречал несколько разных трактовок, и, честно признаюсь, сам довольно слаб в законах и бюрократии.

1. Если я приеду, начну работать и останусь на чем "более 183 дней за расчётный период", нужно ли мне вообще об этом задумываться?
2. Если я не прохожу испытательный срок и не нахожу другую работу, нужно ли будет декларировать доходы по возвращению в РФ?

Спасибо.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Между РФ и ФРГ подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Если 9 месяцев этого года Вы отработали в РФ и там все налоги уплачены, а оставшиеся 3 месяца работаете в ФРГ и платите здесь все причитающиеся налоги, то никаких проблем быть не должно. В моем случае когда переезжал, 11 месяцев в РФ и 1 месяц в ФРГ, никаких проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Между РФ и ФРГ подписано соглашение об избежании двойного налогообложения. Если 9 месяцев этого года Вы отработали в РФ и там все налоги уплачены, а оставшиеся 3 месяца работаете в ФРГ и платите здесь все причитающиеся налоги, то никаких проблем быть не должно. В моем случае когда переезжал, 11 месяцев в РФ и 1 месяц в ФРГ, никаких проблем.
Спасибо. Тема непростая, а с законом проблем иметь, понятное дело, не хочется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
хм))) а если 4 месяца в РФ, а остальное в Германии?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если в РФ вы работали по трудовому договору, то все налоги за вас уже заплатил работодатель. Так что вообще ни о чем беспокоиться не нужно. Главное не забыть уволиться до отъезда за пределы РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Если в РФ вы работали по трудовому договору, то все налоги за вас уже заплатил работодатель. Так что вообще ни о чем беспокоиться не нужно. Главное не забыть уволиться до отъезда за пределы РФ.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Всем добрый день!
Возник тут вопрос про налоговое резиденство/нерезиденство РФ.
Я работал на российскую компанию до 30 апреля 2021. 1 мая я начал работать на немецкую компанию и переехал в Мюнхен, больше с того момента не получал доходов в РФ.
В РФ в 2021 году я проведу менее 183 дней, соотвественно, я теряю статус налогового резидента РФ.
Вопрос: нужно ли мне что-то доплачивать с точки зрения налога (или подавать декларацию) за доходы, которые я получил в РФ с 1 января по 30 апреля?
Спасибо!
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Я работал на российскую компанию до 30 апреля 2021
Если вы работали как наёмный работник, то за вас уже заплатили налог. В Германии вы в любом случае подаете декларацию за 2021 год и декларируете доход полученный в России. А в России ничего подавать вам не нужно. В Германии вы декларируете налоговую базу (доход РФ + доход ФРГ и по таблицам налогов посчитают укладываетесь ли вы в подоходный налог Германии).

Расчёт налоговой базы и подоходного налога можно найти здесь
https://einkommensteuertabellen.finanz-tools.de/downloads/splittingtabelle-2021.pdf

Примечание: доход в РФ можете перевести в евро по курсу европейского банка на даты получения зарплаты и добавить к доходу в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Если вы работали как наёмный работник, то за вас уже заплатили налог.
это так, но налог был уплачен по ставке 13%, т.к. я был резидентом в тот момент. Сейчас я стал нерезидентом и, судя по всему, налоговая служба РФ считает, что в таком случае нужно удержать 30%. Хотя какого-то закона на эту тему я найти пока не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Попробуйте поискать статьи "Пересчет НДФЛ при смене статуса работника"

Если работник уезжает из России и проживает за рубежом более 183 дней, он теряет статус налогового резидента. С его доходов, полученных от российской компании, бухгалтерии нужно удержать НДФЛ по ставке 30%. Пересчитать и удержать налог нужно с начала календарного года.
На практике бухгалтерия фирмы, скорее всего, не будет знать, какой налоговый статус у работника по ГПД, если он сам не сообщит об этом. Никаких инструментов проверки налогового статуса (например, данных о пересечении границы) у бухгалтера нет, и быть не может. Возлагать на бухгалтерию контроль налогового резидентства работников - неразумно. Тем не менее, налоговики настаивают на том, чтобы по итогам календарного года компании уточняли налоговый статус работника и пересчитывали налоговые обязательства. Письмо ФНС России от 22.10.2012 № АС-3-3/3797@. Письма Минфина России: от 30.12.2019 № 03-04-05/102983, от 11.09.2019 № 03-04-05/69879.

 
  • 😲
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Исходя из письма "Письмо ФНС России от 22.10.2012 № АС-3-3/3797@."

Вы сами сообщаете об изменениях работодателю и он расчитывает или сами подаёте декларацию 3-НДФЛ с доплатой по уже имеющийся 2-НДФЛ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Это наверное если ты больше не резидент, но все еще получаешь доход в России. А если уволился, то что там пересчитывать? Когда платил 13%, ты был резидентом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Налоговый статус признаеётся по итогам календарного года как в России так и Германии.

Объяснение от ФНС № БС-3-11/4763@ от 25.06.2020:

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), определяется по его итогам.

Соответственно, статус лица выше будет неналоговый резидент РФ, а значит подоходный налог 30% в России в качестве наёмного работника.

Выполнять закон или нет, дело каждого :)

Из плюсов:
  1. Не нужно уведомлять об открытии иностранных счетов
  2. Не нужно уведомлять о движении средств на таких счетах
  3. Не нужно подавать 3-НДФЛ и декларировать доход в Германии
Из минусов:
  1. Лицо уведомляет работодателя, который корректирует налог по новой ставке (неизвестно как это работает)
  2. Возможно в личном кабинете налогоплательщика поданная за работника 2-НДФЛ нужно скоректировать при помощи 3-НДФЛ
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Спасибо, действительно) Закопался в этих налоговых терминах
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Налоговый статус признаеётся по итогам календарного года как в России так и Германии.
Во избежание недоразумений

В Германии если Вы работали хоть день в году официально, то доход за этот день надо будет в Германии декларировать. Если есть иностранный доход и Вы живёте в Германии, Вы обязаны подать декларацию за этот год, указав и иностранный доход в том числе, который будет влиять на расчёт процентной ставки по налогу на "немецкий" доход.

Слово "резидент" по отношению к немецким законам не совсем верно отражает суть. Человек может быть и не резидент по каким-то там отдельным понятиям, но налоги-то он в Германии всё равно платит и декларацию всё равно подаёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Всем добрый день!
В общем, резюмирую все обсуждения и дам ответ на свой же вопрос.
Если по итогам года вы теряете статус налогового резидента РФ, то вы должны доплатить налог на все доходы, полученные в этом году в РФ. Доплатить до ставки 30%.
Вывод: уезжать нужно во второй половине года, ну, или планировать, что вы в какой-то момент вернетесь и все-таки пробудете в РФ 183 дня и более в этом году. Тогда у налоговой претензий не будет.
В законе не описано, как нужно уведомлять налоговую, консультанты склоняются к тому, что это должно быть сделано через 3НДФЛ.
Вот такая ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Всем добрый день!
В общем, резюмирую все обсуждения и дам ответ на свой же вопрос.
Если по итогам года вы теряете статус налогового резидента РФ, то вы должны доплатить налог на все доходы, полученные в этом году в РФ. Доплатить до ставки 30%.
Вывод: уезжать нужно во второй половине года, ну, или планировать, что вы в какой-то момент вернетесь и все-таки пробудете в РФ 183 дня и более в этом году. Тогда у налоговой претензий не будет.
В законе не описано, как нужно уведомлять налоговую, консультанты склоняются к тому, что это должно быть сделано через 3НДФЛ.
Вот такая ситуация.
Ага интересно :)
А если не теряешь статус? Я прям на грани, у меня 185 дней в РФ получится за год.
То надо уплатить НДФЛ с полученных доходов в Германии, вроде тут где-то писали, что не все 13%, а разницу между немецкой более низкой ставкой и 13%. Вроде бы так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
А если не теряешь статус? Я прям на грани, у меня 185 дней в РФ получится за год.
183 дня и больше - статус налогового резидента сохраняется. Кстати, день отъезда и приезда считает, как день в РФ (иногда это важно знать).
Нет, в России не нужно как-то декларировать немецкие доходы.
Но!По закону, вы должны уведомить налоговую о том, что вы открыли счет зарубежом.
Кстати, также нужно не забыть уведомить миграционные власти о том, что вы получили ВНЖ в другом государстве. Я с удивлением обнаружил, что не все об этом знают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Ага интересно :)
А если не теряешь статус? Я прям на грани, у меня 185 дней в РФ получится за год.
То надо уплатить НДФЛ с полученных доходов в Германии, вроде тут где-то писали, что не все 13%, а разницу между немецкой более низкой ставкой и 13%. Вроде бы так?
Личный опыт

Сообщение в теме 'Удалённая работа на немецкую компанию из РФ (временно)' https://forum.tupa-germania.ru/threads/udaljonnaja-rabota-na-nemeckuju-kompaniju-iz-rf-vremenno.5153/post-147048
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх