Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стаж работы по профессии как образование

Olv

Новичок
Сообщения
9
Подскажите, у меня есть большой стаж работы по профессии программиста. Но нет этого образования. У нас есть такое в законах, что пять лет работы по профессии считается уже за образование. В Германии часом такого нет? Ну, или чего-то другого, что позволит мне подавать на такие позиции резюме? А то я чувствую, что я дальше первого барьера отдела по персоналу не буду проходить. Подскажите что-нибудь
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Подскажите, у меня есть большой стаж работы по профессии программиста. Но нет этого образования. У нас есть такое в законах, что пять лет работы по профессии считается уже за образование. В Германии часом такого нет? Ну, или чего-то другого, что позволит мне подавать на такие позиции резюме? А то я чувствую, что я дальше первого барьера отдела по персоналу не буду проходить. Подскажите что-нибудь
Я сам об эту стенку не бился, могу только суммировать вкратце то что читал по форумам и чатам. Подавать на позиции в резюме вы можете, и интервью проходить, и даже трудовые договора заключать. Работодателю практически все равно, есть у вас профильное образование или нет. Но без профильного высшего образования (ВО) Германия не дает блю-карту. Точнее сказать, случаи такие широким слоям общественности не известны.
Вот и приходится таким опытным, но без профильного ВО - либо получать профильное ВО, либо запрашивать не блю-карту, а обычное разрешение на работу, либо ехать работать не в Германию.
 

Olv

Новичок
Сообщения
9
не. я задаю вопрос исходя из того, что я уже внутри. блю-карту получит другой человек. просто, наоборот, читаю, что в Германии в принципе все документы очень важны и об образовании особенно. Я то может и найду организацию, которая меня и так возьмет, вопрос был в том, нет ли какого-то способа это больше обложить бумагами. Но за ответ - спасибо

Пы.Сы. символ мужского начала и подпись "активный". такое ощущение, что на гей-форуме переписываешься
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Германии часом такого нет?
В Германии есть возможность получить образование исходя из опыта работы.

Для разных профессий требования разные, но в целом, если профессия не регламентированная, к примеру, программист, то при наличии определённого доказанного количества лет опыта можно обратиться в учебное заведение, которое выдаёт эту профессию, и получить допуск на экзамены, необходимые для получения диплома - Externenprüfung.

То есть, опыт работы позволяет сразу же сдавать экзамены и дипломную работу, без процесса обучения. Это достаточно сомнительное преимущество, так как теория и практика очень сильно расходятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olv

Новичок
Сообщения
9
спасибо за ответ. действительно, совсем не уверен, что сдам экзамен. но понятно в каком направлении работать, возможно доучить не так и много. а еще проще нет способа? ))
 

Olv

Новичок
Сообщения
9
Ещё проще просто не париться, а работать :)

так я же говорю - я боюсь не пройти самый первый барьер с кадровиками, которые мои знания и не оценят. да и потом буду проигрывать в сравнении. понятно, что если и так найду работу, то это станет не важным. просто думаю как усилить свои позиции
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
так я же говорю - я боюсь не пройти самый первый барьер с кадровиками, которые мои знания и не оценят. да и потом буду проигрывать в сравнении. понятно, что если и так найду работу, то это станет не важным. просто думаю как усилить свои позиции
Вы не бойтесь, Вы делайте.

Никто не откажет Вам потому, что диплома нет (если речь не о больших фирмах типа Siemens, SAP и т.п.), если есть требуемый уровень знаний и опыта.

Это я как программист без диплома с 2002-го года работающий в Германии ответственно могу заявить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olv

Новичок
Сообщения
9
Вы не бойтесь, Вы делайте.

Никто не откажет Вам потому, что диплома нет (если речь не о больших фирмах типа Siemens, SAP и т.п.), если есть требуемый уровень знаний и опыта.

Это я как программист без диплома с 2002-го года работающий в Германии ответственно могу заявить.

спасибо за моральную поддержку, мне это тоже нужно
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Степан, а можно уточнить. Муж получил контракт, сейчас собираем документы на блу карт.., работодатель ни слова не сказал, а сейчас у вас прочитала и испугалась .., муж по образованию юрист, а работает в россиии едет работать закупщиком. Не может быть в связи с этим проблемы при оформлении блу карт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не может быть в связи с этим проблемы при оформлении блу карт?
Здравствуйте.

Могут быть проблемы. Обычно при несоответствии диплома профессии в ГК отказывают.

Но юрист - это достаточно широкий профиль. Надо просто название должности в контракте как-то подвести под диплом. Не закупщик, а главный консультант по юридическим аспектам зарубежной торговли, например.

Вот тут всё подробнее описано Наём иностранного работника в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eugene

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
У меня есть диплом о высшем образовании по специальности инженер-механик (5 лет обучения в государственном вузе Беларуси (ВУЗ есть в базе Anabin H+, но специальности нету, думаю отправить из Беларуси на проверку)) и имеется стаж работы почти 8 лет инженером-конструктором. Можно рассчитывать, что мой стаж признают по специальности моего диплома? Т.к. для голубой карты необходим стаж по образованию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно рассчитывать, что мой стаж признают по специальности моего диплома? Т.к. для голубой карты необходим стаж по образованию.
Нет, для Голубой Карты стаж по специальности никак в процессе признания образования не участвует
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, везде пишут о том, что для признания диплома нужен опыт работы по специальности. Вопрос в том, а сколько лет считается достаточным для признания этого опыта- 1-3-5? Что принимается во внимание - только записи из трудовой или еще что то. Если ранее не было таких современных формулировок профессий или же при переводе на немецкий язык немного изменяется ее смысл, то можно приложить описание должностных обязанностей и т. д. А также, играет ли роль как давно человек официально не работал по этой специальности ( к примеру, около 5 лет). Заранее спасибо всем за ответы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что вы вкладываете в понятие "признание диплома"? Если подтверждение в ZAB, то вот статья
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо за ссылку, я читала эту статью ранее. Автор пытался максимально раскрыть тему, но не возможно в одной статье учесть все моменты. К тому же, возможно, кто то подскажет из личного опыта что то, как на практике соблюдается все это. И я так и не нашла упоминаний о том, сколько все таки лет работы по специальности считается достаточным. Так как на примере знакомых, 1,5 года по специальности указанной в дипломе оказались не достаточными ( возможно сыграло роль, что у человека было уже 15 лет трудового стажа)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, везде пишут о том, что для признания диплома нужен опыт работы по специальности. Вопрос в том, а сколько лет считается достаточным для признания этого опыта- 1-3-5?
Если речь о высшем образовании, опыт работы не требуется. Если о среднем, то для ряда регулируемых профессий чтобы не доучиваться в Германии могут зачесть опыт 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Я предоставлял трудовые контракты и Майкрософтовские сертификаты. У меня вышка по специальности Инженер-электроник, а работал программистом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Игорь Ул.

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток. Постараюсь изложить ситуацию в крации. Работаю в России в фирме, где обслуживаю немецкое оборудование 7 лет. Там же и произошло знакомство с немецкими коллегами, спустя пять лет они приглашают меня в германию работать к ним на завод, директор их говорит что контракт будет, учи язык и собирай документы. Но есть одно но... У меня нет диплома о среднем специальном образовании. Отсюда вопрос, есть ли шансы получить рабочую визу без диплома? Но при этом имея опыт работы с их оборудованием.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Доброго времени суток Степан. Постараюсь изложить ситуацию в крации. Работаю в России в фирме, где обслуживаю немецкое оборудование 7 лет. Там же и произошло знакомство с немецкими коллегами, спустя пять лет они приглашают меня в германию работать к ним на завод, директор их говорит что контракт будет, учи язык и собирай документы. Но есть одно но... У меня нет диплома о среднем специальном образовании. Отсюда вопрос, есть ли шансы получить рабочую визу без диплома? Но при этом имея опыт работы с их оборудованием.
Здравствуйте, Игорь!
Без диплома, но с опытом работы могут поехать ИТ-специалисты. Т.е. если "немецкое оборудование" - это не компьютерная техника, то шансы вряд ли есть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх