Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стажировка в Мюнхене на 6 месяцев - целесообразно ли

Anna90

Новичок
Сообщения
3
Дорогие форумчане, всем доброе утро! Вот уже неделю мучаюсь с вопросом относительно возможного переезда в Мюнхен. Я сама из Москвы и неделю назад получила после ряда собеседований предложение от немецкой компании о работе у них в Мюнхене (изначально в вакансии речи о переезде не было). Я предварительно согласилась, а потом начались нюансы: это стажировка на 6 месяцев, ЗП 2100 гросс, квартиру снимать за свой счет. Хочу спросить Вашего совета, реально ли на 1670 евро (именнл такую сумму озвучили как "на руки") выжить в Мюнхене?

Спасибо!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ответ зависит от ваших целей. Если вы молоды и одиноки, хотите получить опыт работы в западной компании, то вперед. Полгода можно и в WG пожить. Другой вопрос: что вы хотите делать после полугода здесь. Возвращаться в Москву? Тем более вперед. Задержаться здесь? Тогда 1670 катастрофически мало. В таком случае сразу после приезда придется еще и другую работу искать.
Учтите еще, что 2100 по моим подсчетам в онлайн-калькуляторе это всего 1465, а не 1670. И с такой зарплатой и самостоятельно вы даже комнату в WG будете месяца 3 искать, когда уже вещи обратно паковать надо будет. Предоставит ли фирма жилье на время поиска, пусть даже за ваш счет?
В общем, я бы студентом после универа для опыта рванул бы на полгодика с удовольствием. Иначе нет.
 

Anna90

Новичок
Сообщения
3
Алекс, спасибо большое за ответ! По поводу жилья - представители компании сообщили, что будет в этом помогать AIESEC. И что надо рассчитывать примерно на 600 евро. Когда начала искать самостоятельно, вышло, что квартиры явно дороже этих денег стоят. У меня уже 6 лет опыта есть, поэтому и сомневаюсь, нужна ли вообще мне такая "стажировка". И имеет ли смысл ехать вообще. Плюс я не говорю по-немецки вообще
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
На беглый взгляд AIESEC - неплохой вариант. Студенческая некоммерческая организация, где участвуют студенты, полные мотивации и сил. Так что будут помогать как могут. В любом случае считайте все обязательные расходы примерно 1000 (кв.плата, проездной, телефон и тп), на остальные расходы примерно 500.
В случае данной компании варианты для переезда либо "молодо-ветренно, в поисках приключений", либо "хоть тушкой, хоть чучелком" либо компания гигант рынка уровня Гугл, что такой шанс упускать нельзя. Хотя обычно гиганты другие условия предлагают.
В общем, я бы на вашем месте поискал другие варианты, если очень хочется переехать. Здесь похоже на попытку сэкономить на работнике или перестраховаться.

И кстати, интересный вопрос, по какому параграфу вас собираются ввозить. 2100 это совсем мало для простейшей blaue Karte. Студенческая виза?
 

Anna90

Новичок
Сообщения
3
На беглый взгляд AIESEC - неплохой вариант. Студенческая некоммерческая организация, где участвуют студенты, полные мотивации и сил. Так что будут помогать как могут. В любом случае считайте все обязательные расходы примерно 1000 (кв.плата, проездной, телефон и тп), на остальные расходы примерно 500.
В случае данной компании варианты для переезда либо "молодо-ветренно, в поисках приключений", либо "хоть тушкой, хоть чучелком" либо компания гигант рынка уровня Гугл, что такой шанс упускать нельзя. Хотя обычно гиганты другие условия предлагают.
В общем, я бы на вашем месте поискал другие варианты, если очень хочется переехать. Здесь похоже на попытку сэкономить на работнике или перестраховаться.

И кстати, интересный вопрос, по какому параграфу вас собираются ввозить. 2100 это совсем мало для простейшей blaue Karte. Студенческая виза?
Предложили оформить национальную визу с целью "стажировка". Вы правы, все это выглядит не совсем достойно с точки зрения условий В 29лет как-то уже "молодо и ветренно" поздновато спасибо большое за информацию!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вашего совета, реально ли на 1670 евро (именнл такую сумму озвучили как "на руки") выжить в Мюнхене?
Не, это бедность по сути, студенчество.

Стажировка возможно только для учащихся или спустя 2 года после окончания образования.
Читайте Стажировка и практика в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх