Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли искать работу инженеру-программисту (data scientist [Python] + enterprise systems [Java]) к.т.н., если разговорный английский весьма плох?

SlavaM

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если я высококвалифицированный инженер-программист (Data Science инженер [Python] + Java Middle программист), кандидат технических наук, но я плохо общаюсь на разговорном английском, то даже не стоит пытаться искать работу в Германии? Лучше сначала английский подтянуть до B1, или даже немецкий выучить?
При этом я отлично владею письменным техническим английским языком.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если я высококвалифицированный инженер-программист (Data Science инженер [Python] + Java Middle программист), кандидат технических наук, но я плохо общаюсь на разговорном английском, то даже не стоит пытаться искать работу в Германии? Лучше сначала английский подтянуть до B1, или даже немецкий выучить?
При этом я отлично владею письменным техническим английским языком.
Я думаю, вам имеет смысл целенаправленно подтянуть разговорную часть. Это можно сделать за полгода регулярных занятий, если у вас уже хороший письменный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SlavaM

Новичок
Сообщения
2
Я думаю, вам имеет смысл целенаправленно подтянуть разговорную часть. Это можно сделать за полгода регулярных занятий, если у вас уже хороший письменный.
Спасибо за ответ kaite! Или же мне лучше начать с немецкого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
то даже не стоит пытаться искать работу в Германии? Лучше сначала английский подтянуть до B1, или даже немецкий выучить?
Варианты есть, но они как правило шальные и неочевидные. У меня был опыт помощи однокурснику с трудоустройством, когда он практически не говорил на английском и 0 в немецком. Но хороший спец, поэтому всё равно нашли работу.

Но понятно, что если вообще без помощи со стороны, то шансов ноль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
- ваше резюме очень интересное, когда вам можно позвонить по телефону, чтобы обсудить детали?
- видите ли, я пока плохо говорю на немецком и английском. Можно письменно?
- выучите, тогда продолжим общение.

В 89% случаев даже последней фразы нет, просто игнорирование.

Это мой опыт поиска работы в Германии с весьма приличным опытом в IT, но без разговорного языка. Вывод сделайте сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ kaite! Или же мне лучше начать с немецкого?
Изучение немецкого с нуля потребует больше времени, чем доведение до ума английского, а ваша сфера деятельности позволяет искать работу только с английским.
Но немецкий даст больший выбор вакансий.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если я высококвалифицированный инженер-программист (Data Science инженер [Python] + Java Middle программист), кандидат технических наук, но я плохо общаюсь на разговорном английском, то даже не стоит пытаться искать работу в Германии? Лучше сначала английский подтянуть до B1, или даже немецкий выучить?
При этом я отлично владею письменным техническим английским языком.
Добрый день!
У меня были похожие вводные данные, только без Java и к.ф.-м.н., я искала работу Data Scientist уже находясь в Германии и имея разрешение на работу. Немецкий был B1, английский получше, по собственным ощущениям. Опыт работы был только в университете, думаю, это также снижало мои шансы. Работу не могла найти около года. Сейчас в отделе, где я работаю, нет ни одного человека, говорящего по немецки. После начала моей работы был поиск человека на еще 1 позицию Data Scientist. Количество резюме поступивших - около сотни, есть некоторый хайп в данном направлении. Нам нужны скорее математики (возможно поэтому я и прошла), технические навыки проверялись менее тщательно. Конечно, на собеседовании надо говорить на английском, мое длилось больше часа, например. В работе тоже есть ежедневная коммуникация, так что без разговорного туговато. Все это мои субъективные впечатления, конечно, но думаю, что ситуация примерно такая, как я описала.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если я высококвалифицированный инженер-программист (Data Science инженер [Python] + Java Middle программист), кандидат технических наук, но я плохо общаюсь на разговорном английском, то даже не стоит пытаться искать работу в Германии? Лучше сначала английский подтянуть до B1, или даже немецкий выучить?
При этом я отлично владею письменным техническим английским языком.
У меня был коллега, он плохо говорил на немецком, английском, испанском и китайском; и хорошо болтал по русски.
Так уж сложилось, что были вместе в командировке в Германии. Исключая детали - ему очень повезло, что по его вопросам в компании был русак, так как в итоге: все его плохие языки не помогли ему коммуницировать на достаточном уровне. По приезду на родину ему сказали выбрать один язык и учить его .... иначе "вилы".
Если у вас будет практика английского - то вы достаточно быстро начнете общаться. С немецким все сложнее. ( по крайней мере для меня)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Volodymyr

Новичок
Сообщения
35
разговорный английский хорошего уровня (реального, а не бумажного) это минимум с которым стоит начинать поиски, ибо нужно как-то высказаться, объяснить и т.д., но меня например на собеседованиях уперто мучали на немецком, хотя я сейчас после 3 лет в конторе, когда тяжко, просто говорю на английском и все переключаются
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх