Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Добрый день. Вопрос такой, нужно ставить имплант, пытаюсь понять порядок цен на импланты, читала выше про сумму в 2000 евро. Понятно, что индивидуально, но может кто знает, это средняя цена/низкая/высокая? И еще интересует вопрос про брекеты, насколько здесь это дорого. Земля Тюрингия, если это важно, вдруг кто-то имеет опыт подобные и хоть немного сориентирует по ценам.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Добрый день. Вопрос такой, нужно ставить имплант, пытаюсь понять порядок цен на импланты, читала выше про сумму в 2000 евро. Понятно, что индивидуально, но может кто знает, это средняя цена/низкая/высокая?
2000 - "низкая" цена, средняя цена имплантации жевательного зуба 2700-3000
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Тем временем ТК теперь предлагает частично компенсировать проф чистку зубов, вроде бы мелочь, но в ресторан простенький на двоих хватит после чистки испачкать https://www.tk.de/techniker/leistun...zahlt-tk-professionelle-zahnreinigung-2002368
а лучше оформить стоматологическую страховку у тупа-германии! :)
плачу 16 евро в месяц (но я молодая и все зубы здоровые и на месте), хожу на чистки дважды в год (каждая по 100 евро).
Итого за страховку плачу в год 192 евро, а чищу зубы на 200. Плюс если что с моим ртом случится - оплатят имплантацию и "хорошие" пломбы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
а лучше оформить стоматологическую страховку у тупа-германии! :)
плачу 16 евро в месяц (но я молодая и все зубы здоровые и на месте), хожу на чистки дважды в год (каждая по 100 евро).
Итого за страховку плачу в год 192 евро, а чищу зубы на 200. Плюс если что с моим ртом случится - оплатят имплантацию и "хорошие" пломбы.
Я за сына плачу 188 евро в год) А он моложе Вас я думаю 🤔 У Вас 100% покрытие?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Я за сына плачу 188 евро в год) А он моложе Вас я думаю 🤔 У Вас 100% покрытие?
У меня тариф Barmenia Mehr Zahn 80 + Mehr Zahnvorsorge Bonus, по цене чуть напутала (округлила в своей голове), я плачу 13,60 в месяц, т.е. 163.2 в год. Я 1996 года рождения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
У меня тариф Barmenia Mehr Zahn 80 + Mehr Zahnvorsorge Bonus, по цене чуть напутала (округлила в своей голове), я плачу 13,60 в месяц, т.е. 163.2 в год. Я 1996 года рождения
Аналогично, только Mehr Zahn 100...Ну и сын 2010 года рождения)))
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Подскажите по страхованию зубов.

1) "В настоящее время проводится стоматологическое лечение, или оно рекомендовано? Лечение, которое проводится или уже рекомендовано стоматологом, не будет покрыто страховкой. Соответствующие записи есть в Вашей медкарте, которую страховая запросит"

Как понимать этот пункт, если лечил зубы только в РФ.
В разных частных клиниках, нет никакой медкарты от слова совсем.
Какие-то зубы долечены, какие-то в подвешенном состоянии (хочешь лечи, не хочешь не лечи), где-то пломбу желательно обновить но не беспокоят в данный момент, зубы мудрости рекомендовано удалить.

2) Также много уточняющих вопросов, типа "нуждаются ли ваши коронки в скорейшей замене".
А я без понятия :)

Нет ли какого-то проф. осмотра + КТ челюсти, чтобы профессионал сам заполнил эти данные.
А затем страховая могла расчитать стоимость?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
зубы мудрости рекомендовано удалить.

За это Вы можете здесь не переживать - этот случай покрывает государственная больничная касса, но нужно будет заключение местного дантиста о необходимости удаления, который и даст направление к хирургу. Сюда и больничный сроком в 3 дня входит после операции.
 
Последнее редактирование:

Ryer

Новичок
Сообщения
169
За это Вы можете здесь не переживать - этот случай покрывает государственная больничная касса, но нужно будет заключение местного дантиста о необходимости удаления, который и даст направление к хирургу. Сюда и больничный сроком в 3 дня входит после операции.
Я правильно понимаю, что план такой:
1) Я нахожу Стоматолога
2) Делаю там профилатику\чистку\удаление зубов мудрости - по гос. страховке + что-то за свой счет.
3) Стоматолог заводит на меня мед. карту, вносит туда что было сделано + оставшиеся проблемы.
4) Я с этой бумажкой иду в Страховую.
И они мне предлагают тарифный план, куда входит всё, кроме тех проблем которые были описаны Стоматологом.
5) Условно говоря если Стоматолог рекомендует поставить 4 пломбы + 2 импланта - то страховая это никогда не оплатит, сколько бы лет я не ждал (если не срочный случай).
Т.е. в любом случае делаю за свой счет, а страховка покроет только то что не было описано.

----
Доп. вопрос:
1) У супруги не хватает зуба, не успели поставить Имплант в РФ.
Получается ей страховка тоже не имеет смысла, это в 100% случае будет оплачено за свой счет?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Доп. вопрос:
1) У супруги не хватает зуба, не успели поставить Имплант в РФ.
Получается ей страховка тоже не имеет смысла, это в 100% случае будет оплачено за свой счет?

Почему не имеет? Будет просто учтен фактор потери зуба и немного повышен платеж, т.к. уже имеется налицо фактор повышенного риска. Ну, на 2-3 евро в месяц больше при условном платеже без этого фактора в 25 евро.
Я правильно понимаю, что план такой:
Не, спешите :)

Сначала Вы делаете дополнительную страховку. Для этого выбираете компанию, они Вам присылают опросник, Вы его заполняете, они со своими актуариями обкашливают все риски и имеющиеся уже события и присылают Вам предложение, где будет фигурировать определенная сумма. Если все ок, подписываете контракт. И потом уже идете к доктору и на осмотр, и на чистку, и на решение в части удаления.
5) Условно говоря если Стоматолог рекомендует поставить 4 пломбы + 2 импланта - то страховая это никогда не оплатит, сколько бы лет я не ждал (если не срочный случай).
Почему же? Пломбы вполне покроют, там срок ожидания до начала действия не велик - зависит от компании. Имплантаты зависит тоже от компании - сколько лет ждать, сколько процентов покрывают и т.д. Можно и самому, конечно, все оплатить. Один знакомый, не имеющий страховки, встрял на 26000, чтобы шухлядку починили. Что там делали, не уточнял. Но сумма впечатляет (n)
 

Nick_63

Новичок
Сообщения
5
Подкину страхов. Давно было в Мск, в известной клинике. Верхний зуб лечили, пломбировали. И криворукий стоматолог пробил дырку насквозь в носовую пазуху. Это когда невозможно надуть щеки - воздух изо рта уходит в нос... все закончилось операцией в хирургии в другой серьезной клинике, заделывали дырку.
Это про криворукость. И это возможно везде.
К сожалению, в Германии тоже такое случается.. Так, на днях в Мюнхене, при удалении одного здорового зуба по рекомендации врача, произошла перфорация гайморовой пазухи с провалом корня зуба в пазуху.. Корень так удалить и не получилось у стоматолога.
В итоге, также, в другой специализированной клинике делали операцию по вскрытию и удалению остатка зуба.

Суть в том, что скорее всего это была грубая ошибка врача т.к. она решила сэкономить и не делать новый снимок, а воспользовалась старым, 3х летним снимком. При этом, изначально она говорила, что нужно сделать новый, но так и не сделала. При этом ещё и доп. счет выставила за удаление и ни извинений, ничего, типа идите исправлять куда-нибудь в другое место просто.. Хорошо хотя бы удалось в преддверии праздников быстро решить..

Интересно, есть ли тут ответственность за такие вещи т.к. это то ещё 'веселье'..

ЗЫ Ну и, конечно, отдельный разговор о мании удалить здоровый зуб, но немного искривлённый зуб.. 3 года стоматолог уговаривала на это и вот результат..
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
К сожалению, в Германии тоже такое случается.. Так, на днях в Мюнхене, при удалении одного здорового зуба по рекомендации врача, произошла перфорация гайморовой пазухи с провалом корня зуба в пазуху.. Корень так удалить и не получилось у стоматолога.
В итоге, также, в другой специализированной клинике делали операцию по вскрытию и удалению остатка зуба.

Суть в том, что скорее всего это была грубая ошибка врача т.к. она решила сэкономить и не делать новый снимок, а воспользовалась старым, 3х летним снимком. При этом, изначально она говорила, что нужно сделать новый, но так и не сделала. При этом ещё и доп. счет выставила за удаление и ни извинений, ничего, типа идите исправлять куда-нибудь в другое место просто.. Хорошо хотя бы удалось в преддверии праздников быстро решить..

Интересно, есть ли тут ответственность за такие вещи т.к. это то ещё 'веселье'..

ЗЫ Ну и, конечно, отдельный разговор о мании удалить здоровый зуб, но немного искривлённый зуб.. 3 года стоматолог уговаривала на это и вот результат..
Сочувствую, очень неприятно. Ответственность врачей здесь, конечно, есть, только доказать врачебную ошибку экстремально сложно и может быть дорого...



Обратите внимание, unabhängige Patientenberatung консультирует и на русском языке:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Интересно, есть ли тут ответственность за такие вещи т.к. это то ещё 'веселье'..

Считайте, что нет. Здесь все же не США. Нет, теоретически Вы можете обратиться в больничную кассу или в Landeszahnärztekammer, чтобы там назначили независимого (таки да?) врача и провели Gutachten и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
У меня как раз намечается подобная проблема. Писать о том что мне не нравится стоматология тут не буду, всем и так понятно, что заточено все на заработок, а не на сохранение зубов пациента. Вопрос такой. Мне сказали на плановом осмотре что у меня большая проблема с зубом и надо срочно что то делать. Поверила им. Хотя меня ничего не беспокоило. Рассверлили зуб, удалили нерв, почистили каналы. Заставили подписать что оплачу немалый счёт. Но, врач сказал, что сейчас просто закрывает, а окончательную пломбу поставит потом. Ближайшая запись через 2 месяца. Через пару недель зуб стал так сильно болеть, что без обезболивающих вообще никак. Приём пищи просто трагедия. Я обратилась к ним в праксис. Но они говорят, что вот такие очереди у нас. Пойти без очереди в другое место я не могу, так как я подписала уже бумаги на оплату тут, но ждать ещё полтора месяца я тоже не могу. Выхода никто не предлагает. Может у кого то была подобная ситуация.
 
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
У меня как раз намечается подобная проблема. Писать о том что мне не нравится стоматология тут не буду, всем и так понятно, что заточено все на заработок, а не на сохранение зубов пациента. Вопрос такой. Мне сказали на плановом осмотре что у меня большая проблема с зубом и надо срочно что то делать. Поверила им. Хотя меня ничего не беспокоило. Рассверлили зуб, удалили нерв, почистили каналы. Заставили подписать что оплачу немалый счёт. Но, врач сказал, что сейчас просто закрывает, а окончательную пломбу поставит потом. Ближайшая запись через 2 месяца. Через пару недель зуб стал так сильно болеть, что без обезболивающих вообще никак. Приём пищи просто трагедия. Я обратилась к ним в праксис. Но они говорят, что вот такие очереди у нас. Пойти без очереди в другое место я не могу, так как я подписала уже бумаги на оплату тут, но ждать ещё полтора месяца я тоже не могу. Выхода никто не предлагает. Может у кого то была подобная ситуация.
Какая жесть. Я вам сочувствую, сама также пострадала от подобного "лечения".
Но я не понимаю про подписание заранее согласия на оплату счетов, никогда с таким не сталкивалась.
По моим представлениям, если вы пойдете в другой праксис, где вас примут с острой болью и хотя бы вскроют временную пломбу и почистят канал, то это вам ничего не должно стоить, у вас же страховка есть. Надо разобраться хотя бы с болью, это может плохо закончиться, а потом уже выяснять отношения с тем праксисом.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Какая жесть. Я вам сочувствую, сама также пострадала от подобного "лечения".
Но я не понимаю про подписание заранее согласия на оплату счетов, никогда с таким не сталкивалась.
По моим представлениям, если вы пойдете в другой праксис, где вас примут с острой болью и хотя бы вскроют временную пломбу и почистят канал, то это вам ничего не должно стоить, у вас же страховка есть. Надо разобраться хотя бы с болью, это может плохо закончиться, а потом уже выяснять отношения с тем праксисом.
У меня обычная страховка ТК. Когда поняла что на Родину не смогу ездить уже зубы лечить оформила ещё летом доп. стомат страховку. Но пока кроме чистки зубов она ещё не активна. Врач рассказал что у меня очень сложный случай , длинные корни и сделать нормальное лечение каналов ,,с гарантией,, по обычной страховке не выйдет и надо доплачивать. Рассказывал он это так красочно, что я поверила. В праксисе сказали, что так как они уде начали лечение по ,,приват. протоколу,, то я должна подписать то что обязана оплатить дополнительно 400 евро. Я спросила нужно ли сейчас платить, но они сказали, что после второго визита когла доктор доделает они пришлют счёт. А теперь если я пойду в другое место, то долечу хуже ( если бесплатно) или заплачу дважды, чего я просто не могу себе позволить, да и смысла нет. Заставить первый праксис принять и лечить меня быстрее я тоже не знаю как 🤷‍♀️.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх