Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
У меня обычная страховка ТК. Когда поняла что на Родину не смогу ездить уже зубы лечить оформила ещё летом доп. стомат страховку. Но пока кроме чистки зубов она ещё не активна. Врач рассказал что у меня очень сложный случай , длинные корни и сделать нормальное лечение каналов ,,с гарантией,, по обычной страховке не выйдет и надо доплачивать. Рассказывал он это так красочно, что я поверила. В праксисе сказали, что так как они уде начали лечение по ,,приват. протоколу,, то я должна подписать то что обязана оплатить дополнительно 400 евро. Я спросила нужно ли сейчас платить, но они сказали, что после второго визита когла доктор доделает они пришлют счёт. А теперь если я пойду в другое место, то долечу хуже ( если бесплатно) или заплачу дважды, чего я просто не могу себе позволить, да и смысла нет. Заставить первый праксис принять и лечить меня быстрее я тоже не знаю как 🤷‍♀️.
Возможно, вам все-таки не дочистили сложные каналы и там теперь воспалительный процесс под пломбой. Пусть в другом месте не долечивают, хотя бы посмотрят - снимок сделают хотя бы. Мне после вскрытия временной пломбы и оттока скопившегося под ней, сразу легче стало. Потом почти две недели пришлось так ходить, на время еды кусочек ватки закладывать. Тоже приятного мало, но хотя бы без температуры и отека.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
У меня как раз намечается подобная проблема. Писать о том что мне не нравится стоматология тут не буду, всем и так понятно, что заточено все на заработок, а не на сохранение зубов пациента. Вопрос такой. Мне сказали на плановом осмотре что у меня большая проблема с зубом и надо срочно что то делать. Поверила им. Хотя меня ничего не беспокоило. Рассверлили зуб, удалили нерв, почистили каналы. Заставили подписать что оплачу немалый счёт. Но, врач сказал, что сейчас просто закрывает, а окончательную пломбу поставит потом. Ближайшая запись через 2 месяца. Через пару недель зуб стал так сильно болеть, что без обезболивающих вообще никак. Приём пищи просто трагедия. Я обратилась к ним в праксис. Но они говорят, что вот такие очереди у нас. Пойти без очереди в другое место я не могу, так как я подписала уже бумаги на оплату тут, но ждать ещё полтора месяца я тоже не могу. Выхода никто не предлагает. Может у кого то была подобная ситуация.

К сожалению, Германия далеко не Клондайк в части стоматологов - тоже нужно узнавать у знакомых, кто к тому ходит, как долго :confused:

В общем, отзывы и репутация тоже имеют место быть и мы нашли именно таким образом прекрасного врача - не приведи Аллах, если она уйдет на пенсию - по чистой случайности по первым годам чуть не попав. Заподозрила неладное страховая компания, когда мы с супругой после визита в клинику с очень хорошими отзывами в интернет показали им Kosternvoranschläge. Они сказали, что оплатят, конечно, но посоветовали найти другого врача, намекнув, что как-то много работ. После разведки боем у коллег, к кому они ходят и сходив на осмотр к тому врачу, к которой ходим до сих пор, суммы лечения снизились дивным образом в 2.5 у меня и в 3 раза у супруги. И да, дети к ней идут без проблем. Это показатель для меня.

Поэтому нужно узнавать, узнавать, узнавать. И если заподозрили, что что-то неладное - а этим особенно грешат клиники с врачами из Восточной Европы и стран бывшего СССР - смело уходить. И стоматолога, как и гинеколога у женщин, передавать форменно из рук в руки.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
К сожалению, Германия далеко не Клондайк в части стоматологов - тоже нужно узнавать у знакомых, кто к тому ходит, как долго :confused:

В общем, отзывы и репутация тоже имеют место быть и мы нашли именно таким образом прекрасного врача - не приведи Аллах, если она уйдет на пенсию - по чистой случайности по первым годам чуть не попав. Заподозрила неладное страховая компания, когда мы с супругой после визита в клинику с очень хорошими отзывами в интернет показали им Kosternvoranschläge. Они сказали, что оплатят, конечно, но посоветовали найти другого врача, намекнув, что как-то много работ. После разведки боем у коллег, к кому они ходят и сходив на осмотр к тому врачу, к которой ходим до сих пор, суммы лечения снизились дивным образом в 2.5 у меня и в 3 раза у супруги. И да, дети к ней идут без проблем. Это показатель для меня.

Поэтому нужно узнавать, узнавать, узнавать. И если заподозрили, что что-то неладное - а этим особенно грешат клиники с врачами из Восточной Европы и стран бывшего СССР - смело уходить. И стоматолога, как и гинеколога у женщин, передавать форменно из рук в руки.
У меня уже тоже такие мысли. Вроде, клиника с лучшими отзывами, но как сходу к ним, то все зубы плохие и надо лечить. Пошла на Родине, говорят, чудесные зубы, ничего вам не надо делать. И учитывая что за 3 года после этого проблем не было, то, думаю, они были правы. Но кому доверить зубы тут, пока не знаю.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вроде, клиника с лучшими отзывами, но как сходу к ним, то все зубы плохие и надо лечить. Пошла на Родине, говорят, чудесные зубы, ничего вам не надо делать.

Моя ситуация точь-в-точь. Подумайте все же над "сарафанным" радио.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите, пожалуйста. по такой ситуации: у супруги давно проблемы с зубами, пародонтит серьёзный, импланты уже ставили и в перспективе будут еще. В Германии мы недавно. Зубные страховки, думаю, нет смысла при такой истории оформлять, и врачи нужны очень качественные для регулярных чисток, осмотров. За зубами планировали следить ездить в Киев, но пока это нереально по понятным причинам.
Сейчас, пока есть возможность, ездим к своим стоматологом в Чехию-Польшу даже на чистку (нужна раза 3 в год).
Подскажите, есть ли возможность хоть что-то компенсировать от обычной страховой в таком случае? Страховка TK.
Назначены врачом так же Витамины и специфические зубные счетки и средства. Может из этого тоже можно что-то получить от страховой в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Вот тут информация, что платит касса. Страховка на лечение зубов в Германии

Также можете всегда обратиться с вопросом в службу поддержки ТК
Почитал статью, дешевле в условную Черногорию слетать полечиться выходит. А в Германии ходить на осмотры в качестве профилактики.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Подскажите, пожалуйста. по такой ситуации: у супруги давно проблемы с зубами, пародонтит серьёзный, импланты уже ставили и в перспективе будут еще. В Германии мы недавно. Зубные страховки, думаю, нет смысла при такой истории оформлять, и врачи нужны очень качественные для регулярных чисток, осмотров. За зубами планировали следить ездить в Киев, но пока это нереально по понятным причинам.
Сейчас, пока есть возможность, ездим к своим стоматологом в Чехию-Польшу даже на чистку (нужна раза 3 в год).
Подскажите, есть ли возможность хоть что-то компенсировать от обычной страховой в таком случае? Страховка TK.
Назначены врачом так же Витамины и специфические зубные счетки и средства. Может из этого тоже можно что-то получить от страховой в Германии?
В дополнение от Степана вот стандартная процедура ТК, насколько я знаю, и в других страховых она схожая. ТК стала перенимать часть расходов на чистку один раз в год. Витамины и специальные щетки, скорее всего, придется оплачивать самим.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Привет всем ребят!

Есть ли кто-то тут кто когда-то сделал термин у врача дентиста и не пришел на заданный ему термин? Чем это может грозить? Был недавно термин и я вот забыл что-то про него, вылетело из головы, да и честно говоря сильно не хотел к этому врачу пойти, может по этому и не запомнилось дата... И какой может быть цена вопроса?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Привет всем ребят!

Есть ли кто-то тут кто когда-то сделал термин у врача дентиста и не пришел на заданный ему термин? Чем это может грозить? Был недавно термин и я вот забыл что-то про него, вылетело из головы, да и честно говоря сильно не хотел к этому врачу пойти, может по этому и не запомнилось дата...
Ничем не грозит. Можно позвонить, извиниться, если вас это беспокоит. Скажите, что плохо себя чувствовали.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ничем не грозит. Можно позвонить, извиниться, если вас это беспокоит. Скажите, что плохо себя чувствовали.
Просто читаю тут в инете разные случаи и сам не знаю во что верить)) но теоретически он мне может счет впилить? Врач сам по своему чуть [удалено модератором]. Из за такого типа отношений и не было сильного желания к нему пойти.
 
Последнее редактирование модератором:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Просто читаю тут в инете разные случаи и сам не знаю во что верить)) но теоретически он мне может счет впилить? Врач сам по своему чуть [удалено модератором]. Из за такого типа отношений и не было сильного желания к нему пойти.
При описании претензий к врачу обходитесь, пожалуйста, описанием его работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
При описании претензий к врачу обходитесь, пожалуйста, описанием его работы.
Последние два предложения это так, «мысли в слух» были. Извиняюсь. Вопрос больше «Может ли врач если захотеть - поставить счет не явившемуся к нему пациенту?». Девушка с ресепшена взяла мою картчоку и вбила в их аппарате, все данные про меня у них есть))
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Последние два предложения это так, «мысли в слух» были. Извиняюсь. Вопрос больше «Может ли врач если захотеть - поставить счет не явившемуся к нему пациенту?». Девушка с ресепшена взяла мою картчоку и вбила в их аппарате, все данные про меня у них есть))
Правовая база по таким случаям не дает однозначных ответов. Есть судебные решения, где врачам было отказано в праве выставить счет, так как не наблюдалось явного ущерба, врач мог дальше принимать пациентов, несмотря на неявку пациента. Сказанное не относится ко всем врачам. Врачи, у которых термИны очень затратны по времени, требуют специальной подготовки и в результате врач вынужден сидеть и ждать, могут и счет выставить. Эти случаи редки. Но если речь о систематических пропусках, то это может привести к напряженным отношениям с праксисом.
Думаю, что Вам беспокоиться не о чем. Cамый хороший совет - связаться с праксисом и извиниться, что не удалось вовремя отменить термИн в силу обстоятельств. Ну, и если не хотите к этому врачу больше ходить, то просто выберите другого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ничем не грозит. Можно позвонить, извиниться, если вас это беспокоит. Скажите, что плохо себя чувствовали.
Как раз может грозить, если заранее не отменить. Могут счет выставить.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Как раз может грозить, если заранее не отменить. Могут счет выставить.
Здесь, особенно подробно под последней ссылкой, правовая база. Выставить-то, может и могут, но имеют на это право в исключительных случаях. У большинства врачей шансов получить с пациентов деньги за пропущенный термИн немного.



 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Примерно в каких рамкамх сумма штрафа? Думаю больше 50 это не будет 😅
Не знаю, не попадал: было так ,что отдавал свой термин дочке или жене, но у нас отношения с врачом хорошие и он бы не выставил счет в любом случае. Соглашусь с остальными,что стоматолог штраф выкатит,если сильно упоротый
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Мне значит повезло. Больше не буду так делать.
У дерматолога, когда делал термин (к нему за несколько месяцев записывался) так у него прям прописано было,что за пропуск без предупреждения за день-два будет (или может быть, не помню) неустойка.
П.с. К детскому врачу нашему мы попали именно через ошибку: в первый месяц здесь я выписал несколько врачей на обзвон, договорился насчет термина, а приехал в назначенное время к другому врачу,где о нас ни сном ни духом и клиентов не берут, но нас взяли ))) Но это был детский врач, где:
1. Не пришел- им же легче в этом дурдоме
2. Термины и так не соблюдаются и ждешь со всеми бывало и час
3. По телефону, где договорился, кроме моей фамилии никаких данных не было
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх