Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, посмотрю. Если вы имеете ввиду Александра, то тогда обращусь к нему. Просто он сейчас настолько загружен, что приставать с ,,зубами,, как то неловко. ;) А так да, брокер - находка. Сами через него ипотеку оформили на этой неделе.
Вы обращайтесь, там ещё Марьяна есть, тоже хорошая ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Кстати, а приватные стоматологические страховки работают по принципу как и просто медицинские приватные страховки? Имею ввиду именно в плане оплаты. Сам оплачиваешь, а потом страховка компенсирует?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Кстати, а приватные стоматологические страховки работают по принципу как и просто медицинские приватные страховки? Имею ввиду именно в плане оплаты. Сам оплачиваешь, а потом страховка компенсирует?
У жены дополнительная стоматологическая страховка - получаем счёт от стоматолога, оплачиваем - пересылаем счёт страховой. Через 3-4 дня деньги уже на счёте. Но не все так быстро работают - судя по отзывам люди могут и пару месяцев ждать перевода ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сам оплачиваешь, а потом страховка компенсирует?
Врач составляет план лечения и Kostenvoranschlag. Его отправляете в страховку (или брокеру, если есть). Страховка присылает подтверждение оплаты. Врач лечит и выставляет Вам счёт. Платите и отправляете счёт в страховку. Они переводят возмещение в рамках контракта - процент от суммы или полностью.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
  • 👍
Реакции: 2 users

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Всем привет! Помогите разобраться. Застрахован в ТК, но услугами врачей воспользоваться пока не удалось. Понимаю, что к рождеству надо найти зубного, сделать профилактику и избавиться от камня. Воспользовался поиском TK TK-Ärzteführer Но поиск мне какую то ерунду показывает: 2 клиники на весь Берлин. Я видимо что то не понимаю. Я могу найти любую клиннику зубного в Берлине и записаться по общей ТК страховке? Или мне нужно искать конкретные, типа бюджетных/городских?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я могу найти любую клиннику зубного в Берлине и записаться по общей ТК страховке? Или мне нужно искать конкретные, типа бюджетных/городских?
Можно любую, которая принимает пациентов по госстраховке. Это 95%. Просто Zahnarzt в гугле вбиваете и смотрите, что рядом, какие отзывы. Потом звоните, делаете Termin, заодно уточняете, что у Вас gesetzliche Krankenversicherung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет! Помогите разобраться. Застрахован в ТК, но услугами врачей воспользоваться пока не удалось. Понимаю, что к рождеству надо найти зубного, сделать профилактику и избавиться от камня. Воспользовался поиском TK TK-Ärzteführer Но поиск мне какую то ерунду показывает: 2 клиники на весь Берлин. Я видимо что то не понимаю. Я могу найти любую клиннику зубного в Берлине и записаться по общей ТК страховке? Или мне нужно искать конкретные, типа бюджетных/городских?
Это поисковик их что-то глючит в этом моменте.
Zahnartzt только двух находит, а если Zahnmedizin задать в поиске, то уже нормально ищет.
Zahnarzt.png
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день. Обычно если приходит счет на оплату мед. услуг, то под словом Rechnungsbetrag стоит сумма, кот я оплачиваю. В этот раз, под списком стомат услуг стоит Rechnungsbetrag одна сумма, а рядом Summe Honorar другая сумма. Я не пойму, что оплачивать. Кто сталкивался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день. Обычно если приходит счет на оплату мед. услуг, то под словом Rechnungsbetrag стоит сумма, кот я оплачиваю. В этот раз, под списком стомат услуг стоит Rechnungsbetrag одна сумма, а рядом Summe Honorar другая сумма. Я не пойму, что оплачивать. Кто сталкивался?
Лучше спросите напрямую у того, кто выставил счёт, что имеется ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день. Я и так в шоке от немецкой медицины, не знаю как тут люди выживают, но сегодня она меня удивила в очередной раз. Хотела, по рекомендации многих, купить себе стомат страховку. За зубами всегда следила и проблем не было никаких. Пошла в стомат клинику в Германии, они посмотрели меня, отметили, какие у меня хорошие зубки для моего возраста - ни одной коронки, моста, только пару пломб, возможно и все. Прежде чем к ним пойти я на родине была у стоматолога и меня полностью обследовали со снимками панорамного рентгена и проблем тоже не нашли. Но, я понимаю, что им в Германии продать надо как можно больше стомат услуг и он мне предложили, а не хотите ли вы поставить на один из зубов коронку. Я им сразу сказала, что нет, так как на данный момент в этом нет смысла, на что они сказали, что, в общем, со мной согласны, это так - на будущее было бы не плохо, это на ваше усмотрение. Я запломбировала у них 2 зуба, оплатила сама и на этом мы расстались. Больше мне делать было не чего. Запросила у них документы для страховой, но оттуда мне ответили, что так как вам нужно ставить коронку, то до того, пока это не будет сделано мы вас застраховать не можем. Как я поняла, они свои ,,хотелки,, вписали мне в карту и что теперь...Я же не буду калечить здоровые зубы коронками, только что б меня взяли в страховку, в этом нет смысла. Получается, что из за жадности этих стоматологов я не могу в принципе уже заключить стомат страховку. Одни знакомые мне нечто подобное рассказывали, но я думала, что это единичный случай.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Запросила у них документы для страховой, но оттуда мне ответили, что так как вам нужно ставить коронку, то до того, пока это не будет сделано мы вас застраховать не можем.
обычно, если есть "план" лечения, то страховка дополнительная не покрывает то, что уже известно и стоит в этом плане. Я бы попробовала обратиться в другую страховую, и указать при этом, что да, есть текущее лечение, вот та самая планируемая коронка. Если вы ее будете ставить - страховка ее оплачивать не будет. Если вы и так не планируете ее ставить - ну и какая разница, что она не будет покрываться страховой.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
обычно, если есть "план" лечения, то страховка дополнительная не покрывает то, что уже известно и стоит в этом плане. Я бы попробовала обратиться в другую страховую, и указать при этом, что да, есть текущее лечение, вот та самая планируемая коронка. Если вы ее будете ставить - страховка ее оплачивать не будет. Если вы и так не планируете ее ставить - ну и какая разница, что она не будет покрываться страховой.
Возможно, так и придется поступить. Просто я не знала, что они могут свои пожелания вписывать туда. Так написать можно все угодно. Они мне предлагали, к примеру, перепломбировать некоторые зубы. На что я тоже ответила отказом - если меня нечего не беспокоит и пломба выполняет свою функцию и может годами стоять еще, зачем давать им лишний заработок. Я не знала, честно, что их можно как то проверять что они пишут, и возможно на месте это как то обсудить. Привыкла, что лечат только то что нужно, а не то что хотелось бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно, так и придется поступить. Просто я не знала, что они могут свои пожелания вписывать туда. Так написать можно все угодно. Они мне предлагали, к примеру, перепломбировать некоторые зубы. На что я тоже ответила отказом - если меня нечего не беспокоит и пломба выполняет свою функцию и может годами стоять еще, зачем давать им лишний заработок. Я не знала, честно, что их можно как то проверять что они пишут, и возможно на месте это как то обсудить. Привыкла, что лечат только то что нужно, а не то что хотелось бы.
Попробуйте местным сервисом подбора страховок воспользоваться. Вдруг все не так плохо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Попробуйте местным сервисом подбора страховок воспользоваться. Вдруг все не так плохо.
Придется, наверное, как то так и поступить. Мне помогал со страховкой Александр, с команды форума. Обычно у него всегда интересные предложения. Но тут он сказал, что то что написано уже в карту, страховыми учитывается. Оказывается никогда нельзя терять бдительность. :)Вопросы мед страхования настолько запутанные, что разобраться могут только специалисты. Интересовалась общей частной страховкой и пока не поняла ряд моментов. С зубами немного легче. А тут к примеру, есть у человека небольшая протрузия или грыжа, которая лечения не требует и может наблюдаться годами, но может и через пару лет потребовать операции. Либо же, к примеру, чуть ли не у половины женщин, у одной трети так точно есть небольшие узелки в щитовидке. Их не лечат, но просто наблюдают. Однако через пару лет у кого то он может резко вырасти и требовать дообследования - пункции, а то и операции. Как тут разграничивают. Что почти вся эндокринология не будет покрываться для таких пациентов? Где найти абсолютно здоровых 40+. У большинства, наверняка, есть какие то слабые места, которые немецкие врачи и за проблему не считают, но попробуй застраховаться... и тут начнется. Проверяют ли ( как проверяют) людей перед заключением общей страховки.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Придется, наверное, как то так и поступить. Мне помогал со страховкой Александр, с команды форума. Обычно у него всегда интересные предложения. Но тут он сказал, что то что написано уже в карту, страховыми учитывается. Оказывается никогда нельзя терять бдительность. :)Вопросы мед страхования настолько запутанные, что разобраться могут только специалисты. Интересовалась общей частной страховкой и пока не поняла ряд моментов. С зубами немного легче. А тут к примеру, есть у человека небольшая протрузия или грыжа, которая лечения не требует и может наблюдаться годами, но может и через пару лет потребовать операции. Либо же, к примеру, чуть ли не у половины женщин, у одной трети так точно есть небольшие узелки в щитовидке. Их не лечат, но просто наблюдают. Однако через пару лет у кого то он может резко вырасти и требовать дообследования - пункции, а то и операции. Как тут разграничивают. Что почти вся эндокринология не будет покрываться для таких пациентов? Где найти абсолютно здоровых 40+. У большинства, наверняка, есть какие то слабые места, которые немецкие врачи и за проблему не считают, но попробуй застраховаться... и тут начнется. Проверяют ли ( как проверяют) людей перед заключением общей страховки.
ну если частная мед.страховка, то варианты, конечно, возможны.
А государственная-то покроет, что положено.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
.Проверяют ли ( как проверяют) людей перед заключением общей страховки.
Естественно проверяют. И возраст тоже влияет на цену.
Поэтому частная страховка выгодна только молодым и здоровым. А в 40+ цена уже будет не столь привлекательна, а если потом ещё и до 55 не успеть соскочить в государственную, то совсем печалька будет.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Естественно проверяют. И возраст тоже влияет на цену.
Поэтому частная страховка выгодна только молодым и здоровым. А в 40+ цена уже будет не столь привлекательна, а если потом ещё и до 55 не успеть соскочить в государственную, то совсем печалька будет.
Целая наука..можно семинары проводить по этому вопросу. С возрастом понятно, и весом тоже. Знакомый мечтает взять себе один пакет, но ему из за перевеса насчитывали много. Но он товарищ упертый и 11 кг уже скинул и к весне планирует подобраться к цели :)
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Кстати, тема медицинского страхования очень актуальна для многих и запутана. Степан сейчас делает стримы по разным вопросам и мне кажется, это было бы интересно. Общая информация, вроде, есть, но очень много подводных камней и нюансов. Кто то хотел бы перевести родителей, но не знают как быть со страховкой, потянут ли, как быть с общей страховкой при разводе, дети в частном страховании и т. д.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх