Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Ша

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Ситуация- пошла впервые в Германии к стоматологу по страховке ТК, тот нашел 2 пломбы, которые нужно было заменить. Они меня не беспокоили. Хорошо, заменили. После замены, зуб ( живой) ужасно болел. Потом проходило. Снова болел. Снова проходило. В следующий раз обратилась к врачу и мне подшлифовали пломбу, стало полегче, но зуб продолжает болеть исключительно при нажатии ( 8 месяцев с момента лечения). Сходила к нему снова, а врач пожимает плечами и говорит, что не знает что делать и решения у него нет. В теории знаю, что в России предлагают переделывать пломбу. На мой вопрос о переделывании, он убеждал, что там все в порядке и пломба отличная и стоит отлично и не такая уж глубокая, чтоб причинять какой то дискомфорт. Может ли его "убежденность" быть обусловленной тем, что страховая не покроет свою часть в случае повторной работы над недавно леченным зубом и праксису придется это делать за свой счет ...? Или врач действительно может быть так уверен, что проблема не в пломбе? Кто ниб переделывал пломбу? Пломба всегда будет за свой счет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Кто ниб переделывал пломбу? Пломба всегда будет за свой счет?
По совести врача. Бывает, что меняют бесплатно, если понимают, что накосячили.

Обратитесь к другому врачу, zweite Meinung тут важно, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Здравствуйте!
Ситуация- пошла впервые в Германии к стоматологу по страховке ТК, тот нашел 2 пломбы, которые нужно было заменить. Они меня не беспокоили. Хорошо, заменили. После замены, зуб ( живой) ужасно болел. Потом проходило. Снова болел. Снова проходило. В следующий раз обратилась к врачу и мне подшлифовали пломбу, стало полегче, но зуб продолжает болеть исключительно при нажатии ( 8 месяцев с момента лечения). Сходила к нему снова, а врач пожимает плечами и говорит, что не знает что делать и решения у него нет. В теории знаю, что в России предлагают переделывать пломбу. На мой вопрос о переделывании, он убеждал, что там все в порядке и пломба отличная и стоит отлично и не такая уж глубокая, чтоб причинять какой то дискомфорт. Может ли его "убежденность" быть обусловленной тем, что страховая не покроет свою часть в случае повторной работы над недавно леченным зубом и праксису придется это делать за свой счет ...? Или врач действительно может быть так уверен, что проблема не в пломбе? Кто ниб переделывал пломбу? Пломба всегда будет за свой счет?
Может надо снимок сделать? Надо наверно узнать покрывает ли это ТК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Может надо снимок сделать? Надо наверно узнать покрывает ли это ТК.
Мне делали снимок, ничего за это не брали.
Мне тоже кажется, нужно второе мнение. Стоить сходить к другому врачу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Здравствуйте!
Ситуация- пошла впервые в Германии к стоматологу по страховке ТК, тот нашел 2 пломбы, которые нужно было заменить. Они меня не беспокоили. Хорошо, заменили. После замены, зуб ( живой) ужасно болел. Потом проходило. Снова болел. Снова проходило. В следующий раз обратилась к врачу и мне подшлифовали пломбу, стало полегче, но зуб продолжает болеть исключительно при нажатии ( 8 месяцев с момента лечения). Сходила к нему снова, а врач пожимает плечами и говорит, что не знает что делать и решения у него нет. В теории знаю, что в России предлагают переделывать пломбу. На мой вопрос о переделывании, он убеждал, что там все в порядке и пломба отличная и стоит отлично и не такая уж глубокая, чтоб причинять какой то дискомфорт. Может ли его "убежденность" быть обусловленной тем, что страховая не покроет свою часть в случае повторной работы над недавно леченным зубом и праксису придется это делать за свой счет ...? Или врач действительно может быть так уверен, что проблема не в пломбе? Кто ниб переделывал пломбу? Пломба всегда будет за свой счет?
Я,будучи школьником, так коренного зуба «жевательного» лишился: пришел лечить зуб(каналы пломбировали), мне его сделали. Домой пришел,а боль адская и не проходит. Так же волнами приступы были. Не помню как скоро (дни,месяцы) ,но был на диспансеризации в ведомственной поликлинике и зуб этот опять беспокоил, сделали снимок и ….на снимке хорошо видно торчащее из канала острие хрени дантисткой (которая с иголочкой на конце). Врач сказала,что вытащить без шансов и вырвала зуб. Итого, криворукая скотина сломала инструмент, не заметить нельзя было этого, и преспокойненько спрятала концы под пломбу.
Мораль басни: делайте снимок :)
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Повезло вам,что я только от дантиста и спросил его об этой ситуации. Инсайд: снимок с большой долей вероятности ничего не покажет , если только уже не поздно пить боржоми. Как поступил бы он: если боль терпимая и только при приеме пищи,то терпеть недельки две пока боль будет спадать(повреждения мех/хим/физ могут пройти), если же боль усиливается,то нечего думать и надо вскрывать зуб. Если на том же уровне боль,то нужно смотреть врачу что и как поправить можно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Как поступил бы он: если боль терпимая и только при приеме пищи,то терпеть недельки две пока боль будет спадать(повреждения мех/хим/физ могут пройти), если же боль усиливается,то нечего думать и надо вскрывать зуб. Если на том же уровне боль,то нужно смотреть врачу что и как поправить можно.
Опять поверхностно читаем? Написано же 8 месяцев мучается человек
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Подкину страхов. Давно было в Мск, в известной клинике. Верхний зуб лечили, пломбировали. И криворукий стоматолог пробил дырку насквозь в носовую пазуху. Это когда невозможно надуть щеки - воздух изо рта уходит в нос... все закончилось операцией в хирургии в другой серьезной клинике, заделывали дырку.
Это про криворукость. И это возможно везде.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 9 users

Елена Ша

Новичок
Сообщения
9
Повезло вам,что я только от дантиста и спросил его об этой ситуации. Инсайд: снимок с большой долей вероятности ничего не покажет , если только уже не поздно пить боржоми. Как поступил бы он: если боль терпимая и только при приеме пищи,то терпеть недельки две пока боль будет спадать(повреждения мех/хим/физ могут пройти), если же боль усиливается,то нечего думать и надо вскрывать зуб. Если на том же уровне боль,то нужно смотреть врачу что и как поправить можно.
)) спасибо за неравнодушие! С такими постпломбировочными короткими болями я знакома.
Здравствуйте.

По совести врача. Бывает, что меняют бесплатно, если понимают, что накосячили.

Обратитесь к другому врачу, zweite Meinung тут важно, мне кажется.
Мне кажется я каждый раз после приема у этого стоматолога выходила под неким гипнозом и святой верой, что он знает и прав! Вчера напросилась на экстренный прием к нему же и он предложил проконсультироваться у хирурга, тк у меня криво лежит непрорезавшаяся 8ка. На zweite Meinung тоже записалась.
Спасибо всем за отклик!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Возможно у кого-то из нашего комьюнити будет рекомендация стоматолога в Берлине, частный или через кассу (TK)? Желательно с базовым английским. Можно в личку написать :) Заранее спасибо ?!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Я же не из Гамбурга ?‍♂️ Но даже если бы из Гамбурга - к сожалению, или к счастью услуги ортодонта не требовались
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oh.haack

Новичок
Сообщения
23
сложилась непростая ситуация: только неделя, как я в Берлине.
есть страховка Care Concept Economy, а от ТК все еще не получила даже номер, не говоря уже о карточке.
через пару дней пойду в стоматологию, т.к. ситуация с ранее установленным имплантом серьезная (похоже на периимплантит).
если честно не знаю что делать: платить похоже придется из кармана, без страховки? вряд ли CC покроет мою историю. или все-таки принести бумагу от CC в надежде, что они примут ее?
и у меня нет даже приблизительного понимания, во сколько это может обойтись: сколько стоит прием у хирурга? какая вообще может быть сумма лечения (рентген, возможно снятие винтовой коронки, удаление гноя и вот это все)?
и как происходит оплата, если это из своего кармана, без страховки: прямо после приема, как в России, или они выставляют счет и он приходит позже?

понимаю, что на некоторые вопросы сложно получить ответ (я про цены), но хотя бы какие-то суммы услышать от опытных хотелось бы.
вся издергалась, не знаю что делать и чего ожидать :(
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
сложилась непростая ситуация: только неделя, как я в Берлине.
есть страховка Care Concept Economy, а от ТК все еще не получила даже номер, не говоря уже о карточке.
через пару дней пойду в стоматологию, т.к. ситуация с ранее установленным имплантом серьезная (похоже на периимплантит).
если честно не знаю что делать: платить похоже придется из кармана, без страховки? вряд ли CC покроет мою историю. или все-таки принести бумагу от CC в надежде, что они примут ее?
и у меня нет даже приблизительного понимания, во сколько это может обойтись: сколько стоит прием у хирурга? какая вообще может быть сумма лечения (рентген, возможно снятие винтовой коронки, удаление гноя и вот это все)?
и как происходит оплата, если это из своего кармана, без страховки: прямо после приема, как в России, или они выставляют счет и он приходит позже?

понимаю, что на некоторые вопросы сложно получить ответ (я про цены), но хотя бы какие-то суммы услышать от опытных хотелось бы.
вся издергалась, не знаю что делать и чего ожидать :(
К сожалению по ценам не могу сказать- у меня было по страховке ( «бесплатно») десна воспалялась под имплантантом. Лечили : рентген: смотрят, гной под штифтом или только на поверхности, почистят и накладывание мази. На дом выписывали полоскать обеззараживающим раствором из аптеки. (Его можете уже купить и полоскать) я его потом с собой в отпуск покупала, при первых признаках воспаления очень хорошо останавливает.

B41809E8-393D-4469-9313-5F5FC7DFC550.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх